Букси, спасибо,  я кстати, его еще вчера нашла и рассматривала smile
вы не знаете, у них музыка есть вечером?

Milolya, ничего не изменилось у нотариуса в российском посольстве - порядок тот же? можно без записи?
Дни работы те же?
Да вот у меня еще вопрос - Meldezettel нужен? (возникла необходимость оформить доверенность) и нужен ли свежий? А то у меня 6 месячной давности

bavariya
держитесь!
С вашими роботоспособностью и упорством все преодолеете!
И сюда при возможности пишите, очень интересно увидеть систему местного образования изнутри smile

спасибо smile
да далековато,  smile

105

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

так это понятно.
Тирамису, приготовленное мной, отличается от того что в Хофере продается  smile

На днях муж глянул на календарь и сказал - ну надо же вот уже полгода семейной жизни пролетели - давай отметим, ну так как я с мужем обычно  big_smile не спорю - согласилась.
Вот сейчас в поиске места.
Остановились на греческой кухне.
Мой опыт ограничивается парой посещений греческих ресторанов в России и аналогом кебаба - жирос кажется называется - здесь.
Прошу форумчан поделиться отзывами о греческих ресторанах в Вене,
в интернете их много и как то не сориентируюсь.
Хочется чтобы место было с приятной атмосферой и аутентичной кухней  smile
заранее спасибо

107

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

хорошее тыквенное масло дешёвым не бывает, как писали выше -  стоит 16-17€ за литровую бутылку.

Видела сегодня в Цильпункте тыквенное масло двух видов, бутылка поллитра стоит 8,99 и 9,99
на бутылке написано что то типо 100% натуральное и качественное австрийское масло

108

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

katia в Вене тыквенное масло видела в Нофере и в Шпаре. хотя не помню был ли это именно холодный отжим

109

(100 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Обсуждение интимной и сексуальной жизни даже с друзьями, не то что со знакомыми, не принято во многих культурах.
Как правило. Но видимо все меняется smile
Не так давно столкнулась со следующим: у мужа есть приятель, 29 или 30 лет парню, приятельствуют на почве футбола.
Однажды он к нам за чем то заскочил и за чашкой чая возник такой у них диалог: этот товарищ и говорит как то к слову (я начало беседы упустила) мол мы с женой вечно замотаны, вечно дела, работа, малыш, уже и не помню когда у нас секс был в последний раз. По моему у моих родителей и то чаще (у него молодые родители). Я, признаться, удивилась и никак это не прокомментировала.
А муж как то спокойно-мол да, бывает, у вас такой ритм жизни ну и еще что то в этом роде.

Научить супругу родному языку - это ж первым делом надо  smile   параллельно с национальной кухней!
ой нет roll , мой муж к национальной ну очень прохладно,
что и хорошо так как я к ней тоже не особо за исключением нескольких блюд big_smile

111

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Katia простите за любопытство, а Ваш муж (его семья) любит салаты с консервами или Вы чисто себе? 

муж с удовольствием пробует все новое smile а такие салаты я готовлю где так 4-5 раз в год по каким то случаям, вот как раз завтра будет такой случай  smile
ну и на Новый год еще сделаю,

Эта книга про которую вы написали (издательства ÖSD) как я понимаю, у меня есть!
Там 4 теста и купить ее не проблема, как и в интернете заказать.
Потом еще есть книга с 3 тестами издательства Heuber называется Fit für Österreichische Sprachdiplom B2 (Tipps und Übungen) .
Она тоже есть в "свободном" доступе. Но все таки 7 тестов мало, хотелось бы еще. smile
Вот эти "еще "и есть в книге венгерского издательства, я давала выше на нее ссылку.
И там тесты, я вам скажу, посложнее, но для треннировки самое то. wink
Я про эту книгу написала, тк те кто будет сам готовиться - это может оказаться полезным.
Ну а ходить или не ходить на курсы - тут уже каждому решать.
Кому как удобнее и лучше. Для кого то лучший способ заниматься самостоятельно, кому курсы, кому с учителем индивидуально.
Для меня самый лучший результат дает сочетание - на курсах или с преподавателем плюс самостоятельно. По крайней мере до "среднего уровня" языка.

Evgeniya спасибо за поздравления!
Вот ждем-c smile

> Evgeniya что им их мужчины очень мало помогают, ибо это скучно и неинтересно для них.
ну вообще есть такое smile  но тут уже надо как то убедить, в их же интересах чтобы жена быстрее начала общаться на немецком smile

113

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Aria, спасибо за " горбушу "тоже, тк есть другие варианты закусок куда она идет! Сегодня как раз видела эту банку в Шпаре и еще подумала - как наша горбуша или нет smile

114

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

мате, да,  может и лучше обычной тк уже очищена

115

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

спасибо, завтра в Теремок зайду. Заодно и сгущенки (не в "шубу" конечно big_smile )

116

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

да? и селедку тоже везут??  big_smile ок, у меня тут два поблизости

117

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

у меня такие вопросы к местным хозяйкам:
решила приготовить салат "Мимоза" - как думаете, какую лучше для него рыбную консерву? roll
Обычно сайру в масле покупала, а тут немного в растерянности.. Думала про макрель, но что то все в каких то соусах попадалась, не в масле..

И для седледки под шубой - какую лучше селедку?
Видела в Шпар Гурме и Хофере селедку в уксусе, название что то типо "по русски" , но не уврена..  neutral

Аннета К сожалению, я никогда не учила немецкий, но я не думаю, что мне составит большую трудность выучить его.
Аннета, скажу честно я вам завидую smile
а можно вопрос - за какой период вы сможете "выучить" немецкий язык?

Мадрид - не Вена. Увеличить число сотрудников в Испании финансово значительно легче.
что значит легче? Испании богаче живет? Даже если в Австрии не легче, но есть потребность - значит надо увеличивать.
В Москве открыли (наконец то!) австрийский визовый центр - тк была потребность.
Здесь же в консульство (за любым практическим вопросом) без большой очереди не попадешь.
Муж несколько раз подавался на визу - с первого раза практически никогда не мог подать документы независимо от времени года.
3, 5 меясца ждать только приема документов (а сколько еще паспорт потом ждать) - какой то беспредел roll

мне кажется, что это (наличие или отсутствие больших очередей) зависит в значительной степени от работы консульства.
Подруга живет в Мадриде, думаю что там русских тоже не мало wink  и полгода назад подала документы на обмен паспорта.
Внутренне приготовилась ждать ооочень долго big_smile  , документы приняли сразу на приеме, без предварительной записи и сообщили, немного извиняясь, что паспорт будет готов через 5 недель (обычно готовиться 4 недели). Через 5 недель она его получила. На 10 лет.