Это называется Ювенальная Юстиция.
Вообще задумывалась как вещь, помогающая защитить несовершеннолетних, но в реальности все иначе.
Ребенок имеет право пожаловаться на родителей, что к нему применяется какое-либо насилие или ущемляются его права. Через суд ребенка могут забрать в интернат или передать опекунам. В свою очередь, семья, взявшая под свое крыло такого ребенка, получает нехилые деньги на содержание. По тв уже неоднократно показывали, как дети по собственной недальновидности были оторваны от семьи, а когда захотели обратно к маме, уже было поздно.

Я тоже ни разу кстати не видела, чтобы австрийцы как-либо ругали или наказывали своих детей. Может быть дома да, но публично - никогда.

На мой взгляд, в Австрии везде природа красивая, после России не перестаешь восхищаться)) я бы предложила Вам съездить в Штирию, Грац. Там и горы, и озера, и древние замки с монастырями (Херберштайн, Мариацелль, Ригерсбург и др.). Посмотрите фотографии в Интернете  wink
Да вообще во всех городах Австрии есть своя прелесть, будь то крупные или в 3 000 тыс. жителей))) у каждого своя индивидуальность. Так что все зависит от личных предпочтений. Я очень Линц люблю, Шайбс и родной Грестен, который вообще не на всех картах есть.

vienka, тогда можно такой вопрос: в объявлениях арендодатель пишет условия: ежемесячно плата за энергию + воду 100 евро, за газ 50 евро, за отопление 20 евро (цифры условные, как пример). Это он средние цифры какие-то берет что ли?  roll Как вообще понять, много платим за коммунальные услуги или нет? Допустим, для однушки или двушки. Просто разброс цен такой, что сложно сориентироваться, что вообще считается нормой smile

284

(10 ответов, оставленных в Архив)

А кто Вам переделает ее в Австрии?
Визу выдают в Москве же
Я читала, что гражданам стран ЕС устроиться проще, но Вы же не гражданин, а имеющий визу.
Уточните этот момент на бирже труда в Австрии. Возможно стоит написать запрос им через Интернет или пусть Ваш друг сходит и узнает.

Поправочка: Вы из Украины, значит Вам на Украине визу австрийскую в посольстве могут выдать.

А мне очень интересен вопрос, каковы тарифы (цены) в Австрии вообще? Они отличаются в каждом городе или на каждую федеральную землю свои условия? Или как? Кто в курсе, расскажите, пожалуйста  smile

kurzia, можно получить приглашение из университета и без знания немецкого, только виза у Вас будет D, и в течение энного количества времени надо будет сдать тест на язык. Мне дали на изучение полгода, правда уровень В1 у меня уже есть, надо его дотянуть. А вообще стоит просто для себя решить, если хотите тут жить и работать, наверно лучше все-таки учиться на немецком.

287

(10 ответов, оставленных в Архив)

maxym Позвоните в справочную посольства и спросите, что необходимо для бизнес визы. Заранее скажу, в первую очередь это будет приглашение на работу от Вашего друга. Он должен Вам такое приглашение сделать. Если сможете доказать бирже труда, что нет такого австрийца, который не подошел бы на данную должность вместо Вас.

У меня JKU Linz, в приглашении написано, что можно либо в этот wintersemester поступить, либо в sommersemester 2012
заявку оставляла аж в конце февраля еще. Вот интересен такой вопрос: я сейчас получу визу Д и отправлюсь учить язык (точнее дотягивать его до нужного уровня) при уни. Мне на это дают полгода по сути. Потом я сдаю в уни тест на язык, отправляюсь менять визу на годовую. А если ее делать будут так долго, что я не успею к началу занятий? То всё, ппц? smile

289

(30 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

хаха)) надеюсь, австрийцы не учат по таким учебникам русский))

вот, спасибо, Вы очень помогли)

Kate F, а "жилье тоже забронировано" - это Вы на все полгода проплатили его или отель только на несколько дней?
Я вот думаю... можно ли через инет как-то проплатить съем квартиры или достаточно будет заявления-письма от родственника о предоставлении жилья roll

Kate F, да, так часто пишут. Видимо в Вене в разы больше желающих учиться

Saggia, насколько я понимаю, им необходимо проверить всю информацию - что действительно приглашение, например. Может быть Вы сможете вспомнить весь список документов, которые Вы для визы Д предоставляли? Боюсь чего-то упустить.

Kate F, на следующей неделе наверно) тянуть нет смысла

Saggia, рада за Вас! Про 6-8 недель на сайте их так и пишут  big_smile
А каким образом Вам было сообщено, что все готово? По телефону или они как и в туристических случаях пишут на бумажке, когда приходить?

Отпишусь по поводу моего случая
В уни при составлении письма забыли указать номер квартиры
В итоге письмо вернулось обратно, они указали правильный адрес и отправили новое заказное письмо, которое пришло уже через неделю.

295

(12 ответов, оставленных в Архив)

Я это и имею в виду)) Пусть по приглашению приезжает, заодно присмотреться к колледжам сможете вместе.
Можно заранее узнать, какие документы требуются для приглашения (или как там в колледжах? По идее также как и в универах), потом уже с переведенными документами она может приехать и написать заявление на поступление.

296

(12 ответов, оставленных в Архив)

Ну пусть приедет к Вам пока по тур. визе, как раз сейчас каникулы, отдохнет

297

(33 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Вот интересно стало, как Вы организовываете свой досуг и вообще проводите свободное время с целью развлечься? Куда ходите, что делаете? Желательно с иллюстрациями  smile

298

(12 ответов, оставленных в Архив)

Она наверно уже в колледж может поступить.
Кто подскажет, во сколько лет в Австрии это возможно?

Baku А Вам не грустить  smile
У многих тяжело адаптация происходит, но зато потом будет счастье  big_smile
Давайте обменяемся контактами в лс?

Baku Я в процессе получения визы, буду в Линце учиться в этом году, правда жить в другом городе
Обожаю Линц, чудесный город. В меру всего. Когда я впервые увидела его с вершины горы (там, где церковь), чувства невероятные испытала  wink