Развращают тут детей. Все дети наглые, жирные, самонадеянные, замечание таким и правда не сделаешь...
Так что к детям тут относятся как к божествам. Обделенными как раз и становятся бедные родители.
Плюс при разводе дети получают алименты от родителя чуть ли не до окончания института.

Насчет оплаты. Нужно смотреть на сайте вуза. Допустим, Венский уни факультет психологии - да, оплата в районе 400 евро семестр.

С кухней вам еще повезло. Мы, правда, не в Вене живем, но рядом. Так нам вообще без кухни сдали. Вот и мою который год посуду в ванной комнате. Мне то плевать, квартира не моя, пущай засоряется сток. Но покупать кухню именно под планировку данной квартиры явно не собираюсь.

1 244

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Насчет немецкого сертификата - ну я бы не стала сейчас об этом заморачиваться. Учите язык интенсивно. Как дело подойдет к какой то реальной возможности - вот тогда и пойдете сдавать на сертификат. Много немецкого не бывает, а вот мало - да.
Допустим, моя подруга попала в Германию по замужеству. С нее спросили сертификат А1. Я же попала в Австрию также по замужеству, но мне сертификат НЕ понадобился (индивид. случай). Так что кто его знает - нужен Вам будет серт. или нет. А1 или Б2...Вариантов не море, конечно, но они все же есть.
Насчет вопросов - как говорил кто то умный, чтобы правильно сформулировать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Т.е. Вы читаете все от корки до корки, а потом, выяснив, что для Вас более актуально, уже выяснять детали на форуме.
Насчет специальности - а что у Вас за специальность?
Кстати, вроде как студентам работать много нельзя...Тоже нужно учесть.
Насчет ау.паир - на год. Но эта программа расценивается как время, чтобы влиться в среду, подтянуть язык, найти друзей, вообщем создать базу для дальнейшего передвижения по стране)))

1 245

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Почему так категорично?
По теме:
Погуглите следующее
- брак с иностранцем
- программа ау-паир au-pair
- обучение в Австрии

Не знаю, можно ли получить загран БЕЗ российского паспорта. У них (консульство РФ в Австрии, Вене) даже на сайте написано в перечне документов на обмен загран паспорта:

ксерокопию страницы с фотографией и страницы с последней регистрацией на территории России внутреннего российского паспорта;

Т.е. фамилия, вроде как, должна и там и там совпадать. А где вы нашли, что

судя по информации на сайте, внутренний паспорт менять не надо.

Насчет разных фамилий при выезде-въезде. У меня проблем не было. Обязательно возьмите с собой свидетельство о браке. В случае чего сможете объяснить разницу в фамилиях. Один раз меня только немного пожурили, когда с момента регистрации брака прошел год, а паспорт загран я все еще не поменяла.

Хотела добавить: не претендую на абсолютную истину. 2 года прошло. Поэтому лучше подождать ответов поновее ) Но все же, может и мои ответы помогут

А кто-нибудь из форумчан учился/поступал на Психологию? Какие вступительные экзамены? Сложно ли поступить? Возможно ли поступить сразу же на 1 курс, если есть законченное ВО инженера? (т.е. диплом совершенно далек от данной дисциплины). Спасибо

Хотела добавить. Я живу рядом с Веной. Т.е. все документы из России уже на руках здесь и есть ВНЖ

Немного не по вопросам.
А Вашего спутника не утомит поток туристов в Вене? Вена, безусловно, восхитительный город. Но народу бродит ))) Хотя когда как, конечно.
Насчет погоды - я посмотрела архив по Вене. Где то так и есть в районе +15. Но когда то было даже +6- +8. В любом случае не жарко

И мне почему то кажется, что 5 дней в Вене много...Хотя, может быть, я заблуждаюсь smile

Grapefruit Подписываюсь. Сама на первую встречу по тур путевке (без экскурсий) ездила. Оно того стоило. Я была спокойно, что если что не так - аля-улю-не поминайте лихом. Да и можно было спокойно марафет навести, чтобы, так сказать, предстать во всей красе.  tongue
А насчет "за неделю человека не узнать"... Ну мне недели хватило. Точнее хватило мнение о человеке составить. А так расставаться, конечно, было неимоверно трудно.

1 250

(6 ответов, оставленных в Туризм и отдых в Австрии)

Мне кажется тут все индивидуально. Я в Цюрихе была давно, плохо помню. А вот мой папа говорит, что Вена очень похожа на Петербург. А мне так не кажется... Каждый под своим углом на города смотрит.

1 251

(4 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Разобрались. Итак, кому будет интересно, привожу ответ специалистов:

Das sind Thripse bzw. Fransenflügler.

Die sind bei schwülem Wetter halt einfach nervig, weil sie ständig auf einem rumkrabbeln. ansonsten machen die nichts (am Menschen). Bei pflanzen dürfte die Wirkung in etwa der von Blattläusen entsprechen.

Какие они нехорошие редиски  big_smile

Ой как сложно все стало. Я в 2009 году документы для росс паспорта за пол дня собрала. Правда в России жила в небольшом городке, там все гос структуры за пол часа обежать можно...

Это типа напиться и устроить погром в Вене?)))
Не обижайте европейцев, они тоже умеют отдыхать и веселиться big_smile

У нас съемная квартира, 100 кв метров, платим 35 евро в месяц за электроэнергию

Но нас всего 2 человека, хотела добавить

Российский внутренний паспорт меняют МЕСЯЦ???? Вроде даже в законе написано, что должны уложиться в 10 рабочих дней... Во дела.
А загран я тоже в Австрии через консульство меняла. Отдала и через 5 месяцев притопала. А то на Родине загран месяц делают, а то и больше. Ждать не хотелось так долго.

Так это же через ого-го сколько. А на сейчас что-нибудь есть?

на форумах вы от обилия неточной информации себя в угол можете загнать...

эт точно. помню, мне тогда говорили: выезжать обязательно после свадьбы. Ну я и выехала. Меня потом спросили - а чего уезжали то.. можно было и остаться))) Так что все нужно фильтровать. Земли разные, чиновники тоже

А чем фирма занимается то? Где офис находится?

1 260

(4 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

К сожалению фото лучше сделать не могу. Они такие маленькие, что все размывается. Они не кусаются, вообще ведут себя тихо и мирно. Ползают со скоростью улитки.
Насчет соседей. У нас дом такой, что текучка соседей огромная. Старичков мало. Нужно спрашивать у хозяина. Муж не хочет, а я боюсь, поскольку с ошибками говорю)))
Сошлись на том, что если через 2 недели жучки не пропадут, то муж наконец-таки соизволит спросить.
Блин, как же тяжело быть новичком в стране. Все в новинку)))

Был бы еще муж австриец. А он баварец, тоже здесь приезжий  lol