261

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

ПМЖ можно получить проработав 5 лет в Австрии.

Researcher На Зальцбург и Инбсрук вместе будет 3 дня достаточно. А если хотите выбрать один город из двух, то это зависит от того, что Вам интереснеей. В ибк вокруг горы, горы, горы.... В Зальцбурге красивая крепость прямо в центре. Но я бы советовала вам посетить оба города wink

263

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Диалектов в Австрии море, венец и тиролец говорят на разных языках, но диалект придет, главное - хохдойч. В универе могут быть проблемы с диалектом, у нас вот многие профессора такие гордые тирольцы, что только на родном диалекте читают лекции, но к этому привыкаешь.

Обычно в фаххошуле очень привязанное к практике образование, учеба интенсивная, поступить туда нелегко. Но вот в университет (кроме медицинского и универов искусств) вступительных экзаменов нет. Если есть 2 курса учебы в универе дома, то аттестат признают, если нет - нужно пройти подготовительный для иностранцев, где попросят посетить несколько предметов (в зависимости от специальности) и сдать устный экзамен по ним. Образование в университетах стоит около 400 евро в семестр.

Да, как на мой взгляд, несколько занижены данные по расходам в месяц. 500 - это если в городе недорогое жилье и если очень экономить. 250-350 будьте готовы платить за общежитие (комнаты на одного, максимум на 2) или за комнату в квартире, где живет несколько студентов. Снимать однокомнатную - 350-500 евро.
150-200 евро уходит на питание, если готовить дома.
Страховка для студентов стоит теперь 50 евро в месяц. Далее - мобильный, интернет, проездной (30-40 евро), книжку купить, разок в кино или театр сходить. 600-700 евро точно набирается.

Ну а по новой RWR программе действительно есть шансы остаться работать в Австрии.

Насчет статуса школы - тут нет "левых" ВУЗов, практически любой выпускник ВУЗа ценится. Наверняка есть рейтинг фаххохшуле, но не думаю, что уровень образования в них так сильно отличается. Про Верхнюю Австрию знаю мало, но в Тироле, например, очень славится MCI (Managment Center Innsbruck)
Тут можно скачать проспект с описанием специальностей: mci.edu

Гульнара, если Вы получаете в Австрии вид на жительство, как семья квалифицированного специалиста, то наверняка у Ваc не будет проблем оформить страховку.
Скорей всего, застрахован будет муж, а Вы как бы вписаны в его страховку - mitversichert. Ну а дальше нужно получить e-card и искать врачей, которые сотрудничают с Вашей страховой компанией.  Все довольно просто wink Не переживайте, Вашему ребенку всегда будет оказана помощь.

Страховка действует с момента выдачи e-card. Гражданство застрахованного лица значения не имеет.

Всем привет! Меня зовут Ирина, мне 23, я из Харькова. Мой молодой человек из Одессы. Учимся в Инсбруке в медицинском.

У нас 40 кв м, живем вдвоем, платим 49, но у нас бойлер, а он немало расходует, да и плитой, духовкой, посудомойкой пользуемся без остановки.
Когда только въехали, платили чуть больше, т к с нас брали тот же месячный бетраг, как и с прежних жильцов, но в конце года сняли показания счетчика, поделили все на 12 месяцев и получились наши 49.
В Инбсруке тарифы стоят на сайте ikb, там же я регистрировалась, там же смотрю наши счета и показания счетчика. Думаю, в каждом городе есть аналог.

Учёным тоже можно иметь несколько гражданств. Моя подруга как раз недавно получила австр гр-во. Ей разрешили оставить и российское, и израильское, но рассматривали дело долго, она чуть было не пожалела, что подала на основании заслуг перед республикой.

Конечно же, имеет значение, что ты за ученый. У моей подруги за 6 лет работы были опубликованы 11 статей, поэтому шансы были хорошие.

Да, кстати, ей и экзамен по немецкому не нужно было сдавать.

268

(4 ответов, оставленных в Архив)

Этот вопрос Вы должны решать с работодателем. Обычно требуется всего лишь выставить Honorarnote после того, как Вы выполнили задание. На основании Honorarnote работодатель переводит Вам на банковский счет гонорар.

