Конечно, нерезиденту может быть нужен счет в другой стране! Это НЕ запрещено! Такая практика существует, люди открывают эти счета, ячейки и т.д. Однако, это - весьма затратная процедура (по времени, макулатуре, нервам, деньгам). Ради смехотворной суммы в 1000 евро, конечно, никто заморачиваться не будет.
Dunkel

Для сына-студента можно счет и в России открыть

Ну, вот, прямо бинго.
Извините меня, пожалуйста, но я считаю, что, все-таки, такой серьезный вопрос, как открытие счета в другой стране (с какой там целью, студент, или вряд ли  lol ), не должен выноситься на какой-то форум.
Ну, ну... не серьезно это, простите! Ну... вообще, ну... никак, ни в какие ворота, ни на какую голову. Я не знаю, зачем это писать! Есть же специальные инстанции и специалисты-посредники между клиентом и НБ, которые занимаются такими вопросами - к ним и обращайтесь. А этот вопрос про студента - типа, "потрындеть в никуда"?

О каком опыте Вы сейчас спрашиваете?
"...а в этой теме говорим... о  том, как домохозяйке или студенту с видом на жительство в Австрии открыть счёт в австрийском банке..."
Да, есть, конечно! Я, думаю, он, такой, у многих здесь собравшихся есть!  lol
Но, раз уж просят, расскажу - мне не жалко!
Значит, вот, приходишь в банк понравившийся, приносишь с собой паспорт и Ауфентхальтститель, данные о прописке, подтверждение о зачислении в университет, общаешься с клиент-манагером... эмм... что еще... гоняешь с ним чаек-кофеек, леденцы посасываешь, пока господин оформляет твое досье и присваивает тебе всяческие коды-пароли, мило улыбаешься, благодаришь, получаешь чего-нибудь в подарок. Классно, долго и непринужденно.
По прошествии некоторого времени удивляешься возникающим проблемам перевода средств с домашнего счета на австрийский, еще позже - всяческим интересностям типа лимита обналичивания домашней карты, налога на капитал, процентов по транзакциям...  lol
Это все, что касается простого платежного счета, к депозитам - другие требования. Больше феерии и красок! И можно две чашки кофе просить, да! lol

Ну, и традиционно, как говорит Steuerberator-ша уважаемой венка* ( эх, золотые слова)
Все нужно считать!
Прошу прощения, если неточно процитировала!
Еще на той стадии, когда вы только собираетесь переезжать, нужно реально оценить все возможности и все просчитать: где наиболее гибкие и удобные условия для перевода денег на австрийский счет, каков ваш лимит карты, сколько процентов вы будете платить за обналичивание в том или ином банке. Иногда бывает выгоднее обналичить сразу большую сумму в чужом банкомате, чем цедить из "своего родного" в час по чайной ложке.
Вот, пожалуй, и все премудрости, которыми ЛИЧНО я могу поделиться! На большее - увы, не способна!
Банк у меня - "Райффайзен" - для всех счетов. Дома - "Райффайзен" и "Эрсте".

венка*, Вы вообще имеете представление о таких понятиях как лицензия на инвестиции, банковские рекомендации, списки FATF и т.д.?
Ну, да, ну, да, конечно-конечно! И в Швейцарии никто депозитных счетов не открывает! И ячеек никто-никто нигде не имеет! Это все - бред сивой кобылы и "чёс". Все шагают ровным строем в Сбербанк!
Ведь "клиенты из стран б. СССР" (как мерзко звучит-то  mad) такие тупые.

Боже, Боже, ну, когда же, когда же в этой теме наконец-то появится адекватный человек с образованием хотя бы банкира и прекратит весь этот бред! Ау, студенты Венского или какого-то там уни, вы вообще тут есть? Хоть кто нибудь из работающих!   mad  mad  mad  mad

Ну, логично! Это же Великобритания, как никак! Сэры, пэры, файв-о-клок. big_smile Те, у кого проблемы с пониманием английского, пусть не едут, ведь там вообще будет еще хуже - британский английский. Даже покушать не смогут заказать. Прохождение посольства - это как бы первый уровень "квеста".
Ну, и анкета - понятное дело! Британцы хотят видеть туристов с деньгами. 
Поэтому и вопросы в анкете соотвествующие, чего уж тут обижаться - тоже ребята прореживают поток туристов!  big_smile  big_smile  big_smile
Вывод: нужно ехать автобусным туром и визу оформлять через агенство.

