В посольстве сказали, что большое количество студентов приезжает, сразу тратит все деньги, либо по каким-то причинам не может пользоваться счетом. И получается много проблем. Поэтому ввелись дополнительные требования по поводу финансирования. Сейчас поток приходящих в посольство невероятно огромен, необходимо в 6 утра приехать, чтобы попасть в нужное окошко. Я такого еще ни разу там не видела. Видимо это связано с тем, что скоро начало учебного семестра.

Они спросили: "Откуда деньги?". Абсолютно не стесняясь))
Я говорю: "От родственников" (кровных родственников австрийцев нет, но в любом случае я не говорила насчет этого ничего). Они мне: "Делайте спонсорское письмо, чтобы мы могли понять, откуда у Вас деньги"
Можно, я думаю, было бы сведения о работе и з\п своей сделать, но я же потом уволюсь для учебы, опять начнутся дурацкие вопросы.

Вуз по идее платит некоторым иностранцам стипендию. Правда я не интересовалась, какие именно должны быть условия. А еще студенты имеют льготы на проезд, например.

Всем доброго времени суток, спешу поделиться информацией по поводу подачи ходатайства о получении студенческого внж... недавно произошли некоторые изменения в списках документов и прочих нюансах. Я уже потратила уйму времени на это, возможно моя информация кому-то поможет это время сэкономить. Пишу про посольство в Москве, окно №6.

Итак список документов для внж следующий:

1. заграничный паспорт (+ сзади приклеить фото)
2. копии всех (включая пустые) страниц заграничного паспорта
3. заполненная анкета с фотографией. Причем тот вариант, что дают в посольстве. Скаченную из интернета анкету они не принимают почему-то. Она отличается несколькими пунктам. Часть анкеты заполняет женщина из 6 окна. Необходимо знать адрес магистрата, куда отправляются Ваши документы. В посольстве категорически никто не хочет помогать с этим sad
4. приглашение из университета
5. свидетельство о рождении + перевод (нотариальный и с апостилем). У меня взяли оригинал тоже
6. все копии дипломов с переводами и апостилем (если имеются). У меня взяли школьный, колледжа и университета.
7. страховка на (!!!) 365 дней или хотя бы на 180 дней в течение 365. Раньше вообще не требовали, только при подаче уже на визу D
8. подтверждение проживания в Австрии
9. подтверждение проживания в России
10. финансовое подтверждение. Здесь количество денег должно соответствовать возрасту (до 24 лет - чуть менее 5300 евро, старше 24 - около 9600 евро), а еще сотрудник посольства попросил придоставить информацию, откуда такие деньги на счету. Еще потребовали подтверждение того, что я буду иметь доступ к этим деньгам в Австрии. Если у меня Visa или Mastercard, счет на мое имя, понятно, что я могу ими пользоваться. В банке делают круглые глаза - у них просто нет таких справок. Пока что вообще не знаю, как быть с этим пунктом.
11. Спонсорское письмо. Очередное "приятное" нововведение. Нужен родственник, у которого высокий доход и хороший счет в банке. Он должен сходить к нотариусу и оформить спонсорское письмо, что он готов финансировать студента в Австрии. Нотариус знает правильные слова и оформит это как надо. Помимо этого требуется справка с работы и сведения о доходах спонсора + выписка со счета. Все само собой на немецком языке.
12. Свидетельство о браке заверенная копия + перевод с апостилем. На обоих супругов, не только на жену, сменившую фамилию.
13. Справка о несудимости с апостилем + нотариальный перевод.

я после первого посещения Австрии тоже минералкой разбавляю сок) или вино даже. Оказывается, это очень вкусно.

266

(14 ответов, оставленных в Архив)

на компьютере не встречала, но все может быть
в Вене пользовалась бесплатным интернетом только в гостинницах и кафе, спросив пароль у персонала  big_smile

267

(12 ответов, оставленных в Архив)

а как у вас всех так получилось, что возникла такая ситуация у всех сразу?
вы студенты?

