9 481

(6 ответов, оставленных в Архив)

> ... русским нелегко получить разрешение, своих много

Wunder, разрешение на работу зависит от статуса.  Вот вам похожая тема:  ВНЖ в Австрии, если муж - испанец

Успехов!  smile

> Кто нибудь, хоть 1 человек, прошел по Rot-Weiss-Rot Karte программе? Если да, напишите пожалуйста что и как... Пошумели с этой программой в законах и всё замолкло. Одни понты.

Artur, а как же? Конечно, есть! И не один, даже на нашем форуме такие имеются  smile

> Эта карта Rot-Weiss-Rot,  какие приимущества есть у нее? Можно ли с этой картой передвигаться по всей Европе?
Selim1977, подавайтесь сразу на Blaue Karte, с ней не только ВНЖ, но и право на трудоустройство на всей территории ЕС получите  smile

> Я все свои вопросы решил с помощью caritas. Адвоката дали бесплатного, помогли с жильём, материально... Сейчас имею статус беженца, но работаю полный рабочий день на двух работах со всеми разрешениями

Artur, не надо путать Asyl c иммиграционной программой по привлечению в Австрийскую Республику профессионалов,  в основном, как уже говорили - ИТР  smile

... а статус беженца обсуждаем тут: Статус беженца в Австрии smile

Темы, которые могут быть вам интересны:

Новый 2011 закон Rot-Weiss-Rot Card о труде иностранцев в Австрии

Статус беженца в Австрии

... юрист (даже с международным дипломом) не считается редкой и дефицитной профессией в Австрии.  Значит, и по программе "Rot-weiss-rot Card" вы пролетаете, увы и ах ...

Zhenchik, а кто вы по профессии? Немецким владеете?

... а на тему "хочу в Австрию" пожалуйте сюда: Хотим жить в Австрии, нужны советы! smile

> То ли в ENIC NARIC документы отправлять надо
... да. Это первая инстанция, там вам распишут, что делать дальше. Услуги ENIC NARIC бесплатные.

> Возможно ли получить работу в Австрии имея польскую рабочую визу?
... нет.

ВЕНА, 28 марта. Начало супружеской жизни не всегда и не для всех выглядит как веселый праздник. В назначенный день бракосочетания порой может произойти что-то непредвиденное - то внезапно заболел жених, то заказанное подвенечное платье оказалось не готово к сроку, то куда-то подевались обручальные кольца, то невеста вдруг перед алтарем ответит "нет", а многочисленные гости уже в сборе, столы для торжества накрыты и оплачены, музыканты ждут молодых, чтобы те исполнили первый танец...

Пусть редко, но подобные "накладки" все же случаются. В результате сорванный праздник оборачивается слезами и нервотрепкой, а помимо неприятного осадка остаются еще и долги. Подсластить пилюлю и компенсировать материальный ущерб в Австрии, где ежегодно заключаются примерно 38 тыс брачных союзов, помогает новый вид страхования, который называется свадебным и в последнее время приобретает растущую популярность.

Компенсация за "мелкие" неприятности в виде испорченных подвенечных нарядов, исчезнувших невесть куда обручальных колец, сбежавших музыкантов или внезапно передумавшей выходить за муж невесты составляет 1 тыс евро, а за сорванное застолье или несостоявшееся торжество в целом страховка готова возместить новобрачным или их родителям до 25 тыс евро.

Кстати, свадебным страхованием могут воспользоваться также представители сексуальных меньшинств при регистрации отношений со своими однополыми партнерами или организаторы торжеств по случаю "золотых" и "серебряных" свадеб. 

© ИТАР-ТАСС

> как человек, имеющий PhD in Comparative Education from US University
Вах, какие аргУменты в ход пошли!  tongue 
Дык я вообще - старший референт младшего помошника главного Anlagenbetreuer в Мин. Образовании Австрии  wink

> серьёзный ВУЗ - у австрийцев не цель - это заметно
... вы совершенно правы - заметно. Качество жизни попробуйте сравнить - здесь и "там"  smile

> Наша учительница сама ТАКАЯ неорганизованная и несобранная, что только отсутствие времени сдерживает меня от желания протестировать её собственные педагогические навыки. И эта ОНА дожна решать, учиться ли моему ребёнку в гимназии?
... не только ей, но и ВАМ.  При наличии троек сдать вступительный тест - и всех делов. Кроме того, если у вас такие серьёзные претензии к педагогу - бегом в Landesschulrat smile

> согласна, что есть дети, требующие СПЕЦИАЛЬНОГО обучения в силу своих поведенческих (и прочих) особенностей - для них существуют спец школы
... спецшкол (вспомогательных) уже нет. Есть спецклассы в HS, которые со следующего года будут называться "Neu Mittelschule"  smile

> Нужно создавать систему, где учителя были бы готовы работать с РАЗНЫМИ детьми, а здесь до сих пор этого делать не хотели
... в VS и  HS такие учителя были и есть. А гимназия, как я уже говорила, не Nachhilfeinstitut  smile

UPD. Кроме того, нижнюю ступень гимназии всё-таки не ликвидируют - она остаётся. Можно только представить себе, какой наплыв произойдёт после попытки заставить всех детей от 10 до 14 учиться вместе ...

