141

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

чива тафельшпиц готовила! Вкусно, но не так чтобы просто таяло во рту... ((( Дома ведь такой огромный кусок говядины варить не будешь... разве что для борща, но на борщ в бульон не нужны всякие коренья и овощи. Ну, и не в ведре же варить! lol На сколько литров кастрюли в ресторанах у них, я не представляю! И какие "бедрышки" они берут, я не знаю! ))))))))))))
А гарнир дома такой же вкусный получается (и шпинат в сливках, и картошечка, и яблоко)))))))
Я стейки говяжьи не люблю, вообще мясо с кровью - не для меня. Говядину люблю в виде тушеных рулетиков с начинкой, котлет и в виде жаркого.

142

(25 ответов, оставленных в Архив)

ооооо, сразу видно, что здесь на форуме не предприниматели собрались, а наемные работники!  lol  lol
Если серьезно: я тоже считаю, что нужно за свою зарплату бороться. Ладно еще зп, а неиспользованный отпуск выплатить обязаны из резерва отпусков, выходное пособие тоже должны в зависимости от вида трудового договора, ставки, политики премирования и т.д. Если кризис в компании, то проблемы и по-другому могут решаться, а не таким жестоким, а самое гнусное, обманным путем. Можно просить по-человечески людей работать за меньшую зп, но выгонять их потом - какая уж тут жалость и церемонии в отношении работодателя. Да и кризис уже миновал, так что, согласна с венка*, что идти нужно к адвокату.

143

(25 ответов, оставленных в Брак, семья и школа в Австрии)

Грубость не прощаю никогда, действую по принципу "клин клином вышибает"  lol  lol Если близкий человек тебе грубит, то получит такое же отношение в ответ, и ни грамма сантиментов. Это - хорошая наука на будущее. В случайные перепалки на улице, я считаю, вообще не нужно вступать, не обращать внимание на такие мелочи. Ну, нагрубили, ну, послали - дальше? Плюнул и забыл тут же.
А вот если же хамят-грубят непосредственно в месте, куда обращаешься с целью решения каких-то насущных проблем, то я с человеком буду разговаривать только на том языке, который он сам понимает, и на котором разговаривает. Если стоять им жаться вся из себя "выпускницалерозей", а тебя только что матом не кроют, то проблемы ты свои вовек не решишь. Поэтому, нехотя, но перключаешь свою "лингву" в голове на обсценный словарь!  lol

венка*, чива... Не прибавить, не убавить, не отнять! Лучше даже не напишешь про чиновников. Присоединяюсь к каждому сообщению. Остается разве что сесть и заплакать,  sad  так как побороть это невозможно. Да, даже если к депутатскому креслу пробиться, все равно "одЫн в поле - не воин"  big_smile

145

(14 ответов, оставленных в Архив)

Можно конечно предположить что чечевица есть в майнль уж совсем на крайняк (там по ходу есть все))))))))) но неужели это такой дефицитный продукт? или на рынке поискать, либо в крупных супермаркетах, как девушки сказали!

146

(100 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

считается ли темой-табу разговоры за столом о науке, технике, искусстве, музыке?

да, если посмотреть, то публичных мест - тьма! Еще же есть поезда, про них совсем забыли! дальние путешествия, приятные попутчики! big_smile
В аэропорту и на вокзалах есть залы ожидания, особенно на ночных рейсах, когда людям скучно и одиноко!
Про отели и курорты - курорт-курорту рознь, у меня двоякое к ним отношение. Могут просто приезжать на спокойный отдых, а может муж туда от жены отдельно ехать и строить из себя холостяка! Вот это стремно.
Да даже на заправке можно познакомиться!!! Или в кафе зайти на ланч перекусить и бац - он!
Grapefruit, а че! Класс! сауна как раз то, что нужно, если вашему знакомству не будут мешать шастающие туда-сюда толпы пенсионеров, но тогда уже знакомство можно в душевые кабинки бассейна перенести!  lol  lol

Если по-существу, девушки, как я думаю, что сейчас проблема заключается не в том, "Где познакомиться?", а "Как познакомится?" Люди какие-то становятся скромные, стеснительные, замкнутые, нераскрепощенные. Очень индивидуальные. А некоторые вообще только под градусом раскрепоститься могут!

