1

Тема: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Думаю, что  тема нострификации диплома врача для работы в Австрии интересна многим. Чтобы не затерялось, открываю отдельную тему.

Продолжаем здесь  smile

2

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

TatianaWien, Венка и Lady Grey - спасибо огромное за информацию! Пожалуйста, помогите прояснить ещё один момент: будущий муж со всей ответственностью заявляет, что для того, чтобы работать general doctor - домашним врачом - турнус не нужен. Турнус - только для тех, кто собирается работать в больнице. Он не медик, может что-то и не понять. Венка, почему работа домашнего врача так уж бесперспективна? Спасибо!

3

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

alyona, ваш муж неправ - турнус нужен всем, кто хочет работать по договору с GKK.

alyona, почему работа домашнего врача бесперспективна?

"... десять лет назад на место  уходящего на пенсию домашнего врача было от 15 до 20 претендентов, то сейчас - максимально шесть"  wien.orf.at

Прочтите внимательно, подумайте, почитайте другие источники, проанализируйте. Может для вас эта работа - самое то!  smile

UPD. ... и ещё - по всем вопросам, связанным с признанием академических титулов и иностранных дипломов, обращайтесь напрямую в ENIC NARIC AUSTRIA  smile

Удачи!

4

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Turnus уже несколько лет как не является обязательным. Можно сразу искать место на Facharztausbildung, если хотите быть семейным врачом, ищите Assistenzarztstelle для Ausbildung für Facharzt für Allgemeinmedizin.

Ausbildung für Facharzt für AM длится всего 4 года (все остальные направления - минимум 5-6 лет)

5

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

... наверное, прежде всего диплом подтвердить надо - или я ошибась?

6

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

нет, не ошибаетесь. конечно, прежде всего нострификация, а после нее нужно стараться сразу попасть на фахарцтаусбильдунг.

7

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Пишут, что Turnus в Австрии пока никто не отменял: wien.orf.at

...  и что Facharztausbildung, Jungärzte, Turnusärzte - те же яйца, только в профиль: DiePresse  smile

8

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

отменили не турнус, а Turnuspflicht, пороюсь в почтовом ящике университетском, если найду - выложу соответствующее письмо университета. Раньше Approbation не давали без Турнуса, а теперь же ввели Klinisch-Praktisches Jahr как 6-ой курс, и Approbation дают после его окончанияю.
Т е Турнус не является обязательным, но польностью его не отменили. В данный момент, Turnus длится 36-49 месяцев, включает в себя работу в таких отделениях: Allgemeinmedizin, Chirurgie, Frauenheilkunde und Geburtshilfe, HNO, Dermatologie, Innere Medizin, Kinderheilkunde und Neurologie/Psychiatrie.
Раньше после такого турнуса получали Facharzt für Allgemeinmedizin, а те, кто хотел специализацию, учились дальше.
Сейчас же, как и в Германии, ввели другой, новый Facharztausbildung для общих врачей. А для остальных врачей реформировали аусбильдунг, изменив/добавив Gegenfächer.

Например, по новой системе, можно сдавать экзамен на Facharzt für Herzchirurgie после 6 лет работы Assistenzarztом, из которых большинство времени должно быть отработано в отделении кардиохирургии и от 6 мес до года в каждом из "Gegenfächer" (Innere Medizin, Intensiv Medizin, Allgemein oder Thorax Chirurgie). Таким образом, необязательно терять время в 8 разных отделениях прежде чем приступать к собственно своей специальности, достаточно проработать в 2-3 "соседних специальностях" и около 4 лет по основному предмету.

9

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Lady Grey, не надо искать письмо - я вам верю!  smile  То были мои "мысли вслух"  smile

Спасибо большое за разъяснения - думаю, для многих очень информативно  smile

10

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Пожалуйста, подскажите, в каком ведомстве\учреждении  можно получить полную информацию про турнус, экзамены, Facharztausbildung? В Университете? В AMS?

11

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

alyona, вся информация здесь:

http://s017.radikal.ru/i443/1201/0c/8d63d739d40e.jpg

12

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Спасибо, Венка*, за ссылку!
Там написано:
Bei Bedarf stellt Ihnen ENIC NARIC AUSTRIA eine Bestätigung über die Führbarkeit aus. Wenn Sie das möchten, senden Sie uns bitte eine Kopie Ihres Diploms in der Originalsprache und, falls sich in der Zwischenzeit Ihr Name geändert hat, eine Kopie der entsprechenden Urkunde, jeweils samt deutschen Übersetzung, per E-mail (---) oder Fax (---). Diese Bestätigung ist kostenlos.

Правильно ли я понимаю, что я могу отправить  скан диплома на русском (?), и получить информацию о дальнейших моих действиях?

