161

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Мы из Украины.

Апелляцию мы, скорее всего, не будем подавать. У меня тут в Австрии живет мама, она гражданка Австрии и лишний раз судиться мы не будем. Мне хочется еще к родителям поездить, если не удастся остаться.

162

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

... у беженцев с Украины шансов получить убежище ничтожно мало, почитайте сообщения темы.

163

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Да, я читала! Мы просто надеялись, что положительную роль сыграет то, что мои родители австрийцы и у нас двое маленьких деток.

164

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> У меня тут в Австрии живет мама, она гражданка Австрии ... Мне хочется еще к родителям поездить

... а вот с поездками к родителям после того, как вы "сдались на Asyl", будет весьма и весьма проблематично, даже если вы сделаете STOP и покините Австрию добровольно.

Боже мой, ну почему никто (в т.ч. ваша мама, гражданка Австрии - с ваших слов) не обращается к специалистам ДО ТОГО? Риторический вопрос...

> Мы просто надеялись

... см. моё предыдущее сообщение. Толковый адвокат подобрал бы вам другой метод, не Asyl  cool

165

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

А вот это уже плохо....ну уже что сделано, то сделано. Будем ждать решения, а там будет видно.

Мы изначально обращались в магистрат и нам сказали, что кроме Аsyl у нас шансов остаться здесь нет.

166

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Будем ждать решения, а там будет видно

... решение могут принести рано утром на рассвете - вместе с наручниками.
Сходите к адвокату, оформите доверенность на представление ваших интересов и "уходите в подполье".
Это не противозаконно.

Есть только один нюанс - возьмётся ли за вас адвокат. Местные берутся только за дела, в которых видят успех.

> Мы изначально обращались в магистрат и нам сказали, что кроме Аsyl у нас шансов остаться здесь нет

... бред.

167

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Стоп.  А что мы нарушили, чтоб нас уводили с наручниками? Мы в стране официально, с визами, зарегистрированы в магистрате по месту жительства родителей. Вы тут так все расписали, что я уже чувствую себя преступником.

168

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> А что мы нарушили, чтоб нас уводили с наручниками? Мы в стране официально, с визами, зарегистрированы в магистрате по месту жительства родителей

... ничего абсолютно вы не нарушали. Просто с того момента, как вы сдались, ваш статус поменялся на азюлантский и после рассмотрения вашего дела вам объявят депорт. Наручники лишь для того, чтоб вы не скрылись.

И не наезжайте на меня. Я даю вам реальные советы и совершенно бесплатно  cool

169

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Я не в коем случае, не наезжаю на Вас. Это просто были мои рассуждения. Мне наоборот интересен ход Ваших мыслей. Извините, если так показалось.

Я хочу хоть немного разобраться и примерно хотя бы знать, чего нам ожидать.

170

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> хотя бы знать, чего нам ожидать

... перспектива вам дана: а) сидеть в гостях у мамы и с тревогой прислушиваться к каждому звуку за дверью - не за вами ли идут b) бегом в толковому адвокату c) сделать STOP

PS

Почитайте тему RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

На форуме есть ваши земляки, приехавшие по этой программе. Но подаваться на неё вы сможете только с Украины.

171

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Ну хорошо! Спасибо за консультацию. Если Вам будет интересно, даже если нас депортируют обратно, я могу Вам отписаться.

172

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> даже если нас депортируют

... покидать страну лучше добровольно - вам купят билеты и даже дадут немного денег.
А вот депорт означает высылку в наручниках и по прилёту - передачу "из рук в руки" представителям местных правоохранительных органов.

173

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

У нас есть билеты обратно на 28 мая

174

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Вена, 21 апреля

http://s011.radikal.ru/i318/1504/21/f5925ea95b41.jpg

В Средиземном море, в 27 километрах от побережья Ливии затонуло судно с беженцами, направлявшееся на остров Лампедуза - ближайшему к ливийскому побережью территории Италии.

Погибли около тысячи человек, в т.ч. 200 женщин и 150 детей.
Спаслись 28 человек  из 950ти.

