Тицианна да, да, ужасно лицемерная страна, страна двойных стандартов и т д...
А вот в России, Украине хорошо - там стандарт един для всех, и стандарт этот - хамство. И права у всех одинаковые - никакие.

отменили не турнус, а Turnuspflicht, пороюсь в почтовом ящике университетском, если найду - выложу соответствующее письмо университета. Раньше Approbation не давали без Турнуса, а теперь же ввели Klinisch-Praktisches Jahr как 6-ой курс, и Approbation дают после его окончанияю.
Т е Турнус не является обязательным, но польностью его не отменили. В данный момент, Turnus длится 36-49 месяцев, включает в себя работу в таких отделениях: Allgemeinmedizin, Chirurgie, Frauenheilkunde und Geburtshilfe, HNO, Dermatologie, Innere Medizin, Kinderheilkunde und Neurologie/Psychiatrie.
Раньше после такого турнуса получали Facharzt für Allgemeinmedizin, а те, кто хотел специализацию, учились дальше.
Сейчас же, как и в Германии, ввели другой, новый Facharztausbildung для общих врачей. А для остальных врачей реформировали аусбильдунг, изменив/добавив Gegenfächer.

Например, по новой системе, можно сдавать экзамен на Facharzt für Herzchirurgie после 6 лет работы Assistenzarztом, из которых большинство времени должно быть отработано в отделении кардиохирургии и от 6 мес до года в каждом из "Gegenfächer" (Innere Medizin, Intensiv Medizin, Allgemein oder Thorax Chirurgie). Таким образом, необязательно терять время в 8 разных отделениях прежде чем приступать к собственно своей специальности, достаточно проработать в 2-3 "соседних специальностях" и около 4 лет по основному предмету.

венка* +1

ну я думаю, Вы знаете, что продает сеть этих магазинов - недорогое молодежное итальянское белье. наверное, не такого качества, как Palmers, но я вот уже 6 лет очень довольна.

и что-то мы от темы далеко ушли. я всего лишь хотела Lilu привести пример, что даже без образования можно найти в Тироле работу. причем без особых усилий.

венка, простите, я не хотела с Вами спорить, я только делилась опытом.

венка* Нет, говорю же, AMS мне разрешение выдал на Beschäftigung: Verkäuferin (Teilzeit)

Если дословно: berufliche Tätigkeit als Verkäuferin (Einzelhandel)

венка* Как по логике - Вы правы. Но по опыту: Aushilfe - это Aushilfe, тогда и в договоре, и при анмельдунге в AMS указывают - Aushilfe. А у меня было указано - Verkäuferin. На такие элементарные Stellen действительно часто берут без образования, просто делают Einschulung параллельно с Probemonat

Чива, а Вы сюда приехали из-за более выскоих зарплат? Думаю, сюда в первую очередь не из-за денего едут, а  из-за высокого уровня жизни, ради стабильного будущего для детей, из-за социальной стабильности, из-за того, что жить хочется в правовом гос-ве, из-за свободы перемещения и т д

Я, например, приехала сюда, чтобы реализовать свою мечту - заниматься клинической и научной медициной. 2-ого в бывшем СССР уже давно нет, скоро, по-моему, и 1-ого не будет. У каждого свои причины. Как по мне, лучше тут на гольфе, чем в Украине на мерседесе.

> в германии зарплаты меньше? Это кто вам такое сказал? в германии зарплаты выше

Профессор кафедры, где я делаю дипломную работу так мне говорил. По крайней мере, если рассматривать ставку врача в уни клиник и профессорскую ставку. То же самое с PhD студентами, которые в лабе трудятся.
И в магазине белья девочка из Нюрнберга работала, тоже говорила, что в Баварии ниже зарплаты.
Хотя интернам наоборот в Германии платят больше.

Личного опыта у меня нет, так что прошу прощения, если неправа.

189

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Elen17 а что для Вас "нормальная" подработка?
для меня "нормальная" - это легальная. но есть наш народ, который носом крутит: "официанткой не буду, они - как слуги, в туризме - не буду, туристы вредные и т п"...

