ну ладно - как дадут - так дадут, месяц нас тоже устроит smile

хорошо, тогда вопрос - если мы сделаем приглашение на год, то в самой анкете какое кол-во дней ей запрашивать?
По датам поездки? А посольство уже (можеть быть) даст больше?

спасибо за ответы.
По приглашению поедет первый раз, и мы собственно бы и хотели чтобы она на месяц приехала или чуть больше, летом...

64

(54 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

ну это другой дело  -  ехать отдохнуть и развлечься, так пожалуйста, куротный роман - почему бы и нет,
но именно куротный - легкий, приятный, ни к чему не обязывющий,  cool

в Таиланде, Камбодже, Въетнаме - ситуация с точностью до наоборот - пожилой европеец или американец и милая молодая азиатка smile

у меня вот какой вопрос-
на какой срок дают визу в России по приглашению родственников?
Под даты планируемой поездки или все таки "пощедрее"?
Я недавно разговариала с девушкой из Украины, они с мужем сделали ее маме приглашение, на основании которого мама получила визу (в Украине) на полгода roll
Как дело в России с этим обстоит?

66

(54 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Я поссмоотрела это фильм где то месяц назад.

но по рецензиям видно, что откровенности оч много, почти на уровне фильмов для взрослых ,
на самом деле ее, откровенности, не так много, видимо рекламу так сняли

А еще что кино практически документальное, т.к. режиссер вроде как сам журналист.
И похоже что он сам же и оператор big_smile

Понравился ли?
Не знаю, какое то неоднозначное впечатление.
Сначала смотрела с интерессом, где то в сердине стало скучновато, после того как главная героиня искренне начинает верить, что у нее с парнем (классическим куротным жиголо) в 2 раза моложе любовь и также искренне негодует, когда понимает, что он ее „коварно“  обманул.
Я честно говоря, сначала подумала, что она понимает и принимает эти правила игры, в которые играют другие женщины, ее знакомые, и как бы играет в эту любовь, все таки 50 лет не 20, но нет...Хотя сама атмосфера курорта и поведение этих горячих ребят никоим образом не дает обмануться neutral 

А в итоге грустно, потому что правда.
Да грустно, но не оттого что это правда, а от того, что люди в своем желании любить и быть любимыми так готовы обманываться....
Ну и еще потому что видела таких историй массу на курортах Египта, Турции, Туниса – „молодые горячие парни“ , которые готовы за некие блага „почти искренне“ любить туристок постарше, которые, в свою очередь, готовы верить в эту самую настоящую любовь...  sad

Baji вам лучше получать инфу из первых рук - либо в Narig как вам венка уже подсказала,
либо найти вуз который готовит по вашей специальности в Австрии и там уже узнавать.
Ищите их сайт и там инфа и координаты - пишите, звоните, вам ответят.
Если не знаете немецкого - пишите - звоните на английском, в Австрии как правило довольно не плохо знают английский.

но то что документы об образовании, полученные  в России, надо апостилировать и переводить -  это так, но вам нужно точный список документов знать,

alewiz если ваш рейс прилетит вовремя то шансы более чем хорошие - аэропорт Вены небольшой и все работает оч четко, я сама сколько раз поражалась по сравнению с Москвой - в Вене пока проходишь паспортный контроль, чемоданы уже, как правило, выгружают на транспортную ленту,

мне кажеться больше чем полчаса с момента прилета и получения багажа не проходило ни разу  roll
но если рейс задержут.... hmm

69

(54 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

> На экраны страны выходит фильм-призёр Каннского фестиваля  "Paradies: Liebe"

смотрели?
как впечатления?

70

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

во-во!
всяко по моему лучше чем картофельный салат big_smile
свекровь спросила мол сделать - нееее, картошку с уксусом на праздничный стол roll

Сергеич, если хотите в Австрии работать в сфере юр услуг (варианты для юристов тут уже обсуждались в разных темах), то по сути у вас варианты следующие - пытаться подтвердить диплом, либо пойти учиться и возможно часть предметов вам засчитают (что нибудь типо латыни, английского и информатики - если часы совпадут big_smile  ),
получить так называемое международное образование, например LLM по каким нибудь специальностям, обучение на котором также есть и на английском.
Зайдите на сайт венского уни - там есть инфа и по нострификации и по программам LLM (что то около 10 000 евро в год стоит) и просто для будущих и потенциальных студентов.

> как-то вы себе так легко представляете все это, доучиться пару годиков в Австрии,
чива, да такими людьми можно только восхищаться !  wink
я тут как послушаю рассказы наших кто в уни учится, не сдать экзамен с первого раза как за здрасте,
вон и bavariya писала, что не сколько учат, сколько спрашивают, и как спрашивают roll
а тут за пару годиков и все готово!

