На австрийском посольстве свет клином не сошелся  smile
Девочки, пишу (никакого не призываю smile , делюсь опытом) – у меня было так:
План действий был у нас таков – регистрируем брак, тут же сдаем документы на ВНЖ, потом едем в свадебное (так же оч. удачно было то, что наша поездка была за пределы Евросоюза на месяц и моя виза до сих пор не истекла))), потом возвращаемся в Австрию и ждем ВНЖ.
В этой ситуации мне нужна была виза, которая бы отвечала нескольким требованиям: она должна была быть «длинной», то есть не по кол-ву дней пребывания; ее получение должно было беспроблемным – то есть с минимальным пакетом документов и минимальными  временными и материальными затратами.
При таких условиях, это было конечно не австрийское посольство. Тем более «подобиделась» я на них немного – пытались брату визу зимой не дать (документы все были в порядке) – разрулила ситуацию тогда, но нервов стоило, едва поездку не сорвали. Вообщем, идти туда не хотелось.
Тк виз у меня было много и разных и «длинных» мульти виз в том числе, по которым я ездила по разным странам.
Как помню собралась я несколько лет назад в Германию – как глянула их требования к апликантам - да на собеседование приди, да кучу документов принеси, да «связь с родиной докажи», да проживание оплати заранее   – да ну вас! Ради 4-5 дней такие заморочки!
И не поехала тогда, а после была раз 5-6 да все по другим визам- то французская не истекла после поездки в Париж, то испанская после Барселоны, то итальянская после Нг каникул.
Ну вообщем, я не люблю себе жизнь усложнять когда можно не усложнять, а наоборот лучше упросить.
И еще, по моему мнению австрийские таможенники и погранцы одни из самых лояльных(ну еще итальянцы -  им видать лень, французы – им все равно, испанцы – а чего им напрягаться) – ничего практически не спрашивают, это вам не амстердамские!
Немецкие вот могут немного поинтересоваться полушутя полусерьезно – водка, сигареты – ха ха ха;
Ну и я точно представляла, что к чему и потенциальные риски были мне понятны и Визовый кодекс я прочла уже давно и не по разу))) как и официальные комментарии к нему.
Вообщем, после некоторых раздумий я пошла к испанцам – дай Бог им здоровья за их лояльность в визовом вопросе! И да - Испания просто замечательная страна для отдыха и друзья у меня там, вот и решено было их посетить и под это дело визу получить. Ну вот так то. И я по этой визе потом дважды в Австрию въезжала, в смысле пересекала границу.
Это я к тому выход всегда есть.   wink

Да вот еще – Штандезамту (при регистрации брака) и МА 35 (при сдаче документов на ВНЖ) все равно на то по какой визе вы въезжали smile  – интересовалась.
и у меня эти органы страницы паспорта с ивзой даже не глядели видать посчитав, что это работа пограничников да таможенников smile  - что и правильно -  каждый должен заниматься своим делом и тогда будет благополучие и процветание всего общества про это еще Маркс с Энгельсом писали (ну про разделение труда то есть)   lol

ну вы можете просто приехать к мужу по туристической визе и быть с ним, а "не дожидаться" визы, потом когда ВНЖ будет готов "выехать" и получить, если по другому никак.
И, кстати, в этом случае можете вместе сходить М35 и на месте все уточнить))) - хуже ведь уже не будет smile

да, волнуется..но по моему я больше))). Пока самая неприятная неожиданность для нее "непродолжительность" летних каникул - в России это же 2-3 меясца (зависит от класса),

Это точно  - несколько по разному выглядят школьницы отечественные и местные smile , это заметила я и  ей говорю - ничего нового покупать не будем из одежды - пока в школу не пойдешь, увидишь как там дети одеваются, может и твой вкус изменится

нет, ничего, просто поинтересовалась

Svetlana и правда странноо.. roll
по моему макс.срок рассмотрения документов 6 мес.,
Нарушений визового режима у вас не было в прошлом?

- Личный опыт (дочь взяли по большому блату в последний класс Unterstufe в мае, а в октябре она обязана была сдать немецкий и английский), латынь началась в Oberstufe.

венка*
вы это про Stubenbastei  писали? или про другую гимназию?

