101

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> так и есть - Петерсон
Этот?  Peter Petersen?

***

Если нет - дайте свою ссылку. Жду.

... и ссылки на школы "вашего" Петерсона в Австрии pls  smile

102

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Peter Petersen entwickelte das pädagogische Konzept des Jenaplans in den 1920er Jahren.

А вот и список австрийских школ, работаюших по этой методике: jenaplan.at

103

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

... и ещё одна австрийская Рeter Рetersen школа. Вспомогательная.

Правда непонятно, имеют ли отношение вышеуказанные школы Peter Petersen'a  к методике  "того Петерсона который был в Оксфорде одним из директоров" (см. #152)  smile

nadeag, школы из вашей ссылки - начальные (VS). Похоже, что средних школ, работающих по методике Petersen'a в Австрии - нет ...

104

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

венка, я под вечер соображаю медленно - организм в спячку впадает.  smile
Фамилия Петерсон, имя не знаю , надо в вики поискать, крупный британский педагог, пока работал в Оксфорде насмотрелся на плохоподготовленных студентов и разработал свою систему обучения - Международный Бакалавриат, он же создал и возглавлял несколько лет одноименную организацию. В Австрии несколько школ по этой системе работают - в Вене, и еще в Линце и Сент-Пельтене. Несмотря на то что "Международный" - эта система заточена именно под Британию и Оксфорд.
Народ, ну а вот вы помните как Песталоцци зовут? И я не помню. А оно надо?

105

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> В Австрии несколько школ по этой системе работают - в Вене, и еще в Линце и Сент-Пельтене
... так что за школы-то? Что за система? Думаю, интересно всем  будет  smile

> эта система заточена именно под Британию и Оксфорд.
... а то говорите, что австрийская матура "неправильная", в Оксфорд с ней не попасть.

106

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

вот он - герой моего романа.
Alexander Duncan Campbell Peterson OBE (13 September 1908 - 17 October 1988) was a British teacher and headmaster, greatly responsible for the birth of the International Baccalaureate educational system. He was instrumental in the formation of the International Baccalaureate Organisation in 1968, and served as the organisation's first director-general until 1977. He was also the first honorary member of the organisation's Council of Foundation from 1983 until his death in 1988.

107

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> вот он - герой моего романа
... понятно. Но всё ещё неясно, какие школы (есть ли вообще) в Австрии работают по его системе? Какие школы Австрии "заточены под Оксфорд"?

108

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Школы есть и не одна, но Эле это вроде уже не актуально.

109

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

...  этот справочный раздел "по школьному вопросу в Австрии"  читает  не только Эля.  Поэтому про школы, которых "есть и не одна" поподробнее пжл  smile

110

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Здесь инфа о всех школах Австрии, работающих по этой системе. Цены у всех разные.
IB schools in Austria

Кстати, в Братиславе тоже 3 такие школы есть. И цены пониже.  smile

111

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Ура!  Значит, аттестат зрелости, полученный в австрийской гимназии - правильный!  smile

> ... инфа о всех школах Австрии, работающих по этой системе. Цены у всех разные

Grapefruit, Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Klosterneuburg - бесплатные если что  smile

112

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Вам виднее (уклончиво)

113

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Grapefruit, ага. Мне -  виднее  smile

Linz International School Auhof (L.I.S.A.) из списка и, с ваших слов "заточенная под Оксфорд" - это хит!  Ведь об этом не знает даже моя приятельница, которая там преподаёт    smile

... Преподает она в верхней ступени. С её слов - уровень учеников низкий, потому что проходной двор  hmm  Много африканцев, которые хоть и говорят по-английски, но жуть как стрёмно - о грамматике понятия вообще не имеют и знать не хотят.

А по другим предметам - совершенно непонятно, в какой школе они прежде учились - ибо международного сертификата у них нет  cool

114

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Вам виднее cколько стоит Bundesgymnasium в Klosterneuburg. Я там не живу.
По поводу Линца - а какие ко мне могут быть претензии по качеству  тамошних учеников? Это же не я их туда набираю и не я их там учу.
В каждой стране есть несколько школ, где идет преподавание по этой системе. Эти школы используют единые принципы и единую программу. А далее надо смотреть на
1) преподавательский состав;
2) состав учеников;
3) куда поступают (реально, а не из рекламы) выпускники;
4) опыт работы по программе. Менее 5-и лет несерьезно.
По моему эти правила справедливы для любой школы в любой стране.
Точно также в Австрии все школы заточены на австрийские универы, но из одной школы большинство детей поступают в Уни Вены или другой универ легко и непринужденно, а из другой Handelsakademie - потолок. И точно также где-то с детьми реально занимаются и строго спрашивают, а где-то спускают все на тормозах. Разве это новость?

115

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Вам виднее cколько стоит Bundesgymnasium в Klosterneuburg. Я там не живу.
... Bundesgymnasium на то и Bundes, чтобы быть бесплатной. Для этого жить там не надо, надо - быть в теме  smile

> По поводу Линца - а какие ко мне могут быть претензии
... никаких. Инфа для интересующихся  smile

Всё остальное - без обид - исключительно ваши предположения, стратегии (но без фактов).
Только и всего  smile

> в Австрии все школы заточены на австрийские универы
... и как же я ЭТО пропустила?

Grapefruit, ну вы даёте  cool

116

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

... и как же я ЭТО пропустила?