Много ли сейчас людей, которые могут просто увидев другого человека мельком секунд 5, бросить все и бежать-бежать-бежать за ним? Петь серенады под окнами? Пусть даже ехать на поезде "Москва-Владивосток"! Да и вообще не чувствовать ног под собой, когда сердце колотиться, коленки подкашиваются, язык онемел, стоишь как дурак и понимаешь, что вот ОНА/ОН и нужно действовать либо сейчас либо потерять человека навеки!
Раньше можно было и последнем ночном трамвае знакомиться!  lol
А сейчас - подойдет к тебе кто-то на улице и ты шарахаешься от него как от огня - анализируя его как Шерлок Холмс на признаки маньяка-извращенца. А особо назоиливых и послать вообще могут!
Чива рассказывала про немок! Ну, а если посудить, что плохого в том, что они берут быка за рога? Так можно и всю жизнь сидеть стесняться!

Вообшем романтики и задора и активности становиться все меньше и меньше!

Grapefruit это ШЕДЕВР! lol  lol
Так а если с коллегой поженитесь или с пациенткой - тоже нельзя? вообще таких случаев не бывало в истории народа?
о! можно на отдыхе еще знакомиться! или даже просто на улице: шел-шел и нашел! да хоть и в супермаркете!
я с мужем познакомилась в аэропорту.

149

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

а я просто о-бо-жаю Тафельшпиц! ММММММ! так приготовить говядину - это талант - тает во рту! дома такой большой кусман специально не сваришь. но не только с яблочным хреном, а в обязательном порядке со шпинатным пюре!!! за уши не оторвать!  lol  lol 
холодный картофельсалат - отличная находка жарким летом к шашлыкам или к гриль. вкуснее, конечно, если дома делать с лимонным соком и в некрепком бульоне картошку варить
очень люблю штрудель! они вкусные в австрии везде, в принципе, но яблочный мне больше всего нравится почему-то в Шенбрунне! какое-то тесто там хрустящее. не знаю почему. вкусовым открытием для меня стал штрудель с черникой на биоферме!
и раньше я не знала, что есть домашние штрудели из песочного теста!  lol но они мне не очень нравятся

1) любовь до гроба от всей широты русской души и чувства, хоть на край света
2) голый расчет, чтобы не продешевить ни в коем случае
3) совсем уже отчаяние от предудущей тяжелой доли/жизни и готовность быть верной и хорошей женой кому-то порядочному, кто готов заботиться о ней и детях
Номер 2, особенно если еще и охотиться за очень богатым мужем - даже не знаю, как проворачивают. ИМХО, либо нужно самой соответствовать такому уровню "Деньги липнут к деньгам" или просто быть согласной продаться в вечное рабство
Бавария писала про извращенцев, а еще ведь прослеживается сейчас целый тренд таких охотниц из пункта №2.

bavariya, чива ну, не разорваться же мне! я мнения вас обоих поддерживаю и не могу оспорить!  lol
Давайте резюмируем! Если обобщить, наверное, получиться, что хитрых и красивых, но хазяйновитых женщин мужчины любят больше. Тогда уж пусть будет в не зависимости от национальности!  lol А требовательную, капризную мужикоподобную бездельницу терпеть не будут, хоть русскую, хоть какую. Так что ли?  big_smile
bavariya далеко не каждая русская (блин, ну опять переходим на национальные темы) )))))))), особенно СЕЙЧАС, будет пироги печь и тормоз мужу собирать!!! это только те, кто "коня на скаку и в горящую избу"
чива я даже не удивляюсь, что Ваша свекровь классно печет пироги. Она же тоже еще старого воспитания, наверное!
А женская молодЕж и пОдростки ( lol  "чья бы корова мычала" lol ), ИМХО, сейчас становятся менее хозяюшками во всех странах и континентах. Ботаничнский сад! Вооот! 
bavariya - подругу жалко!  sad вот про разводил я и спрашивала! а извращенцев сколько!
а под Вашими словами "НЕ за кухню замуж выходила" я готова подписаться, дыхнуть и поставить штампик "Одобрено"!  big_smile

