1

Тема: Rot-Weiß-Rot-Karte plus: вид на жительство для азюланта

Здравствуйте, уважаемые соискатели азюля в Австрии, я хочу поделиться с Вами моим жизненным опытом, может быть эта информация и поможет кому-нибудь остаться здесь на ПМЖ. Хочу сразу сказать - путь был трудный и наверное не самый верный, но результат дал: рот-вайс-рот карта плюс и фремдепасс. Я проживал в NÖ четыре с половиной года с белой картой, как всегда - первый негатив, и годы ожидания в неизвестности, как мне, в конце 2008 года, одна знакомая австрийка рассказала о гевербешайн, разрешение заниматься частной деятельностью. С недоверчивостью пришел в WKÖ, затем в местный BH, да, оказалось удивительно просто, и с белой картой можно открыть свое дело, то есть получить гевербе. Все оформление заняло не больше двух недель, проверили только штрафрегистр (у меня он чист), и выдали потверждение. Ну а дальше рассчитывать можно только на себя, меня сразу выгнали из пансиона, закрыли медицинскую страховку. Но появилась легальная работа, удавалось заработать от 600 до 1200 евро в месяц. В мае 2011 года меня вызвали на интервью в Линц, узнав о том, что я работаю и зарабатоваю на жизнь сам, судья сразу сказал, что он не против оставить меня в Австрии, а в августе получил решение от ВАА, что мне разрешено остаться. Если у Вас есть какие-то вопросы, то задавайте, постараюсь на них ответить.

2

Re: Rot-Weiß-Rot-Karte plus: вид на жительство для азюланта

> и с белой картой можно открыть свое дело, то есть получить гевербе

... продавцом газет что ли? Если нет - поделитесь.

> Если у Вас есть какие-то вопросы, то задавайте, постараюсь на них ответить

1. Законы постоянно меняются
2. Рассмотрение каждого дела - индивидуальное
3. Не устаю повторяться - обращайтесь к специалистам во Fremdenpolizei, коммисариат (в Вене), ВН - в провинциях

PS

Темы "в тему":

Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Статус. Виды защиты

Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

3

Re: Rot-Weiß-Rot-Karte plus: вид на жительство для азюланта

Можно и продавцом газет, "айнцелнханделгевербе" почему бы и нет? Тут у нас все профессии в почете, вашего сарказма не могу понять, но не в этом дело. Я начал с  Abnbieten von Hausbetreuungstätigkeiten als persönliche Dienste an nicht öffentlichen Orten(перевести?), а затем перевозки груза до 3,5 тонн.
Стартовый капитал 0,0 евро. Никому за справки ничего не платил, к адвокатам не обращался, ходил и узнавал все сам. Ну а насчет азюля есть еще одно, кто в Австрии находится больше шести лет, владеет немецким языком, хорошо интегрирован в австрийское общество, имеет право обратиться за получением вида на жительство в соответствующие органы.

4

Re: Rot-Weiß-Rot-Karte plus: вид на жительство для азюланта

> Abnbieten von Hausbetreuungstätigkeiten als persönliche Dienste an nicht öffentlichen Orten (перевести?)

... не надо. Хаузмайстер по-нашему.


> а насчет азюля есть еще одно, кто в Австрии находится больше шести лет, владеет немецким языком, хорошо интегрирован в австрийское общество, имеет право обратиться

... бойан. Почитайте тут: Закон о гражданстве Австрийской Республики

5

Re: Rot-Weiß-Rot-Karte plus: вид на жительство для азюланта

Прочитал, Вы о гражданстве, а я о "бляйберехт", не верите или не знаете, Ваше дело, мне то что до этого, но когда у нас была еще Фектер, сам смотрел по телеку и читал в сети, затем спросил в BH, получил ясный ответ, да, могу обратиться за видом на жительство, и вероятно получу, но для этого надо "закрыть" азюль, фремденполицай посоветовал подождать до конца 2011, чтоб был трехгодичный срок работы, ну а тут раз - и решение подошло.
Сразу закрыл гевербе и сел на шею налогоплатильщиков, то есть в отчасти и на Вашу!(шутка)