Наверное так же, как и расценки на обучение чисто конкретно по этой программе в Bundesgymnasium в Klosterneuburg.  smile
400 евро в год непосредственно за обучение, 90 евро за регистрацию студента, 200-250 за книги, 90 евро еще на подсобные девайсы плюс за экскурсии.

117

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

... Про цены - верно. Если кому интересно - за всё про всё расписано на страничке  smile

Вот теперь и вам ясно, реально уважаемая Grapefruit, что атттестат зрелости, полученный в австрийской гимназии, "правильный", таки да!  А я об этом всегда знала  smile

> в Австрии все школы заточены на австрийские универы
... а вот с этим вы погорячились.  Во-первых, школы здесь разные и если цель многих учеников Hauptschule - попасть в HAK, HTL или Knödelakademie, то всё больше гимназистов с матурой идут в Fachhochschule - нечто среднее между техникумом и институтом.

Во-вторых, университетское образование у большинства австрийцев не цель; по кол-ву "академиков" среди населения Австрия стоит где-то рядом с Турцией.  Связано это с тем, что в Австрии a) довольно качественное среднее специальное образование  b) чтобы в Австрии достойно жить и достаточно зарабатывать, университетское образование не нужно.

> И точно также где-то с детьми реально занимаются и строго спрашивают, а где-то спускают все на тормозах. Разве это новость?
Grapefruit, мне кажется, для вас будет большой новостью - в гимназиях ни с кем индивидуально не "занимаются", в гимназиях - фронтальное обучение. Кто не справился - сам виноват  smile

Нянчатся, то бишь "реально занимаются" с учениками лишь в Pflicht-школах; учителя Hauptschulen чисто педагогически подготовлены лучше, чем преподавательский состав в гимназиях.

Всё вышесказанное  - моё мнение, основанное на личном опыте (в т.ч. профессиональном)  и опыте австрийских друзей, знакомых.

UPD. А вообще-то сабж мы обсуждали и в теме "Хотим жить в Австрии, нужны советы!", начиная с этого сообщения  smile

Вот почему я не люблю, когда форум замыливается - эхх, и куда только Moderators смотрят!  cool

> навскидку, скажу что уровень преподавания физики тут ниже, чем в России. А вот уровень знаний по истории повыше. ИМХО.
... если принять во внимание, что преподавание истории в австрийских школах заканчивается на Первой Мировой, то  не скажите.

Apropos, я однажды нанесла серьёзной урон психике австрийцу - преподавателю истории (одновременно и директору HTL), поведав ему о том, что устроили солдаты Вермахта в Петергофе. У него случился реальный шок - как же так - германские офицеры и  такое ... Но мне он поверил, таки да  smile

Про блокаду Ленинграда и почему БССР и Украина наравне с СССР имели право голоса в ООН знают здесь немногие.

***

В одной австрийской гимназии в 5-ом классе историю отвечают по картинкам - переворачивают и рассказывают, что на них изображено. Как вам оно, уровень в смысле?

118

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Классические типы австрийских гимназий (аllgemeinbildende höhere Schulen - AHS) бывают двух типов - Akademisches Gymnasium с уклоном на языки  и Realgymnasium с уклоном на Naturwissenschaften.

Забиваете в справочник тип гимназии, город - и всё. Успехов!

>какие все-таки документы нужно иметь для предъявления австрийской школе:  перечень предметов с указанием оценок  годовых или нужны и четвертные? Требуется  ли иметь подтвержденный сертификатом уровень знания языка (английский/ немецкий)?  Нужно ли переводить школьную мед. карту? Еще важный вопрос ,  что же нам следует выбрать:  Schulpflicht или AHS

tasko, из личного опыта: мы подавались, имея на руках личное дело и характеристику. Всё! 

Никаких сертификатов с уровнем знания языков (английского/ немецкого) не требовалось.  Какую школу вам выбрать - вопрос поставлен неверно. Верно будет - в какую возьмут!

В Schulpflicht (бывшую Hauptschule, а сейчас - новую среднюю школу) возьмут безоговорочно, даже с непереведёнными документами,  а вот в AHS - нет.

Мы поступали в гимназию по звонку, но всё равно было собеседование с директором, который поставил жёсткие условия - через полгода досдать немецкий и английский. Учились всё лето - и на курсах VHS для школьников, и частным образом. Справились!

119

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

доброго времени суток!
прочитала все обсуждения, но все же позволю себе задать несколько вопросов по теме обучения ребенка.
мы только собираемся переехать в Австрию. вернее, думаем об этом. соответственно вида на жительство нет и в ближайшее время, думаю, не будет. сыну 9 лет. сейчас он учится во 2 классе. языка не знает никакого (кроме русского).
сможем ли мы устроить его в школу? меня не пугает, что он может потерять год, но не сидя дома, а посещая занятия вместе с местными детьми. есть ли подобные школы, где учат иностранцев в Зальцбурге?
без вида на жительство нам придется выезжать в Россию. как будет с ребенком? если он будет ходить в школу, могут ли ему дать учебную визу, по которой ему не нужно будет выезжать, чтобы не страдал учебный процесс?
если вас не затруднит, разъясните мне все подробно. большое спасибо!

120

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> мы только собираемся переехать в Австрию. вернее, думаем об этом. соответственно вида на жительство нет и в ближайшее время, думаю, не будет. сыну 9 лет. сможем ли мы устроить его в школу?
... имея на руках вид на жительство в Австрии,  "устроить сына в школу" вы сможете (вернее - обязаны), ибо в Австрии для детей до 15 лет - Schulpflicht. С этим здесь строго  smile