Lida85 Верно, чтобы попасть на эти курсы, нужно сначала подать документы в выбранный университет как außerordentlicher Studierender/Vorstudienlehrgang. Место на VWU можно получить только после зачисления в уни.

Эти курсы являются подготовительными для всех венских университетов (Vorstudienlehrgang Wiener Universitäten). Кроме того, они предлагают подготовку и по другим предметам.

JANE по месту прописки.
т. к. проживать Вы собираетесь в НА, им и выдавать Вам разрешение на проживание.

Grapefruit С 1 июля действует новый закон о доступе иностранных студентов к рынку труда. Во-первых, отменили Arbеitsmarktprüfung (т. е. Arbеitsnеhmеr не должен больше доказывать, что на это место не претендуют граждане Австрии и ЕС), во-вторых, теперь нет ограничений по доходам, есть ограничения по часам, а именно - 10 Stundеn pro Wochе im I. Studiеnabschnitt, 20 Stundеn pro Wochе im II.Studiеnabschnitt.

Наверное, для начинающих студентов это не меняет сути, но может кому-то эта информация будет полезна.

224

(65 ответов, оставленных в Архив)

Обычно университет высылает справку о зачислении в теч. 2 недель.

Виза Д в любом случае нужна для въезда. Вам необходимо подать документы на студ визу, их отправят на рассмотрение в Австрию, при положительном ответе посольство поставит Вам визу Д, на основании которой в Австрии Вам выдадут пластиковый Aufenthaltstitel. Мой Вам совет - подавайте документы в посольство как можно раньше, т к ждать добро на въезд (визу Д) придется минимум 4-6 недель.

Если же Вы получите визу Д каким-то другим способом, пусть даже и более быстрым, то вряд ли удастся "продлить" или обменять ее на разрешение на пребывание.

225

(7 ответов, оставленных в Архив)

> на этом сайте написано, что надо подавать из своей страны. Не понимаю - ведь полно людей из России, которые приезжают сюда с визой Д и подают на ВНЖ внутри страны

А каким образом вы получили визу Д, на каком основании?

По правилам так: Вы подаете все документы на студ визу в посольство Австрии в своей стране, посольство отправляет документы в Вену, где их рассматривают, дают добро на въезд. Посольство вклеивает Вам визу Д, национальную визу с примечанием - АТ (Aufenthaltstitel). Тем временем в магистрате в Австрии Вам делают пластиковый ВНЖ.
Если же Вы на студ визу дома не подавали, а получили визу Д иным образом - в магистрате просто-напросто нет Ваших документов, а принять Erstantrag у Вас лично они не могут. Erstantrag подается на Родине.

Если же Вы проделали эту процедуру, то скорей всего, Вас не поняли. Зайдите ещё раз в магистрат и покажите визу, которая вклеена у Вас в паспорте.

под наркозом удаляются зубы очень редко, ведь наркоз - это не шутки. конечно, бывает, что ситуация осложненная, тогда зуб удаляет не стоматолого, а челюстно-лицевой хирург

но в любом случае зубы "по живому" никто не удаляет. эту манипуляция делают под местной анестезией. если врач правильно уколол, ничего чувствовать не будете.

этим летом мне пломбировали 6 и 7 зубы. пломбы поставили белые, а там, где откололся приличный кусочек коронковой части даже по цвету подбирали, чтоб не был белее или темнее моих зубов. я не доплатила ни копейки, страховка - TGKK.
в сентябре была на Родине, там пришлось в срочном порядке вырывать 8-ку. обратилась к частному врачу, чек привезла с собой в Инсбрук. Заполнила Erhebungsblatt für Behandlungkosten aus dem Ausland, приложила чек - деньги через месяц перевели на мой счет. мелочь, а приятно! поэтому я спектром услуг обычной GKK очень довольна, их Lеistungеn мне больше чем достаточно.


простите, за живое тронуло:

ну ничего себе, чего это он так? старое поколение?

> Чтобы получить академическую справку, вы должны отчислиться из своего университета, поэтому в этой справке не напишут ни слова, о том что вы там учитесь. Там будет написано каким приказом вы отчислены...

