Borns, Наши с мужем обе машины застрахованы в Wiener städtische

VeraK, ага, все похожи, т.е. и вас в кучу со всеми, то ли еще будет в вашем браке. Вы пока не торопитесь обратно, у вас сейчас такая стрессовая ситуация просто и поэтму кажется, что жить вы здесь не хотите, попробуйте настроиться на жизнь здесь и поучите язык, а время покажет что будет, все может еще для вас измениться в самую лучшую сторону хотя сейчас в это трудно верится.

1 323

(52 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

У вас получается легкое чтиво на русском. А я прикупила вот себе Ингу Линдстрём, она такие романчики пишет, любовно-приключенческие, красивая природа, хэппи энд. Легкое чтиво на немецком

VeraK что же ему русские сделали что у него такое "сильное отторжение" выработалось?  roll

1 325

(112 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

умиляюсь smile

1 326

(112 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

хорошенькие.

JANE, чем меньше вы будете прибегать к помощи "русскоговорящих" тем быстрее выучите язык, адоптируетесь, научитесь понимать людей, чужой менталитет.

Всем счастливого Рождества Христова!

JANE Даже и не обязательно что маклерша хотела вас обмануть, просто австрийцы любят потрепаться для важности, типа они все знают и такие умные. Не принимайте всерьез и не верьте болтовне. smile

В России считается, что различные словечки, характерные для деревень или районов, произносить в приличном обществе не стоит, сойдешь за "деревенщину", лично мне это странно, деревенские жители чаще бывают более порядочными и интеллигентными людьми, чем городские жители. не берегут в России свои традиции, все на запад смотрят да подражают во всем. tongue  Ну это уже другая тема, достойная обсуждения. smile

bavariya, а в Германии сколько диалектов это ужас просто, они не всегда друг друга понимают. Но хох-дойч понимать бы надо, австрийцы не всегда его знают.

Privet и меня пытались удержать в больнице на недели 3, непонятно зачем, ничего такого со мной не было! smile  Еле отвязалась от них и уговорила выписать. На субботу и воскресенье отпускали домой но ночевать дома не разрешали, нужно было возвращаться в больницу. sad

я собственно домой бы не рвалась а осталась на 3 недели с удовольствием если бы не семья, мне там понравилось: делать ниче не надо, кормят, днем можно поспать, общение опять же, подружки заводятся. Вообщем отпуск бесплатный.

там много еще чего отличается, названия продуктов: сметана, сливки, кофе, фрукты-овощи-ягоды, я все выучила и привыкла уже.

Я лежала в больницах в трех разных, питание было на мой вкус хорошее, нужно было заполнять и выбирать меню из 3-х блюд, почти всегда было очень вкусно. Комп с собой я брала, телефон тоже, комп прятала в шкаф когда гулять ходила. С собой брала как обычно тапки, халат, пижаму, сп.костюм, белье, щетку, пасту, мыло, шампунь и прочее, полотенца там были, гель для душа тоже был.

JANE, а пускай ваш муж едет в ИКЕЮ и сам там спрашивает, что у них на складе есть а чего нет, мы покупали там кое-что из мебели и всегда сразу можно было забрать (имелось на складе), ждать нужно только кухню, причем везде. Сейчас распродажи в мебельных начнутся и муж ваш может заехать еще в Мёбеликс и Мёмакс, эти магазины дешевле ИКЕИ, мы там брали недавно шкаф в прихожую и сразу его забрали. У продавца нужно спросить, есть ли на складе или нет, иногда бывает, что распродано.

да что вы? ругательство, воняет, вон бавария вам сразу нашла значение этого слова-"достаточно, хватит".
Еще и время по-другому говорят, идентично русскому, правда. А курица? das Hendl! Я когда первый раз услышала так смеялась прям до истерики. В Германии das Hähnchen курочка.

Grapefruit Ах вот в чем дело, а я-то думала что вы немцев австрийскому решили поучить! я из Германии, вы правы.
Подобных выражений множество, например такое распространенное в Германии: "es schickt" будьте уверены, не поймет ни один австриец. lol

Grapefruit, да вы скажите просто: Quark, Tüte и немцы все поймут. Зачем с немцами разговаривать по-австрийски? smile

Butterfly написала в личку вам

Butterfly какие вам детские книжки нужны? у нас их много, на русском,