1

Тема: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

http://salzburg.orf.at/static/images/site/oeka/20110938/burgstaller_472.5003674.jpg

Как сообщает orf.at,  глава правительства федеральной земли Зальцбург (SPÖ) Габи Бургшталлер (Gabi Burgstaller) считает ошибочным закон, по которому  соискатели убежища (Asylwerber) в Австрии не могут работать. 

Запрет на работу подогревает среди населения расхожее мнение, что азюланты – ленивы и не хотят работать.

Габи Бургшталлер заверяет о намерении решения  проблемы политическим путём - через  Национальный совет добиться изменения  соответствующего закона.

Как гласит Конвенция по правам человека Организации Объединенных Наций, каждый человек право на работу. Хотя Австрия и подписала Конвенцию, азюлантам всё ещё запрещено работать.

Это снова и снова приводит  к "классически-австрийским" решениям: имеется закон, которым многие недовольны. И люди находят различные пути обойти этот закон  smile

2

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

венка, а с чем вообще связан этот запрет на работу у  азюлянтов?
Только ли с защитой рынка труда? По идее азюли не конкуренты австрийцам, хотя есть исключения. Кроме того, часть их зарплат могла бы идти на благоустройство хаймов.

3

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Grapefruit, хороший вопрос, спасибо  smile

Начнём с того, что Габи Бургшталлер (как и все политики) лукавит мягко говоря. На самом деле её заявление  - банальный популизм ради привлечения новых голосов - от мигрантов  wink

Итак, навскидку. Запрет на работу был не всегда, на моей памяти азюлантам работать было можно. И что вышло?
- многие работали определённый срок, чтобы сесть на социал, cм. параллельную тему.
- многие работали, рассчитывая до последнего шиллинга, ровно столько, чтобы не лишиться соц.пособия
- возник целый поток иммигрантов, которые "сдавались на Asyl" лишь с одной целью - поработать, косовары в основном.

А на благоустройство хаймов (уборкa помещений и территории, на кухне)  и на сезонной работе (туризм, сельхоз работы) азюланты имеют (имели) право работать ВСЕГДА.

PS. Причём, поработав сезон-другой, косовары заявляли о добровольном возвращении на родину, им оплачивали проездные документы, давали подъёмные, но! на следующий год косовары возвращались ...

4

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Ага, теперь все ясно. Спасибо. smile 
Тут просто был сюжет в газете о закрытии хайма в Вене. Журналист рассказывал об одном азюлянте, какой он на территории хайма сад развел. Вот и подумалось, что их труд можно было бы направить на благоустройство хайма и района, где находится хайм.
Когда руки чем-то заняты, они куда не надо не лезут.  smile

5

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

В свете разгоревшейся дискуссии вокруг бастующих и голодающих азюлантов в венской Votivkirche.

Oдно из выдвинутых ими требований - допуск к рынку труда (разрешение на работу) во время рассмотрения их заявления о убежище, т.е. в процессе Asylverfahren.

Итак, как я уже писала (см. # 3 темы) азюланты имеют право на следующие работы:

- Hilfstätigkeiten im Quartier (например уборка, работа на кухне, перевозки, ...)

- Gemeinnützige Beschäftigung (например уход за парками, садами, стадионами и спортплощадками, помощь в административной работе, ...)

- Saisonarbeit  (например сбор урожая, работа в ресторанах и гостиницах, ...)

- Предпринимательская деятельность

Источник: www.salzburg.gv.at

PS. ... сами же правозащитники скрывают этот факт от малоинформированного населения - в целях манипулирования. Так я считаю  smile

6

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Добрый день, т.е всетаки азюлянтам трудиться можно, а в какие службы конкретно обращаться?

7

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> т.е всетаки азюлянтам трудиться можно,а в какие службы конкретно обращаться?

... да, после трёх месяцев пребывания в стране у вас есть право на сезонную работу. Лучше всего распечатать флайер (см. # 6) и с ним обратиться в региональный AMS  - там всё относительно трудоустройства на сезон подскажут.

Отпишитесь здесь, как и что  smile

8

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> а что такое флаер  (см. # 6)

... это брошюрка-буклет по ссылке в сообщении № 6  smile
Там всё прописано - правда на немецом.

