Скорее всего - вы не поняли

исключено - среди документов, которые мы представили в школу был ВНЖ.
Почему? Нам так было сказано. То есть на прямой вопрос администрации школы (могу уточнить если интересно у мужа с кем именно он говорил) - какие документы необходимо принести нам был назван в том числе ВНЖ.

162

(125 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Linda
специально для вас глянула - на Марияхельфер - куча мест, где черный коффе - мы ведь про него говорим? от 1,5 до 2 евро. Да в Макдаке даже за один, да об этом уже выше писали.

Антипатии у меня к вам нет, просто выводы интересные делаете на основании одного случая.
По вашему же принципу могу сказать - паста в Милане невкусная! просто ужасная sad . и дорогая. не умеют делать. А почему я так говорю? как то лет 6 назад поели в ресторане возле Чентрале неудачно. да еще коперто взяли 3 евро с человека!
 
Так что попробуйте в разных местах.
Ну а кофе в Италии за одно евро - тоже не каждом углу tongue

за инфу спасибо, правда мне то это и не актуально smile ,
ну ввели в заблуждение, ну бывает.
мы то ВНЖ "не боимся получать - продлевать"  как "некоторые форумчане" smile

ну ладно, переживем smile

В Австрии - Schulpflicht.
Все дети до 15-летнего возраста обязаны ходить в школу -

во всех школах, куда мы ходили на встречу по поводу возможного обучения нам сказали - необходим ВНЖ.

У меня шенген виза до 2013 года (как члена семьи гражданина франции).
Все дети до 15-летнего возраста обязаны ходить в школу - независимо от визы.
Даже азюлантские дети без документов.
Нужно обратиться в ближайшую к дому Pflichtschule 

ну а если так - то и проще - ничего не надо делать - ни ВНЖ австрийский получать, ни визу французкую проделвать big_smile  big_smile  big_smile

Только наведывается? Может имеет смысл обратиться письменно и официально? То есть написать письмо, в котором изложить ситуацию, и задать соответствующие вопросы?  Мне кажется, хуже не будет.

167

(125 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Linda, вы сравнивайте цены на кофе в Вене (столице) гды вы его (вполне возможно) пили в "туристическом" месте  и в Удине (небольшом провинциальном городке, нисколько не принижаю, это в качестве комментария) где вы живете и знаете куда ходить?  roll
Извините, не поняла, "про грязную водичку",
это вы к тому что в Вене вода плохая? smile

цена чашки Melange в Вене составляет от € 2,50 до € 4,20 (Stand - март 2010 года)
я полагаю, что речь была не о Меланж,

168

(125 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Всегда беру с собой кофе и кофеварку. Пить кофе в Вене невозможно: грязненькая водичка....за 2.40 евро!!

В Вене плохой кофе?????
Вот новость  roll
Да и где и какой кофе умудрились попить за такие деньги???? Старбакс как минимум??

По сабжу, как во Флоренции в кафе возле "Старого моста" нам принесли 2 кофе и 2 круассана, взяли за это дело чуть ли не 12 евро(!).
Но это асбосолютно не причина говорить о том, что кофе и круассаны в Италии плохие,
сами "лоханулись" что зашли в мега-туристичесео место и предварительно не глянули в меню!

мы делали так - за 400 или 500 руб. (не помню точно но не больше) турфирма из России высылала ваучер о проживании, мой тогда еще не муж шел в наше посольство с билетом, этим ваучером и др документами по списку и получал визу.
Потом нам это надоело - и эта же фирма сделала "бумагу" на основании которой н получил визу на год. "Бумага" стоила около  100 евро.