Букси, ой а что у Вас разве проблемы с английским? Помнится, Вы - вроде бы романо-германский филолог, или я запамятовала!

Уважаемая, ShoenEvgeniya, по-моему эта тема уже затрагивалась здесь на форуме! Если мне не изменяет память (а она мне часто изменяет, и я начинаю всякий "бред нести" (с))  big_smile
Могла бы Вам я, конечно, написать, как визу оформить, но правилами это запрещено, увы и ах!  sad  Разрешено только ссылки кидать, что я и делаю, ловите: ukinaustria.fco.gov.uk
П.С. Что примечательно на сайте есть даже английская версия, для тех австрийцев, которые так и не потрудились выучить немецкий!  big_smile  big_smile  big_smile

Букси, извините, у меня только два вопроса осталось: "Сколько Вам лет?" и "У вас только филологическое образование или еще и педагогическое?" Если оба, то мне страшно!

А относительно остального... можете мне "защитать слив", как принято говорить!

венка*, не, я когда вижу домики представляю, как они построены и заработаны, но, оговорюсь, не везде-не везде!  tongue  сами понимаете!
спасибо за информацию, а аккорд-л.ш. не противоречит трудовому законодательству австрии?  neutral
много ли таких фабрик, на которых женщины сейчас "убиваются"?  sad

Fenek Даже самые утонченные физические или нравственные достоинства не могут искупить социального греха: участия в потреблении без участия в производстве.
(Бернард Шоу, тот который отказался от приза)

Букси, хмммм...  sad Странно, что Вы, будучи филологом, прокомментировали только одну несущественную фразу из моего сообщения, а не развеяли мои стереотипы о двух предложенных к рассмотрению глаголах, чего бы мне, например, хотелось больше - услышать мнение профессионалов, почему orientieren an и zurückgreifen auf. Вы как специалист могли бы привести примеры каких-нибудь повседневных фраз, где бы эти глаголы встречались, чтобы мы ощутили разницу.
Вопросу о "поеду в Украину и на Украину" вопросу посвящено немало исследований.

Вы сами говорите, что люди не говорят по-хохдойч. Так тогда толку зазубривать, если в повседневной речи Вы не будете и 50% употреблять того "высокопарного", что вызубрили. Нужно зубрить целые предложения-клише, которые ррраз и ввернул умело и к месту, а не голые глаголы с предлогами, ИМХО. Так вся зубрежка в пассивный запас и перекочует плавно и будет помогать только в чтении книг...

венка*, Вы просто с потолка заговорили, или, все-таки, у Вас была отличная грамматическая и лексическая база, но просто языковой барьер? Что за современная методика преподавания, можете рассказать?   big_smile
Я думаю, что слависты говорят через пеньколоду, потому что языковой практики нет! Если бы еще они девушку-парня русскую/ого завели, тогда бы вообще шло как по маслу!  lol И, по-моему, из этой вашей фразы как раз следует то, что хоть зубри, хоть не зубри, все приходит с разговорным опытом. И лингвистическое чутье тоже. Высшее блаженство - слышать новое слово и догадываться, что оно примерно может означать.

Венка*, тогда нужно тех, кто тянет до последнего, а потом делает качественно, нагружать работой по самое нехочу, и пусть тянет "за себя и за того парня" big_smile. Хотя, простите, с такой цитаты кощунственно смеяться...
В общем, раз так быстро справляется, значит работа легкая или мало.  big_smile

last_hedgehog о! так, может, кроме остального у Вас нет чувства тревоги или стресса от того, что Вы "тянете". Знаете, типа груза, который косой нависает над вами и не дает спать по ночам?  lol  lol  lol