13

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Да, вы всё правильно поняли. И услуга эта - бесплатная  smile

14

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Алена, вам ответят, что ваш диплом надо все равно нострифицировать и направят в университет. Подробную информацию по процедуре нострификации я уже вышк писала и ссылки тоже почитайте. Турнус или Facharztausbildung только после нострификации диплома и его делают уже через Ärztekammer.  Удачи!

15

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Сейчас врач-интерн  по анестезиологии, через сколько лет "работо-учёбы" преобрету эту же специальность?

16

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Вы врач-интерн в Австрии?
В Австрии интернатура (Facharztausbildung) по анестезиологии, как и большинство других специальностей, длится 6 лет.
Из которых 5 лет нужно проработать в отделении анестезиологии и интенсивной медицины
+ 6 месяцев - Nebenfach Innere Medizin
+ 6 месяцев - Nebenfach Chirurgie, из которых 3 месяца можно проработать в кардио-, торакальной либо травматологической хирургии, а остальные 3 в любом случае должны быть в отделении общей хирургии.
После интернатуры нужно сдать экзамен, после чего Вы получаете "Facharzt".

Но в Австрии невсегда удается сразу после университета найти место в интернатуре, поэтому иногда приходится пройти через Турнус. Полный турнус длится около 3-4 лет, это как интернатура, но без специализации, она включает в себя ротации по многим отделениям. Если не удается сразу найти Assistenzarztstelle для Facharztausbildung, есть смысл начать делать турнус, но параллельно искать место для Facharztausbildung. Необязательно полностью проходить турнус, умней всего - начать именно с тех предметов, которые требуются как Nebenfächer для выбранной специальности. Таким образом, Вы не потеряете времени.

PS а если Вы врач-интерн в России/Украине и т д, то в первую очередь нужно подтвердить диплом. И только потом начинать интернатуру

по ссылке: Rechtsvorschrift für Ärztinnen-/Ärzte-Ausbildungsordnung

17

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Посоветуйте, пожалуйста, хороший учебник\книгу\справочник по терапии внутренних болезней на немецком :-) И где Вы обычно покупаете медицинскую литературу? Спасибо!

18

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

справочник - Innere Medizin G. Herold, идеально для подготовки к multiple choice test или просто чтобы освежить алгоритмы
учебник - мне нравится Innere Medizin из серии Duale Reihe, автор Keikawus Arasteh. Это довольно подробный учебник и Kurzlehrbuch в одном, т е на полях краткое содержание каждой главы.

мед лит-ру я покупаю либо в книжном при универе, либо заказываю на amazon. некоторые книги беру в библиотеке мед уни, а некоторые в центральной тирольской библиотеке, в каждой земле свой аналог.

19

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Привет всем...Я новенькая тут big_smile занимаюсь подтверждением своих дипломов в Вене. Мне очень важно ваше мнение, подскажите что лучше выбрать? У меня две специализации терапия и дерматология с косметологией. По обеим работала,есть опыт и стаж работы. Ваше мнение, какое направление более легкое и перспективное для дальнейшей работы в Вене и её пригородах? И  могу ли я в дальнейшем работать по двум специализациям( вести прием как терапевт и дерматолог) или тут это не принято? Спасибо ....

20

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Sternchen, насчет обеих специальностей - я бы Вам не советовала. по банальной причине - время. интернатура в Австрии длится 5-6 лет в зависимости от направления. 10 лет в интернатуре - это морально тяжело, ведь ночные в основном у интернов. Да и зарплата интерна местами (невезде) всего 1500 евро нетто, это без дежурств, но все равно мало. Фахарцт получает больше. Плюс неизвестно, как быстро Вы сдадите экзамен на подтверждение универ. диплома, знаю людей, которые 2-3 года пытаются.
Насчет выбора, интернисту сто процентов легче найти работу.
Но самое простое - Allgemeinmediziner. Во-первых, интернатура всего 4 года, во-вторых, сразу можно работать самостоятельно (все остальные специалисты должны после интернатуры ещё минимум 3 года отработать в больнице), нехватка семейных врачей в деревне нарастает, в Верхней Австрии есть хорошие шансы перенять чью-то ординацию. Но насчет Вены и пригородов - тут не факт, что получится на готовое. Профиль работы как у наших участковых терапевтов. Какие минусы при сравнении с интернистом?
Первое, если свою ординацию открывать - это нужен стартовый капитал. А кроме как в ординации особо никуда и не устроишься, ведь в больницах  общие врачи не работают, только интернисты. Второе - специфика работы на любителя, семейный врач - это врач, который всю жизнь сопровождает, пойдут ли пенсионеры к иностранцу... поймете ли Вы диалект и т п. Но с диалектами и в клиниках постоянно контакт, но там много врачей и пациенты проводят все же в больницах меньше времени чем на приёмах у семейного врача...