Я, собственно, рада была бы сделать все по правилам smile
Но после посещения ОВИРа ЦАО г.Москвы как  то это желание пропало smile, хотя все были вежливы и корректны  lol

170

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Странная Ваша знакомая: уехать из страны, ГДЕ ВСЕ ХОРОШО, только потому, что негде поесть после 14! У нее дома, наверное, и кухни не было...Да можно поесть и в Италии после 14, без проблем, и не обязательно в Маке.
Где "все хорошо"?? Расскажите, будем знать.
А уехали они в весьма благополучную страну, и в Италию она не хочет возращаться как и ее итальянец-муж, а они, итальянцы, как вы наверняка знаете ну очень патриотичные smile
Вообще, она мне рассказывала (они из Тосканы), что очень многие хотели бы уехать, хотя Тоскана, это довольно благополучный регион, не Калабрия  smile
да, Linda, в каком месте живете? Как называется населенный пункт?

171

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

"имигранты - нелегалы" едут из Молдовы да Украины
это я цитировала, так что с моей строны никакого выскомерия или снобизма. Мне вообще все равно на национальность - я смотрю на человека.
И в развитие темы, в настоящее время общаюсь с 2 девушками из Украины - такие умницы!! И все сами - учатся, работают, у мужей на шее не сидят! Хотя здесь недавно.
И, кстати, они сами мне сказали-да, тяжело жить (в Украине) многие "бегут" за границу. Одна из них рассказывала, что многие как раз в Италию - там проще нелегально работу найти.
Это не мои слова - их smile

172

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

как здорово когда есть выбор где жить и отдыхать!
Как сказала одна моя знакомая - страны как мужчины - есть для романа, есть для семейной жизни)) big_smile
Другая моя знакомая, которая пржила в Италии 4 года, потом уехала в другую страну  сказала мне так про Италию - все хорошо там, только 3 вещи безумно раздражают: их сиеста - когда днем ничего тольком не работает, никакие вопросы не решить и даже если голоден не поесть- не пообедала до 14 часов - терпи до 18 в лучшем случае smile либо иди в Мак,
нежелание учить и знать английский даже в сфере туризма, слабая социальная система.
Ну и в довесок "общее раздолбайство" и безработица.
Да тут еще "имигранты - нелегалы" едут из Молдовы да Украины smile

хотя вот с чем соглашусь - чем то мы русские похожи с итальянцами smile, и язык как то легко ложиться, мне по карйне мере итальянский было легче учить чем немецкий. 
В отпуске мне там комфортно, да, когда успела пообедать до 14! lol

Linda, а почему вы на этом форуме, если не секрет? Есть же (забыла как правильно называется - Италия по русски что ли) но смысл тот же -форум " русские в Италии"?

173

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Видимо мы по разному рассуждали о процессе «эмиграция» в контексте – отвечая на вопросы Руслана. Я имела виду конечно легальную эмиграцию с возможностью последующего нормального трудоустройства и адаптацией.

Вариант  - платят большие деньги за туристические визы.  В подавляющем большинстве - народ с  Украины и Молдавии;  женщины работают сиделками у стариков, мужчины - на сезонных сель/хоз работах.  Я уже говорила, что итальянцы на нелегалов смотрят сквозь пальцы ...  - это все таки несколько иное, как бы так помягче сказать – нарушение действующего законодательства упомянутых стран?  smile

174

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

нееее, Испания и Италия (при всей моей любви к ней)  - только для туризма smile, да в гости к друзьям..

175

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

ну а про одежду - так смотря с чем сравнивать - я помню переехала когда в Москву - мне казалось что девушки уныло выглядят, а после нескольких лет жизни в столице - бывая в командировках по России, было непривычно наблюдать девченок в повседневной жизни про "полном параде" да на каблуках не меньше 10 см. Или в коротенькой юбчонке когда на улице -20 С. 
Так что все относительно smile

ну  smile ....
у тунисца -  молодая и симпатичная)) про других не скажу

176

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Руслан
Тут народ a) с семьёй воссоединился b) ключевой высококвалифицированный специалист c) студенты и профессура, научные сотрудники d) Солисты Венской оперы и балета

