Baku А Вы учитесь или работаете?

Честно говоря, я немножко против выпускания домашней животины "в поля" без присмотра
Потеряется или машина собьет же.
А кошки - это отдельная история. Соседские например гадить исключительно ходят в наш сад
Причем соседи вечно гордятся, мол вон какие у нас животные чистоплотные, нигде ни-ни)))
А в целом на мой взгляд, стандартные 35 евро (или сколько сейчас там штраф?) - довольно хорошая мотивация для хозяина держать свое животное при себе))

Наверняка ходила в туалет на чужой участок)) Все правильно smile

304

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Курсы немецкого при университете стоят не дорого и длятся 4 месяца примерно. Есть экспресс-курсы более короткие)
Вам никто не запрещает подать заявку в университет и БЕЗ знания немецкого. Вы просто выучите его перед началом обучения  smile ну и конечно же никто не мешает упражняться в немецком с помощью книжки, скайпа, инета, аудио уроков - сейчас возможностей миллион, если не лениться  tongue

Вот это прямо повеселило  lol а зачем еще поступать в уни?))) чтоб НЕ учиться?)

Borns, не серьезно без знаний и умений приезжать в чужую страну. 70-80 тысяч - это не такая уж великая цифра. При желании можно накопить. Вопрос в том, что дальше-то? Тем более не зная языка. Можно хоть через забор пограничный перелезть, (это вообще бесплатно), только толку от этого для дальнейшего заработка и благосостояния? Австрийцам иммигранты нафиг не сдались, не стоит создавать иллюзии, что в столь маленькой стране их все ждут.

305

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Borns, в 40 лет я бы своих детей в Австрию отправляла. А к пенсии переехала бы к ним на содержание. Так тоже делают, встречались примеры, когда родители получают что-то вроде права на пребывание без разрешения на какую-либо деятельность. Насколько я понимаю, автору темы отнюдь не 40. Про А. или Л. (политики на форуме администрация не хочет, так что обойдусь первыми буквами фамилий smile) вообще не в тему. Я же писала про вклад в экономику 8 млн. евро. Хотя вот vienka сообщила, что у товарища Л. ничего не вышло, несмотря на вклад в спорт и вроде еще отельный бизнес.
Borns, Вы критикуете обучение, предлагаете через адвокатов делать ВНЖ. Ну ок, сделали. А дальше-то что? Можно конечно иметь по 3 квартиры в Москве и сдавать их, но таких людей не так уж много. Какие дальнейшие действия-то будут после ВНЖ у семьи со средним или выше среднего доходом? В уни они не ходили, языка не знают. Людей не знают. Знакомств не имеют (кроме адвоката  big_smile ).

Про студенческий стаж, что он не учитывается, я знаю прекрасно)) может быть я не ясно выражаюсь, попробую еще раз:
Обучение нужно:
а). чтобы стать востребованным спецом
б). в идеале овладеть языком
в). завести знакомства
г). адаптироваться в стране, привыкнуть к новому окружению, законам
д). элементарно подработать
е). освоить новое направление в своей специальности
ж). да даже чтоб свой бизнес открывать. Как его открывать-то, не выявив потребности?) обучение в экономическом вузе поможет как раз их выявить.
Могу продолжать, пока буквы алфавита не закончатся; неужели надо объяснять такие элементарные вещи?)

Тем более, насколько я знаю, для открытия, например, юридического бюро, надо иметь именно австрийское юридическое образование. Есть еще целый ряд престижных профессий, которые требуют обязательного обучения.

Их не слышно в курятнике  cool

Ага, в новостях было такое)
Интересно, какое наказание будет

308

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Borns, у всех свои пути достижения цели. Если у кого-то цель просто приехать, то на здоровье.
Если цель стать встребованным специалистом, то надо идти учиться, не так ли?
Тем более австрийские ВУЗы дают такие хорошие возможности за скромные деньги (по сравнению с Москвой)
А законодательство знать в любом случае надо обязательно

vienka, спасибо, я располагаю этой информацией)

309

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

vienka Приятная новость, если у Вас есть ссылочка на закон, хотелось бы прочесть.
В любом случае местечко для себя я подыскала до решения пойти учиться

Borns, прошу прощения за опечатку. ВНЖ конечно же.
Вы бы рассказали, что требуется и какие условия. Просто очень интересно.
Как мне рассказывали, у австрийцев есть довольно много законов, которые неоднозначно можно трактовать
Кто умеет, на этом вполне себе хорошо зарабатывает wink и добивается желаемого
Не хочется тока левака какого-то

А вот про ВНЖ и разрешение на работу кто-то сможет ответить? Допустим, получили ВНЖ через адвокатов. Что дальше?) Можно ли работать? С работой всегда сложнее всего.

