1

Тема: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Проблема такая: я-русская, муж-австриец, немецкий у меня минимален, в Австрии жили короткими заездами, а 4 дня назад переехали на пмж, последний раз здесь были в сентябре, перед нашим домом купили землю и строили дом, сейчас они его построили, на наши окна выходит их задний двор - на котором они поставили вентиляционную систему - коробку - их отопительний системы, лицом направленную в нашу окна - коробка открыта в нашу сторону и там работает вентилятор. Она - коробка размером полтора на полтора метра, шумит сильно, я слышу шум даже при закрытых окнах, а если нe слышу - работает ТВ или музыка, но уши у меня все равно болят, мне их закладывает. Муж мой ничего не слышит и ему по-фигу. Он к ним сходил, спросил что это, они ему сказали, что это и спросили, если нам это мешает, он ответил, что ему не мешает, а вот его жене мешает, на что они ответили, что ничего не могут сделать, а у их дома вообще-то еще есть 3 другие стороны, одна из которых выходит на поле.
Я предложила мужу сделать пластиковый забор, как на хайвее, чтобы шум отражался и шел к ним обратно, он не хочет, все и так понятно - это же деньги.
Эта коробка стоит на расстоянии - примерно метра 2 до их забора, и потом еще у нас около 5 метров, но шум у нас в половине дома. Работает она непрерывно 15 минут, потом 45 минут молчит и так постоянно, ночью тоже. Я бы развелась уже, но есть ребенок, который австрийский гражданин, когда выходишь замуж и рожаешь детей, к сожалению не думаешь, что придет и время развода когда-нибудь.
Куда мне можно обратиться, в какие официальные органы?????? Заранее спасибо за советы.

2

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Вера, я очень Вам сочувствую. Мне тоже, к сожалению, часто приходилось воевать с соседями-эгоистами. Особенно неприятно что Ваш муж не стремится решать проблему, ему не мешает, а жена, что, не человек? А ребенок должен расти невротиком? Кстати, фасад дома гораздо быстрее испортится от такого постоянного дуновения и вибрации, объясните это мужу, может хоть фасад пожалеет.
Тем не менее, могу Вас порадовать: закон на Вашей стороне. Чтобы получить разрешение на возведение такой "коробки", соседи должны были получить ваше письменное разрешение. Стало быть, конструкция установлена незаконно. Уровнь шума на границе вашего участка и их (т.е. у забора, а не около дома) не должен превышать 45 дб. По Вашему описанию, шум гораздо сильнее. И "дуть" в соседскую сторону тоже нельзя. Обратитесь в местную администрацию (Gemeinde) с жалобой, там наверняка есть сотрудники, говорящие по-английски. У нас была похожая история: пока нас не было, соседи установили такой компрессор у себя во дворе, тоже дул в нашу сторону, хоть и не очень шумно. В свое оправдание мямлили "А вас здесь не жило". Вопрос решился быстро походом в поселковую администрацию, теперь их "коробка" стоит с другой стороны участка и дует в лес. Мы сами, когда вешали кондиционер, брали подписи у соседей, хоть он и висит у нас на сторону леса, не шумит и не дует, но так положено по закону. Так что шагайте в администрацию. Где Вы живете, какая федеральная земля, какой населенный пункт? Есть, как и в России, закон о тишине в ночное время, можете и в полицию пожаловаться, хоть на ночь их заставят выключать.

3

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Yula, спасибо за сочувствие, муж мой считает, что я не люблю наш дом и ищу причину, чтобы он его продал. Но я ее не ищу, по сравнению с этим шумом, остальное, что в нашем доме - это ерунда. Спасибо большое за нормы и куда обратиться. Живем мы в Каринтии. Мужа моего никогда и ничего не трогает, ни шум ни аналогичные проблемы - ранее эти же соседи, когда строили свой дом поставили свой временный туалет около нашего въезда, мой муж и там не видел проблемы - мы приехали тогда на 3 недели и уехали и все.
Про звуковые волны я знаю мало, знаю конечно о негативном воздействии на организм, поэтому мы с ребенком на след. день после приезда перешли спать в самую далекую комнату. Там ничего не слышно.
Еще раз большое спасибо.

4

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

VeraK, немного не по теме. Если муж не понимает, то, имхо, пора садиться за изучение немецкого. Причем в усиленном порядке = 6-7 часов в день. Как только почувствуете уверенность, которые придут со знаниями, все проблемы как рукой снимет.
Потому как сможете сами разговаривать с соседями и улаживать те проблемы, которые Вам мешают. А если супругу что-то не понравится - аля-улюй.
Конечно, звучит все проще, чем есть на самом деле, но именно отсутствие немецкого очень сильно влияет на зависимость от мужа. Как этот барьер будет преодолен - начинается свободное плавание  smile

5

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

кстати, дети, если у них все норм на внешние раздражители почти не реагируют.. это только взрослые очень зацикливаются.
у меня в общаге в комнате холодильник адовый - очень громко работает, потом выключается, потом опять очень громко.. я две ночи спать не могла, приходилось его из розетки выдергивать, а потом раз и все, я перестала его слышать.. примерно через два дня.

