Бывает ли весело?
Когда как - зависит от свадьбы.
В России часто идет по накатанном сценарию, что если много друзей и ходишь часто - то скучновато...
Итальянская свадьба мне понравилась - хотя я была первый раз, может она тоже  стнадартная)))
На немецких и австрийских не была, мой говорит что сейчас мало женятся, просто живут десятилетиями, детей рожают, имущество приобретают, оформляют соответствующим образом и все... То есть жениться вроде как незачем... У него только несколько друзей женилось (возраст около 40, чуть больше), но в основном из-за каких то бюрократических моментов, а не потому что очень хотелось...
Ну и пышно никто из друзей не празновал - так скромная вечеринка где то в кафе-ресторанчике...
Мол зачем выкидывать 10-15-20 тысяч если эти деньги можно в дом вложить или машину или что еще..

Bavariya, 200 евро с семьи?
Мой сразу сказал, мол 50 с человека дарят! Причем, ни его ни его друзей не могу назвать жадными, ну типо не особо принято дарить много  big_smile
Ну вообщем, поживем, увидим smile

Тема давняя, но акутальная на все времена ))
Что обычно дарят в Австрии на свадьбы?
Деньги? Или как то еще?
Опять же интересно как?
Мне мой говорит - мол австрийцы и немцы прижимистые по части подарков, так что много не жди lol
В Италии мы молодоженнам в качестве подарка деньги на свадебное путешествие подарили, причем не в конвертах, а через специальный сайт... Удобно... Когда интересовалась у знакомых живущих в Италии, какие суммы принято дарить (ну в общем) - сказали от 100 евро, ну если не студенты, понятное дело...
Вообще в этом году побывала на 4 (!) свадьбах, одна из них была в Италии, три других в России, причем на одной из россисйких свадеб жених был американец - глобализация, так сказать big_smile

Milany, спасибо!
Я уже им письмо написала (в посольство) и мне ответили! smile
Вообщем если кому нибудь интересно:
так называемая "справка о незамужестве" или "брачной правоспособности" получается в Вене в посольстве в следующем порядке - далее цитирую их ответ:

можно получить в Консульском отделе справку о брачной правоспособности. Cправка выдаётся в день обращения, консульский сбор не взимается. Вам необходимо предоставить следующие документы: внутренний и заграничные паспорта, свидетельство о рождении, если ранее состояли в браке свидетельство о расторжении брака или решение суда. На месте заполните заявление с указанием паспортных данных жениха. Предварительная запись не производится, приходите в часы приёма понедельник, среда, пятница с 9 до 12 часов.

Я уточнила - достаточно ли только Свидетельства о разводе или еще к нему нужно Решение суда? - ответили - достаточно Свидетельства.
И что замечательно - не надо платить за переводы и апостили smile

Доброго дня,
девочки, у кого имеется опыт - подскажите:
в штандезамте сказали что вместо этой самой "справки о незамужестве" можно предъявить документ из российского посольства в Вене о том что не состоишь в браке.  roll Он дается на немецком языке и соответственно, уже не нужно ни апостилей ни перевода.
Кто нибудь делал такое? Каков порядок? Что для этого надо (какие документы предъявить), сколько это по времени занимает?
Подруга делала подобное в Испании - говорит вообще было без проблем - пришел с рос. паспортом и сделали за 10 мин., а как в Вене - не знаю... hmm
Дозвониться им - пока не дозвонилась...

Grapefruit Суды дают лишать родительских прав и довольно спокойно. Просто нужно соблюсти определнную процедуру. Ну и уметь в правильном русле побеседовать с отцом ребенка smile, госорганы соответствующие подключить...
В каждом году у меня (я юрист) по несколько дел о лишении, только в этом году по состоянию на сентябрь было три дела, и еще по одному готовлю документы. 
Отсутствие материального содержания, неуплата алиментов - главные основания.

отец ребенка помогает материально?

если нет - спокойно лишать родит.прав и все.
в свое время для моего первого экс-супруга это был аргумент - что я не буду взыскивать с него алименты, которые кстати он никогда и не платил - но я еще припугнула что взыщу с него за предъидущие 3 года big_smile а у него как раз появилась очередная "фройлян" чут ли не 2 раза моложе его, так что содержание детей от прошлых историй явно не входила в его планы

Grapefruit это да вопрос интересный - ну вот как то не стала скрывать - была 2 раза, от первого брака дочь,
кстати свежая инфа - были в Штандезамте 8 бецирка неделю назад, очень хорошо нас приняли, внимательно и вежливо, правда не тетка big_smile  а вполне приятный и симпатичный парень smile
и я объясняла всю эту катавасию с браками, вообщем по факту сказали так - давайте ваши свидетельства о разводе и взять к этим разводным свидетельствам справку из обоих ЗАГСов - у как я поняла по форме 28.
уфффф, вздохнула с облегчением....

