> и букву Ы!)))
... а букву эту и не каждый русский выговорит. В слове надо учить - "сыр" или "рыба" smile

> мужчину поведу туда!!))
... в Австрии таких специалистов нет - славистов здесь фонетике практически не обучают - если только факультативно  smile

... а я слегка, почти незаметно картавлю - в иняз бы не взяли как профнепригодную.
Зато "русского акцента" слава Богу нету  smile

я вот пыталась от русского акцента избавиться
Надо с профессионалом позаниматься.
В юности была у меня подружка с Украины, хотела в театральный в Москве поступить. Брала уроки чтоб от украинского акцента избавиться - иначе шансов не было б.

.. я на летних курсах русского языка в Австрии познакомилась с профи из Москвы - так они за несколько занятий произношение ставили! Приёмы специальные есть - чтобы избежать "Катья, Танья" usw  smile

Из другой темы

bavariya пишет:

Я как то года 2 назад тоже с тайкой "общалась". У них в алфавите вроде Х звука нет. Ооооо, я ее не понимала вообще. Мало того, что она немецкий на уровне А1 только знала (и я на тот момент тоже), + эти вечные Кукен, Шпраке. или как то так. Жаль, но общение по этой причине не продолжилось sad

Monsterchild пишет:

bavariya знаю, что это такое) к ним как-то приноровиться надо, чтобы понимать. Она при том дойч лучше меня знала. Экзамен сдала после этого курса, а почти все русские - нет. Но это вот если привыкнуть - понимаешь как-то, а просто с улицы "китаец" пришел куда-то - никто к нему привыкать не будет.
Интересно, русский акцент тоже ужасно воспиринимается тут или не настолько?)

Русский акцент тоже ведь разный бывает, нет?  wink

9 804

(100 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Русский акцент тоже ведь разный бывает, нет?

Продолжаем здесь: Австрийские диалекты или Deutsche Sprache, schwere Sprache  smile

9 805

(48 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Sofija2012, напомню - мы с вами находимся в разделе "Законы в Австрии", а тема называется "Как заработать пенсию в Австрии". 

Здесь приветстуются ссылки на законы и статистику, статьи в СМИ etc.  Здесь задают конкретные вопросы и ожидают конкретных ответов.

А с belanglose gespräche - давайте в подвальчик, в тему "Разговоры", хорошо?  smile

Ну вот - опять плату за обучение в Австрии собираются вводить.
"На колу мочало - начинай сначала" (с) флк

Из другой темы.

Когда вижу такое: "учусь здесь лишь потому что других занятий пока найти не могу"  то думаю, что плату за обучение вводить надо. И как можно скорее

... такой феномен в Австрии не так уж и редок. И не только среди "русских жён" -  есть и матуранты, не имеющие понятия, чем заняться - и идут на юридический или на экономику (!)  Так и мучаются бедняжки по многу лет, меняя факультеты как перчатки  smile

Ввели бы плату за обучение - этот контингент отпал бы. И не 700 € в семестр, как было раньше, а больше! Но для тех, кто укладывается в сроки - оплату сделать минимальной, чисто символической. Так я думаю  smile

9 807

(48 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> австрийцы-студенты
... я правильно понимаю - вы знакомы со всеми австрийцами, включая студентов и медиков?  smile

9 808

(100 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Нет дойче шпрахи - ты убогий

big_smile   big_smile   big_smile

9 809

(48 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> Потому и  австрийцы начинают трудовой стаж с 20 лет, чтобы к пенсии стаж был наработан.

Не надо обобщать! Есть и те, кто получает высшее образование и даже - вы конечно не поверите - докторат пишет; так что лишь к 27 годам созревает   wink

Наверное, мне повезло
... скорее всего, вы чётко и вразумительно сказали, чего хотите  -  это знают далеко не все  smile
Кстати, как учёба продвигается, не запарились?

9 811

(47 ответов, оставленных в Архив)

Артемий, вам сюда: Процедура подтверждения диплома врача в Австрии

... из параллельной темы:

у многих горы вызывают страх и депрессию, это факт. А я как будто в прошлой жизни в горах жила   smile

Интересное предложение, отношение "цена/качество" просто зашкаливает, немцы рулят!

Я наверное на август закажу - в прошлом году была и влюбилась в это райское место  smile

... венгр что ли Csörgo этот?  tongue

9 814

(75 ответов, оставленных в Проживание в Австрии)

он ненавидит горы
... у многих горы вызывают страх и депрессию, это факт. А я как будто в прошлой жизни в горах жила  smile

PS. в тему гор  smile

http://s018.radikal.ru/i510/1202/fd/b2c1ee093ebf.jpg

Председатель Австрийской торговой палаты  Christoph Leit нашёл оригинальное решение для выхода Греции из экономического кризиса и предложил Греции продать свои незаселенные острова Турции.

"По карте отчетливо видно, что Турция расположена к Греции ближе всех и может проявить интерес к незаселенным территориям. Но совершение такого поступка Грецией вовсе не означает символической продажи Грецией кусочка своей земли. Продажа греками своих земель покажет их уверенность, и Афины сами должны предложить Турции это", - отметил Лайтл.

Первым отношение к словам председателя торговой платы высказал посол Греции в Вене Темистоклес Димидис. "Нас очень огорчили высказывания Лайтла. Они похожи на неуместные шутки. Греция никогда не откажется от своих земель", - отметил посол.

Источник: kurier.at

9 816

(100 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> злобных кассиров в Австрии предостаточно, венцы вообще считаются чуть ли не самыми большими грубиянами в Европе
Дамочка, может вы не умеете общаться?  На грубость здесь не натыкалась ни разу smile

> наши преподы тоже есть недружелюбные, есть пара таких, что расспросить их о чём-то поподробнее даже не возникает желания
Дочкин профессор на китайцев тоже волком смотрит - ибо по-немецки говорят так, что их НИКТО не понимает. А вот её даже домой на обеды приглашает (если что - старенький он)   big_smile

bavariya, а что за учебник-то? Кем написан?

9 818

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Дамочка, вы всё правильно поняли. АМС - это аналог российского Центра Занятости Населения.

9 819

(75 ответов, оставленных в Проживание в Австрии)

Что это было?

Apropos, топикстартер ищет жильё в радиусе примерно 30-40 км от Вены  smile

9 820

(100 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

bavariya, может кадрилась к папе?  smile
А если серьёзно - австрийцы вообще разговорчивые, и на кассе, и в общественном транспорте. В Германии мне показалось не так ...