6

Re: Rot-Weiß-Rot-Karte plus: вид на жительство для азюланта

> Сразу закрыл гевербе и сел на шею налогоплатильщиков, то есть в отчасти и на Вашу!(шутка)

... это совсем не шутка, это - Tatsache (факт по-нашему).
Как только азюлант получает документы, то прямиком идёт в AMS и садится на пособие.
Говорили здесь

> не верите или не знаете

... я знаю ВСЁ  big_smile  И даже тот бред который вы несли на интервью о "незнакомцах в масках, ворвавшихся к вам в дом". А вы не при делах - мимо проходили, "помогали  только медикаментами и продовольствием"  tongue

Кстати да.  Rot-Weiß-Rot-Karte plus, она же "бляйберехт" - не вечна и выдаётся на год.
Т.е. каждый год нужно подтверждать наличие работы - таким образом Австрия пытается принудить вас к труду.
И это - правильно.
Посмотрим  smile

> мой пост обращен не к Вам, а к тем кто хочет работать и здесь остаться

... на форуме уже есть тема: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

... или слабо легально приехать?

>  Вы здесь такая хорошая, а мы должны свалить побыстрее с нашим азюлем, только позоримся, а Вы рожденны здесь или тоже приехали?

Ruslan, см. выше  smile

7

Re: Rot-Weiß-Rot-Karte plus: вид на жительство для азюланта

Сперва на год, потом еще на год, а затем сразу на три, (у меня последняя) и наличие работы не обязательное условие, знаю о чем пишу, одной знакомой выдали такую же, нигде не работала и не собирается, ее дело.
Только после развала союза остались такие страны из которых подругому не выбраться. Кстати, некоторые мои знакомые - австрийцы, поговаривали, что им здесь никто не нужен, среди них тоже безработица есть и конкуренты нежелательны в любых отраслях, поэтому не обольщайтесь особенно

8

Re: Rot-Weiß-Rot-Karte plus: вид на жительство для азюланта

> и наличие работы не обязательное условие, знаю о чем пишу, одной знакомой выдали такую же, нигде не работала и не собирается, ее дело.  Только после развала союза остались такие страны из которых подругому не выбраться

... так вы собираетесь сделать из форума площадку для "консультаций", как  под эгидой беженства выбраться из страны проживания и "правильно"  сесть на шею австрийского налогоплательщика?  Ну-ну ...

> Сперва на год, потом еще на год, а затем сразу на три

... продление ВНЖ обсуждаем здесь: Продление ВНЖ в Австрии

9

Re: Rot-Weiß-Rot-Karte plus: вид на жительство для азюланта

Интересно, где это вы работаете, если все время комменты строчите)) Теперь ясно кто на чьей шее сидит. Продолжать разговор не имеет смысла, так как я, представитель бакинской интеллигенции, (отец - пилот, мать - учительница) не буду спорить с вами, по той же причине, что Воланд с Левием! И кроме того, мое время - мне дорого, час - 40 евро плюс UST. Ну я уже и раньше сталкивался с подобными приезжими, девяносто процентов из них работали в Чехии и Словакии в соответствующих местах, пока наконец не удавалось выскочить замуж за какого-нибудь старичка австрийца, надеюсь, вы не из их числа? Ну и наконец: мой сын австриец, не только по документам, но и по матери, надеюсь вам известно, что австрийки создают семью только с обеспеченными людьми, или вы еще не достаточно хорошо интегрированны? Ну и последнее: не надо без наличия австрийского гражданства писать "наша Австрия", все равно останетесь просто "tschusch" знакомо это слово?

10

Re: Rot-Weiß-Rot-Karte plus: вид на жительство для азюланта

> мой сын австриец, не только по документам, но и по матери

... браки с австрийками и австрийцами обсуждаем здесь

> просто "tschusch" знакомо это слово?