310

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Yooka Это случайно не та анкета была, которая заполняется по прибытию в город, если Вы в Австрии по приглашению?
Просто есть обязательный процесс, когда прибываете к родственникам или друзьям по визе, надо обязательно зарегистироваться при въезде и выезде. Как раз анкета с загран. паспорта заполняется.
Вы попробуйте поточнее выяснить, что там за бумажки-то были smile
а то гадание на кофейной гуще получается)))

Если планируете обращаться к Borns за ПМЖ, расскажите пжст, получилось что-то или нет))
Вообще по моей скромной статистике попасть в Австрию проще всего через студенческую визу, а потом открыть свое дело.
Очень многие так делают. Кстати, а ВНЖ преполагает возможность работать или все равно разрешение на работу нужно получать?

311

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

vienka Вот абсолютно так и написано в законе.
Объединение семьи возможно, только если ребенку менее 18 лет, его кстати может усыновить\удочерить австриец. Делают еще исключения для инвалидов вроде бы. Если ребенку более 18, то он самодостаточен, может себя обеспечить и не нуждается в опеке.

312

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

В посольстве делают только визы.
Что-то Вы напутали.
Так муж у Вас кто по паспорту? Русский? Австриец?

Мне очень аэропорт Вены нравится в этом плане. Там всех загоняют в стеклянную комнатку курить. Стоят там курильщики вечно с кислыми лицами, т.к. комната маленькая, дыма там очень много, дышать нечем. Но ведь все равно курят! Какое же в этом удовольствие  hmm

На правах оффтопа)
не знаю, почему велосипедисты так любят трассы. Обгонять их на авто по правилам очень не удобно на узкой дороге. А вот людей, занимающихся nordic walking, встречала часто в лесах, горах и лесопарках.

Непосредственно курящих австрийцев видеть особо как-то не приходилось.
Сужу по Нижней Австрии))) Зато спортсменов много, что не может не радовать  wink

315

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Проскакивала где-то инфа, что надо 8 лимонов инвестировать в экономику. Евро конечно же.

316

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Для получения ВНЖ надо либо проработать легально много лет, либо выйти замуж за австрийца и прожить с ним долго.
Даже если родственники являются австрийцами, это не дает никаких преимуществ для ВНЖ.
То, что Вы перечислили - это список для получения туристической визы, да и то не полный.

317

(15 ответов, оставленных в Архив)

vienka, абсолютно верно. В описанном мною случае как раз такие возрастные категории + учеба на магистра, а потом и доктора наук

318

(15 ответов, оставленных в Архив)

Знаю случай, когда при разводе с австрийцем жена забрала себе дом (в собственности мужа их было 2), а муж обязан платить алименты ей и ребенку. Жене, т.к. она не трудоустроена, до конца его или ее жизни. К сожалению, подробности, как так вышло, спрашивать неудобно.

319

(7 ответов, оставленных в Архив)

Меня в уни утвердили при подаче только заявления, диплома школьного и российского вуза
Я столько бумажек перевела, а им нужны были всего лишь два документа
Мне рассказывали, что в университеты Вены более придирчиво относятся к желающим поступить,
а я отправляла док-ты в Линц, без вопросов все приняли.

Irbis, бываю я, бываю на форумах)) скажу кратенько: на выставки в Бельгию и Германию возят зверей единицы, наши шиншиллки в большинстве не такого качества, нет смысла их туда таскать ради низкой оценки. Мало у кого сочетаются факторы: высокого качества звери + желание + свободное время + финансы. В России делают иначе: покупают зверушку с выставки в Европе уже оцененную, либо у крутого заводчика берут малыша. Везут обычно нелегально на авто. Мне также везли. Я просто выбрала животное, оплатила его и проезд и всё. Поэтому я сюда и написала в надежде почитать тех, кто реально сталкивался с похожей ситуацией.
Мне вот недавно посоветовали лететь Аэрофлотом, знакомая везла шесть или восемь мышек. Их даже из переносок не доставали перед посадкой, когда там все вещи обычно прошаривают. Просто открыли крышку, проверили все документы и усе. Это была Германия. Животных она не чипировала.