В Инсбруке уже неделю как от -10 до -15, яркое солнце, заснеженные вершины и местами снег в городе... "Мороз и солнце, день чудесный", в общем. Хорошо, сейчас каникулы, чаще выхожу гулять, не могу народоваться! Приобрела здоровый румянец, друзья больше не задают глупых вопросов типа "ой, тебе плохо?", наоборот, перестали заманивать меня в солярий и удивленно восклицают - "А зима тебе к лицу!"  smile

202

(53 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

ну, против "хочу" приёма нет  smile

203

(53 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

то, что смартфон - штука полезная, это сто процентов.
но всеми выше описанными функциями может похвастаться практически любой смартфон_ необязательно покупать IPhone. 
например, у меня был раньше Sony Ericsson Vivaz Pro. Видео на Ютубе смотрела, вместо фотоаппарата в путешествие брала (действительно хорошие фотографии), в Excel и Word следила за расписанием в университете, через Opera mobile сидела на этом форуме. Экран был тоже тач, но сбоку выдвигалась клавиатура, очень удобно было писать мейлы и смс, как мини-ноутбук. При этом цена на рынке без биндунга - около 300 евро, минимум в 2,5 раза дешевле Iphona. А на контракт его вообще бесплатно брала, причем на "дешевый" контракт, с Grundgebühr до 10 евро. amazon.de

Karischka, а Вы бы могли назвать стоимость?

Сегодня в Инсбруке в районе Боцнер платц была обнаружена бомба времен Второй Мировой Войны. Спец службы провели эвакуацию нескольких домов, в том числе и моего. В это время я как раз возвращалась из больницы в Шваце после долгого операционного дня... а вернуться было некуда. В 18.00 приехала команда саперов из Линца и уже в 18.30 нам разрешили вернуться в свои квартиры. Tiroler Tageszeitung

Proktologische Sprechstunde  должны быть в любом хирургическом отделении. Proktologie - это одна из специализаций хирурга.
Проконсультироваться по этому поводу можно либо в больнице в Chirurgische Ambulanz, либо погуглите Facharzt für Chirurgie Schwerpunkt Proktologie

Borns MPreis - тирольская сеть, которая образовалась в Инсбруке из продуктового магазина семьи Mölk. Недавно они открыли филиалы в Каринтии, Зальцбурге и в Южном Тироле. до Вены пока не добрались.

в Америке медицина хороша только для богатых. У бедных нет того соц пакета, который есть в Австрии.

Да и закупают американцы часто более дешевое оборудование, чем клиники в немецкоязычных странах. По крайней мере, аппараты искусственной вентиляции лёгких, которыми пользуются в штатах, стоят вдвое дешевле, чем те, которыми оборудованы австрийские больницы.

а уровень медицины в Австрии действительно очень высокий. то, что невсегда на хорошего врача попадешь - это человеческий фактор, от него никуда не денешься. но ведь уровень медицины определяется не только врачами, а организацией труда и доступностью медицины. так вот, доступна тут медицина всем. скорая приедет к каждому, врач примет каждого, прооперируют тоже каждого, неважно, есть ли у пациента на это деньги.

конечно, есть страны, где уровень медицины выше. например, Швейцария и Норвегия. но я думаю, наш народ и там жалуется на скорые, которые "не вызываются"

PS насчет скорой помощи: на днях стала свидетельницей того, как мужчине на улице стало плохо. его подруга растерялась, не знала, что делать. от пациента пахло ацетоном, но он утверждал, что ему никогда не ставили диагноз диабет. я вызвала скорую, санитары примчались через 10 минут. честно обследовали пациента. установили проблему (уровень глюкозы в крови был понижен), предложили везти его в клинику для дальнейшего abklärung.
пациент оказался non-compliant, отказался ехать в больницу. и тут меня шокировала реакция санитаров - они просто попросили подпись. пациент еле стоял на ногах, я подняла ещё раз вопрос поездки в клинику. пациент поддался моим уговорам и задал ещё раз вопрос санитару, что все-таки лучше сделать.  Санитар ответил, что заставить никого не может. Если тот не хочет, так не хочет.
У санитара не хватило ума сказать, что лучше было бы поехать. он все время твердил только одно - заставлять не будут. В конце концов я объяснила мужчине, что он ведет себя неправильно по отношению к своей freundin, что она просто теперь боится оставаться с ним. и уговорила его поехать.

ребята санитары сделали все быстро и умело, но даже не утрудились уговорить пациента поехать в клинику. по-другому, как безразличие, это назвать нельзя. и это действительно проблема.
но как только пациент изъявил желание ехать - его тут же взяли без всяких разговоров.

часто инициативу нужно брать на себя, это верно. но ни один австрийский врач не откажет в помощи, если его попросили. если такие и есть, они очень быстро лишаются approbation

209

(113 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

венка Я его тоже однажды в Инсбруке лицезрела - оратор, публику чувствовал - все правда. Но вот только от его популизма и правого экстремизма тошнило.

