1

Тема: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

С июля 2011 года вступает в силу новый закон о труде иностранцев в Австрии (AuslBG).

От системы квотирования переходят к балльной системе.

Вкусного там много, особенно для технарей с высшим образованием.

Брошура WKÖ: Закон о труде иностранцев в Австрии 2011 Rot-Weiß-Rot Card (RWR-Karte)

2

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Этот новый закон, можно назвать ,,масло масленное,,. Ничего не изменится кроме внешнего вида и названия персонального документа, который будут выдавать иностранным специалистам. В Австрии есть закон предусматривающий  выдачу вида на жительство для категории иностранных специалистов, приглашённых в Австрию на занятие рабочих мест по ключевым профессиям. С первого мая 2011 года рынок труда в Австрии будет трещать по швам от прибывающей армии трудяг из стран Прибалтики, Чехии и Польши, которым будет позволено работать в Австрии с этого периода. Этих специалистов не будут знать куда рассовывать, а то ещё можно подумать, что будут кого-то приглашать из третьего мира на ключевые работы.
Лучше бы в Австрии приняли закон о воссоединении семьи, как в других странах Европы. Только одна Австрия из всех стран ЕУ не имеет этого закона, позволяющего воссоединяться родственникам.

3

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

На странице 3 идет речь в том числе и о иностранных студентах.
Там написано, что теперь для студентов из третьих стран отпадает Arbeitsmarktprüfung при условии работы до 10 (или 20, если сдан 1. Diplomprüfung) часов в неделю.
Правильно ли я понимаю, что теперь студенты могут работать, не получая предварительно Arbeitsbewilligung?

4

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Konzipient Тем, кто уже здесь, от него не будет ни тепло, ни холодно. Но изменений, тем не менее, хватает. Во-первых, для 1 и 2 группы отменяется Arbeitsmarktprüfung. Во-вторых, отменяется квотирование. В-третьих, для 1 группы будет даваться 6-мес виза для поиска работы в Австрии. С точки зрения эффективности поисков работы, это на порядок лучше.

Наплыва не будет. Те потенциальные работники из этих стран, кто хотел в Австрию, давно уже здесь. Новая редакция рассчитана на ввоз ИТР. 

Жену и детей ввезти и сейчас можно.

5

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Reedcat, а вы не могли бы объяснить, что именно означает Arbeitsmarktprüfung?

6

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Дословно: "Проверка рынка труда". По сути: если работодатель хочет ввезти иностранного работника, то сначала AMS ищется аналогичный кадр в стране, который обладает заявленными навыками и квалификацией. Если таковой за определенное время не найден -  дается разрешение на ввоз. Впрочем, до сих пор по ИТР-позициям проверка выполнялась формально, т.к. в основном была рассчитана против ввоза дешевых рабочих из Остевропы.

7

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

именно такую проверку обычно выполняла австрийская биржа труда прежде чем дать иностранному студенту Arbeitsbewilligung.
т. е. исход антрага на бевиллигунг зависел от арбайтсмарктпрюфунга, а вот как будет теперь, если такую проверку отменят - это пока неясно... sad

8

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Я все свои вопросы решил с помощью caritas.at

Адвоката дали бесплатного, помогли с жильём, материально...

Сейчас имею статус беженца, но работаю полный рабочий день на двух работах со всеми разрешениями...

9

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Romkapost - не беженец, Каритас не даст ему бесплатного адвоката, не поможет  жильём и деньгами  smile

10

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Artur, ну на кой Вам эта программа, если Вы и так хорошо устроились - бесплатное жилье, 2 работы, адвокат, страховка?
Эта RWR придумана для тех, кто не ищет легких путей  smile  Они подчас не туда заводят. sad

11

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Подскажите, пожалуйста, я замужем 5 мес за гражданином австрии, работаю в компании, не по специальности, но так вышло, и мы  собираемся разводиться.
При получении этой карты работодатель не уволит меня по истечению моего ВНЖ?
Или я могу вообще не получать эту карту, и работодатель продлит мне рабочую визу?
т.к эта карта и есть "как бы разрешение на работу".
я не хотела бы терять работу после развода.
посоветуйте, пожалуйста.
что делать..

12

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Cvetochek, программа RWR-карта - для высококвалифицированных специалистов дефицитных в Австрии профессий, в основном для технарей с высшим образованием.

13

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Или я могу вообще не получать эту карту, и работодатель продлит мне рабочую визу?
меня интересует вопрос, что будет с моей работой и со мной после работы?

14

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Cvetochek, RWR карту вам не дадут - она вам не положена.
Понятия "рабочая виза" в Австрии нет.

Вам будет нужно продлевать ВНЖ, но если у вас есть работа, за которую вам платят достаточно для прожиточного минимума деньги - ВНЖ вам продлить должны, ИМХО.