да это понятно, больше для самоуспокоения, мол что то есть и уже хорошо smile

пиво ребенок слава богу не пьет smile

молодец Grapefruit
написала что я хотела, да руки не доходили))
katia
если сходите-напишите свой опыт)))
так сказать самый актуальный smile

да ладно вам над девушкой смеяться!
я в свое время как прочла соседню ветку (всю!!!) "замуж за австрийца....." так волосы дыбом встали, и все в голове перепуталось, а меня по роду деятельности всякими там пакетами документов не испугать wink
Спасибо форумчанке Вишня - помогла разобраться  smile

ой и не говорите - наконец то закончились эти мытарства с посольствами и визовыми центрами smile

Паспорт и пластик ношу но не часто, как то не люблю, видимо московоская жизнь сказывается, где даже до ближайшей булочной лучше без документа не ходить  smile   
Здесь в качестве документа годовой проездной на общественный транспорт)), который всегда с собой.

прошу прощения - название магазина "Komolka"  smile

несколько раз покупала ткань здесь
Kamolka
Mariahilfer Straße 58

Документы на ВНЖ подали 18 июня, 
письмо о готовности дочкиных документов уже было в почтовом ящике 16 июля, о моих документах 25 июля. 
27 июля получили все документы. На вопрос – почему дочкин готов был раньше моего – сказали, что в моем «пластике» была опечатка, делали повторно. 

Вообщем, молодцы, за месяц все готово, а то пугают – лето, отпуска, долго все будет sad
На мой вопрос в М35 сколько в среднем готовят документы сказали – 3-6 недель.

Нас взяли именно в гимназию. В качестве ученика, конечно smile, знакомые австрийцы потом сказали, что одна из лучших гимназий города. Не знаю, поживем увидим что к чему. 
А про того директора - мужчину честно, не скажу номер школы или название, так же и где именно находится эта школа  -  муж этими вопросами занимался, а когда он чем то занимается я и не лезу тк сделает все в лучшем виде.
Мы приехали на весенних каникулах на несколько дней и бегали на эти встречи, иной раз по 2 в день. 
Помню, только, что у них есть билингвальные классы - 40 % времени дети учатся на английском. Но таких школ в Вене не одна.

Как мы устраивали ребенка в школу или не так страшен черт как его малюют

Все действительно не так страшно как думается и кажется. Как уже неоднократно писалось, до 15 лет обучение обязательно. Так что если вашему ребенку нет 15 – в школу возьмут. Самый простой путь – обратиться к школьному инспектору по месту проживания. Правда, выбора у вас скорее всего уже не будет – куда определят, там и будите учиться. Однако, если вы хотите чтоб ваш ребенок попал в «хорошую» школу (критерии хорошая могут быть немного разные), вам придется активно участвовать в процессе. Итак, как мы устраивались в школу (гимназию) в Вене.
1.    С учетом интересов и склонностей ребенка было выбрано несколько гимназий, находящихся в разумной доступности от дома. Муж использовал какой то сайт, где все школы Вены по районам указаны. Школы имеют свои сайты где вы можете прочитать про интересующую вас школу. 
2.    Муж позвонил в выбранные школы, объяснил ситуацию – ребенок, 14 лет, хотим оч. к вам попасть, что для этого нужно. Везде ответили, что все вопросы о зачислении решаются на личном приеме с директором, ребенка взять на встречу обязательно.
3.    Документы. Какого единого перечня нет. Мы в своей русской школе попросили результаты успеваемости дочери за предъидущий класс, и оценки за последнюю оконченную четверть.  Забегая вперед, мы потом запросили аттестацию за все года и характеристику (ну на всяк случай). И еще взяли кембриджский сертификат, экзамен по английскому, для получения которого она сдала год назад. Русскоязычные документы перевели (сами). Тут главное помнить, что наша «5» в Австрии совсем не пять. Ну то есть ни есть «высокая положительная оценка». Оценки у нее хорошие, но не круглые пятерки, ну то есть не одни единцы smile
4.    Пришли на личную встречу весной этого года. На момент встречи мы еще не жили в Австрии, соответственно так и сказали, что летом планируем переезд и австрийские документы (регистрация, ВНЖ будут позже). Ребенку было дано указание вести себя скромно, больше улыбаться. Все директора оставили приятное впечатление. Очень понравился один директор (мужчина), который провел с дочкой беседу. Чем то напомнил мне военного в отставке в хорошем смысле этого слова)). Он сказал следующее – в моей школе учатся дети 25 национальностей из разных стран мира. Ко всем одинаковое отношение – никто не лучше и не хуже. Правила в школе просты – никакого алкоголя, наркотиков и мобинга. С любой проблемой можешь подойти к учителю, представителю администрации или ко мне лично.
5.    Ну и собственно, сами результаты. В одной школе сказали сразу – мест нет.  В двух школах сказали – пока не знаем, возможен отсев учеников, позвонить им после 15 мая (мы были в марте). В двух школах сказали сразу – берут, места есть. Поскольку мы более всего были нацелены на одну из школ, где было еще не известно о наличии мест, уточнили когда будет там информация. Сказали позвонить после 15 мая. Позвонили – информации нет, мол сами вам позвоним после 20 июня. Футболят – сказал я.   Нет – ответил муж. Сказали позвонят – значит позвонят! И, правда, 24 июня позвонили! Сказали – ок, берем.
6.    Еще важный вопрос – в какой класс определять ребенка. То есть, например, вы закончили в России 7 класс, то в какой класс его отправлять – в «австрийский восьмой»  или идти в класс с понижением. Ну тут вам уже решать самим.

