Одногруппники пока не филонят)) но как дальше - будет видно.
Ну тут же еще такой фактор - если на курсы А1-В1 часто ходят потому что надо (интеграционное соглашение и все такое), то В 2 как то люди на знания мотивированы больше, не только на то что бы получить сертификат. Уровень примерно одинаковый в группе, что также хорошо. Вообщем, поживем, увидим smile , но пока я всем довольна.

Да, вот интересно, сдавала В 1 недавно, набрала 283 балла , а в сертфиикате ничего не стоит..просто что сдала.... roll

-Как здорово, что АМС все оплатило.

Да я сама удивилась! Мне говорили, что АМС до В1 оплачивает, выше уже крайне редко. Я просто до этого училась в группе В 1+ подготовка к экзамену В 1, так вот по моему за себя только я платила и еще одна девочка из Киева. Ну вот и решила попробовать обратиться.
Дата еще не известа, знаю что будет во второй половине ноября.

- И очень интересно было бы услышать Ваше впечатление от курсов.

Курсы уже начались, мне нравится. Группа маленькая – 5 человек (хотя могут в процессе люди еще присоедениться). Занятия каждый день, два часа. Продолжительность 8 недель. Но главное – хороший преподаватель, я ей очень довольна, все по существу, объясняет хорошо, задания по большей части того плана как будут на экзамене. Пишем много. Говорим.
Но и конечно, дома занимаюсь еще часа по 3, не меньше, на выходных больше. Мужа периодически мучаю, чтобы мои письменные работы читал big_smile

Да, про учебные материалы. Учебников, которые, целенаправленно готовят к данному экзамену, не много. Приобрела упомянутый здесь B 2-Finale, мне он в целом нравится.

143

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

это не только в Австрии, тоже самое происходит и в других европейских странах - заказав горячий шоколад получаешь какао...
Может не во всех, но такое было замечено в Италии, Испании, Германии...

bavariya, добрый день! smile

С большим интересом слежу за вашей историей обучения, и хочу сказать что восхищаюсь вами. Вы – молодец! Как человек который всю жизнь учится, я прекрасно понимаю как это нелегко и каких это требует сил, собранности, выдержки,в конце концов.
Отдельней спасибо за это отчет, посвещенный экзамену В 2 – комплексно и детально описали свой опыт. По ряду причин я также нацелилась на этот экзамен, и были интересны опыт и впечатления уже сдавшего человека.
В этой связи, у меня к вам несколько вопросов:
1.    Как долго вы к нему готовились и с каким примерно исходным уровнем начали подгтовку? Понимаю, что иной раз трудно дать оценку своим знаниям, но все таки?

2.    Материалы для подготовки. Есть в продаже учебник B 2 Zertifikat Deutsch ZD Übungsmaterialien, который как я поняла как раз ÖSD издается, там несколько моделей тестов(один из них по моему как раз на сайте), вы его не использовали? Или это были как раз те модели тестов, что вы нашли в интернете?

Я тоже раздумывала – сама или курсы....Получилось, что курсы – тк АМС «любезно оплатило» их smile , включая сдачу экзамена.

да, кошка знатная! А баловать - это нормально  smile

146

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

знаю такой
Bamboo International 1070
Neustiftgasse 3.
Есть сайт, там цены и время работы буфета.
Еда не плохая (для буфета).

глянула в интернете - у них оказывается есть еще в двух местах
Bamboo Restaurant 1070
Kaiserstraße 48
Bamboo Restaurant 1050
Margaretenstraße 51
Но я была только в первом.
Знаю еще с буфетами - но будет уже совесем далеко от пешеходной зоны...

Если австрийская кухня...Вы для приезжих друзей - знакомых интересуютесь?
Не помню, уже упомнилася или нет на этом сайте - 7 Stern Bräu, это тоже 7 район. Когда ко мне друзья приезжают - их туда веду - выглядит симпатично smile и меню неплохое. Сайт у них тоже есть. Мне кажется соотношенеи цена - качество у них хорошее, пиво свое варят, порции немаленькие...