а разводиться из-за соседсого шума это же ужас какой-то! после заявы о "я бы уже давно развелась" как-то сомнений и не осталось, что вы скорее повод ищете (может и подсознательно)
советы чего делать уже выше написали

6

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Ну а почему бы и не развестись из-за шума?
Дело не в самом случае с соседями, дело в принципе, имхо
Сегодня "кладем" на то, что жена спать не может, завтра на то, что ей плохо и т.д. и т.п.
Пофигизм, одним словом. Тем более жене вдвойне сложнее, когда она одна, без поддержки, в новой стране.
roll

7

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Да я не ищу повод развестись, когда мужу наплевать на твои проблемы, это разве не показатель отношения к тебе? Мы уже поругались вчера до обсуждения развода, потому как он считает, что с таким шумом вполне можно жить. А я не могу. Человек разделяет себя и меня - то есть это МОЯ проблема, когда мы жили в других странах такого не было и везде и всегда я решала наши бытовые проблемы. А сейчас мне надо нечто больше, чем мне "жаль". Я раньше всегда была в нем уверена, он всегда мне помогал и т.д. А вот теперь нет. Так как у него такая натура, что он любит со всеми быть мил - ну как же можно пойти и поругаться с соседями-то?
Про язык, да согласна, надо учить, так как теперь совсем выхода нет без языка.
Ребенок на шум не реагирует, ей год и 3 месяца, что она может сказать?
Да страна не новая для меня, уже 5 лет я со своим мужем, но мы никогда здесь долго не задерживались, и я не люблю немецкий, не лезет он мне, я его уже учила столько раз и 5 лет назад мне муж говорил, что еще лет 15 будет работать за границей, но увы, все изменилось.

8

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

это состояние скорее от того, что вы от него зависите в этой ситуации, не можете сами решить проблему, а он не понимает насколько важно для вас все это.. это бесит, я верю
там наверное даже не вентилятор уже наверное бесит, сколько то, что мужчина не шевелится его свергнуть  smile

9

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

VeraK Для начала вам надо успокоиться. Решать проблемы надо без нервов (чтоб потом не жалеть)...

У вас маленький ребёнок, об этом надо всегда помнить...

Какие у вас отношения с родственниками мужа? Далеко ли они от вас живут? Может с ними поговорить?

10

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Вера, не оправдывайтесь, Вы и так жертва создавшейся ситуации. Ваша обида на бездействие мужа вполне понятна. А язык тут ни при чем, ругаться с соседями вообще не надо ни на каком языке, надо действовать законными методами. Обращайтесь в местную администрацию своей деревни. Потом отпишитесь как дело продвигается, очень интересно. От души желаю Вам успеха.
Кстати, я сейчас тоже в Каринтии, местечко Lavamünd, в Вольфсбурге тоже бываю wink  Нам местная администрация помогла с аналогичной проблемой, о чем я писала выше.

Вот этот форум дайте мужу почитать: energiesparhaus.at

11

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

вы ищете предлоги как развестись?

12

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Yula, мой муж отказывается идти в Гемейнде, я ему все сказала и дала почитать ваш сайт, он мне говорит, что мы себя обрекаем на войну, которую нет шансов выиграть, (и к информации, полученным от русских по Инету у него доверия нет). Сам он по Инету ничего толкового не нашел.
Где Лавамюнд я не знаю, но видела автобусы с таким названием, мне кажется, что они идут в сторону Клагенфурта. Сколько километров от Вольфсберга?

Ira, его родственников я вижу каждый день, он им ничего не сказал, т.к. не считает это проблемой, если мой муж НЕ хочет никуда идти, то почему его родственники пойдут?

Yula, мой муж орет, что здесь не Россия(этот год мы жили в Москве), и что ТАК - идя в Гемейнде никто не решает проблемы, мол он еще раз хочет поговорить с соседями, я его спрашиваю - о чем, они уже поставили эту коробку и наср...ли (извините за выражение) тебе на голову, на что он отвечает, что хочет быть с ними в хороших отношениях. Зачем? Ответа на это нет.
У Вас муж австриец, может быть Вы можете написать Ваш монер телефона и я заставлю своего мужа Вам позвонить.
В Вашу историю он не верит, потому что считает, что для этого не было легального основания. Я ему говорю, пошли в Гемейнде и скажи там о наших проблемах. НЕТ, он НЕ хочет. Говорит, что если бы у нас были бы проблемы и полицейский пришел и сказал мне об этом, и тоже самое с соседями, я ему объясняю, что это другое - что во избежание конфликта есть официальное место, которое разрешит этот конфликт, нет он уперся и все.

