221

(65 ответов, оставленных в Архив)

ну одно с другим связано :р
мне например очень быстро ответили, пришлось из всех документов очень долго ждать именно эту справку.
а так сбор документов - это и за неделю можно сделать. Там только нужны дипломы и аттестаты с оценками, свидетельство о рождении. Подтверждение владения дойчем, если таковое есть. И всё. Самое сложное - это на визу начинать собирать.

Я тут решила озадачиться вопросом усыновления взрослого человека и хотела бы спросить такую вещь: в законе сказано, что необходимо согласие со стороны государства (России) о том, что австриец может усыновить. У кого-нибудь есть идеи, какое ведомство в России может этим заниматься?

котейка пристроена

224

(65 ответов, оставленных в Архив)

Olynya
- это Ваше право, можно идти на магистра сразу, только вопрос в том, достаточно ли будет знаний, полученных в российском ВУЗе.
- можно выбрать только экономическую специализацию, т.к. Вы уже закончили экономический ВУЗ.
- нет, не распределяет. Вы идете на ту специальность, которую сами выбрали.
- от 1 месяца, т.к. справка об отсутствии судимости делается именно месяц.
- обычно на сайтах университетов есть информация на английском языке, приемная комиссия тоже владеет английским. Либо можно обратиться в фирму, которая помогает с документами и перепиской.

Марина, я про обычную школу городскую. Бесплатную. Не частную. "Мой" (т.е. из моей семьи) ребенок пока только в 3 классе обучается, про более старшие классы пока ничего не знаю. Кстати даже основам математики тут учат совсем иначе, то есть делению, умножению. Но ребенок все решает легко и быстро. Делит без "столбиков", как в России учат. Интересно очень.

Мне наша городская школа очень нравится (имею в виду детей от 6 лет до 12 вроде бы, более старшие ездят в другой город каждое утро). Местные учителя - отличные воспитатели, обучают интересно, развивают ребенка... не видела, чтобы у ребенка в моей семье были проблемы с грамматикой. Не знаю, хорошо это или нет, но объем информации тут дают меньше, чем в русских школах. Зато нет каши в голове. Мне очень нравится, что детей учат смотреть этикетки в магазинах, какие составляющие в продукте вредные, а какие нет. Недавно вот устройство самолета даже проходили. В моей средней школе детей конечно узурпировали не на шутку. А здесь им относятся, как к равным.

Всем доброго времени суток!
Не смогла найти интересующую меня информацию по поводу обязательного мед. страхования студентов.
Дело в том, что на данный момент у меня есть страховка, сделанная в России, но в будущем для продления визы потребуется местная. Есть необходимость сделать ее сейчас. Скажите, пожалуйста, сколько примерно это стоит, где можно заключить договор (насколько понимаю, по месту обучения). Если у кого-нибудь есть сайт по мед. компаниям в Линце, буду очень благодарна за ссылку.
Я нашла кое-что www.ooegkk.at, это то или не то?  wink

на следующей неделе скорей всего будет курьер до Вены 18.11.2011

Переведите Ваши дипломы и аттестаты на немецкий язык с апостилем, отправьте заполненное заявление в университет вместе с этими документами по почте и ждите ответ из уни smile либо приезжайте сами лично. А немецкий подтянуть при желании можно и на курсах при университете. Даже вообще не зная немецкого, можно получить приглашение.

Котенок, девочка, 3 месяца, приучена к лотку. Игривая, активная, трехцветная  tongue
Характер покладистый, спокойно относится к детям. Будет некрупная.
Отдается в Нижней Австрии, 3264 Gresten. Есть курьер на 11.11.2011 до Вены, либо в другие
дни до Линца или Амштеттена. Просьба обращаться в личку, скину номер телефона для связи.
http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/photo/x_e05ccbbc.jpg

Там по ссылке есть Образец языкового теста ÖIF, только надо поменять язык на немецкий, тогда раздел виден.

а студенты являются иммигрантами?) или это только для тех, у кого цель пребывания работа или они женились/вышли замуж за гражданина Австрии? И почему-то в списке не все федеральные земли.

Я раньше работала в крупной страховой компании в России, могу сказать, что действительно большие компании платят за оказанные услуги иностранным госпиталям и больницам. Клиенты компании, где я работала, были очень довольны сервисом. Крупные страховщики заключают договор с международными медицинскими компаниями, которые в свою очередь имеют договор с конкретными клиниками. Человек покупает страховой полис, страховщик определенные проценты платит вперед международной медицинской компании. Далее если наступает страховой случай, страховщику выставляется счет. Страховым случаем не считаются проблемы, связанные с беременностью, а также если туристы едут в страну, где уже известно, что начались эпидемии, стихийные бедствия или война.

234

(16 ответов, оставленных в Архив)

А что насчет мобильного и обычного Интернета в Нижней Австрии? У нас стоит Telecom Austria, по выходным работает просто отвратительно, отклик ужасный. По будням терпимо. Часто обрывается на несколько секунд, что совсем не радует. Но если просто смотреть странички в Интернете, то сойдет. Но хотелось бы что-то более шустрое. Надо жить около вышки видимо  big_smile

интересно, а если будет совместное проживание в течение 5 лет, но цель пребывания - учеба, то это считается или нет)) и вообще что даст это усыновление?

Вот этот вопрос мне самой до конца не очень понятен. Просто у меня было письмо от владельца дома, что этот дом будет моим Hauptwohnsitz на несколько лет. Может быть в типовых договорах аренды так тоже написано.

отнесите бумаги в бюро переводов, это не проблема же

А доказывать надо будет?  lol

Ой, а расскажи, пожалуйста) мож нас усыновят  big_smile

Я ни разу не слышала, чтобы старше 18 могли усыновлять. Единственное, что нам говорили в магистрате, можно взять детей или наоборот родителей в Австрию, если они нуждаются в лечении и уходе. Например, если есть инвалидность. А почему бы не попросить мужа Вашей матери сходить к адвокату? А он бы потом популярно бы все объяснил Вам)

А вообще да, с восстановлением семьи тут очень туго sad