Alinamirra По инету, Вы правы - имею вообще смутное представление! Так как мужа нашла в самом реале, хотя было высоко, давление на мозги давило, могла чего-то важное упустить! Простите! 
А созреть как? В половом плане?  lol Эк как Вы сказали "для знакомства с иностранцем", ууууу!  big_smile А чем иностранец не мужик - по-другому выглядит, что ли? Хорошие мужчины везде есть, а плохих козлов - тоже немерянно. Ну, сердцу не прикажешь!!! Влюбились если люди, а кто-то на Севрном Полюсе живет, на полярной станции работает! что теперь делать - сразу отношения рвать и жалеть всю жизнь или как-то планировать, обустраиваться, решать, кто к кому переедет?

> А для этого есть две причины: не устраивает менталитет "земляков" и Вы вполне уживетесь за границей.

А какое отношение к этим причинам имеет любовь и семья? Вы с мужичной знакомитесь или с его паспортом?
А третья причина: муж к Вам переезжает жить ))))))))))))))) Ее из виду Вы совсем потеряли! )))))))))))

короче, вопрос поставлю четко  lol бывает, что "нет времени на гульню, скучно, одиноко - початились - влюбились - поженились"
а бывает что "хочу жениться - початились - женились"
как в принципе по инету узнать, что у него нет еще 50 "тьолочек" на всех сайтах, и что он вообще серьезный мужик, у которого просто нет времени или ему не нравятся девушки в округе, а не альфонсик жаркий до развлечений?
короче, все вращается вокруг сакраментального вопроса чива  big_smile

Alinamirra Спасибо большое за помощь и моральную поддержку! К сожалению, я уже сама с собой определилась! Даже вроде бы не сама с собой! Ну да ладно! Интересно - обращайтесь, секретов не таю!
lol  lol  lol  lol

bavariya я не в плену стереотипов! я ж, наоборот, вас прошу, чтобы меня вы просветили!  lol
угу, так значит, с Вашей ситуацией - мне понятно! с немцем тоже!
а много ли серьезных мужиков сидят ИМЕННО по сайтам знакомств - вот вопрос!   big_smile
одно дело чатиться, чтобы общаться, а другое дело - именно с целью брака?
ведь если мужик одинок и хочет жениться, то сначала он вокруг себя осмотриться по сторонам, а потом уже прибегнет к дистанцированным методам, если не найдет никого на расстоянии 10 м.
я нелогично мыслю?

не в бровь, а в глаз! лучше и не сформулируешь!  big_smile
хотя, девушки! вот не знаю даже... я, наверное, вообще  - "деревня Гопки"! Просветите меня! lol ну, не понимаю, как люди по инету знакомятся, точнее не по скапу или форумам, а именно через сайты знакомств! если мужик серьезный, работающий - откуда у него время сидеть на разный сайтах, чатиться, невест искать??? тут после работы одна мысля - добраться домой похавать и завалиться спать! А не в чатах зависать, а если на работе - то вообще откуда время?