если исходить из того, что подработка - это всего лишь подработка. а впереди - получение диплома и совершенно другое будущее, то в общем-то все равно должно быть, где подрабатывать. ведь это временно.

венка* Проф обучения не является условием для работы Teilzeit. Ведь большинство студентов подрабатывает именно официантами. Я и сама за баром работала первое время. А потом была продавщицей в магазине нижнего белья Intimissimi, без проблем взяли, никто не спрашивал про обучение. А начального уровня языка для официанта точно хватает. Летом на всех тирольских курортах сплошные иностранцы работают, которые по-немецки еле-еле.

В продаже - сложнее. Но у нас в магазине работала гречанка, которая всего 1 год прожила в Австрии, совсем слабый был немецкий, так вот она каким-то образом была лидером продаж. За улыбку, за интересный акцент, за наивность и за старание ее обожали покупатели! А когда она выучила язык, ей уже не нужна была работа в Intimissimi - она поступила в аспирантуру по антропологии и занимается своей любимой наукой. Вот такая история smile

Выше нос, Lilu!

НДС в Австрии действительно выше, но зато подоходные налоги ниже. Поэтому в Германии жить дешевле, но зарплаты меньше. В общем, те же яйца, только в профиль

Vera, ещё раз - бакалавриата по правоведению в Австрии нет. LLM - это "эконом.право", это уже не "правоведение". А вот как правильно - тяжело сказать.

Насчет стипендии: стипендия тут - это вариант социальной помощи, а не норма. Стипендию получает не каждый, а дети из мало обеспеченных семей (при условии, что родители платили 5 лет налоги в Австрии)
В принципе, аспирант - это студент. Но на некоторых специальностях (например, естественные науки) аспирант одновременно является сотрудником кафедры, за что получает зарплату. Как в юриспруденции - не знаю, к сожалению.

венка* Да на самом деле нормально тут с работой. Продавцом в магазин одежды, например, устроиться - легче не бывает. Если семья не позволяет работать каждый день, то 30 часов в неделю - прекрасная альтернатива. Работаете 3 раза в неделю, в месяц минимум 800 евро по Kollektivvertrag. Работа - не мечта, но в тепле и не в обиде, стабильный, хоть и небольшой доход. Почему бы и нет? для начала очень неплохо!
Ну а официантов вообще ищут постоянно.

PS да, в день по 10 часов получается, но это разрешено законом при работе Teilzeit, если такая часовая нагрузка позволяет избежать einen weiteren Arbeitstag

Vera Что касаетя правоведения, эту специальность в Австрии не перевели на схему Bachelor-Master, как и другие специальности, где нет смысла получать диплом "посреди" обучения. Ведь неясно, кем потом работать бакалавру права, медицины и т п. Поэтому не существует Bachelor- & Masterstudium "Rechtswissenschaften", а есть Diplomstudium. Длится такая программа минимум 8 семестров, титул по окончанию - Magister iuris (магистр правоведения - традиционный австрийский Abschluss, не путать с Master, который в странах бывшего СССР называют магистром)

Поэтому поступить в магистратуру невозможно, я бы Вам советовала поступить, а после зачисления подать все выписки из зачетной книжки из российского ВУЗа, скореее всего, Вам зачтут большую часть, и досдать нужно будет только некоторые предметы, возможно, написать заново дипломную работу. Второй вариант - поступить в аспирантуру.

P. S. Я имела в виду: "я бы Вам советовала поступить на первый курс, а после зачисления......."

"сприяют" = способствуют

Дамочка Такого понятия, как Западный Тироль нет.
Есть 2 административных региона: Южный Тироль (он же Provincia autonoma di Bolzano – Alto Adige, находится на тер. Италии) и Тироль австрийский.

Австрийский Тироль часто называют Nordtirol, хотя он состоит географически из Nord & Osttirol. Административно Восточному Тиролю соответствует Bezirk Lienz.

Ещё есть понятие Welschtirol (=Trentino=Provincia autonoma di Trento, Италия), но оно уже почти не используется, да и от тирольцев и тирольского диалекта там уже почти ничего не осталось, область очень итяльянизирована.