268

(14 ответов, оставленных в Архив)

если пользуетесь iphone, там есть бесплатное приложение, показывающее на карте точки халявного вай-фая

за удовольствие надо платить smile
либо покушать в кафе\ресторанчике - тогда есть вероятность, что бесплатно, либо заплатить 0,5-1 евро в любом общественном месте.

венка а почему так?  roll
Неужели и на образование не посмотрят?)

Можно в Drei Kronen остановиться. Чтобы просто поспать и позавтракать - это вполне подходящее место. На букинг.ком можно забронировать место или прямо в аэропорту Вены.

У меня в уни Линца приняли ту справку, о которой я писала выше. Она была с апостилем. И на основании ее и дипломов колледжа и универа спросили, я хочу пойти на магистра или на бакалавра. Я думаю, лучше задать вопрос в комиссию в австр. уни.

Да, поправка очень важная.
Сразу разница ощутилась) хотя все равно это больше, чем в Москве в аналогичных сетевых супермаркетах.

Мне кагегорическое "нет" сказали на просьбу дописать в справке "имеет право продолжить обучение в таком-то УНИ в Австрии и название факультета". Такое право российский вуз с чего дает-то?)) просто в университете приняли справку о том, что я отучилась и получила высшее. Сделайте справку у себя, переведите и отправьте по емейл в университет. И задайте вопрос, достаточно ли ее будет или нет.

1. Вам достаточно будет справки, что Вы вообще учились в такие-то такие годы, на таком-то факультете и окончили с таким-то дипломом, получив степень Магистра. Это типичная наша ВУЗовская справка, мне ее дали без проблем, я перевела с апостилем ее. В уни Австрии приняли без вопросов.
2. Я тоже закончила высшее, получила диплом и степень Специалист (на Магистра не хотела идти). Даже если Вы закончили Ваш российский ВУЗ, Вы можете продолжить обучение в Австрии. Мне со степенью  специалиста дали на выбор бакалавра или магистра. Я взяла первое просто чтобы было больше лет на обучение в запасе. И чтобы потянуть программу, т.к. такой специальности, на которую я иду в Австрии, в моем ВУЗе просто НЕТ и не было. Но она является как бы "смежной" с моей экономической.

Мне кажется, что такая справка - это просто на тот случай, что если отчислят в уни в Австрии, у студента не было претензий, что мол негде учиться. Справка как бы является подтверждением, что на родину тебя примут назад))) ну мне так видится. А раз ты имеешь уже вышку, то ты и так голодным не останешься и без образования.

Ну я думаю, что члену ЕС это проще, чем другим smile все будет хорошо, главное уточнить заранее и поговорить с юристом.
Просто мне рассказывали, что в Австрии только в Тироле легко купить жилье иностранцу. Особой мороки не будет с документами и т.д.

А брутто сколько?
Если в наши зарплаты переводить российские, то это офигеть конечно  smile
В неделю-то))) причем в рф 40 часов работают, а не 30.

Мне летом отвечали по е-мейл стабильно через день.
Более того, я летом и весной даже к ним в гости заходила в рабочее время (посмотрела на сайте уни график работы и номер комнаты), чтобы узнать, какие документы им нужны для оформления студенческого приглашения.

Я смотрю сейчас на Амштеттен) потому что мне помимо Вены нужен еще и Линц
В Амштеттене выбор квартир довольно хороший в сравнении с менее крупными городами-соседями
А как Вы недвижимость в NO собираетесь приобретать, если не секрет?
Насколько я знаю, иностранцам ее довольно сложно купить.

Добрый день!
А на чем перевезти хотите? И откуда везете?
Если из России на самолете, то мне сотрудники Аэрофлота четко сказали: берем почти всех, но крыс точно нет. Niki грызунов всех не возит. Не берет никаких. Слышала от заводчиков декоративных крыс, что из Европы их везут всегда нелегально. С ними почему-то сложности такие. Наверно из-за болячек, которые они могут переносить. Вообще самое простое - на личном авто перевезти, крыску просто не найдут в машине. Мне так других мелких животных возили из Германии.
А вообще на любое животное требуется как минимум вет справка ф1 и международный паспорт.