1

Тема: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Подскажите пожалуйста как происходит процесс получения статуса беженца в Австрии, и как происходит процесс подачи апелляции?

Возможна ли такое:
Я уезжаю в Австрии по туристической визе. После прибытия подаю запрос на статус беженца, на сколько я понимаю он рассматривается около полугода, и на это время мне дают право работать, после я подаю две апелляции, длиться это все дело около 2-х лет, на сколько я понимаю и это все время я могу работать легально. Цель-работать.

Если кто то в курсе хотелось бы узнать весь процесс подачи запроса на статус беженца со всеми мелочами. Основные вопросы которые интересуют: реально ли то, что я описал, если нет, то почему, сколько я так смогу работать, если смогу вообще, предоставляются ли какие то льготы и т.п. людям которые ждут решения о принятии решения о их беженстве, и если все что я описал реально, и я проработал там максимальный возможный по закону срок и мне отказали в статусе беженца, и я готов добровольно уехать, то могу ли я потом вернуться в эту страну или после отказа мне грозит депортация без права въезда в страну еще раз.

Большое спасибо.

2

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Вопрос об азюлянтах если кто знает прошу помочь. Проблемы у моих знакомых, муж позитивщик, жена только год здесь он и ее сдал как азюлянтку. Загса пока нету термин на следующий месяц, родился ребенок 26 января, а 20 января ей пришел второй негатив. Ребенку сразу дали позитив, а она на весу. Одни говорят что второй негатив не обжалуется, одни что обжалуется И адвокат у них какой-то непонятный, видать денюжку хочет говорит что сделает ей визу и экзамен А2. Может кто знает как и что лучше сделать, будем очень благодарны за ответ. И еще в последнеи негативе ей пришли два параграфа §3- это негатив а §8 - они не понимают.

3

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

"Всё смешалось в доме Облонских" (с)

> муж позитивщик, жена только год здесь он и ее сдал как азюлянтку

... а как "жена" в Австрии оказалась? Почему её "сдали"?

Далее. 

- у  ребёнка с матерью не может быть двух разных решений - они рассматриваются как семья. Странно, что ваш "позитивщик" этого не знает;

- второй негатив обжалуется, но только за ваши деньги, халявы больше не будет;

А самое интересное вот что:  §8 - это Subsidiärer Schutz, оно же - защита от депортации. Временная.  Означает, что в ближайший год-два вас в  ваши страны не отправят.  Но и кормить здесь не будут - "arbeiten, arbeiten и ещё раз arbeiten".

Успехов!

4

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

А у меня такой вопрос
Уже 9 лет как позитивщик, и жена хочет свою маму сюда. Хочу маму сюда привезти, есть ли у нее сянс получить позитив, типа восстановление семьи?

5

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

... нет, мама и взрослые дети семьёй не считаются, увы...
Но есть и исключения - про это вам расскажет толковый адвокат.

... немного инфы тут: Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

... и здесь: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

6

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Здравствуйте! Честно говоря, не думала, что когда-нибудь создам тему, но попала в такую ситацию, что помощь мне необходима. Подскажите пожалуйста хорошего адвоката по вопросам азюля. Нужен толковый человек, который будет сопровождать и консультировать на всех стадиях. Интересен опыт форумчан, кто-нибудь проходил по этой программе? Помогите пожалуйста советом, ибо совсем беда)
p.s. гражданство Беларусь

7

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

meow, во-первых - в какой вы федеральной земле? Во-вторых, как вы думаете, сколько могут стоить услуги толкового адвоката, "который будет сопровождать и консультировать на всех стадиях"?

> Интересен опыт форумчан, кто-нибудь проходил по этой программе?

Австрия - не эмигрантская страна и программы "беженство" у нас нет.

8

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

во-первых в Вене, а во-вторых о стоимости хотелось бы узнать, ибо никогда с эти мне сталкивалась.

венка* а на соседней ветке про воссоединение семья кричат о том, что сыну или маме нужно бежать сдаваться на азюль.

