Bavariya
Везет же Вам, что так быстро говорят результаты. А я в свое время прямо измучилась.
Да, вот сначала сказали, что 04 декабря уже скажут предварительные результаты, а сегодня сказали, что на следующей неделе roll
ну что ж теперь, подождем.

У меня вопрос.
Ситуация такая – есть ВНЖ на несколько лет.
Есть паспорт, срок  которого еще не истек.
По каким то причинам необходимо получать новый паспорт. Нет, ничего криминального, например паспорт утерян или странички для виз уже закончились smile  - у меня так было с предыдущим – действовал бы еще 2 года, но листики для виз были на исходе, ну и уже знали, что переезжаем, и решили на всякий случай 10-летний получить себе и дочке – без проблем приняли документы и никаких вопросов не задали.

Так вот, получает человек новый паспорт. Дальнейшие действия?
Я так полагаю, что ВНЖ не должен автоматически закончиться из того, что «старый» паспорт уже не действует. Вероятно необходимо (?) roll  просто уведомить компетентные органы и предоставить им копию нового паспорта, либо лично явиться и показать новый паспорт, как то так? Или я не права? Или все таки ВНЖ аннулируется и надо его вновь получать?

Второе, на время оформления нового загранпаспорта старый оставляют на руках и с ним можно летать в другие страны
абсолютно точно - если при подаче документов на новый паспорт, срок действия старого не истек - им можно пользоваться абсолютно спокойно. И летать куда угодно.

ShoenEvgeniya
спасибо тебе за ценную информацию!
Получается что точно, за год до окончания надо доки подавать чтоб наверняка !
Я вот только одно не поняла - а почему 10-летние паспорта не делают??? Ведь была информация, что начали оформлять  roll  А то 5 лет то быстро пробегают, с учетом того, что надо так заранее подаваться mad

> речь идет не просто съездить в Россию, чтобы получить паспорт для смотания в Турцию или Египет, а в том,что
да это понятно, просто если такой вариант бы рассматривался,
ну или и так намечалась бы поездка на родину можно было сдать документы (не сдавая действующий паспорт) а потом соответсвенно получить. Либо договориться чтобы кто то получил big_smile . Хлопотно, да и затратно, но у некоторых получается.

Не думаю, что поездка в Россию что-то качественно изменит, так как перед новогодними праздниками всегда аврал с паспортами.
это точно, поэтому в России есть смысл идти после НГ праздников, где то во 2 половине января самое то.

Котопес
присоединяюсь к поздравлениям!  smile
а девушки, да, здесь есть хорошие - как австрийки так и наших много достойных!  wink

Bavariya
Везет же Вам, что так быстро говорят результаты. А я в свое время прямо измучилась.

Kак я вас понимаю! Я когда то сдавала международные экзамены по английскому – так нам результаты сообщали только через 5 недель! А сертификаты мы увидели только через 2 месяца после сдачи  roll

Grapefruit
Спасибо вам!  smile  Но это еще только начало большого пути)))
У нас возможно группа С1 наберется,
может пойду, но не уверена – зависит от того как дальше у меня обстоятельства сложатся.

Теперь надо дождаться результатов и отметить еще раз
,

ой точно, наконец то можно расслабиться немного, друзей позвать и отметить. Я им все обещаю что нибудь с "национальным уклоном" приготовить  smile

Evgeniya
у вас когда результаты будут? Пишите smile

Вчера сдавали экзамен.
Нас было человек 12, из нашей групы 6 человек, остальные и со стороны.
Evgeniya 
Большое спасибо за информацию про ручку, которая стирается!!!  smile
Я прочла ваше сообщение накануне экзамена поздно вечером и с утра помчалась в Либро. Стоит эта радость 2,99 и очень удобно – благодаря ей мой Schreiben выглядел достойно big_smile