269

(4 ответов, оставленных в Архив)

С 1 июля 2011 года Министерство науки Австрии прекращает платить за студентов половину месячной платы за страховку. Таким образом, с 01.07.2011 медицинская страховка в GKK будет обходиться студентам в 50 евро в месяц (вместо 25 евро)

270

(3 ответов, оставленных в Архив)

Гугл: фотограф в Вене

271

(7 ответов, оставленных в Архив)

А какие налоги Вы собираетесь платить? Если работать на кого-то, то в Австрии студентам дают разрешение на максимум 370 евро в месяц (geringfügig), с этой суммы налоги не платят, она и так слишком мала. Если же работать по гонорарам, то можно до 6 (или 8 - точно не помню) тысяч евро в год зарабатывать, не платя налоги. Если больше - нужно уточнять в финанцамт, этим я не интересовалась пока.

Страховка в GKK для студента до 27 лет стоит 25 евро в месяц плюс раз в год нужно заплатить 10 евро за обслуживание самой карточки. Если Вы посещаете врачей, которые эту страховку принимают (большинство), то Вы лично врачу не платите, а только даете страховую карточку, с нее считываются данные, затем страховка оплачивает гонорар врачу. Если же Вам указали услугу, которая страховой кассой не предусмотрена, этот гонорар оплачиваете Вы.

Если Вы идете к частному врачу, гонорар опять же оплачиваете Вы, но при этом просите формуляр для Rückerstattung, заполняете, приносите в оригинале вместе с подтверждением об оплате в свою страховую кассу, и в теч. 3 месяцев Вам возращают от 30 до 50 %.

Я тоже тут учу медицину, но подрабатывать в униклинике не получается, они не хотят заниматься разрешением на работу для меня. Уже много раз ходила, но первый вопрос - гражданство. И как только слышат, что Украина, сразу извиняются, говорят нет. Я учусь в Инсбруке, в местной униклиник такие порядки. Возможно, что в Венской АКХ иначе, но сомневаюсь.

В Германии проще, ведь можно до 400 евро в месяц зарабатывать без дополнительных разрешений, а в Австрии нет. Многие работодатели не любят этим заниматься, а без них мы сами не можем получить Arbeitsbewilligung, т. к. нужна подпись работодателя и распространяется это разрешение только на одного работодателя, а не на всю Австрию.

Но опять же, если искать работу официантом, то там роли не играет, какое гражданство. В сервисе людей всегда не хватает, поэтому работодатели не против сделать Arbetisbewilligung для иностранца. Тут уже биржа труда решает получите Вы разрешение или нет. Насчет квот - насколько они заполнены можно спросить в местной AMS, но в интернете я этих данных не встречала.

Я надеюсь, что я Вас не запутала и мои ответы понятно написаны, если есть вопросы ещё - пишите!  wink

272

(7 ответов, оставленных в Архив)

Думаю, тренер может работать по гонорарам. Freiberufler не нужно разрешение на работу, Вы просто работаете по werkvertrag и выставляете Honorarnote. Почитайте подробней здесь: http://ams.at/_docs/Studenten_08.pdf
Все правила для иностранных студентов там. Про Freiberufler можно почитать на wko.at

А 6 языков никак не повлияют на получение разрешения на работу. У меня тоже 6 языков, из которых итальянский и английский в Тироле важны, но это помогает разве что найти работу, но не помогает получить разрешение ее выполнять (если только речь не идет о работе в сфере языка). Если квота превышена, получить Arbeitsbewilligung практически невозможно. А если не превышена, Вам и с одним языком его выдадут.

273

(7 ответов, оставленных в Архив)

Жилье студенту обойдется в 250-500 евро. Если в общежитии или в WG - можно найти за 250-350 евро, если же самой снимать однокомнатную квартиру - от 350 и выше, в зависимости от р-на, состояния квартиры и т . п.
В месяц нужно минимум 600 евро, но это только жилье, страховка (для студентов 25 евро), мобильный, интернет и еда (150-200 евро, если питаться дома). Если раз книгу купить, раз в театр сходить, раз с друзьями выйти - то уже 700 и больше получается.

Работать студентам можно до 370 евро в месяц, но даже для этой занятости нужно поулчить разрешение, с чем уже год как большие проблемы, их просто не выдают. С июля обещают какие-то изменения, но пока неясно, что они за собой принесут. Есть ещё вариант работать по системе гонораров, доходы до 6 или 8 тысяч в год не облагаются налогами. Но не каждая работа подходит под эту систему. Так подрабатывают переводчики, художники, вэб-дизайнеры, репетиторы, гиды. Официант не может требовать гонорар за часы работы, например.