Но лучше всего попробовать договориться с мужем и официально не разводиться - тогда всё будет намного проще.

PS. ВНЖ продлевает не работодатель, а Fremdenpolizei.

15

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Cvetochek,  подводных камней у Вас будет много, поскольку Вы все валите в одну кучу: мужей различных государств, работу, ВНЖ. Распределите все по порядку, что для Вас сейчас главное, с того и начинайте.
Если взять за основу, что мужья приходят и уходят, а ВНЖ в Австрии хочется на всю жизнь, то тогда сконцентрируйтесь на работе. Если Вы наберете достаточную квалификацию и опыт, то можно попытаться получить ВНЖ как ключевой специалист. А вот когда у Вас этот ВНЖ будет, тогда можно приступать к операции "Вывоз жениха из России". Как юридически грамотно оформить переход от одного вида ВНЖ (член семьи австрийца) к ВНЖ  ключевого специалиста Вам расскажет адвокат - спец по Fremderecht. Только пож. не забивайте ему голову еще и амурными вопросами.
Мой Вам совет - попробуйте параллельно проработать вариант выезда русского жениха сюда по RWR-карте. Все равно ему работу надо будет искать, так почему бы не начать уже сейчас. Заодно и посмотрите на него под солнцем Вены. А то глядишь и вся любовь схлынет.

16

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

подскажите,  это так, что для спецов 1-ой группы (70 баллов) не обязательно владеть уникальными способностями дефицитными (инженер, программист), т.е для таких достаточно набрать 70 баллов и искать работу в любой области?

СПАСИБО Вам огромное Грейпфрукт.
я думала об этом как бы он по этой карте сюда приехал.
у меня по этому делу 2 вопроса.
1) сначала надо найти работу, потом документы подавать? и как это делать?
2)70 баллов это стандартно для специалистов не дефицитных профессий?

17

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Cvetochek, программа Rot-Weiss-Rot Card  начала действовать только 4 месяца назад. Мне посчастливилось приехать немного пораньше, поэтому ничего про баллы Вам подсказать не могу. На Jobseeker визу подают документы как раз для того, чтобы найти работу. С поисками работы в Австрии Вам никто помоготь не будет - австрийцы сами без работы сидят (около 4%). То что Вам не хватает баллов сейчас - в принципе ничего страшного. Развод в Австрии длится долго, иногда годами, поэтому у Вас будет достаточно времени для повышения своей квалификации.  smile
Вот только для этого надо реально пахать и еще параллельно учиться. Тогда и шеф Вашу кандидатуру с пеной у рта отстаивать. А будете в Москву на свиданки мотаться - фиг что получится.
P.S. быстро только фиктивные браки аннулируют, но это уже другая тема

18

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Про Jobseeker визу писать ничего не стала - Cvetochek мнекаж не только английского, но и немецкого не знает, да и вообще не в теме  wink

Для остальных заинтересованных - Jobseeker виза выдаётся на 6 месяцев, как правильно написано выше, для поиска работы.  Для получения этой визы надо иметь высокую квалификацию и дефицитную в Австрии специальность, свободный английский и/или немецкий. В общем,  требования примерно такие же как и для  Rot-Weiss-Rot Card.

Ну и конечно же, работу надо искать самому, желательно - до приезда в Австрию, рассылая резюме потенциональным работодателям. А приехать уже на личное собеседование. Где-то так ...

> австрийцы сами без работы сидят (около 4%).

.. уже чуть выше. И прогнозы не очень хорошие в настоящий момент.
На одних предприятиях вообще перестали нанимать, на других - готовят списки на увольнение  roll

Отредактировано вeнкa* (03-10-2011 10:42:49)

19

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Вопрос к тем, кто собирается подавать на RWR или имеет опыт подачи на Visum zur Arbeitssuche: на сайте migration.gv.at написано, что опыт работы подтверждать обязательно (т.е. перевод трудовой книжки и контрактов?.. Спрашиваю про оба дока сразу, чтобы не открывать ещё одну тему. И правильно ли я понимаю, что VzA - также для высокообразованных редких специалистов? Я заканчиваю магистратуру в Вене через полгода, работу планирую искать уже сейчас (свободный английский, немецкий где-то на уровне B1 - не сдавала ещё). Специальность востребованная, но не редкая, опыт работы в России 1 год, поэтому не уверена, что в RWR/VzA есть смысл. Спасибо.

Пардон, только что вычитала выше ответ на 2-й свой вопрос, засим его снимаю.

20

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Дамочка, а почему Вы не хотите идти по этой категории StudienabsolventInnen einer österreichischen Hochschule? И как можно заканчивать магистратуру в Австрии, не имея В2 по немецкому? У Вас случаем не Вебстер?