а вообще, действительно интересно - какие есть хорошие в смысле кухни и приемлимые по ценам места поесть - попить в самом центре? Было бы интересно узнать,
Форумчане - делимся опытом smile

Мне как то "не везло" в центре, была несколько раз - не понравилось, или дорого, или дорого и невкусно, или еще что то...

katja,  спасибо, тоже пропустила сообщение  smile

Вавария, вы молодец!!!
Мои поздравления!!  smile  smile  smile

чива

lelia писала
Наидобрейшая порода- ласковее мекунов- мальчиков нет на свете котов!
Но есть одно но- нивкоем случае не кошку-мейкун! Вот уж фурия редкостная=)

собственно я это имела ввиду  smile

у нас обычная кошка, случайно у нас оказалсь,
2 месяца ей было. Очень ласковая, добрая, игривая  smile

lelia какой замечательный мэйкун - ваш?
красавец...такого можно в квартире держать?
А почему у "девочек" плохой характер?

Телевизионщикам и журналистам - не верю. Они часто подают истории с тем чтобы выгоднее их (истории) продать   
До кучи видела передач/читала статей  про "русских" мамашек, у которых стРРРашный французский-финский-испанский суд (муж) отобрал детей - смеялась до коликов. Расчитано на дилетантов.

Да им тоже не особо верю, действительно много таких историй, да много выдаманных с «душешипательными» подробностями, но увы, к сожалению, не все они вымышлены sad .
Почему в них фигурирует «русская» мамашка? Ну, полагаю, потому что с ней так легче поступить, если женщина относительно недвно переехала,  частенько не говорит на языке страны, где живет, не ориентриуется или плохо ориентируется в законах «новой» родины, не знает свои права. Да и материальный вопрос опять же остро стоит (многие ведь материально зависят от мужа) - за качественную юридическую помощь надо заплатить.
Знаю пару таких реальных историй. В одном случае супруг, заранее, как потом выяснилось, проконсультировался с адвокатом на предмет того, что необходимо сделать, какие доказательства предоставить, чтобы ребенка забрали от матери и передали ему. mad

Надоела ему русская супруга, решил потихоньку от нее избавиться. Несколько месяцев готовился. Суд вынес решение в его пользу. Ну а потом развелся, без раздела имущества и алиментов.
Дело было во Франции.
Знаю другую похожую историю (женщина моя коллега), там дело было в Испании.

А про описанную мною выше историю с мужем - австралийцем - да, может и придуманна, но вполне может быть правдой.
Будем надеятся, что у Nfuchs все разрешится благополучно! smile .

точно!
Автор мало дает мнформации, все таки должны причины быть для такого поступка!
Ну чего ради человеку забрать дитя, грудное, от матери?
Да, nfuchs, муж работает?
Если да - то кто за ребенком приссматривает?

Да как еще бывает.
Много лет назад читала историю, как муж (австралиец) у жены (русской) ребенка забрал (в Австралии). Суть сводилась к следующему – ребенку уже было сколько то лет, не грудной малыш, ну и мама в «лучших наших традициях» big_smile , где то прикрикнет на дитя, где то шлепнет или подзатыльник даст, когда в угол поставит.
Ну то есть "нормальный и привычный" по нашим отечественным меркам воспитательный процесс. lol
А муж это дело фиксировал и в суд – мол жестокое обращение и все такое.
Суд был на его строне.

дополнительным стимул бросить курить в странах Европы являются цены на сигареты! lol
ну и отрадно то что больше контроля - ребенку не продадут.
Подруга на днях жаловалась на дочь подростка - мол стала покуривать.
А мы как раз обсуждали воспрос - девчоку к нам на каникула отправить.
Так я так и ответила - не переживай - их купить не просто да еще дорого  big_smile

Местным друзьям - знакомым, кто этим делам балуется иной раз привозила сигареты, купленные в Москве. На вопрос - каково же качество российских сигарет (как то принято их ругать smile ) - отвечали, что ок smile, нормально, жалко что мало lol

ужас, средневековье какое то!  roll
А по каким причинам муж это сделал?
Он хочет развода и не желая платить алименты так поступил?
Тем более ребенок на грудном вскармливании,

Есть такое. Друзья когда в Москву преизжали (из других стран) говорили – наверное, тут только богатые люди живут! big_smile
Правда, когда живешь там уже знаешь где можно поесть попить и в центре тоже по вменяемым ценам.
А по своему парикмахеру я очень скучаю sad .....хорошая девочка и недорого(москвичка), где же тут такую найти?

Вызвали такси до метро доехать, а таксист (официальный, не левый)  и говорит - дорогу покажете? Молдаванин!
Я в шоке была!!!!!

Тоже самое у меня было в Китае! Берешь официального таксиста, даешь ему бумажку с адресом или гугл.распечатку с адресом и картой , а он давай у тебя естесссна на китайском начинает спрашивать куда вести!!
И что удивительно, страна которая производит наверное, треть от общего объема техники в мире - а у таксиста в машине навигатора нет!!!