По самому экзамену.
Задания были такой же сложности, что и в упомянутых в этой ветке книгах с примерными тестами.
В Lesenverstehen первый текст был про кафе с пирогами – лексика нормальная, более или менее понятная.
А вот второе задание мне не очень понравилось: из 5 текстов 3 были про чай – то есть одной тематики, и 2 других «психологической» тематики – про то что многие люди бояться говорить нет. В таком случае не очень просто выбрать к ним правильный заголовок, тк кажется что подходит 2-3 и вообще эти заголовки как то похожи. 
Hören. Честно говоря, мое слабое место, я лучше информацию глазами воспринимаю.
А во время длинных аудиотекстов (больше 15 мин) мозг как то отключается или переключается на что то другое))).
Вообщем в первой части, которая два раза слушается (тема была про закрытые и открытые двери)  – как то я не очень уверена...И мои однокурсники тоже.
А вот 2 часть, самая моя не любимая (это был диалог про 3 частных преподавателей) была но моему мнению не сложной. Но темп речи говорящих был быстрый. То есть понимаешь все практически, а вписывать просто иной раз не успевашь и я что там однозначно упустила sad 
Schreiben - тут все было предсказуемо.
На эту часть возлагаю большие надежды lol
Во время занятий на курсах мы составили шаблоны письменных заданий. Составили их таким образом, что например, Beschwerde состоит  больше чем на половину из этих шаблонных фраз, которые пишутся независимо от темы. Ну и дальше дело техники – написать это раз 20, и все запомниться. Я даже иной раз писала по одной и той же теме по несколько раз.   
То же самое было со 2 письменным заданием.
Я сразу, еще во время учебы, определилась, что буду делать вариант А – там где приведены по какой то теме 3 высказывания и нужно выразить свое к ним отношение, описать свое мнение, опыт и ситуацию в вашей стране.
Темы типа «Kind und Beruf» , «Rauchverbot», «Menschenrechte» ну и прочие – вообщем что то социальное и актуальное. На экзамене у нас было про «престарелых родителей» - заводить детей после 40 или нет.
Bavarya все правильно писала – ваше настоящее мнение не важно – нужно высказаться по теме и отразить все пункты письменного задания, иначе баллы снижаются.
Для этого задания также была сделана заготовка, как и Beschwerde состояла на половину из фраз, которые могут быть применемы к любой теме.
Ну например, в этом задании нужно описать ситуацию в вашей стране по указанной проблематике. Можно конечно пуститься в долгие расуждения и сравнения. А можно написать как нибудь вот так:

Die Situation in meinem Heimatland betreffend ist so, dass auch dort Frauen (Menschen) mit den gleichen Problemen konfrontiert werden. Das heißt, dass es keinen großen Unterschied zwischen den zwei Ländern gibt.

Все части были в один день, что мне понравилось, мне так легче.
После 3 первых частей сделали небольшой перыв – минут 10-15 и начали устную часть. Я была первая)).
Sprechen так же без особых сюрпризов.
Первая часть стандартно – разговорить попутчика, узнать цель его путешествия и преложить свою помощь в осмотре достопримечательностей вашего родного города. Если вы будите говорить про какай то известный город (Москва, Санкт-Петербург, Киев) будте готовы к тому что что экзаменаторы что то могут знать и задать соответсвующие вопросы.
Заранее я составила что то типо развернутого топика, как то вспомнились школьные годы big_smile  - помните  - Moscow is the capital of the USSR?
Почитала про основные достопримечательности(на немцком конечно smile ) и их правильное название на немецком, про московское метро и даже посмотрела репертуар Большого театра на декабрь. А то вдруг спросят что у вас там поссмотреть?  Понятно, что можно (если не знаешь) любую изветную оперу или балетную постановку называть, но все же.
Вообщем как то даже увлеклась этим процессом и кое что новое для себя узнала о родной столице lol 

Втрое задание в Sprechen – описать картинку. Нам на выбор было дано не меньше 10. Нам на курсах советовали выбрать ту, где больше предметов либо вам хороша знакома тема.
Я выбрала картинку с пляжем cool  - тема Reisen мне очень близка и мной любима))) так что я наговорила много.

Третье задание – поспорить, подисскутировать на заданную тему. У нас был выбор между темами – футбол(бррр roll ), ведение дневника и про бесплатные пробники разных продуктов. Я выбрала про дневник.