ох, ну лааааадно, так уж и быть!  roll   признаюсь! я! я ездила! целых два раза! сразу почему-то вспомнился Кошелек из "Место Встречи Изменить Нельязя" lol
Но штраф заплатила, привода не было, административной повинности нет, в церкви покаялась, так что не прикопаться ко мне!  lol
Было давненько дело в Праге (штраф - 50 долларов, оптом не дешевле! big_smile ). Но аж злость взяла тогда, если честно! Билеты на метро очень дорогие и работают по типу вошел-вышел, не по секциям или расстоянию, или кол-ву поездок! Нужно было проехать 1 остановку, выйти в супермаркет над линией метро быренько купить еды, зайти в метро и поехать домой. Билет купили, но не прокомпостировали! И вот именно как выходить в супер - контроллер "ЗДРАМАРА!" Короче, чтоб так попасть - нужно быть просто лохом! Запудрил нам мозги так, что мы проехали остановку супермаркета уже. Почему взяла злость: сразу признали свою вину и полезли за расплатой, конечно, поворчав при этом. Мужик в принципе мог бы простить, но даже вместо того чтобы молча забрать штраф, начал нас попускать, какие мы рашансы тупые и наглые и все прямым текстом без цензуры. Остановился поток фраз только, когда я предложила пойти в полицию и продолжить его рабочий день там в процессе долгого штрафового разбирательства с нами, а также предъявления ему за публичное оскорбление нас. Выписанный штраф я до сих пор храню в бумажнике - как талисман-приманку для денег!  lol  lol  lol
А второй раз был в Вене! Купили билет на метро, а на автобус не знали где! Ну, до хундертвассера подруга уламала проехать зайцем, а вот уже от хундертвассера я сказала: идем пешком до метро, ведь в Вене штрафы в евро и намного больше! 
Больше зайцем - ни-ни, никогда, низачто! Стыдно и противно!

156

(7 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Блин, ну Вы даете, какие же вы все прожженные праматики! а вот я хотела бы звезду!!!  lol  это же так романтичнннооооо...! ))))))))))))))))))))

ВераК, простите!

чива нас тут скоро модераторы забанят за жуткий оффтоп, наверное!!!  lol  мы так отошли уже от главной темы и обсуждаем "дела семейные"!  big_smile посему предлагаю перейти в режим личных сообщений!

Ну, не знааааю дааааже....... если что - извините, конечно! Я уже говорила, что я руководствовалась прочитанным, а потом все это в голове живенько представила. У меня сложилось негативное впечатление... Но, конечно, я могу только со своей колокольни судить!!!
чива, напротив, больше всего меня поразил не грундбух, а такое странное отношение к проблемам жены. Даже если он не слышит установки, ну и что дальше!!! Жена-то ее слышит прекрасно и шум ее напрягает! Да, начхать на "позитивную мину" с соседями! У нее уши болят, голова болит! Ведь тогда на милую-любезную хозяйку у нее просто не останется физических сил! Да еще и ребенок маленький! Это нелегкий труд!
Например, если один человек спит под телевизор, а другой не может под телевизор заснуть. Какой выход? Либо спать в разных комнатах, либо тот, кто может спать как с телеком, так и без него, спит без него, потому что вторая сторона может спать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО без телевизора! Вот!

Вера, видите, в Вашем последнем сообщении уже прослеживаются позитивные чувства к мужу! До этого я их не видела, а вот сейчас прочла и осознала! Значит, нужно бороться за стабилизацию ситуации!

И еще вопрос к девочкам: а вы не думаете, наоборот, что узнав о визите к психологу, муж вообще разозлится на Веру, и ситуация усугубится? Любят ли австрийцы выносить сор из избы, если даже он не может с соседями из-за установки поскандалить нормально? Вот загвоздка! Может, реально, пока лучше дома в индивидуальном порядке все это обсудить? Поговорить по душам!