P.S. Восточный Тироль выделяют в первую очередь из-за его географической обособленности - он является эксклавом земли Тироль, граничит с Зальцбургом, Каринтией, Италией, но не граничит с собственно Северным Тиролем.

1) с такой проблемой многие сталкиваются, узнайте, есть ли набор на Вашу спец в летнем семестре (март-июль), до зимы как раз успеете сделать документы. либо же опоздаете на начало семестра.

2) если Вы докажете университету в Австрии, что данной специальности нет в России, Вас "освободят" от Studienplatznachweis. почитайте внимательней правила поступления, обычно этот момент оговаривается.

нет, не ошибаетесь. конечно, прежде всего нострификация, а после нее нужно стараться сразу попасть на фахарцтаусбильдунг.

Turnus уже несколько лет как не является обязательным. Можно сразу искать место на Facharztausbildung, если хотите быть семейным врачом, ищите Assistenzarztstelle для Ausbildung für Facharzt für Allgemeinmedizin.

Ausbildung für Facharzt für AM длится всего 4 года (все остальные направления - минимум 5-6 лет)

Наверняка, многое в книге - правда. На Европу на самом деле не стоит смотреть через розовые очки, но вступление автора просто lächerlich:

"В заключение добавлю: если эта книга поможет хоть немногим людям ещё и ещё раз задуматься перед совершением такого ответственного шага, как эмиграция и, может быть, даже удержит некоторых из них от решения уехать, то наша работа не пропала втуне."

Зачем кого-то удерживать? Ведь авторы остались сами на Западе! Европа - не рай, но здесь есть то, чего нет даже у богатых россиян - soziale sicherheit.

Да, дома я веду себя смелей и уверенней, но прав у меня там все равно меньше, чем тут со студ. визой. Здесь и бедный идет по чистой улице, а в бывших странах СССР богатые, как ни пытаются, не могут оградить себя и свою семью от грязи, коррупции и прочих недостатков неправового гос-ва.

В моем родном городе был несколько лет назад такой случай. В страшную аварию попал очень богатый и влиятельный в регионе человек. Это было время, когда в украинских больницах буквально НИЧЕГО не было.
Когда в неотложной клинике, куда везла его скорая, узнали, кто пациент, началась паника - нет медикаментов, не необходимого - что делать? обычно родственников отправляют в аптеку покупать все за свой счет, но с нашим губернатором никого рядом не было. а он был без сознания. несмотря на всю его власть и богатства, он был в этот момент так же беспомощен, как любая харьковская пенсионерка. Конечно, вся больница была на ушах, пациент видный, но никто за свой счет не кинулся покупать необходимое.
Не знаю, чем бы все кончилось - он умер по дороге в больницу.

Ребенка другого влиятельного человека сбил на джипе пьяный водитель, и в Австрии такое бывает, но нет такого беспредела, как в Украине.

Многие жалуются на австрийских врачей. Да, найти хорошего врача - это счастье! И не только в Австрии, везде! Но я каждый день благодарна Австрии за медицинское обслуживание, которое мне доступно на уровне с другими! Конечно, хорошо бы не болеть. Но в Австрии болеть не так страшно, как дома.

Как ни крути, я предпочитаю ездить тут на велосипеде, чем дома на мерседесе. Здесь гораздо проще жить среднему классу и бедным. Здесь не страшно, что не хватит денег на образование детей, бедных ведь поддерживает гос-во.

Это мое мнение, и думаю, его многие разделяют, именно поэтому считаю бестактным кого-то "удерживать" от эммиграции.

PS я уже не говорю о том, что учусь на медицинском, и что Австрия открывает для меня медицину (что в плане науки, что в плане клиники) такого уровня, о котором я в Украине и не догадывалась бы!

к слову об образовании - современное образование в России и Украине уже давно не up to date. студенты и близко не в курсе, какие темы актуальны в науке. наше образование уже давно не ахти. особенно в таких науках, как биология. если сравнить знания по биологии школьника из Украины, России и местного гимназиста - наши явно проиграют. (я не говорю о hauptschule и тех, кто у нас только 9 классов окончил)