В целом хочется отметить, что обстановка на экзамене была оч доброжелательная. Экзаменаторы были очень милы и при возможности старались помогать, например задавать наводящий вопрос, если студент растерялся и замолчал. Никаких «заковыристых» вопросов, которые могут поставить в тупик не задавали. 
Предварительные результаты обещали уже во вторник, сам сертификат через неделю – полторы.

И вчера вечером с однокурсниками-однокурсницами  пошли в кафе и очень хорошо это дело отемитили  smile
И сегодня такое странное ощущение весь день - чего то не хватает.....

В интернете мне удалось найти еще теста 3. Все. Это максимум. Пришлось перед экзаменом стирать старые и проходить по новой.
bavarya,
Есть такая партия!! (С).  smile
Были обнаружены еще тесты!
У нашей преподавательницы была книга с 7 или 8 тестами плюс там еще дополнительно есть задания как в Lesenverstehen идут под номерами 3 и 4.
Сами тесты там я вам скажу очень не простые, в книге с тестами, которая выпускается ÖSD как то пороще. Но в качестве тренировки - само то, мы их почти все прорешали.
Эта книга венгерского издательства (www.nordwest.hu  – там есть изображение обложки этой книги) 2002 года (может есть и более поздние издания), но здесь тоже продается, мне сказали с в магазине ÖBV на Schwarzenbergstraße ее можно найти или заказать.

bavariya
спасибо, сдам, узнаю результаты - напишу..
До этого как то смысла нет писать..
устала...каждый день по несколько часов и пишу каждый день по два-три письменных задания,
мужа мучаю чтоб проверял и устную часть с мной отрабатывал  big_smile
он как то даже проникся и взял на себя все домашние дела smile
хотя по первости не понимал как можно несколько часов сидеть почти не вставая roll
И я сказала, что вот сдам и в конце недели отдыхать пойдем - в клуб или еще куда развеяться  big_smile

В Дворце бракосочетания № 4 регистрировали брак (мой) несколько лет назад, без московской прописки как жениха так и невесты. Подали документы 12 мая расписали 14 мая того же года big_smile
Вот и верь после этого приметам - типо замуж выйти в мае - всю жизнь маяться - всего то в браке 2,5 года прожили lol

Там же подруга прошлым летом замуж выходила - то же самое ни у нее ни у жениха московской просписки не было.
Ах, да, мужья наши (мой бывший и ее настоящий) гражданство РФ.  smile

немного не так - учительница средних лет и выпуск у нее давно не первый smile
и экзамены ÖSD регулярно принимает

У меня на следующей неделе будет экзамен, напишу свои впечатления  big_smile
и соображения по части подготовки и сдачи экзамена (типпсы то есть - как это по русски будет??? roll )

Учительница у нас такая молодец!
Предложила нам дополнительно несколько часов позниматься(бесплатно!), вот завтра будет 3 часа, и еще на след. неделе, так интересная реакция - русские мои знакомые, которым сказала - говорят вот молодец она у вас! Реакция местных жителей была другой - друзья так удивленено пожали плечами - мол зачем ей это надо, да еще в выходной и это же не оплачивается roll ,
а муж насупился и сказал - чего это еще в субботу, семейный день заниматься и работать roll , мол а я что буду делать? Я его чуть не стукнула!
И сказала - будет нечего делать - приберись дома или за покупками сходи big_smile

Augenblick
Завтра позвоню в этот архивный отдел на М. Харитоньевский!
И вообще - как все пройдем, обещаю отписаться как свежий пример:)))

не отпишетесь завтра, боюсь, wink 
мы уж подождем до послезавтра  big_smile

ой, мои несколько сообщений, адресованных разным людям объединили в одно  1099  roll
ну надеюсь все равно понятно smile

да и что касается сивдетельства о рождении - венские "ЗАГСы " точно требуют свежее, не старше 6 месяцев.
Для получения идете в ЗАГС, который выдал первоначальное и пишите заявление и выдаче повтороного СОР. Стандартная процедура и ничего не надо объяснять smile

last_hedgehog
только увидела ваш вопрос - вся в подготовке к экзамену В2 который скоро smile