9

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

meow, час работы толкового адвоката  - не пугайтесь -  от 100 до 500 евро.

***

Но у вас есть и бесплатные юр.консультанты -  в Каритасе например. Они помогут вам оценить свои шансы  smile

> а на соседней ветке про воссоединение семья кричат о том, что сыну или маме нужно бежать сдаваться на азюль
... то был сарказм, неужели не дошло?   tongue

10

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

понятно, а контакты адвоката не подскажете, для консультации именно по вопросу беженства  wink
а насчет каритас даже не знаю, насколько тамошние юристы будут заинтересованы в успехе дела. возможно из форумчан кто-нибудь имел с ними дело?

венка*  судя по тамошней ситуации - да)

11

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Нужен толковый человек, который будет сопровождать и консультировать на всех стадиях

... из соседней темы:

http://s017.radikal.ru/i422/1202/e6/9bc932d57c3a.gif

***

PS. Гражданам Белоруссии сейчас получить статус беженца легче. О подробностях вам расскажет адвокат.

12

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> адвокат у них какой-то непонятный, видать денюжку хочет говорит что сделает ей визу и экзамен А2.

Гуля, вы чего-то не поняли:

а) адвокат не делает визы, вернее ВНЖ (его выдаёт Behörde)

b) адвокат не делает экзамен - его нужно самой сдавать, см. тему Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

c)  конечно  - адвокат "денюжку хочет" - вернее гонорар за свою работу - в вашем случае за посредничество в переговорах с ведомствами. С  адвокатом вы получите ВНЖ намного быстрее чем без.

Успехов!  smile

PS. Австрийский адвокат с левыми делами (к тому же с беженцами!) связываться никогда не будет - репутация дороже. Местные адвокаты действуют абсолютно легально, используя свой опыт и знания и получают за проделанную работу гонорар  smile

> по этому вопросу уже всё и все давно поняли

Гуля, эта информация для всех, а то ведь сплошной испорченный телефон среди русскоязычных - тот сказал, эта слышала и т.д. и т.п   -  так и живём   smile

13

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Добрый день. мы, семья из 4 человек (двое детей 3 и 4 года) приехали 7 месяцев назад. за это время получили два негатива. во втором пар-ф 3,8 и 10. подскажите, что они означают? и еще очень хотелось бы получить советы, что делать?? народ советует спрятаться на пол года? насколько это поможет нам?

... я правильно поняла - над вами висит дамоклов меч дублинского регламента - DUBLIN II?  И "спрятавшись на полгода", вы хотите чтобы DUBLIN II был с вас  снят? 

На форуме НЕ дают советов, как обмануть Законы  и сесть на хребет налогоплательщиков  tongue  cool

Скажу одно - да, если покинуть пределы ЕС на минимум 6 месяцев,  DUBLIN II - снимается.

Но!!! будут нужны доказательства вашего пребывания за пределами ЕС - билеты, счета и многое другое. Кроме этого - у вас должны быть НОВЫЕ причины, так как СТАРЫЕ рассмотрены и проверены и вам отказали -  решение по вашему делу считается entschiedene Sache!

И ещё - не слушайте "народ", слушайте вашего юрисконсульта - только он знает ваше дело и актуальные законы  smile

PS

А если хотите ЛЕГАЛЬНО жить и работать в Австрии - приезжайте к нам по программе Rot-Weiss-Rot Card  smile

14

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

спасибо за совет. а,не знаете ли вы, что означает параграф 10? точнее там набор из 3,8 и 10-го?

15

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> что означает параграф 10?точнее там набор из 3,8 и 10-го?