bavariya: не нужно заучивать, все само придет!!! Главное - продолжайте много читать и общаться, что Вы и делаете! лингвистическое чутье, интуиция и опыт. Вы же в русском языке чувствуете, как правильно сочетать слова? 
Букси: тема интересная, инновационная, поэтому, наверняка, очень сложная. Филологи занимаются исследованием истории языка, копаются в архивах. ИМХО, попахивает доктора, а не диплома. У всего есть свое объяснение, ничего просто так не возникает. Как и любая грамматика - это четкая система.
Как я лично справляюсь с предлогами? А никак ибо не филолог! lol Поэтому или наша любимая "чуйка", или анализ и сравнение с теми примерами, которые есть в голове!
Ну, вот например, первый случай. ИМХО, туда "АН" просится сам.
Лично я бы поставила предлог nach после глагола orientieren, ммм, ну, например, если бы речь шла о географическом направлении, пространстве и о неодушевленном субъекте. Плюс, как по мне, то этот nach звучит немелодично с артиклем: "унд-зихь-нах-дер-эрнерунгспюрамиде". Да, странное описание, но все же...
An - это больше какая-то цель или модель что ли, на которую ты ориентируешься, как вот в твоем примере. Я бы назвала это "an = вижу цель, не вижу препятствий". Так частенько говорят в СМИ, когда кто-то выказывает какой-нибудь свой меркантильный интерес по отношеню к чему-нибудь.
А может еще быть ueber, но хотя это, скорее, если говоришь об информации. 

Во втором случае я бы не поставила zu потому что: опять же, слишком много цу, прямо через слово, хотя это не отговорка, конечно,  big_smile  бывает и zu zurueckkehren, но я бы лично побольше слов с гласными понапихала внутрь еще! Ну, и второе, если тупо грубо перевести предложение на английский, то там бы я поставила или on или upon в зависимости от глагола, а в немецком у нас или auf, или an. greifen аn, мне кажется, это за что-то прямо руками хвататься, angreifen - атаковать как в песне Bringt ihn Heim  lol  , а вот с greifen zurück auf прикольненько сочетается...

bavariya, спасибо большое за greifen zurück auf, глагол очень редкий и полезный, после Вас еще нашла множество классных вариантов применения!!!

И еще, у кого мужья-друзья-подруги немцы, австрийцы и т.д. может быть лучше у них спрашивать и они четко вам объяснят, почему лично ОНИ бы поставили там такой предлог, а не иной. ИМХО, лучше никто объяснить не сможет.

ИМХО, с ленью нужно бороться с детства!  big_smile  в смысле, уже с малых лет культивировать в ребенке трудолюбие и ответственность за невыполненное задание, простыми словами воспитывать чувство долга. Потом во взрослом возрасте человек будет чувствовать себя тревожно, если будет лениться, и преодолевать лень. Это станет стилем жизни.

Не знаю, как более просто объяснить! ((( Но, наверное, и так все поняли, что я имела в виду. Когда внутри тебя живет слово "не хочется, но надо"! А кому надо, зачем надо, когда надо, толком ты объяснить и аргументировать не можешь. Как у Заболотского: "Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь".
Другой вопрос - необходимо ли такое агрессивное воспитание, которое проносит ущерб здоровью, ведь, как правило, неленивый человек не может расслабиться нормально даже.

А я из всего многообразия живности в Австрии обожаю уток и лебедей с семействами! Люблю их покормить. Причем утки такие вечно ненасытные, нападают на лебедей и отбирают у них хлеб, а гразиозные лебеди не отбирают корм у уток - им, видимо, унизительно с утками воевать!  big_smile  lol
А вот это ниже - Зальцбург. Фотография не пейзажная, но мне эта голова японского самурая напоминает шоколадную, так и хочется подойти и откусить кусок!  smile

Ну, и что меня "убивает" в Австрии, так это скамейки в самых непривычных местах. А чего, правильно! Шел человек, шел, гулял, устал и присел! И никто не зарится и не курочит эти лавки! Восхощаюсь!

Dunkel, у тебя очень красивые сочные фотки! Ты профессионально фотографией занимаешься?