Вообщем, везде встречаются нормальные люди))  smile

Да, решение вообщем можно затребовать, вы правы... если расторжение было по решению суда..
Но свидетельства о заключении браков, которые расторгнуты! У меня два брака было - ну так вышло roll

Второй брак расторгали в ЗАГСЕ по добровольному заявлению обоих супругов... там и лежит свидетельство о заключении... то есть здесь нет судебного решения...
Честно говоря, бред какой-то... зачем нужно свидтельство о браке которого (брака) нету... если будет о расторжении?
Ну может быть в Австрии бывшие супруги имеют это сивдтельство на руках, однако, интересно кто именно? Так как оно, свидетельство о заключении брака, вообще то одно! И кому тогда оно достается при разводе?
Ну вот просто интересно.
Это я список документов, который мне милый прислал уже 5-й день изучаю.... roll

Grapefruit простите за непонятливость  smile  - что затребовать в суде?

составляю список документов для регистарции брака и у меня вот такие вопросы:
по этой самой справке о незамужестве. Если ЗАГС откажется мне ее давать и соответсвенно, надо будет искать другие варианты, например, штамп в загран паспорт о незамужестве.

Если ставить штамп ОВИРА о неазмужестве - то встает вопрос - а что потом делать со штампом?? Фамилию я скорее всего менять не буду, значит и загран. паспорт тоже, и эта отметка так и будет в нем? но тогда получается, что после регистрации брака, эта отметка будет "несколько неверной" big_smile
если у кого то есть инфо - подскажите, плис,  smile

и еще, девочки, кто сталкивался - где то было об этом упоминание на форуме по этой проблеме, но я так и не поняла что же делать с со следующим:

как представить Свидетельство о заключении браке, если этот самый брак расторгнут (!) и оно, свидетельство, сдано а обмен на два Свидетельства о расторжении брака??
То же само с Решением суда о расторжении брака - оно сдано в ЗАГС вместе с Свидетельством о заключении брака дабы получить Свидетельство о расторжении брака!
Поделитись идеями, пожалуйста,  smile

узнала информацию про апостиль на судебное решние (лишение родительских прав, ну и на другие решения тоже ) - может кому пригодится:
делают апостиль на судебеное решение в департаменте МинЮста соответсвующего субъекта РФ, на территории которого находится суд, вынесший решение. Я позвонила в "свой" департамент - сразу предупредили, что будут проверять (сам суд в небольшом городке) до полутора месяцев.

Кто сталкивался с этим подскажите - какие есть курсы для детей 14-15 лет?

Видела темы про курсы - но там в основном пишут про курсы для взрослых, а нужны именно для детей указанного возраста.
И еще - может быть знаете, какие нибудь языковые лагеря на лето для детей и подростков недалеко от Вены?
Спасибо за любую информацию! smile

Добрый день! smile
Девочки, через неделю лечу в Вену - если кому то нужно передать документы, которые нельзя и или боитесь через почту - пишите в личку smile
P.S. пишу сюда, т.к. полагаю, что в большинстве случаев документы связаны с заключением брака.

Добрый день! smile
В теме неоднократно видела упоминания переводчиков в Австрии, Вене, кто нибудь знает координаты?
Кто знает - напишите, пожалйста сюда или мне на email
Спасибо

Добрый день! smile
Собираюсь замуж за австрийца, в Австрии, и масса вопросов,
прочла эту ветку, очень много полезной инфомации, спасибо, вам, девочки!
И про документы для себя у меня более или менее в голове уложилось,
но есть еще вопросы - у меня дочь, на момент регистрации брака ей будет 14,
ее отец по суду лишен родительских прав, в этой связи у меня вопрос к тем, кто сталкивался - какие захотят видеть документы в отношении ребенка при оформлении ВНЖ? Свидетельство и Решение суда? А если его апостилировать-где? Именно в том суде, который выносил это решение??? Просто этак далеко... живем сейчас в Москве, но судебный процесс был на Дальнем Востоке...