Ну вот так это выглядело вкратце. До похода по школам я выспрашивала мужа – мол наверное, к русским не оч. относятся и все такое. На что мне сказал – нормальные люди относятся нормально, а с ненормальными и всякими шовинистами чего тебе общаться? И еще сказал, что все эти разговоры о том, что к каким – то иностранцам хуже относятся и так далее излишне преувеличены. И я еще переживала, если директор (директора) не захочет нас конкретно брать и откажет, на что мой ответил – ерунда, т.к. отказать может только если нет мест в соответствующем классе. А врать не станет, т.к. это можно спокойно узнать.  Ну и если бы вдруг не взяли нигде – мы бы пошли бы к этому самому школьному инспектору.
Так что не бойтесь, все совсем не страшно  smile

197

(11 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Отпуск…как много в этом слове…
Отпуск – это маленькая жизнь…
Отпуск - это особое состояние души.....
Это смена обстановки, новизна впечатлений, возможность прикоснуться к чему – то иному…
Это возможность наконец то сменить офисные костюмы или надоевшие джинсы на платья и шорты…
Жизнь без отпуска кажется однообразной и серой…
Одна только мысль о предстоящем отпуске помогает справиться с чередой трудовых будней, со сверхурочными, переработками, интригами коллег, занудством начальства и капризами детей, ипохондрией близких или бесконечной и неблагодарной домашней работой….

Ну а если серьезно,  то отпуск это – «осознанная необходимость» (да простят меня классики за столь вольное обращение с их бессмертными работами smile ). Это право работника, установленное законодательством и обязанность работодателя.  Это не роскошь, не баловство, а именно необходимость – раз-два в год сменить обстановку и отдохнуть. Именно сменить, а не проваляться дома на диване. И совсем не обязательно ехать в 5-здездочный отель на дорогой курорт, есть масса замечательных мест, в том числе недалеко от нашего дома, где можно здорово  провести время.

Отпуск – это как лекарство для души, возможность восстановить свои силы. Отрадно, что в настоящее время многие компании это понимают и сотрудники, не желающие идти в отпуск год и более, не вызывают больше восхищения и поощрения со стороны руководства. Бессмысленный трудоголизм, столь модный еще лет 10 назад в России, уходит в прошлое и работники, которые ходят в отпуск 2 раза в год или даже чаще уже не воспринимаются этакими лентяями, которым лишь бы не работать. Нежелание руководства предоставлять сотрудникам отпуск в установленном законом порядке (оставим в стороне юридическую оценку действий такого руководства), считается вполне нормальной причиной подумать о смене работы.

Для меня и мужа – отпуск это возможность увидеть новые места, т.к. путешествия – наше хобби.  Так что отпуск для нас – это новые впечатления, эмоции, прикосновение к другим культурам, возможность увидеть другой уклад жизни, попробовать и полюбить кухню различных стран.