> Как можно не принимать ребёнка в гимназию по причине 1 (2х) оценок неотлично?
... вы не совсем правы. С тройками в гимназию попасть можно, сдав тест  smile

Кроме этого, аттестат зрелости (а с ним и право на поступление в Университет) можно получить по цепочке Hauptschule --> Berufsbildende Höhere Schule, не говорю про вечерние школы и курсы в WIFI  smile

> я знаю достаточно примеров, когда троечники после начальной школы выравнивались в среднем звене  и серьёные ВУЗы заканчивали в дальнейшем
вообще-то поступить в серьёзный ВУЗ - у австрийцев не цель.  Как я уже говорила, в Австрии довольно качественное среднее специальное образование  и чтобы достойно жить и достаточно зарабатывать, университетское образование не нужно  smile

А в гимназию отдавали и будут отдавать, чтобы у детей был более-менее нормальный круг одноклассников и друзей, и в классе не сидело 87% учеников с немецким языком, который у них - не родной  smile

9 492

(17 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> советуют летать зимой
... мягче падать?  wink

> К 2014 году собираются Hauptschule  отменить - вообще бардак начнётся

Итак, решено. Как сообщает ORF, Парламент принял решение о ликвидации Hauptschulen по всей Австрии,  т. е.  на всех HS  будут вывешены  таблички "Neue Mittelschule" и  дети от 10 до 14 лет будут учиться вместе; государственные гимназии нижней ступени отменяются!

Принятием этого решения освоен первый этап дальнейшего перехода к общеобразовательной школе для всех (как было в СССР). С чем я и "поздравляю" родителей ... 
Слава Богу, меня это нововведение никак не коснётся  cool

9 494

(14 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

abadov, презумпцию невиновности ещё никто не отменял - австрийский врач обвиняется шариатским судом в эвтаназии (Sterbehilfe), сам он обвинения не признаёт и его коллеги забрали свои показания ещё в начале процесса.

В Австрии эвтаназия запрещена, и я сомневаюсь, чтобы австрийский врач пошёл на преступление.  Австрийцы в большинстве - католики, но даже среди австрийских врачей-атеистов отношение например к абортам - отрицательное.

А в отношении вердиктов шариатского суда - у меня по-любому большие сомнения.

... Про цены - верно. Если кому интересно - за всё про всё расписано на страничке  smile

Вот теперь и вам ясно, реально уважаемая Grapefruit, что атттестат зрелости, полученный в австрийской гимназии, "правильный", таки да!  А я об этом всегда знала  smile

> в Австрии все школы заточены на австрийские универы
... а вот с этим вы погорячились.  Во-первых, школы здесь разные и если цель многих учеников Hauptschule - попасть в HAK, HTL или Knödelakademie, то всё больше гимназистов с матурой идут в Fachhochschule - нечто среднее между техникумом и институтом.

Во-вторых, университетское образование у большинства австрийцев не цель; по кол-ву "академиков" среди населения Австрия стоит где-то рядом с Турцией.  Связано это с тем, что в Австрии a) довольно качественное среднее специальное образование  b) чтобы в Австрии достойно жить и достаточно зарабатывать, университетское образование не нужно.

> И точно также где-то с детьми реально занимаются и строго спрашивают, а где-то спускают все на тормозах. Разве это новость?
Grapefruit, мне кажется, для вас будет большой новостью - в гимназиях ни с кем индивидуально не "занимаются", в гимназиях - фронтальное обучение. Кто не справился - сам виноват  smile

Нянчатся, то бишь "реально занимаются" с учениками лишь в Pflicht-школах; учителя Hauptschulen чисто педагогически подготовлены лучше, чем преподавательский состав в гимназиях.

Всё вышесказанное  - моё мнение, основанное на личном опыте (в т.ч. профессиональном)  и опыте австрийских друзей, знакомых.

UPD. А вообще-то сабж мы обсуждали и в теме "Хотим жить в Австрии, нужны советы!", начиная с этого сообщения  smile

Вот почему я не люблю, когда форум замыливается - эхх, и куда только Moderators смотрят!  cool

> навскидку, скажу что уровень преподавания физики тут ниже, чем в России. А вот уровень знаний по истории повыше. ИМХО.
... если принять во внимание, что преподавание истории в австрийских школах заканчивается на Первой Мировой, то  не скажите.

Apropos, я однажды нанесла серьёзной урон психике австрийцу - преподавателю истории (одновременно и директору HTL), поведав ему о том, что устроили солдаты Вермахта в Петергофе. У него случился реальный шок - как же так - германские офицеры и  такое ... Но мне он поверил, таки да  smile

Про блокаду Ленинграда и почему БССР и Украина наравне с СССР имели право голоса в ООН знают здесь немногие.

***

В одной австрийской гимназии в 5-ом классе историю отвечают по картинкам - переворачивают и рассказывают, что на них изображено. Как вам оно, уровень в смысле?

... как - что? Платить!  smile

Borns, угу.  Языка не знал или денех на переводчика пожалел.

Borns, у моей дочери получилось!  Ведь не в хухры-мухры какой стране живём, а в Австрии  smile

> Вам виднее cколько стоит Bundesgymnasium в Klosterneuburg. Я там не живу.
... Bundesgymnasium на то и Bundes, чтобы быть бесплатной. Для этого жить там не надо, надо - быть в теме  smile

> По поводу Линца - а какие ко мне могут быть претензии
... никаких. Инфа для интересующихся  smile

Всё остальное - без обид - исключительно ваши предположения, стратегии (но без фактов).
Только и всего  smile

> в Австрии все школы заточены на австрийские универы
... и как же я ЭТО пропустила?

Grapefruit, ну вы даёте  cool

9 500

(14 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Процесс продолжается, сообщает издание  kurier.at  mad