1

Тема: Исковое заявление в Австрии на работодателя

У мужа проблемы на работе начались месяца два назад. Я как-то мельком затронула эту тему на форуме Сколько вы платите за электроэнергию в Австрии?. Ни один из рабочих не  уволился, все согласились работать на этих сомнительных условиях. И вот результат: муж остался без работы - его и ещё около десяти человек уволили. Ну, бывает и такое, но как же быть с удержанными деньгами? С каждой зарплаты, ссылаясь на кризис, у мужа удерживали около двухсот евро - обещали потом потихоньку возвращать. Хозяин уверяет, что всё выплатит. А если нет? Существует ли срок давности для подачи заявления в АК? Можно было бы  просто проконсультироваться в АК, что я и сделала бы незамедлительно, но муж не хочет туда пока обращаться, ждёт.

2

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

Lilu, если муж не хочет в АК обращаться, можно (и нужно!) как можно скорее проконсультироваться у бесплатного адвоката при суде. У меня лично только положительный опыт таких консультаций. А ещё я наконец-то заключила рехтшутц, что и вам советую ...

Die erste anwaltliche Auskunft. Serviceleistungen der RAK und der Gerichte

3

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

Сейчас много что списывается на кризис

венка* у работодателя наверняка тоже есть страховка "рехтшутц"

4

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

... я бы проконсультировалась и в АК, и на первичном бесплатным приёме - sicher ist sicher!

Gid, если не разбираетесь в вопросе - лучше промолчите!

5

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

венка, если бы это только от меня зависело, давно бы, наверное, разобралась. Но муж противник вот таких вот разборок, надеется на порядочность работодателя. И это при том, что eгo  и без Urlaubsgeld оставили, зарплата  900 евро, хотя и работал в ночную смену 6 дней в неделю, и заправка за свой счёт -каждую ночь 70 км туда и обратно.  Не знаю, что с ним делать, как его убедить. Деньги-то эти нелишние для нас. А ему, видите ли, неудобно! roll

муж говорит, что обратится туда, если не получит свои деньги, подождёт ещё sad  вот поэтому я и интересовалась, существуют ли сроки давности для подачи такого заявления...

6

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

... надеется на порядочность работодателя? Это наше совкое прошлое!
Убедилась как на личном примере, так и на примере австрийских родственнников - надеяться на порядочность работодателя глупо - он всё сделает в своих интересах, а на работников наплюёт и растопчет, увы ...

Lilu, про срок давности для подачи  заявления вам разъяснят на первичном приёме, а на нашем форуме юристов-знатоков австрийского права вроде нет ...

7

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

венка* да, конечно, я не адвокат. Не понимаю только почему в АК после бесплатной консультации вам "обязательно" советуют обратиться к платному и адрес дают. А там плати и не понятно за что. Да и какой же умный адвокат даст "гарантию" на положительный конец.

В последнее время много чего закрывается, а рабочие остаются "на улице", а в соседних странах "выходят на улицы"

8

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

венка*, вот об этом и я мужу твержу! о какой порядочности может быть речь в такой вот ситуации. Ещё тогда я мужу высказала своё мнение: если уж кризис уже затронул фирму, десяткам рабочих начали удерживать зарплаты, отпускные, если у них проблемы с Finanzamt  и ещё там с кем-то - значит, всё уже, какое тут  улучшение может быть sad

9

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

... в АК "обязательно" советуют обратиться к платному и адрес дают, говорите? Бред! (пардон муа май френч)  tongue

10

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

венка* время покажет

Lilu после адвоката в АК отпишите пожалуйста

11

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

Lilu, моя дочь два раза столкнулась с непорядочностью - обещали и не заплатили - где бы вы думали? В австрийском Университете! И чего тогда ждать от мелкого предпринимателя, а?
Покажите мои сообщения мужу - может подействует  tongue

12

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

венка, наверное, позвоним просто в АК, раз он не хочет туда идти пока. Могут  они по телефону проконсультировать на счёт этого?

13

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

Да, по телефону консультируют тоже - а в каких-то очень сложных случаях дают термин на личный приём.

14

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

венка* как раз на это я и надеюсь smile  может, прислушается к советам знающих людей))))

15

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

lilu, вам правильно подсказали, ваш муж должен по телефону взять термин в АК, туда подъехать и они проконсультируют, они НИКОГДА не посылают к платным адвокатам, к тому же и ситуация вашего мужа ясна, в АК напишут письмо бывшему работодателю вашего мужа и если он не отреагирует то деньги затребуют через суд. Я советую не затягивать, ведь пособие по безраборице невелико и деньги вам понадобятся на жизнь. И еще скажу, что мой муж сталкивался уже несколько раз с обманными действиями работодателя, деньги были возвращены с помощью АК ведь лишних у нас нет. Так что надеяться на порядочность очень наивно. Действуйте.

16

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

чива, на семейном совете(наконец-то! smile ) постановили - после выходных обращаемся в АК. Оказывается, было уже несколько случаев, когда обращались с жалобой именно на эту фирму. В прошлом году, например, знакомого мужа уволили за то, что то отказался платить за ремонт спущенного в рейсе колеса автомобиля, принадлежавшего фирме. Удержали деньги с зарплаты, да ещё приписали порчу имущества фирмы))В АК очень быстро помогли всё разрешить, к платным адвокатам не перенаправляли...

17

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

отписываюсь smile  без термина ходили в АК, приняли сразу. Сказали что сразу начнут рассматривать дело, но нужно принести последний Lohn, а это будет примерно 18-го числа. И ещё новость: работодатель наш позвонил и попросил не подавать заявление, что всё до копейки вернёт с последней зарплатой. А так как всё равно без последнего расчёта смысла нет обращаться в АК, то решили действовать по дальнейшим обстоятельствам: выполнит своё обещание хозяин - значит и поход в АК отменяется.

18

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

Lilu, ну вот, а то муж всё ждал. Замечательно!

***
А за вбросы дезы предлагаю наказывать!

19

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

венка, у всех, кто делился с нами здесь опытом похода в АК (оказывается таких людей немало  smile  ), только положительные отзывы. Принимали тоже сразу, без термина, все вопросы решились в кратчайший срок... Ваши советы тоже очень пригодились - муж послушался))) спасибо вам smile

20

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

... я сама вчера там была, но термин брать нужно было. Может, это от вопроса зависит?