Да, виновата, я неверно выразилась, академ. справка - это немного другое. Я имею в виду справку о том, что студент зачислен в таком-то семестре по такой-то специальности - Studienplatznachweis. Ее выдают без проблем. И она нужна без исключения всем НЕгражданам ЕС, которые не получили ВО у себя дома. Эта информация есть тут: studentpoint.univie.ac.at

> Так вот, поступать у себя на родине не обязательно, университету вообще плевать что у вас там и как (многие поступают прямо после школы сразу же). Список документов нужно уточнить в самом университете. Для всех он будет разный.

Список разный для граждан ЕС и для остальных. Университету не плевать, т к без равносильного австрийской матуре аттестата никто Вас не зачислит (исключение- Studienberechtigungsprüfung)

> На многие специальности вступительных экзаменов не требуется. Например, наши друзья поступили на биофак просто прислав документы и получив одобрение. В России учились в другом университете. по другой специальности. Поступать тут просто, сложно учиться

Вступительные в Австрии требуются разве что в Мед, на факультет психологии и ещё 1-2 специальности. Я не о вступительных писала, а o Ergänzungsprüfung - их могут "прописать" тем НЕ гражданам ЕС, у которых меньше 2 лет унив. образования на момент поступления. Это связано с тем, что российский, укр и т д аттестат приравниваются к австрийской матуре только при наличии минимум 2 лет университетского образования дома, в противном же случае:
"Wenn Ihr Reifezeugnis nicht gleichwertig ist, müssen Sie Ergänzungsprüfungen im Rahmen des Vorstudienlehrganges der Wiener Universitäten ablegen bevor Sie zu studieren beginnen können. Nach Überprüfung der Unterlagen, die Sie für den Antrag auf Zulassung schicken müssen, schreibt Ihnen das Referat Studienzulassung diese Ergänzungsprüfungen (z.B. Mathematik, Biologie, Geschichte etc.) vor. Diese Ergänzungsprüfungen sind in Ihrem Zulassungsbescheid aufgelistet.
Können Sie die positiven Prüfungsergebnisse über die vorgeschriebenen Fächer vorlegen, werden Sie zum Studium zugelassen. Ihr Reifezeugnis ist dann einem österreichischen gleichwertig.
Können Sie bereits Studien an anderen Universitäten nachweisen, verringert sich die Anzahl der vorgeschriebenen Ergänzungsprüfungen oder entfallen gänzlich."

Т к я уже не первый год учусь в Австрии, я знаю, как тут поступать и как учиться :-)

венка Совершенно верно. Я имела в виду, что благодаря наличию этого прибора, каждый офтальмолог может подобрать очки. Но конечно же, это не означает, что каждый врач будет это делать. Кстати, чтобы измерить остроту зрения, нужно ее измерить как без коррекции, так и с коррекцией. А чтобы измерить с коррекцией - как ни крути, нужно эту коррекцию подобрать.

имеено потому, что лучше довериться врачу, мне кажется, первые очки или линзы стоит подобрать у врача. ведь кроме остроты зрения и от других факторов зависит, какие диоптрии нужны.

Оптометристов во всем мире готовят по такой схеме. У нас они поступают в техникумы после 9 классов школы, т е аттестата зрелости тоже не имеют.

Венка, офтальмологи в Австрии ещё как подбирают очки и линзы. В каждом офтальмологическом кабинете вы увидете фороптер. Понятное дело, что если речь идет об известном офтальмохирурге - он это будет делать неохотно, есть ведь вещи поинтересней. Но масса врачей менее амбициозны и занимаются только консервативными методами лечения и контактной коррекцией. Есть даже такой Verein врачей - Kontaktlinsen vom Augenarzt
А мои первые очки мне тоже подобрал и выписал офтальмолог после Routinekontrolle, в оптику я пришла именно с рецептом.

Да, bavariya, посмотрите линк, указанный мною выше. Возможно, у этих врачей найдутся бесплатные образцы. Могу представить, что фарм представители пытаются рекламировать свою продукцию и через врачей, которые занимаются контактной коррекцией.

Подобрать очки или линзы может и оптик. Но оптик или оптометрист (в любой стране) - это человек без ВО.
Конечно, лучше предварительно проконсультироваться у врача. Но я лично пока не встретила в Австрии офтальмолога, который бы уделил подбору очков или линз нужное кол-во времени.
Однозначного ответа, что лучше, нет. Удобней, наверное, линзы. Но если развивается, например, гипоксия - то нужно переходить на очки.
Ситуация у каждого индивидуальная, поэтому самое разумное - это схема, предложенная венкой: провериться у офтальмолога и уже по его рецепту получить очки (линзы) в оптике.