На прошлой неделе затонуло  ещё одно судно с беженцами, погибли 400 человек.

http://s015.radikal.ru/i330/1504/8f/94deaa94f119.png
@ APA/ORF.at

Как ночные насекомые на пламя свечи, плывут безумные толпы чернокожих и коричневых людей к Лампедузе, в Италию, стремясь далее в благополучные страны ЕС - Австрию, Германию.

Никто их здесь не ждёт, бедных и неграмотных (или плохо грамотных), к тому же диких  с виду. Но они волна за волной  заполняют плохо пригодные для морского путешествия разваленные скорлупки барж и пароходов и пускаются в путешествие, отдаваясь на волю случая.

"В настоящий момент мы опасаемся, что это трагедия по настоящему огромных масштабов", - сокрушается представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев Карлотта Сами.  Европа волнуется, что в дополнение к уже живущим на её территории 25 миллионам мигрантов добавляются ещё эти неуправляемые голодные толпы.

На фоне катастрофального положения с наплывом беженцев  на обсуждение Совета Министров выносится поправка к Закону об иностранцах (Fremdenrecht), - сообщает сегодня ORF

В целом предусматривается ужесточение Fremdenrecht, в т.ч. ускорение процесса рассмотрения заявлений о предоставлении убежища.

175

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

всем привет не нашла ответ на свой вопрос, подскажите пожалуйста есть ли такой закон что надо прожить в Австрии 8 лет чтобы получить ВНЖ. Венка ответь пожалуйста,заранее спасибо.

176

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> есть ли такой закон что надо прожить в Австрии 8 лет чтобы получить ВНЖ

... такого закона нет, вы что-то путаете.

Если вы беженка, но! депортация ваша по какой-либо причине невозможна, то при определённых условиях (наличие работы, жилья, знание немецкого, отсутствие криминала etc etc) через 5 лет можете подаваться на RWR-сard "плюс",  раньше это называлось "Bleiberecht".

***

Ещё одна полезная тема: Закон о гражданстве Австрийской Республики

177

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> в процессе ожидания довольно часто всплывают паспорта с визами, реальные даты и места пересечения шенгена; австрийских чиновников держать за идиотов не стоит.

PS

Семья россиян с двумя детьми въехала в Австрию легально по визе и сдалась на убежище. Свои паспорта с визами и прочими отметками они спрятали.

За 3,5 года семейство получило соц.выплаты на более чем 10.000 евро, включая массажи и регулирование прикуса зубов.

На днях полиция в Верхней Австрии обнаружила их паспорта.
Полиция разыскивает человека, сделавшего семейству  "приглашение".
Об этом сообщают сегодня ведущие СМИ Австрии.

PPS

Россиянам уже с осени придется сдавать отпечатки пальцев для поездок в страны Шенгена - новые правила вступят в силу 14 сентября и коснутся всех российских туристов старше 12 лет. Отпечатки пальцев будут сканироваться и при прохождении пограничного контроля.

Теперь нельзя будет заявить, что попал в страну нелегальным путем.  Но богата талантами земля Русская - есть умельцы, способные "затереть пальчики", но это совсем другая история  cool

178

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Зачистка в австрийской деревне

Команда из 20 полицейских была задействована в понедельник утром в операции по депортации сирийского беженца. Спецоперация провалилась -  беженец скрылся при поддержке местных жителей, поиск беглеца ничего не дал. Об этом сообщает сегодня vorarlberg.ORF.at

В деревне под Брегенцем бушуют нешуточные страсти - вот уже несколько недель группа гражданской инициативы, состоящая из бургомистра и местных жителей протестуют против депортации пятерых сирийцев в Венгрию - на основании Дублинского регламента, а несогласные с бургомистром односельчане подожгли общежитие для беженцев.

179

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

ЕС принимает решение о квотах и готовит военную миссию в Ливии

http://s58.radikal.ru/i162/1505/9e/4378de1133dd.jpg

Европа приняла решение по вопросу притока мигрантов. "Европейская повестка дня по миграции" - это длинный список мер, направленных на противостояние чрезвычайным обстоятельствам. Об этом сообщает издание Kurier.

Брюссель предлагает перераспределить между всеми членами ЕС контингент мигрантов, уже принятых Италией, Грецией и Мальтой.  Будут учитываться численность населения страны, ВВП, количество уже принятых беженцев и уровень безработицы.