Так что отпуск – это нужно, полезно, приятно и просто замечательно!  smile

Ну и небольшой нюанс – открываете карточный  счет в тех банках (в России), которые имеют развитую филиальную сеть по всему миру и не берут комиссию за снятие наличных в своих банкоматах зарубежом, например, Юни Кредит (прошу рекламой не считать) smile

Спасибо, успокоили,  smile
ну мы тогда с легким сердцем в свадебное полетели  cool , пока чиновники обрабатывают наши документы, а там глядишь, по приезде все будет готово  smile   
до встречи через месяц!!!

smile Немного о смене фамилии.
За несколько дней до свадьбы подхожу к будущему еще тогда мужу с этим вопросом. Как я уже писала – я, в принципе, не против смены. Просто, честно говоря не охота на все это заморачиваться со сменой документов (я еще от сбора документов для брака, ВНЖ, да для дочери и кошки не отошла), торчать в России, тратиться на поездку, куда опять же в это время дите девать, тем более помимо паспорта надо было бы еще и другие доки менять, ну вообщем совместно мы решили, что каждый остается на своей фамилии. Но вот решила опять об этом заговорить с будущим мужем.
- Дорогой, нам надо поговорить…  Дорогой в этот момент усердно занимается  какими-то, то судя по сосредоточенному выражению его лица, важными документами...
- Да, дорогая,  - отвечает он, не отрываясь от своих дел, -  я тебя слушаю…..
- Ну, вот понимаешь, милый, - начинаю, я нерешительно…
- разговор довольно серьезный, ты очень занят?…  Милый на секунду отрывается от бумаг и рассеянно смотрит на меня, все еще погруженный в свои документы.
- Может мне все таки взять твою фамилию?  Дочке она нравится и она бы хотела бы ее взять, ну и традиция  ну и вообще… лепечу я и замолкаю на полуслове, т.к. выражение лица милого в тот момент  из сосредоточенно-серьезного  становится таким страдальческо-внимательным, что уже немного тревожный признак, т.к.  означает, что милый становиться раздражаться и сердиться одновременно, но будет еще какое то время сдерживаться.
Но я решаю продолжить свою идею:
- Ну так вот,  давай поженимся, сдадим доки в МА 35 или еще куда, дочу в лагерь, съездим в свадебное, ну и я поеду менять документы..
- Любимая, тебе нечем заняться? Разбери чемоданы с вещами, что твои друзья любезно привезли из России, или, что ты там собиралась делать сегодня – по магазинам, тебе там что надо было к отпуску. Любимый еще вежлив и терпелив.
- Какой отпуск, родной, отмахиваюсь я. - Тут дела поважнее! Я тут билеты недорогие в Москву нашла, надо решать и тогда брать или что!
Тут родной понимает, что я не разыгрываю его, не шучу, а говорю вполне серьезно.
- Так, то о есть мы еще не успели пожениться, а ты уже собралась на месяц или больше от меня уехать куда то? И зачем, спрашивается? Для чего?? Мы потому то и решили наконец то пожениться – что, все хватит, этих расставаний и встреч, а она уже собралась куда то! И ладно, бы по делам, а то неизвестно чем заниматься! Уже устала от меня?
–  Драгоценный, пытаюсь возразить я..  -  я только хотела сказать, что…
Драгоценный уже не слушал, что я хотела ему сказать, он оч. спокойным голосом высказал мне следующее: если я сомневаюсь в принятом решении выходить за него замуж, переехать в другую страну и жить с ним, и проч. то самое время сказать об этом сейчас. Мы отменим празднование и купим мне билеты в Москву обязательно. В один конец. Или куда еще там мне надо. Дочка пусть едет в лагерь, потом он ее проводит в Москву. Кошку можем оставить ему.  Я, честно говоря опешила … Но когда он закончил свою речь –обрадовалась, обняла его, поцеловала и сказала:
- Ты у меня самый замечательный!!! Я тебя обожаю! Да, бог, с ней, сменой фамилии – главное отношения. И не хочу я торчать в Москве из за этих бумажек, я ж думала - вдруг тебе это важно! Ну ты еще долго с этими своими делами? Пошли по магазинам, мы еще рубашки- тебе не купили! да и мне еще кучу всего надо!
Ну вот забавно это было smile