> В москве дымят все и везде,
дымят, может и дымят, но количество некурящих очень велико по сравнению с прошлыми годами - курить становится немодно и непопулярно,
те кто курил - многие отказываются от этой привычки, среди моих знакомых в возрасте от 25 до 40 количество некурящих однозначно больше.

73

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Katia простите за любопытство, а Ваш муж (его семья) любит салаты с консервами или Вы чисто себе? 

так вот эти самые салаты муж, семья, знакомые в первую очередь ели, тк во - первых, не обычно, во - вторых, им просто понравилось.
Недавно была в гостях, муж-австриец, жена-украинка, так муж очень эти салаты любит и у них шуба и момиза всегда на праздничном столе.

ну вы не переживайте раньше времени, мы тут все перед переездом переживали, а потом как то все по тихоньку улаживалось smile
Я вот все думала в Петербурге жить буду - я там училась в СПбГУ, а вот в Вене оказалась big_smile
А климат тут однозначно получше, чем в Северной столице!
У меня дите тут меньше болеть стало (т-т-т) чем в России.

> Maksim,  а мне австрийские продукты  как-то  вкуснее
Не могу сказать что мне продукты в Австрии или Германии вкуснее roll
Почему? Да вот задумалась и поняла, что австрийский продукты в нашей потребительской корзине составляют не большую часть.
Молочка?
Молоко не пью практически, так что не скажу какое лучше. Люблю творог очень, но австрийские и немецкие аналоги не нравятся одинаково. Варианты сметаны, тоже самое. Buttermilch в целом нравится, разницы ни там ни там не заметила.
Майонез немецкий нравится больше чем австрийский. А еще лучше из русского магазина, чтобы вкус не портить или самому сделать
Сыры австрийские нравятся, да, но не только австрийские, французкие люблю и пармезан и моцареллу (оригинального производства) и очень хочется иной раз сулугуни  sad
Рыбу любим – это не австрийский продукт.
Овощи- в основном австрийские, так же сейчас бесвкусны, как и немецкие. Уже где то писали про „морковку-лайт“ и картошку без вкуса – согласна на все 100.
Из фруктов австрийских сейчас только яблоки – нравятся. Вкуснее ли они чем немецкие? Дело вкуса и сорта, наверное. Остальные фрукты – это испанские, итальянские и проч.
Мясо – толже не всегда австрийское берем, говядину даже часто как раз не австрийскую.
Вот я на днях в гостях была нас угощали отбывными из украинской свинины и картошечки оттуда – вот это было вкусно! 
Готовые мясные изделия что среди австрийских, что немецких есть вкусные. А еще лучше итальянский прошутто smile
Что еще?
Ах, да вина. Тут однозначно, выбирая между австрийскими и немецкими, выберу австрийские. Но на самом деле больше люблю итальянские и сицилийские
Хлеб, которым так принято восхищаться в Австрии.
Вкусный (но по моим наблюдениям откладывается в боках и бедрах ничуть не меньше чем любой другой big_smile ), но опять же едим не часто, и не менее вкусный ела и в других странах.
Так вот и не скажу где мне вкуснее    roll

Baji, не переживайте так, у вас же котракт на год, до 2014?
поживете, попробуйте, не понравится, уедите обратно, зато будет интересный опыт.
2000 на 4-х это действительно не много, но жить можно и опять же все относительно ваших привычек питания, времяпрепровождения, шопинга. 
Вообщем, удачи вам и вашей семье smile

С Новым годом!!! smile
Счастья, здоровья, любви!!
Мы этот Новый год встретили спокойно, по семейно-домашнему, как уже давно не встречали.
Первый раз в 21 отметили, по Москве, шампанским, селедкой под шубой и прочими "традиционными блюдами"  lol
В полдвендцатого пошли в город, в сторону  Heldenplatz.
На площади героев и встретили Новый год, поссмотрели салюты – фейерверки и выпили шампанского.
Красиво было, но как то я большого от фейерверков ожидала. roll

вернулись домой, обменялись подарками, съели десерты и спать.
Почти как в детстве  smile

не, не знаю  smile
расскажите потом?
Муж отказывается в НГ ночь идти в центр, к Штефан платц sad
мол народу много....

а мы как раз из Германии недавно  big_smile ,
да уж Альди подешевле будет австрийского Хофера будет

bavariya я вот тоже собиралсь туда в январе, но думаю все таки ближе к весне. И дело не в том, что прям морозов боюсь, а в том что тяжко аклиматизироваться, если не привык.
Мы в прошлом году из Москвы под НГ улетали, было тепло, около 0,
а в моем родном регионе -30 и ветер промозглый, и что самое забавное, муж, для которого такая температура была в новинку, как то быстро аклиматизировался и был просто в восторге от снега, замерзшей воды, постоянно меня куда то тащил, а я как то тяжко привыкала.... roll
зато как в Москву вернулись - там было уже - 15, мне было чуть ли не жарко big_smile