В понедельник министрам обороны стран ЕС предстоит предстоит решить ещё один вопрос - об уничтожении катеров и лодок, используемых торговцами живым товаром.

http://i074.radikal.ru/1505/58/9da335ab54ab.jpg

Австрия, ссылаясь на нейтралитет, принимать участие в военной миссии на Средиземном море не собирается. Пока ещё неясно, какие страны ЕС будут участвовать в армейской операции.

180

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Число заявок на убежище в ЕС от граждан Украины выросло в 16 раз

http://s014.radikal.ru/i328/1505/01/2c77c3ba95ef.jpg
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Политический и военный кризис на Украине вынудил рекордное число украинцев искать убежища в Евросоюзе, следует из материалов Евростата.

Число заявок от граждан Украины на получение статуса беженца в Евросоюзе в III квартале 2014 года увеличилось в 16 раз до 4930 заявок против 295 за аналогичный период июль–сентябрь 2013 года. Это максимум с 2009 года — тогда Евростат начал выпускать ежеквартальные отчеты о миграции в страны ЕС, данные по Украине впервые появились в рейтинге.

До 2014 года украинские заявители не входили в отчеты Евростата из-за низкой численности поданных заявок — судя по свежим материалам статведомства, показатель в 700 заявок (минимальный показатель по обозреваемым источникам беженцев) они смогли превысить лишь в I квартале прошлого года. По данным Евростата, наибольшее число заявок украинцев приходится на Польшу (835 человек, 17% от всех заявок), Италию (710 заявителей, 14%), Германию (685, 14%) Францию (550, 11%) и Швецию (530, 11%).

По числу заявок из разных стран Украина находится на 10-м месте. Сейчас безоговорочный лидер по числу беженцев — Сирия, 40 455 заявок; за весь 2013 год она также стала лидером с 50 470 обращений. Далее расположились Эритрея (государство на западном побережье Красного моря; 15 145 заявок), Афганистан (10 480), Сербия (8 260) и Ирак (6 405). Украина оттеснила из десятки россиян (4705 заявок). Среди россиян в III квартале были популярны те же Германия (1360 заявлений, порядка 29%), Франция (995, 21%), Польша (905 человек, 19%), а также Бельгия (450, 10%) и Австрия (430, 9%).

Если с Украиной всё очевидно, то снижение показателя по беженцам из России эксперты связывают с упавшей платежеспособностью россиян за рубежом и их возросшими патриотическими настроениями.

Во многом некогда высокому числу заявок на получения статуса беженца Европа "обязана" Северному Кавказу, оттуда поток был наиболее силен в конце 1990-х — начале 2000-х, в годы чеченских кампаний.

По данным Росстата, в 2014 году поток эмигрантов из России рос с января по сентябрь (достигал 103 466 человек), но потом снова пошел на спад. Но Росстат не учитывает цифр, которые фиксируют непосредственно страны, принимающие мигрантов, говорит директор Центра миграционной политики Ольга Чудиновских. По её словам, расхождения в данных — от 3 до 18 раз, в зависимости от страны.

Тем не менее украинцам пока не удалось обогнать россиян по числу одобрений на получение статуса беженца: за III квартал 2014 года Россия заняла 7-е место с 23% одобрений (из 2915 рассмотренных — 675 положительных решений и 2245 негативных), на первом месте Сирия (одобряют в 93% случаев), украинцам одобрили лишь 15% заявок (120 из 800 рассмотренных, остальные 4130 заявок будут рассмотрены позднее).

Россияне пытаются остаться в ЕС на правах политических беженцев в 80% случаев, украинцы в 55% случаев запрашивают статус гуманитарных беженцев. Вероятно, из-за объявленной на Украине мобилизации среди украинских заявителей-мужчин намного больше, чем среди российских, граждан призывного возраста — порядка 70% (с 18 до 34 лет — 40% и с 35 до 64 лет — 30%), против 29% российских беженцев (более 40% — несовершеннолетние), в гендерном плане соотношение как среди россиян, так и среди украинцев, равное — 50:50.

@ izvestia.ru