> и как повлияет сезонная работа,на социальные выплаты семье?

.... зависит от того, сколько зарабатывать будете  smile
Но я ведь правильно поняла - вы же работать хотите, а не на социалке сидеть?

9

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Да вы все правильно поняли, я хочу работать,интегрироваться, язык учить, просто я думаю не будет ли меньше заработок, чем сейчас нам выплачивают на семью?

Ух ты какая брошюрка интересная,только вот с немецким маленько напряженно big_smile

10

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> с немецким маленько напряженно

... у вас там бераторы/бетройеры/социальные работники на  то есть.

> не будет ли меньше заработок,чем сейчас нам выплачивают на семью?

... нутк чего гадать на кофейной гуще? Сходите в АМС, изучите и просчитайте предложения. С квартиры вас точно не выгонят, а карманных денег можете лишиться. ИМХО.

11

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

ок, действительно сначала схожу, а потом видно будет, еще один вопрос я зимой ходил в наше местное Gemeinde, тоже просил какую нибудь работу, они меня там записали, сказали позвонят и все пропали, это куда я записался? big_smile

12

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

классно big_smile , и еще вопросик, я на днях сдал экзамен на права, через неделю получу, я слыхал, что в Вене в интеграционном фонде можно вернуть деньги затраченные на права, это правда или миф?

13

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

... не знаю  smile  Мне известны только пара случаев, когда АМС проплачивал автошколу. По-моему, в порядке большого исключения  smile

14

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Интеграционный фонд и АМС это вроде бы разные вещи, ок тоже попробую и отпишусь как пройдет smile ,только где он в Вене этот интеграционный фонд

15

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> где он в Вене этот интеграционный фонд

... на форуме должен быть адрес, включите "поиск"  smile

***

Если кому интересно, на форуме есть тема "в тему":

Процедура получения статуса беженца в Австрии (Asyl). Опыт, советы

16

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Отныне соискатели убежища, не достигшие 25-летнего возраста, имеют право получить профессионально-техническое образование (Lehre) в дефицитных в Австрии профессиях, сообщает издание DerStandard

http://images.derstandard.at/t/12/2013/04/11/1363789775589-amel300.jpg
Die Ausbildung soll nur in Berufsfeldern möglich sein, in denen ein Lehrlingsmangel herrscht

17

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Добрый день, хочу дать отчет о проделанной работе, сходил в АМС полный отказ даже не регистрируют азюлянтов которые находяться в процессе, сходил в Гемаэндэ вроде записали данные и сказали, как появиться сезонная работа позвоним, там я уже во второй раз был, короче как я понял если по черному работу не найдешь, так и придеться сидеть на заднице, это ни есть хорошо sad

18

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> сходил в АМС полный отказ

100% -  проблема коммуникации. Флайер  (см. # 6) распечатали, чиновнику показывали? Просились на сезонную работу?

> придеться сидеть на заднице

... причём здесь "задница"? Квартиру вам оплачивают? Социал вовремя выдают, не задерживают? tongue  Гутшайны на одежду/обувь получаете?  Мед.страховка у вас есть? Лекарства (рецепт) бесплатные? За юристов/переводчиков/соц.работников и пр. обслуживающий вас персонал сколько платите, ась? wink

PS

Не все работающие австрийцы имеют столько, сколько имеете вы.

Отредактировано венка* (12-04-2013 08:48:48)

19

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Ну так как вы все это описали просто рай какой то, ок опустим маленькие нюансы по поводу социала, которого практически ни на что не хватает, спасибо за то что он есть вообще, гутшайны и т.д , я про задницу - что уже практически год здоровые, с высшим образованием люди, не привыкшие сидеть на одном месте вынужденны просиживать штаны, лично у меня уже крыша едет, разрешили бы работать, так я сам себе и своей семье на жизнь заработал бы, и интэгрировался бы быстрее и язык выучил, и не смотрели бы вы на меня как на иждевенца sad

20

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> здоровые,с высшим образованием люди

... ничего как говорится личного, но вы с линией Asyl промахнулись - вам, здоровым и с в/о надо сюда:

Иммиграционная программа Rot-Weiss-Rot Card  smile

Отредактировано венка* (12-04-2013 09:16:21)