... а словарный запас расширяем тут: А как это будет по-русски?

> мое время - мне дорого, час - 40 евро плюс UST

... маловато. Но в любом случае - об австрийских з/п и гонорарах на форуме есть отдельная тема:

Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти работать чтобы купить дом

PS
И наконец - давайте-ка поставим точки над i  smile
ВНЖ вам продлевают по той простой причине, что вы женаты на гражданке Австрии и у вас с ней ребёнок.
Депортация в вашем случае невозможна - ибо это нарушило бы Европейскую Конвенцию о защите прав человека - конкретно ст. 8 (право на семейную жизнь).

11

Re: Rot-Weiß-Rot-Karte plus: вид на жительство для азюланта

Русланчик, пиши еще, очень смешно читать. Только что же ты занизил планку "отец - пилот, мать - учительница". Надо было написать по законам жанра: отец - генерал и герой, мать - народная артистка и внучатая племянница персидского шаха.

12

Re: Rot-Weiß-Rot-Karte plus: вид на жительство для азюланта

Я не женат)), ПМЖ, не путайте с ВМЖ, мне продлевают, потому что, у меня есть решение ВАА о невозможности депортации, а получил я его, потому что работал и был "зелбстендиг", так и написано, копию выслать? С подругой познакомился позже, к тому времени у меня уже была вторая рот-вайс-рот карта плюс.
А теперь к теме, как я уже писал, могу предоставить полную информацию о "гевербе":
1. Что такое "гевербешайн", какие виды "гевербе" существуют и где их получить.
2. Какие документы нужны в этом случае.
3. Какие налоги надо платить, когда и куда.
4. Какую страховку необходимо оплачивать, а какую можно и не делать.
5. Как лучше ко всему этому подготовиться.
Постараюсь ответить как можно подробнее и не беру денег за консультацию!
Венка эта тема не для вас, прошу не писать бесполезные и комменты, тема для тех, кто хочет легально работать с белой карточкой азюлянта.

13

Re: Rot-Weiß-Rot-Karte plus: вид на жительство для азюланта

> мое время - мне дорого, час - 40 евро

... маловато.

венка*, 40 евро в час  - маловато? По - моему, очень хорошо, даже отлично, я бы сказала. Немногие в Австрии могут похвастаться такой зарплатой, да и не только в Австрии.

14

Re: Rot-Weiß-Rot-Karte plus: вид на жительство для азюланта

> Русланчик, пиши еще, очень смешно читать. Только что же ты занизил планку "отец - пилот, мать - учительница". Надо было написать по законам жанра: отец - генерал и герой, мать - народная артистка и внучатая племянница персидского шаха

DidPanas, )) 

> Я не женат)), ПМЖ, не путайте с ВМЖ, мне продлевают, потому что, у меня есть решение ВАА о невозможности депортации, а получил я его, потому что работал и был "зелбстендиг"

Русланчик, смешались в кучу кони, люди  :P 
Депортируют на раз-два, даже работающего и "зелбстендиг".
Наличие работы не является причиной отмены депортации  :cool: 

Как говорится - пиши исчо  ;)

//OFF

> 40 евро в час  - маловато? По - моему, очень хорошо, даже отлично, я бы сказала

Linda, ответила в профильной теме Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти работать чтобы купить дом

// OFF

А теперь к теме, как я уже писал, могу предоставить полную информацию о "гевербе":
1. Что такое "гевербешайн", какие виды "гевербе" существуют и где их получить.
2. Какие документы нужны в этом случае.
3. Какие налоги надо платить, когда и куда.
4. Какую страховку необходимо оплачивать, а какую можно и не делать.
5. Как лучше ко всему этому подготовиться.

Руслан, не надо замыливать форум!
У нас уже есть подобная тема: Фриланс и малый бизнес в Австрии

> тема для тех, кто хочет легально работать с белой карточкой азюлянта

... на форуме уже есть тема: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Пишите там.