А насчет языка - я не знаю, как отреагировать, если честно.  yikes "Они говорят на диалекте"... Зачем они говорят на диалекте, если их невестка диалекта не знает?! В школах все учились немецкому, а не диалекту, почему не говорить просто и понятно, без витиеватостей!

bavariya : да, Вы правы! Талант нужен, но и поддержка тоже не помешает! Почему бы свекрови, например, не помогать ей адаптироваться? Помогать ей по хозяйству, возиться с дитем, называть вещи своими именами, диалекту учить, объясняться сначала на пальцах, потом уже на словах через время... и так, глядишь, пойдет дело! Вы считаете это вообще никакой роли в адаптации не играет?
И, еще, ИМХО, уважение к чужой культуре немаловажно! Конечно, если женщина приехала в другую страну, она должна адаптироваться, но кто сказал, что мужчина не должен адаптироваться к жене? Одно дело, когда жена сама говорит: "да ладно, милый, не учи этот русский, не читай ничего, не узнавай, мне фиолетово", а если нет? Нельзя требовать односторонне!
Например, женщина хочет, чтобы помимо диалекта ее ребенок еще и Лермонтова декламировал! ))))))))))) А ни папа, ни родственники не в зуб ногой даже простые глаголы за 30 лет брака! )))))))))))))))))) Но при этом критиковать будут только жену...
Ну и т.д.
Считаю это неправильным!

VeraK А Вы можете себя обеспечить сами сейчас? Вам же мешает шум? Собрать чемоданы, снять себе жилье, уйти с доцей и жить отдельно? А он пусть живет рядом с шумовой установкой и мамой!

Уважаемая VeraK, позвольте набраться наглости и смелости и спросить Вас, почему Вы не хотите развестись с мужем и направить все свои силы на то, чтобы не отдать дочь ему и уехать с ней домой к родителям? Интересен не сам Hintergrund, а вот конкретно: что, какие силы, чувства Вас удерживают от развода? Любовь до гробовой доски, когда готов рыдать и цепляться за ноги уходящему мужу? Совместный ребенок? Чувство озлобленности и фрустрации, что все складывается не так, как Вы хотите? Или жажда мести в стиле: "Да я на него свои лучшие годы, и силы, а он мне - дулю! Ну, ничего, заберу все, что смогу!"?

Лично я себе не пред-став-ля-ю, как может муж не записать жену в грундбух при покупке недвижимости! Даже если он за свои деньги ее покупает! Как может муж говорить такие оскорбительные слова, игнорировать женщину, стоять не на ее стороне (даже если она человека замочила, например  big_smile), а на стороне каких-то "левых" людей, не учитывать ее мнение и желание! Опять же свекровь, которая не поддерживает молодую семью и не помогает невестке, которой одиноко и так без свои родителей, в чем может! А чего стоят Ваши сообщения, где Вы описываете, как Вы общаетесь! Возможно, я слишком эмоциональная и впечатлительная, но лично мой мозг рисует страшные картины, как Ваш муж какой-то раздраженный вечно, озлобленный, все время говорит все против Вашего мнения, может, даже на повышенных тонах... Это же просто ужас, ИМХО!!!
А немецкий у Вас плохо идет вовсе ни из-за Ваших лингвистических способностей! Он, действительно, тяжелый язык! Чтобы немецкий шел, с Вами муж должен разговаривать, учить Вас, стимулировать, заниматься с Вами, поддерживать Ваше стремление к самообразованию! И родственники тоже должны помогать, по крайней мере делать все возможное, чтобы Вам хотелось его учить!

Вы, судя по всему, очень терпеливая женщина!!! Я по себе знаю, что после вот такого "умнчания", я уже была бы готова взять кусок арматуры поувесестие  big_smile  и наносить тяжкие телесные повреждения обижающей меня стороне!  big_smile  И будь что будет дальше. По крайней мере, не поскупилась бы на классного адвоката и задала бы ему жару. Он даже Вас оскорбляет ведь как русскую! А это попахивает национал-экстремизмом, учитывая тот факт, что он умышленно женился на русской... хм... не знаю-не знаю.

Если реально там любовь причина всего - то тогда желаю Вам терпения, взаимопонимания и скорейшего урегулирования сложностей. Ну, а если другие причины - я не понимаю такой ситуации тогда.