Linda, ха! Так если Вы, уже проживая в не немецкоязычной стране, учите немецкий для себя, ИМХО, это самая что ни на есть настоящая сильная мотивация!!!  big_smile
не все ищут работу и общение...  smile
Вы же только начали учить, если я правильно поняла, а уже хотите читать журналы!!! Хорошо, что пытаетесь, свежая пресса только во благо, хорошо, если бы вы еще сами писали сочинения-отзывы на прочитанное в газете или пересказы услышанного. Живые лексические обороты в официальных изданиях оооочень обогощают речь!

115

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

О!  hmm Спасибо за инфо к размышлению! Надеюсь, еще кто-то отпишется из форумчан!

венка* Нуууу вот, а можно с уточнениями?  smile Какое тогда тут считается "хорошим": полный пакет (матура+диплома), среднее специальное, полное высшее (диплома), мастер (или несколько оных), мастер+курсы, мастер+докторат?
Еще уважаемая чива нам рассказывала про возрастные ограничения, поэтому учится долго вряд ли получится?

116

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Присоединяюсь к вопросу вeнкa: господа, отпишитесь, битте, насчет своего опыта работы, если таковой имеется.   smile 
Ну, и прочитав все топики про работу, у меня в голове созрел такой вот вопрос:
"Насколько реально получить иностранцу хорошую перспективную работу в Австрии по изучаемой специальности, а также что для этого следует делать?" Как у Чернышевского прямо!  smile 
Что нужно "кровь из носу"? Достаточно ли одного образования? Ученой степени? Знания иностранных языков? Или, все-таки, нужно еще и обладать недюженными способностями? Далее... Что с характером, господа? Пробиваться всегда и везде любыми путями? Быть трудоголиком "в пятом поколении"? Хорошим организатором? Или в получении заветной работы большую роль сегодня в Австрии играет блат, протекция, в конце концов, простое везение, удача? 
Как доказать работодателю, что ты - именно то замечательное и жизненно для него необходимое, а еще и рентабельное?  smile 

Много пишут о Рот-Вайс-Рот картах, ключевых специалистах, публикуются объявления о работе, выдвигаются требования, но, если все это объективно проанализировать, то ничего страшного и супер-невыполнимого в них нет, особенно для молодого человека, выезжающего с целью образования в раннем возрасте. В любой стране есть свои требования, жесткие, особенно сейчас.
Поэтому, господа, мой вопрос скорее в другом - Резонно ли "вкладывать" физические и моральные, а также материальные ресурсы в себя именно в Австрии. Не может ли в результате получится так, что даже со своим бриллиантес-гехирн, заточенным под реалии Австрии (после учебы), молодой специалист (а еще если и полиглот!) просто-напросто останется за бортом и придется уезжать в поисках работы, а значит, возможно переучиваться снова?

Проводят ли австрийские компании какие-нибудь отборы хороших студентов для себя, берут ли практикантов из иностранцев например, как в США это происходит, ну и т.д. в этом ключе?

Приглашаю всех бывалых и опытных к обсуждению! Тема, на мой взгляд, интересная.

хорошо, дамы, но с другой стороны, вот если взглянуть в глаза реальности, как сейчас можно без кредитов прожить в Европе? купить жилье хоть какое-никакое? и чтобы еще на нормальное существование оставалось, да на детей хватало?
о! и сразу у меня возник вытекающий вопрос, даже несколько!  smile
1) многие ли австрийцы живут и крутятся вообще без кредита? знаю, что сейчас даже у "богатых и красивых" появилась мода свои деньги класть под депозит, а на покупку привлекать кредит. 
2) возможно ли в Австрии экономить и копить и все покупать на свои кровные заработанные? какая ЗП у среднего класса может позволить такое (от и...)?
3) сами форумчане пользовались/ются кредитами?

короче, пора паковать чемоданы с такими перспективами ...

Дамочка Шедеврально!  lol  lol  lol Нечего добавить.

венка*, я поняла про лицензию массажиста, но я именно хотела спросить: что медецинское образование массижисту можно и не иметь в Австрии?

и про парикмахеров  big_smile  так что, пусть лучше молоденькие девчушки сразу свое здоровье гробят, варикоз и прочее? парикмахеры еще же и на стульчиках работают!  big_smile

а подскажите, пожалуйста, где можно найти перечень или описание всего того, что можно делать, чтобы покрывалось страховкой? покрывается ли 100% или часть?