Да уж, на этот семестр уже не успеть, попытайтесь все подготовить к летнему семестру или уже к следующему учебному году.

Julia_2504 Для того, чтобы получить так называемый Studienplatznachweis Вам нужно поступить в Беларуси в любой государственный университет по той же специальности, которую собираетесь учить в Австрии. Если Вы уже поступили, то попросите в деканате академическую справку (т е справку, которая в Вашем случае подтверждает, что в летнем семестре 2012 (зимнем семестре 2012-2013) Вы являетесь студенткой по специальности Правоведение).

Сдавать экзамены (Ergänzungsprüfungen) придется, если дома в университете Вы проучились меньше 2 лет (или вообще только закончили школу). Академ. справка не освобдит Вас от экзаменов, но и сданные экзамены не освободят Вас от этой справки.

Ещё раз подитожу:
-Справка Studienplatznachweis нужна в любом случае
-Сдавать Ergänzungsprüfungen нужно, если у Вас меньше двух лет университетского образования в Беларуси

P. S. Какие именно придется сдавать экзамены, Вам письменно сообщит университет. Это зависит от специальности. Мне кажется, на Право нужна история и может быть английский. Если нет немецкого сертификата, то Вам и Deutsch пропишут

по месту проживания

Поступить в России все равно придется, чтобы иметь Studienplatznachweis (см. сообщение 2 пункт 3)
Vorstudienlehrgang один для ВСЕХ Венских университетов, там уже Вас распределят на нужные предметы. Заявление подавать нужно будет в выбранный Вами универ, по пункту ausserordentliche Studierende - Vorstudienlehrgang, т е Вы будете записаны и в Венский универ, и на VWU

1) да, но думаю, что перевод можно заверить просто у нотариуса, необязательно в консульстве
2) 2 года нужно проучиться в ВУЗе у себя дома
аналог штудиенколлега - Vorstudienlehrgang (VWU), так что если Вы не отучились 2 года дома - не беда
3) это справка, которая подтверждает, что Вы имеете право в этом же семестре и по этой же специальности учиться дома. В наших странах обычно округляют глаза и не могут понять, что это за справка такая. Поэтому обычно просто привозят академическую справку, т е справку, что Вы в таком-то семестре являетесь студентом на такой-то специальности (поэтому поступить дома все равно придется). На академ справку тоже нужен апостиль министерства образования
4) индивидуально каждым абитуриентом
5) сертификат о знании немецкого не является обязательным, если Вы не знаете языка, Вас отправят на Vorstudienlehrgang пройти курс и сдать экзамен

Часто снимают жилье на первый год, а потом уже на месте стараются определиться. Я подавала на визу в сентябре, а контракт на общежитие подписывала с октября, т е минимум месяц запаса лучше взять, т к визу ставят в среднем за 6-8 недель.

В принципе, никого не интересует, будете ли Вы проживать в квартире, платить нужно все равно полную сумму, но в конце года будут пересчитаны все коммунальные расходы, и если израсходуете Вы меньше, чем заплатили, Вам вернут часть денег.

Насчет 2-ого вопроса лучше узнать в посольстве.

Тут получается замкнутый круг. Без жилья нет визы, а без визы нельзя приехать и посмотреть жильё. Я списывалась с общежитием, подписывала контракт, отправляла им факсом, затем переводила залог (в Австрии он обычно равен 2-3 месячным платам за жильё, а возврщают его при выезде из квартиры). Тут приходиться рисковать, без жилья не будет визы. Если Вы ищете апартаменты, спишитесь с одним из агенств по недвижимости. Если поискать в интернете, найдутся и русскоязычные. Но будьте готовы к тому, что такие фирмы берут большую премию маклеру (от 1000 евро).

247

(12 ответов, оставленных в Архив)

венка, Lady Grey насчет приобретения дипломов на Родине Вы, конечно, правы, но интернатуру ведь заставляют повторить, а в Германии Arzt in Facharztausbildung (врач-интерн) работает под серьезным присмотром Oberarzt, так что "левых" быстро отправят опять домой.

Нет, в Германии я не жила. Приехала в Австрию после первого курса, несколько лет назад, по студ визе. Сначала год была в Вене на Vorstudienlehrgang, потом поступила в мед уни Ибк, переехала в Тироль.
А про то, как сейчас обстоят дела в Германии, я знаю от хорошего друга, с которым вместе ходили на курсы немецкого в родном Харькове. Он уже третий год работает врачом в Германии.  Его нашел один из посредников, помог оформить документы и т д, а сейчас он уже сменил клинику и надеется через пару лет получить Facharzt.