Насчет остроты зрения: не существует такого понятия, что острота зрения снижается только до какого-то определенного возраста. Опять же, тут все индивидуально. У кого-то причина - миопический рост глаза, у других - спазм аккомодации (в результате библиотечной студ. жизни). Никто Вам дату не назовет, к сожалению. Но врач поставит диагноз и озвучит причину, и если это возможно, предложит лечение

Чтобы занять место в той аудитории МУИ, где вещает профессор, нужно прийти минут за 20 до начала. Но всегда идет прямая трансляция аудио+видео в соседней аудитории, а двух больших лекционных аудиторий хватает с головой.
Но у нас то поток, в отличии от МУВ, маленький - около 400 человек.

в общем-то, Венский там не среди Армений красуется, а следом за такими серьезными ВУЗами, как Оксфорд, Кембридж и ETH Цюрих. Но с американцами вне конкуренций, тут Вы, конечно, правы.

Нет, Венка, я ничего не придумывала. Вот нашла ссылку на рейтинг Европы
http://www.webometrics.info/top500_europe.asp

Вот ещё один http://www.4icu.org/topEurope/

Я понимаю, что рейтинги бывают разные, и ни в коем случае не хочу утверждать, что в каждом из них австрийские ВУЗы получат высокие оценки. Но фразой с "сами придумали" Вы уж меня задели.

Венка, прошу прощения, я неверно написала. Конечно же не мира, а Европы. Сейчас не могу найти этот рейтинг, но вот рейтинг университетов мира Times http://www.universityrankings.ch/result … ;q=Austria - Уни Ибк на 187 месте в мире, Венский на 195. Если учитывать, что в рейтинге Европы отпадает США, Япония, Китай, то в общем 180-190 места в мире соответсвуют 50-80 месту в Европе

венка И Венский и Инсбрукский входят в 50 лучших университетов мира, впереди, конечно, США и Великобритания, но в общем Австрия на уровне.

А людей с высшим ВО потому и немного, что гимназия и матура с неба тут не падают, не каждый имеет доступ к высшему образованию, как в странах бывшего СССР.

Инсбрук славится в первую очередь мед образованием, но я слышала хорошие отзывы об экономическом факультете. Ещё тут есть фаххохшуле MCI, ее очень хвалят. В принципе, любой австр эконом диплом будет цениться примерно одинаково
Насчет отношения к инсбрукцам - к тирольцам вся Австрия относится с насмешкой, а в Инсбруке не любят  венцев, считают, что слово венца ничего не стоит. Но к образованию это отношения не имеет, это бытовые вещи

237

(65 ответов, оставленных в Архив)

Dunkel Деньги в австрийском банке - это да, но это уже не документы для поступления, а документы на студ. визу. И квартира вполне может оплачиваться из этой суммы, ведь 5300 или 9500 евро образуются из расчёта необходимых расходов на весь год. А вот спонсор как раз не нужен, если такая сумма имеется.

238

(65 ответов, оставленных в Архив)

1. для граждан ЕС 16 евро в семестр, для остальных - 380 евро в семестр
2. несовсем. если Вы на первый курс собираетесь, то нужна либо справка о зачислении на ту же специальность и в том же семестре из Рос. ВУЗа, либо диплом о высшем по любой спец. Насчет магистратуры -  не знаю, напишити мейл в один из австри уни.
3. да, курсы есть, например, подготовительный курс для венских университетов - Vorstudienlehrgang Wiener Universitaeten.
4. да
5. посредники сами часто забывают следить за обновлением информации, поэтому, мой Вам совет - самостоятельно! Ваши мейлы неотвеченными не останутся, да и телефонные звонки тоже

Спасибо, Маргаритка!
А если уже ставила апостиль на св-во о рождении 5 лет назад, отдавать на второй апостиль?

Margaritka, я немного не по теме, но у меня к Вам вопрос. Скажите, Вам нужна была справка о незамужестве из Украины? Я тоже по студ визе тут, и мне интересно, нужно ли иметь какие-то документы на руках кроме паспорта и визы. Возможно ли расписаться в Standesamt без предварительной поездки на Украину?