Доброе время суток!
Сниму с мужем квартиру в Вене, желательно поближе к Westbahnhof на несколько лет, но рассмотрю варианты и от полугода. Прописка не требуется. Подойдет также вариант без мебели. Kaution до 1500.
Danke!

JANE, если в маленьком городе нет такого отдела, который занимается иностранцами, то Вас направят в более главный город, к которому относится Ваш. Чтобы направить док-ты на студенческий вид на жительство, надо уже иметь договор с арендодателем, либо письмо от владельца жилища, что Вам предоставляют жилье на определенное время. В Вене бывало и по полгода рассматривают документы. Сейчас там каждый третий - иностранец, так что работы 35 отделу хватает) плюс честно скажу, наверно снять квартиру в маленьком городке попроще, в Вене недорогое жилье разбирают сейчас, как горячие пирожки. Сложность только в том, чтобы договориться с владельцем, чтоб Вас в жилище прописали.

243

(16 ответов, оставленных в Архив)

Мне очень нравится 3DataManager (сайт их драй.ат)
15 евро в месяц за безлимитку, скорость 6 мб\сек, можно за 40 евро сделать еще и вай фай на 5 компьютеров
Только чтобы иностранцу заключить договор, нужно минимум 3 месяца прожить в Австрии и иметь hauptwohnsitz, а не neben

многие молодые зайчата отмазываются тем, что типа забыли билет дома)) часто им это сходит с рук
я ни разу не нарушала. И в принципе пользуюсь проездными на месяц, которые более чем окупают себя)
на днях видела в метро африканца, который использовал нецензурную брань из-за того, что его на 70 евро оштрафовали)

у меня тоже брали отпечатки пальцев при получении студенческого внж smile на модном цифровом аппарате)) я к этому спокойно отношусь. Даже скорее положительно, это вещь необходимая, учитывая приток иностранцев

Я тоже подавала документы в Нижней Австрии по месту будущей прописки. Хотя учусь в Верхней Австрии. Шутки ради могу сказать, что на визу D я подавала через 3 дня после того, как мои документы получили в магистрате в Нижней Австрии. У сотрудников посольства откровенно отвисла челюсть  big_smile  В этом плюс небольших городов, не заселенных приезжими: твои вопросы быстро решаются и рассматриваются

Извиняюсь за долгое отсутствие, посылки успешно доехали ко мне в Австрию.

248

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

А как можно ответить на данный вопрос? Ведь этим занимается та же биржа труда или центр занятости, или аналогичные структуры... у них есть статистики по требуемым профессиям. А здесь Вы вряд ли получите компетентный ответ  smile  Единственное, что могу предположить, профессии не являются редкими, плюс, насколько я узнала из этого форума, к медицинским профессиям в Австрии относятся очень серьезно. И есть вероятность, что придется переучиваться, что-то пересдавать.

Всем доброго времени суток!  wink

Подскажите, пожалуйста, какие существуют хорошие зоомагазины в Австрии, желательно крупные и с большим выбором кормов и прочего. Не только для кошек и собак)) Возможно есть какие-нибудь крупные сети, как например Бетховен в Москве. И еще такой вопрос, кто-нибудь встречал продукцию с названием Vitakraft в Австрии?

Или кто-то может быть заказывает через Интернет с доставкой? Заранее благодарна за ответ! Интересует в частности Вена и Нижняя Австрия.

Да, забыла указать, спасибо: получить - Москва

интересно как! а я всегда в сентябре заставала там лето...  smile

Добрый день! Ищу на октябрь человека, который сможет поехать на личном авто в Австрию в середине октября 2011. Нужно передать две посылки. Забрать можем в любом месте Австрии или даже в Германии. Соответственно все хлопоты будут хорошо оплачены. Хлопоты - только довезти посылки и как можно скорее. Пишите, пожалуйста, в личку, у кого есть не праздный интерес, оставляя свои координаты (e-mail, skype, телефон). Спасибо!

253

(65 ответов, оставленных в Архив)

Artem_S Как это, куда отправлять? Куда поступать собираетесь конечно.
Вы же не зачислены никуда еще в Австрии.
Переводите все свои дипломы, аттестаты, справки из ВУЗа, легализуйте их и отправляйте в уни вместе с анкетой.

Язык сдавать Вам придется, да. Либо в Австрии, либо в России, например, в Гете-институте.

254

(65 ответов, оставленных в Архив)

Lady Grey Да, да, все верно.
Но в любом случае по поводу этого пункта нужно заранее подумать  big_smile
А вот мне в посольстве говорили, что оплата жилья должна быть не из этих денег.
И спонсора потребовали, несмотря на большую даже сумму на счете.
Сдавала документы совсем недавно.
Я в другом топике это подробно расписала, можете почитать.

255

(65 ответов, оставленных в Архив)

1. Для граждан РФ обучение платное, бесплатное для граждан ЕС и людей из некоторых бедных стран. Цены немножко разнятся, но в целом это около 400 евро в семестр. При этом на счету, если Вам менее 24 лет, должно быть 5300 евро, после 24 лет - 9500 евро. Плюс комната, либо квартира, которая оплачивается не из этих денег. И спонсор, готовый Вас финансово поддерживать.
2. Да. Экономист не сможет стать медиком и наоборот. Но внутри одного факультета есть много разных специальностей. Их выбирать можно. Я после вуза поступала, что на магистра, что на бакалавра - условия не меняются.
3. Тест на язык сдавать обязательно. Немецкий или английский, как правило, в зависимости от выбранного курса. Уровень знаний В2. При университете бывают интенсивные курсы языка. По правилам моего вуза есть 3 попытки сдать тест на язык.
4. Есть.
5. Самостоятельно. Вуз спокойно идет на контакт.

Пусть он лучше сходит в магистрат по месту проживания и все расспросит у компетентного сотрудника.
Заодно про тест на язык уточнит. Вроде теперь требуют уровень А2 или А1. Но я точно не уверена.

Я думаю, если бы ребенку было 18 и больше, то получить ВНЖ было бы сложнее.
Нужно попробовать обратиться в магистрат той федеральной земли, где Вы раньше жили в Австрии (если жили). Они даже выписку из законодательства по подобным вопросам предоставляют. Или к юристу.

А сколько ребенку лет?

Правильно! Если с детства заложить в сознании такие вещи, то вероятность того, что из ребенка воспитанная личность вырастет, заметно возрастает   wink

Всем доброго времени суток!
Возник интересный вопрос: после принятия посольством документов как и куда они отправляются? Ну если университет Вены, тут все понятно - в 35 отдел магистрата Вены. А если университет не венский? А если проживаешь в соседнем городе? В какой магистрат в таком случае можно отправить документы, по месту проживания или обучения? Благодарю за ответы)))