На самом деле и так и есть – оснований для легального нахождения и возможности работать не так много. Из «тех оставшихся 13 000 тысяч», думаю, что не меньше половины жены местных и их дети от предыдущих браков, так что рассмотрите вариант а)  smile  в моей группе на курсах немецкого состав следующий – парень из Туниса, из Ливии, из Сомали, Синегала  - и у всех австрийская фрау)), чем же наши парни то хуже?   wink

177

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

В Турцию – кто же из России в здравом уме эмигрировать будет? lol

Про Испанию не соглашусь – подруга там уже живет 3 года, процесс «зацепится» и «удержаться» был у нее оч непростым, при том что у нее 3 языка включая испанский и  профессия, которая там признается. Когда рассказываем про различные «блага», которыми тут люди пользуются только диву дается, так как там этого и близко нет. Шутит – мол к вам что ли перебраться big_smile .
Тем более думаю не для кого не секрет, что уровень безработицы в Испании один из самых высоких в Европе. Так что уехать может туда и попроще будет, а вот именно зацепиться и не прозябать, жить на более или менее достойном уровне – сложно.

из этих "40 000 русскоязычных" - 27 тыс. профи-азюлантов сами_знаете_откуда.
Как-то зацепились, так-то и сидят. Где-то вот так 

венка * - это официальная статистика??
ничего себе roll

178

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Руслан ну тогда нужно приехать и самому поссмотреть что к чему раз собираетесь здесь жить))

а насчет Австрия ведь - страна маленькая и не традиционно мигрантская; "зацепиться" здесь довольно трудно  :c
а есть старнны где это легко? smile  какие?
мне кажется это везде не просто  smile

ну просто или нет  - в МА 17 мне сказали что в Вене и пригородах живут 40 000 русскоязычных, так что "зацепляются" как то

179

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> Руслан Хотелось бы узнать от тех кто не первый год в Австрии, в частности хотелось бы узнать о Вене. Скажите не скучно ли там, не давит ли вся эта архитектура со временем, не появляется ли какая то нудность жизни?

вопрос как интересно поставлен - "скучно", "давит архитектура", "нудность жизни" - именно только в Вене может произойти? smile
если вы о тех чувствах, которые частенько испытывают эмигранты – ностальгия, тоска, иной раз сожаление о переезде, неудовлетворенность своей нынешней жизнью, например,   из за отсутствия работы, нехватки денег, незнания языка, разницы менталитетов, не очень хороших отношений с австрийской родней и проч., и проч.  – так это не зависит от места проживания – Вена, небольшой город, или австрийская деревня.

Другое дело, что кому то субъективно крупные города не нравятся (хотя мне как необычно называть Вену крупным городом))), людям там дискомфортно, и они предпочитают сельскую местность.
У меня бы, например, "скучно", "давит архитектура", "нудность жизни" скорее бы появились в «глубинке», так я исключительно человек мегаполиса roll .
Так что ответ на ваш вопрос, полагаю, будет субъективным.

Ну, а про архитектуру если – то, может быть кому то и давит))), после наших-то «домов- коробок» унифицированных может непривычно)), хотя и тут они имеются в некотором количестве.
А скука – так постоянно что то происходит – вон кировские ребята австрийского адвоката похитили и убили средь бела дня и как говориться «дело ясное что дело темное» (с).

Для справки: с испанской тур. визой можно находиться в Австрии проездом, а вот проживание  - это и есть "нарушение визового режима" 
не соглашусь с этим толкованием, тк такого правила в Визовом кодексе нет  smile - "быть проездом"

Meldezettel  конечно был сделан - за 10 мин, моя виза так же никого не интересовала smile
я вообщем то еще раз говорю о том, что это мой опыть и мнение, и ни в коем случае руководство к действию wink
просто так смешно как некоторые страны пытаються какие то препятствия создавать при получении той же визы С, в то время как есть те кто оч лоялен