... наизусть не помню. А разве резолютивная часть решения не была на русском?
Ещё можно у юрисконсульта вашего спросить  smile

16

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

если была бы возможность спросить у юриста, то я извините, здесь бы не спрашивал smile резолютивная часть была на русском-покинуть в течении 14 дней и обжаловать так же можно в течении 6 недель. НО как мне известно (прочитал на данном форуме smile  параграф 3-негатив, параграф 8-защита от департации (временная) и параграф 10. отсюда 2 вопроса. первый - как в сумме работают 3-й и 8-й? вроде и покинуть должен, но и защита от депортации? и второй, что же все таки означает 10? спасибо

17

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> параграф 8-защита от департации(временная)

... по-моему, это 15 параграф. В общем - смотреть Asylgesetz надо  smile

PS

Законы и предписания меняются чуть ли не каждый месяц, поэтому только юрист сможет дать верный ответ - да и то - не каждый, а спец по Asylrecht ...

... ещё можно спросить здесь:

www.auslaender.at

Там отвечают юристы или народ "в теме".
Удачи вам!  smile

18

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Австрийский рождественский гусь

"Вы знаете, как я вас уважаю, но вы ничего не понимаете! Вы не знаете, что такое гусь! Ах, как я люблю эту птицу! Это дивная жирная птица, честное, благородное слово. Гусь!"

Вена/Страсбург, 28 марта. Чеченский соискатель убежища, проживающий в Австрии с 2004 года,  обратился с  жалобой на Австрийскую Республику в связи с  нарушением его прав и угрозу депортации в Россию.

http://s012.radikal.ru/i319/1506/6b/2ad3a2ad256f.jpg

Европейский суд по правам человека признал жалобу обоснованной и вынес решение, обязывающее Австрию выплатить ему сумму в размере более 5.000 евро, - пишет издание DiePresse  со ссылкой на Austria Presse Agentur.


Информация к размышлению:

Два его прошения о предоставлении убежища  (Asylanträge) были рассмотрены и по ним вынесены негативные решения (отказы)  - в 2007  и повторно - в 2011.

За время своего пребывания в Австрии  соискатель убежища 3 раза был осуждён за различные правонарушения, в том числе -  за "нанесение тяжких телесных повреждений".

Отредактировано венка* (29-03-2013 14:54:25)

19

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> подаю запрос на статус беженца, на сколько я понимаю он рассматривается около полугода, и на это время мне дают право работать, после я подаю две апелляции, длиться это все дело около 2-х лет, на сколько я понимаю и это все время я могу работать легально. Цель-работать

... спасибо за откровенность, но!  вы не подпадаете под определение беженца в соответствии с Женевской Конвенцией; по вопросу о работе на форуме есть отдельная тема:

Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

20

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Девочки, не кидайте в меня помидоры, в счете действительно 598 евро,  (ну я окончила до 600, сорри за два евро; ) дело в том, что я не сказала (просто не сочла нужным), скорую мне вызывала работница социальной организации,  под опекой которой я в то время находилась. Эта социальная работница должна была сообщить реттунгу мой статус, но она этого не сделала. Поэтому реттунг не знал что у меня социал и выставил такой счет. Я звонила в эту социальную организацию, они заверили, что это моя вина что я ничего не сказала реттунгу и я намеренно отказалась ехать в больницу, что неправда, потому что я не говорю по-немецки и за меня с врачами вела разговоры эта соц работница. Мой жених позвонил в реттунг инфопойнт и они нам сказали, что вопрос уложен, и платить мне не надо, надо чтоб эта соц организация написала им письмо, что я от них. Мы также спросили, должна была ли я что-то сообщать о себе и каким образом, реттунгу??  На что нам сказали, что нет, вы ничего не должны, за вас несет ответственность эта организация, их требования оплатить счет нарушают мои права и я могу подать в суд. Но я не буду, проблема разрешилась и я счастлива. Счет выкладывать сюда не хочу, мы ждем официального письма о том, что платить мне не надо. Если что-то все же платить надо или оопять какие-то непонимания,  мы будем обращаться в суд против этой организации за их некомпетентность. Пока, офишировать в интернете не хочу что-либо. Хотите верьте, хотите нет, но можете позвонить в инфопоинт реттунга и задать все вопросы.

Извините за ошибки, мне с телефона не очень удобно писать  smile