Cумочку на днях за € 165 присмотрела (сумки - слабость моя)  cool  Куплю!

эххх, какие однако гуманные цены на сумки, обувь, акссесуары smile после Москвы то...
конечно купить - если хочется!
Я вот также мимо одних туфель на днях "не прошла" big_smile ...

честно говоря, не понимаю я этих совместных счетов
Свой счёт лучше - дисциплинирует, да и сама себе хозяйка.

Так и есть – общий счет и я ему хозяйка  tongue

Да и женщина в Австрии чаще всего - слабая сторона.
Я уже говорила, что когда соцработники сталкиваются с неблагополучной семьёй, то самое первое - идут в банк открывать женщине отдельный счёт, затем - всё остальное ...
Кстати, после разруливания финансов и прочих проблем семейная жизнь часто налаживается   

Моя семейная жизнь когда то как раз расстроилась из за этих раздельных счетов. Может кому и удобно, мне - нет. Как то я не привыкла делить в семье – вот это мое, это твое, и каждый раз надо решать что и кто оплачивает.
А если по каким то причинам у женщины доход меньше чем мужа или вообще его нет? Просить каждый раз у него денег, как дите малое?? hmm
Мне муж так и сказал – не хочу что бы ты ко мне за «каждым» евро подходила, пусть будет общий, надо –  сняла (заплатила). Тем более, я в основном все платежи и покупки делаю. Так что удобно.

Юля, Мне тоже кажется, то вариант с учебой лучше всего. Для вас что важнее – замуж или быть вместе? По моему, замуж – незамуж – это формальности, главное быть вместе, побудите здесь в спокойной обставноке, опеределитесь. 
Да, Юля, а что ваш мужчина делает что с вами воссоедениться? Ну правда?
Я, кстати, часто это вопрос задаю, тк по моему глубокому убежданию, если оба заинтересованы в отношениях, так и оба что то делают. Вот вы готовы образно говоря «все бросить» « в омут с головой» и проч, а он? Что он делает в это ситуации?
Ну и ваше заявление что он не особо хочет ехать к вам, навещать, потому что это КАЗАНЬ – ну по моему, красивый город, и если там живет любимая, почем бы и нет? Вы же готовы ехать к нему в небольшой город.
Мой муж (будучи еще не мужем), к примеру, поехал ко мне на «историческую родину" и к моим родителям в такое место, что с Казанью даже не сравниться, не говоря уже о том, что это была зима и темпетарура была -30. Ничего, еще готов ехать.
А больше года назад, взял "без содержания" 3 месяца на работе и приехал ко мне, в Росию, тк заключение брака считал серьезным шагом и хотел чтобы мы получше узнали друг друга до этого.
 
И дело не в том, что мой муж какой то исключительный и замечательный, нет, это я все к тому пишу, что вырианты есть, но думать и решать вы должны вместе (!). Как и какие то действия предпринимать.

Я, кстати, бы студенческую визу оформила, не брак, если была бы вашего возраста))
но увы, я "немного" постраше и ребенок у меня smile

случем не на наряды дочке в школу?  smile
Как она там у вас?

да нет не наряды))

курсы надо было оплатить - они карты не принимают smile ну и чтоб мелочь была наличкой
дочка хорошо, австрийская школа ей нравится smile

он может меня обвинить в краже
за что? то что сняли деньги с общего счета?
Странное какое то толкование...
тогда мой муж уж точно меня может в этом обвинить)) буквально сегодня сняла с общего счета 250 евро big_smile
завтра еще пойду smile

Ох, ну не верите – не надо  roll
Но это было точно – в 3 гимназиях нам назвали ВНЖ в составе документов. В одной из гимназий директор объяснил, что таковы правила (при мне).
Нет, ВНЖ с Meldezettel я не перепутала))). Причем, заметьте, я, собственно, не спорю с тем что
Все дети до 15-летнего возраста обязаны ходить в школу - независимо от визы. Даже азюлантские дети без документов.Нужно обратиться в ближайшую к дому Pflichtschule 

о чем выше уже писала неоднократно. В свою очередь написала про свой опыт - с нас спросили. И мы ничего не перепутали. А поскольку с нас спросили – мы представили. У мужа специально уточнила – да, ВНЖ спрашивали.  А вопрос почему же спрашивали – если не должны? – так это не ко мне, а к школам. Ну вот как то так.