Bluterkrankung - это любое заболевание крови: анемия, гемофилия, все что yгодно! Поэтомy вообще неясно, о каком именно заболевании идет речь.

211

(24 ответов, оставленных в Архив)

к сожалению, сейчас разброс зарплат в медицине слишком большой. для начинающего интерна - от 1200 евро нетто до 2500 евро нетто... плюс дополнительные деньги за дежурства.
какие зарплаты в Бургенланд - сказать не могу... лучше спросить в персоналабтайлунг.

уровень у меня был летом В1, зимой В2. Жила в общежитии. Конкретного учебника не было, учителя подбирали материал и раздавали нам ксерокопии

я ездила в ActiLingua летом 2005 и зимой 2006, осталась очень довольна! интерактивно, довольно интенсивно. главное, не искать контакт с русскоязычными, иначе в свободное время будете говорить по-русски. эффект таких поездок зависит не только от занятий, но и от того, как проводите время и на каком языке говорите вне класса.

Grapefruit необязательно заканчивать 2 курса в России.
можно закончить школу, поступить в российский вуз (чтоб была Studienplatznachweis) и приехать на VWU. Тем, кто сдал ergänzungsprüfungen - в UNI зелёный свет и без 2 курсов.

В Fachhochschule не все специальности представлены, поэтому я и спросила, какое направление интересует топикстартера

школы-интернаты есть, но в основном это либо спортивные гимназии, либо гимназии с религиозным подтекстом. в принципе, приехать в австрию школьником вполне возможно, даже есть специальный Aufenthaltstitel Schüler. Но для начала скажите, какие школы Вас интересуют? Гимназия или может быть профильный техникум? Куда Вы планируете потом поступать, на какое направление?
Как мне кажется, разумней было бы ехать уже в университет.

Вот ссылка, где перечислены все австрийские интернаты

есть хорошая немецкая пословица: "Eine Raucherzone im Restaurant ist wie ein Pissbereich im Pool"

а про рак это заблуждение. вы сами прекрасно знаете, что есть дедушки, которые в 17 лет курить начали и до 90 живут и ничего. а есть те кто не курил, не пил, и вдруг бац! - рак и умер скоропостижно. и уж явно не от того, что сидел в комнате в которрой было накурено

abadov Вы же в курсе, что исключения подтверждают правила?
Из официальной статистики - Каждый 5-7ой курильщик заболеет карциномой лёгких и с вероятностью 95% умрёт от этого заболевания. Более 85% пациентов, которые страдают карциономой лёгких, и около 90% пациентов, страдающих карциномами глотки, пищевода и мочевого пузыря - курильщики.
Лично я, кроме официальной статистики, по поводу рака ничего сказать не могу, не имела близкого контакта с онко отделениями.

Но могу рассказать про бесплодие. Я проходила практику в клинике эндокринологической гинекологии и репродуктивной медицины в Ибк. Честно говоря, была удивлена:
1)кол-вом пациентов по поводу unerfüllter kinderwunsch
2)юным возрастом большинства этих пациентов
3)фактом, что в большинстве пар бесплодием страдают мужчины (а не женщины, как принято считать)
4)фактом, что у большинства этих мужчин нет никаких видимых причин бесплодия кроме курения. Нередко они уже становились отцами, и спустя 10 лет хотели завести 2ого ребенка... но 20 сигарет в день на протяжении 10 лет - это одна из нередких причин астено-, олиго- и тератозооспермии, а следовательно и бесплодия.

Я согласна, что бесплодие - это личное дело курильщика, что всё выше сказанное мной не имеет отношения к пассивным курильщикам. Я не буду пытаться доказать Вам, что курильщики - зло, и портят жизнь окружающим. Я лишь делюсь информацией и очень надеюсь, что смогу Вас переубедить, и возможно, станет одним курильщиком меньше. Не для нас. В первую очередь для Вас.

венка да, Вы правы. жаль, мимо.

венка Да, конечно, там не будет больницы с родильным отделением, а тем более родильного дома.
Но вполне возможно, что в 44 году эта деревушка считалась частью (улицей) Фрайштата или Райнбаха, и там была расположена общая больница для этого района. Но такой информации я не нашла, к сожалению. Только вот пишут, что школу после Первой Мировой открыли в Цулиссен.

хм, действительно! может, в этом доме на Цулиссен 20 жила акушерка? или была какая-либо Hebammen Station?

судя по гуглу есть такая деревушка - Zulissen. Она находится в Верхней Австрии, в 40-50 км от Линца. Относится к общине Rainbach im Mühlkreis, к округу Freistadt. Там одна только улица, которая так и называется - Zulissen. Через Google Maps спутник можно найти дом 20, но постройка, скорее всего из новых...

JANE Честно говоря, я не в курсе, что в экономическом университете есть свои курсы немецкого.

К сожалению, не знаю, по каким учебникам занимаются на VWU, я приехала уже с сертификатом C1 по немецкому, и на VWU посещала только химию, физику, биологию. По этим предметам не было учебников, были скрипты, составленные преподавателями. Думаю, на немецком похожая ситуация, но могу ошибаться.