13

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Когда наши соседи затевают что-то на своем участке - так было уже два раза за полгода, разные соседи, добавляют "зимние сады" и гаражи, так нам приходит письмо из Гемайндемт, что мы и еще пятеро окружающих соседей должны собраться и дать "добро". То есть перед этим "строители" написали письмо с просьбой о разрешении, и вроде это закон (хотя мой муж никуда не ходит, ему все равно, такой же). Из этого вывод, что явно можно что-то предпринять на местном уровне, Гемайнде. Мы тоже в Каринтии.
VeraK, я так Вам сочувствую. У нас в России перед окнами магазин установил тоже самое, это был кошмар от постоянного гулкого шума мотора. Куда только не обращались, и в суды, и в другие инстанции... все без толку. И вдруг магазин съехал через полтора года, прям праздник случился )))

14

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Verak, да он просто отмазки придумывает.
Тут был бы один выход - найти инфу от Jula на немецком, распечатать большими буквами и прибить на лоб.
кстати, отличный способ избегать размолвок. Я так со своим всегда "спорю". Кто первый доказательство найдет, тот и победил. Такой ответ - "не нашел в гугле" приравнивается к поражению.
Поставьте еще условие - сходите в Гемайнд и получите отказ - будете всю неделю печь пироги. )
И второе, имхо, это в семье должны быть хорошие отношения. Окружение вторично. Это тоже надо на лоб прибить smile

abadov, ага, как всегда - все всем виноваты жены  lol

15

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Девушки, да моему мужу все равно, главное - сохранить лицо душки для окружающих. У нас в семье не здоровые отношения, и ранее были ссоры, а теперь война - когда твоему мужу все равно на твои проблемы, что у тебя уши заложены и болят, а он ищет отмазки ничего не делать, ждет, что все само рассосется.
Где Гемейнде в Волфсберге, я не знаю, мы были сегодня в городе, я его спрашивала, он сказал, что их очень много - маленькие офисы по всему городу и куда идти с моей проблемой он не знает.
Я буду искать по Инету где, а если не найду, то у меня есть одна знакомая австрийка, учительница английского, жили в соседних домах несколько лет, пока муж не продал свою квартиру и не купил этот дом, рассматриваю ее и ее помощь как последний шанс.
Чтобы я ему не говорила, мне он говорит, что это все слова - улавливаете суть?

Yula, где можно найти В%D

Yula, где можно найти Вашу информацию на немецком? Кстати, сказала я ему о разрушении фасада дома звуковыми волнами, я - биолог знаю это, а он - инженер  - не знает и не хочет знать.

16

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

VeraK а вам тоже всё равно? А ребёнку вашему тоже всё равно?

17

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Ira, конечно мне не все равно. Иначе стала бы я писать и спрашивать совета?
И я не хочу, чтобы мой ребенок жил под шум звуковых волн.
Муж мой категорически отказывается идти куда-либо в официальные места, сказал, что пойдет к соседям и предложит им повернуть их вентиляционную коробку к полю и  что заплатит за это.
И что он не будет действовать "русскими путями" - идти куда-либо и жаловаться, он выше этого, он хочет жить со своими соседями в мире. А если мне что не нравится, то я могу с ним разводиться, т.к. показала полное нежелание интегрироваться и говорить по-немецки.

18

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

А сам он силен в русском языке?  tongue
Ну пусть поговорит еще раз с соседями, пусть развернут свою коробку, только за свой счет, а не за ваш.
Напишите здесь название вашего поселка, найдем где там у вас администрация. Одна сходите, Вы там и по-английски объяснитесь.

19

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

да дайте вы мужчине шанс, пусть с соседями поговорит.. может договорятся о чем-нибудь
жить с соседями в собачьих отношениях тоже не самый лучший вариант

20

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Yula, а Вы можете дать ссылки-ссылку на то, что написали, максимум шума 45 Дб, нельзя шуметь в ночное время, согласие соседей на установку вентиляционной коробки? Я уже нашла, куда надо идти. Если я правильно поняла, то это то место, где ставят на регистрацию-или снимают с регистрации.
Он к ним не ходил, хотя все дома и обещал он пару часов назад. Нет он имеет ввиду, что мы типа дикие и любим бороться за свои права.