Семестр длится с начала октября до 31 января, т к с 1 февраля по 1 марта - это уже семестровые каникулы

249

(12 ответов, оставленных в Архив)

olchik200573 В Австрии пока с этим сложно, нужно сдавать минимум 1 суммативный экзамен (т е тест, где вопросы по нескольким предметам и областям медицины). Турнус (- это, грубо говоря, интернатура без специализации) обязательным больше не является, можно сразу делать интернатуру по специальности - Facharztausbildung, длится она от 4 до 6 лет, в зависимости от специальности.

Но вот в восточной Германии сейчас не требуют подтверждать диплом. Они довольно охотно берут врачей из бывшего СССР сначала в как врачей-интернов, а затем ужн oberarzt etc. Требований всего 2: немецкий минимум В2 и оконченная интернатура на Родине. Минус в том, что приходится повторять интернатуру, но медицина там и тут - 2 разных мира, поэтому это полезно. Сейчас масса посредников, которые ищут врачей в Украине, России для немецких больниц, их услуги оплачивают больницы, поэтому вполне разумно обратиться к ним за помощью. Зарплата врача-интерна в первом году небольшая, около 1500 нетто без учета дежурств, но уже через год-два можно получить контракт около 40000 евро в год (брутто) + дежурства

vasilij21 На 200 можно, если питаться дома.  Но мы же не про бюджет на еду, а про бюджет на месяц: еда, квартира, страховка и т д

bavariya Мне тоже казалось, что в Хофере как раз работники в возрасте от 30 до 50, но внимания особо не обращала.
А насчет зарплат - как раз сегодня видела в одном из инсбрукских хоферов объявление, ищут человека на 24 часа в неделю, зарплата - 1000 евро нетто. Была удивлена, честно говоря. Действительно хорошо платят.

венка С тем, что это черта бедности по европейским стандартам, я не спорю, тут Вы совершенно правы и пройдясь по ссылкам Америку я себе не открыла. Я лишь хотела сказать, что довольно много людей в Австрии живут бедно, но всё же выживают. Поэтому вполне верю рассказам, что на 800 евро люди умудряются себя содержать.

венка на аренду мы тратим сейчас 600 - столько же, сколько платили в сумме, когда жили отдельно. Конечно, есть детки богатых родителей, которые живут на 1000 и больше в месяц, но это уж никак не большинство.

Да, кстати, как не посмотрю на однокурсников, они либо на совсем стареньких машинах, либо на велосипеде.

> Посоветуйте пожалуйста где купить бутылку хорошего австрийского вина для подарка.
Был в Меркуре, большой выбор, но хочется что то с изюминкой...
Именинник любитель красного вина и хорошо разбирается в винах. Бюджет 50 евро.

я не большой любитель красного, но из австрийских мне нравится Hillinger Small Hill - такое серьезное тяжелое вино к мясу, он точно есть в Меркуре.

У этого же винодела есть классические австрийские вина, как Zweigelt и St. Laurent.

Многие везут Zweigelt Heideboden.

В общем, лучше везти традиционные австрийские сорта, как Zweigelt oder St. Laurent, а от какого винодела - смотрите уже по бюджету.

В сумму, о которой я говорю, уже входит помощь из дому.
Я имею в виду все ежемесячные доходы в сумме, у большинства студентов они не превышают 700 евро.
Сужу по друзьям и по самой себе. Мы с молодым человеком живем на 1300 в месяц - т е 650 на человека, грубо говоря. И вполне комфортно себя чувствуем. Поэтому возможно, что бездетная кассирша из Биллы тоже вкладывается в 800 евро.

венка 600-700 евро - это как раз та сумма, на которую и живут тут в основном студенты. По своему опыту говорю, на эту сумму вполне можно прожить, сходить разок в театр и пару раз Ausgehen с друзьями

Dunkel В Тироле как раз наоборот тяжело, т.к. тут квота для иностранцев 3 или 5 %.

258

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Ira Студенческая виза точно не считается и au pair тоже. Я же не писала об учебе, писала о работе.
Если проработать 5 лет, находясь в Австрии по рабочей визе, то ПМЖ получить совсем несложно.

Если с Вас по полной снимут налоги, то чистыми выйдет около 35-40 тыс в год.
Около 10-11 тысяч будет уходить на социальное страхование (т.е. за лечение платить экстра не придется) и чуть больше на собственно налог. Но т.к. у Вас семья, будут поблажки, не должны бы снимать много.

Зарплата, которую Вам предлагают, очень приличная, большинство австрийцев получают меньше.

Да, кстати. Зарплат в Австрии 14, а не 12. Причем 13-ая и 14-ая практически не облагаются "налогом на зарплату". Обычно двойную зарплату получают перед Рождеством и в месяц, когда берете отпуск. На некоторых предприятиях 13-ая и 14-ая зарплаты складываются и выдаются по частям каждые 3-4 месяца.

Стоимость образования в любом государственном уни для неграждан ЕС около 400 евро в семестр.