Если мне не изменяет память, обучение в главном университете Вены для граждан Украины пока ещё бесплатное (т. е. украинцы платят только сбор 16 евро в семестр), в экономическом же правила общие без исключений - все, кроме граждан ЕС платят 380 евро в семестр.

Чем отличается образование в этих универах, мне, как медику, сказать трудно. Wirtschafts Uni - это специализированный университет, там больше выбор специальностей и т. д.

P. S. Да, обычно для съёма квартиры никакие рекомендации не нужны.

274

(5 ответов, оставленных в Архив)

да, учусь в мед универе в Инсбруке, до этого подтверждала в Вене на Vorstudienlehrgang аттестат.
сейчас уже 3-ий курс подходит к концу  smile

с тур визой естественно не берут - на то она и тур.виза.

но сезонная виза оформляется в определенных сферах занятости, например, в туризме. я зимой подрабатывала в отеле у нас в Тироле, было 2 уборщицы из Боснии как saisonkraft и массажистка из Симферополя. а в соседнем отеле на reception работала девушка из Ростова, тоже по такой визе. Правда, до этого она окончила тут туристический колледж, может быть, поэтому ей было проще.

А летом я работала в баре в Инсбруке, туда уже на протяжении 3 лет каждый год на 6 месяцев приезжает парень из Непала.

В Тироле на самом деле много иностранцев, которые посезонно работают в туризме и сельском хозяйстве.

276

(7 ответов, оставленных в Архив)

Вишня, тестирование - это само собой, это вступительный для всех. Конечно же, его я тоже проходила.
А устные экзамены по физике, химии и биологии на подготовительном - это потому что аттестат у меня украинский, и в универе дома отучилась год, а не 2, пришлось подтверждать Reifezeugnis. И именно о таком способе подтверждения аттестата я и пыталась рассказать Лайле.  smile

Вишня пишет:

Lady Grey на медицинский факультет не экзамены, а очень серьезное тестирование... Без идеального немецкого никто и близко не допустит к тестированию...

На тестирование как раз запросто допускают без немецкого. Т к результат теста сразу покажет, какой уровень языка у абитуриента. Этот тест сам по себе отсеивает тех, у кого знаний немецкого нет. Но писать разрешают всем.
А вот когда документы на саму учебу подаешь, после положительного теста, тогда уже нужно предъявить либо сертификат, либо дополнительно сдать экзамен на знание немецкого

277

(20 ответов, оставленных в Архив)

хм, как странно. в Тироле жесткость воды около 1, т е мягче не придумаешь, неужели в Вене не так? знаю, что в остальных областях вода не такая вкусная, но думала, что жесткость одинаковая.

278

(5 ответов, оставленных в Архив)

Чтобы признали аттестат, проучиться нужно минимум 2 года. Если меньше 2 -  Вас примут, но отправят досдавать экзамены по школьным предметам, которые имеют связь с выбранной специальностью.

Вишня, математика и английский не являются требованием для поступления (кроме отдельных специальностей).  Математику сдают только технари и экономисты. Я вот поступала в мед, сдавала физику, био и химию, мой англ и матем никого не интересовали

то, что Вы в универе на Украине не учились - не беда, есть подготовительное отделение, где можно "подтвредить" аттестат и пройти курс немецкого. но т к немецкий у Вас отсутсвует, придется год учить его, а только потом приступать к предметам на подтверждение аттестата. Все это займет около 4 семестров

но проблема есть в том, что перед поступлением в Австрии Вам необходима справка с Родины, что там Вы допущены к той же специальности, которую собираетесь учить в Австрии. Т. е. дома поступить все равно придется... Причем справка должна быть на тот же семестр, на который собираетесь в Австрию (например, ближайший - зимний семестр 2011-2012)

Не могу понять, почему Лайле все твердят, что все невозможно? Существуют визы для сезонных работников в туризме. Массажист с опытом работы вполне подходит под эту категорию, а с израильском паспортом получить такую визу будет куда проще, чем с боснийским или украинским, как это в основном происходит.