Дело в том, что брак заключенный на территории госудраства, члена ЕС признается на территории всего ЕС без каких либо дополнительных процедур подтверждения. И я помню (воспоминания еще свежи big_smile ) нам о том же говорила служащая венского Standesamt во время церемонии бракосочетания.
Мне просто эта идея - раписаться в Чехии поздно в голову пришла! Просто те деньги что я потратила на все эти пошлины-апостили-переводы и проч (да еще доп прилет в Вену чтобы сдать документы в Standesamt) - могла бы отдать какому нибудь чешскому агенству за подготовку к регистарции брака roll
В настоящее время это услуга очень попурна у рос. граждан и предложений по организации регистрации или полностью свадьбы в Чехии куча!
И цены подемократичнее чем в Вене! smile Как вспомню наши расходы здесь на это все mad

см страницу 53 настоящей ветки я там написала где и как можно получить эту справку.
И выдает ее не ЗАГС по метну жительства - а именно Архив ЗАГСа соответствующего ЗАГСа. Позвоните туда - спросите - нам расскажите потом про ваш опыт - дают или нет.

я имела в виду архив ЗАГС соответствующего субъекта РФ

Что касается самой справки – ее выдают архивы ЗАГСа, подавая заявление о ее получении можно сразу написать заявление на апостиль. В Москве это  Архивно-информационный отдел управления ЗАГС Москвы (то есть там же где апостилируют иные документы – СОР, свидетельство о разводе и проч.):  Москва, Мал. Харитоньевский пер., 10. Что удобно, там есть терминал по оплате госпошлины, где с небольшой комиссией можно сразу ее и платить. Например, госпошлина за апостиль  1500, терминал берет комиссию 100 руб. Пошлина за саму справку что то около 100 руб., комиссия 20 кажется. Сдачу не дает, так что запаситесь мелкими купюрами, но остаток можно перечислить на мобильный. Ну или идти в ближайший сбербанк.
вот такая веселая история l

специально для вас дублирую мое собщение, которое уже есть здесь, если у вас не получилось его найти  smile

> и она узнавала, наши московские загсы такую справку не выдают. А у вас есть информация, что выдают?
ерунду говорит ваша подруга и вы бы форум хоть чуть чуть почитали и поняли бы что к чему roll

Эту спарвку о брачной правосопособности выдют архивы ЗАГСа. За пару-тройку дней. Я ее получала в мае 2012 в Москве, о чем здесь писала с указанием адреса и стоимости пошлины буквально 2-3- 4 страницы назад в этой ветке.

Потому что между двумя странами подписан соответствующий международно-правовой договор. Да, что далеко  ходить - у нас есть форумчане, которые заключали брак в Чехии, надо их поспрашивать, чтоб опытом поделились smile

Внимание, ответы:
1. Женитесь в Чехии - нааамного проще с документами чем в Австрии. big_smile  Брак ваш будет признаваться как и в Австрии (ну то есть по всей Европе) так и в России без проставления апостилей

2. см ответ на первый вопрос  big_smile
Поищите инфу в интернете о заключении брака в Чехии, если нет времени самим заниматься подготовкой(все таки кое какие документы собрать надо будет), то масса агенств возьмется с радостью за решение вашего вопроса. За вполне приемлимые деньги. И вы приедете только на регистарцию брака.

насколько я понимаю, АМС оплачивает только свои курсы. С гутшайнами от Интеграц. фонда вы идете в любую VHS или WIFI. То есть у вас есть свободы выбора

Насчет оплаты (также применения гутшайнов) - это могут быть любые курсы их тех, кто сотрудничает с АМС. Перечень таких курсов довольно большой, я смотрела на сайте start wien at. То есть выбор VHS и WIFI не ограничивается. Выбирайте исходя из ваших предпочтений - по цене, времени, интенсивности, количеству человек в группе, расположению...
Я выбирала по кол-ву человек в группе, интенсивности и расположению.

да ладно, обязанность, мне вот например в удовольствие иностранные языки изучать
чива +10!
сделайте обязанность удовльствием  smile

Можно ли расчитывать на оплату курсов в моем случае и где об этом узнать?
Wera
встаньте на учет в АМС (служба занятости) по месту жительства и там узнайте smile