121

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Насчёт косоваров, - тут как раз в Граце сейчас есть полтора десятка косоваров (вообще всего 20 человек) и специально для косоваров вывешено объявление, что экономические трудности в стране проживания не могут являться основанием для предоставления статуса беженца. Троих уже отправили... Я сними пообщался тут, кстати, очень приятные в общении люди, так они рассказывали, что те, кто уехал во время войны, - многие получили статус и остались жить в странах Центральной Европы...

122

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> те, кто уехал во время войны, - многие получили статус

... но не позитив, так как война не подпадает ни под один из пунктов Женевской Конвенции. Многие получили гуманитарный статус, плавно перешедший в ПМЖ.

123

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

У меня, кстати, несколько странная ситуация сложилась, - как приехал в Трайскирхен, то была назначена дата интервью - на 6-ое февраля, а 3-го меня переправили в Грац... Когда я осведомился тут в Граце, как быть с интервью, местный шеф в лагере созвонился с руководством в Трайскирхене и сказал, что мне надо будет туда прибыть 6-го... но затем, 5-го февраля, он сказал, что мне не надо ехать в Трайскирхен и чтобы я оставался в Граце... странно как-то...

124

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

... может, решили вам белую карту дать? Без интервью в Трайскирхене?

А может просто сильно перегружены косоварами, вами решили заняться позже.

125

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Пока дали зелёную карту вот-с...

126

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

... если нигде не найдут следов (визы)  - дадут белую, которая означает допуск к рассмотрению вашего прошения в Австрии (Zulassung zum Asylverfahren und die inhaltliche Prüfung des Asylverfahrens).

127

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Увы, моё попадание в Австрию через Польшу было идентифицировано...(

128

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

... плохо. Тогда интервью в Трайскирхене будет обязательно, готовьтесь.

129

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Хотелось бы вот-с ещё узнать, способно ли что-либо оказать положительное влияние на процедуру рассмотрения, - ну к примеру, некое письменное приглашение или готовность австрийской организации на то, чтобы после получения позитива человек мог работать в этой организации?

130

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Borgen, в той стадии, в которой находитесь вы - нет.  Рассматривать ваше заявление и принимать решение должна Польша - в соответствии с Дублинским регламентом.

> приглашение или готовность австрийской организации на то, чтобы человек мог работать в этой организации?

... для этого существует государственная программа RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

131

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Венка, я просмотрел "Дублинский регламент", - всё-таки не всё так однозначно. Есть два момента, на которые можно обратить внимание. Первый, - это то, что сам "дублинский регламент" не накладывает обязательств на государство в 100% -ах случаев переводить заявителя в первую страну ЕС, которую он пересёк, - он только создаёт правовую возможность для этого. Но вместе с тем он также и создаёт правовую возможность, чтобы заявление рассматривалось и в той стране, где оно было подано:
KAPITEL II
ALLGEMEINE GRUNDSÄTZE
Artikel 3
(2) Abweichend von Absatz 1 kann jeder Mitgliedstaat einen von einem Drittstaatsangehörigen eingereichten Asylantrag prüfen, auch wenn er nach den in dieser Verordnung festgelegten Kriterien nicht für die Prüfung zuständig ist. Der betreffende Mitgliedstaat wird dadurch zum zuständigen Mitgliedstaat im Sinne dieser Verordnung und übernimmt die mit dieser Zuständigkeit einhergehenden Verpflichtungen. Gegebenenfalls unterrichtet er den zuvor zuständigen Mitgliedstaat, den Mitgliedstaat, der ein Verfahren zur Bestimmung des zuständigen Staates durchführt, oder den Mitgliedstaat, an den ein Aufnahme- oder Wiederaufnahmegesuch gerichtet wurde.

И второй момент, - насколько я понимаю, с того момента, когда мне была назначена дата интервью (которое было потом отменено без указания причин) - с назначением даты интервью была начата процедура рассмотрения дела, что даёт основания (я посмотрел практику) даже в случае перевода в Польшу отказаться от рассмотрения моего дела в Польше и потребовать возвращения для рассмотрения в Австрию на основании того, что в Австрии процедура рассмотрения  была уже формально начата.

132

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> на основании того, что в Австрии процедура рассмотрения  была уже формально начата

... в том-то и дело, что не начата. На данном этапе рассматривается лишь вопрос Zulassung zum Asylverfahren, т.е. какая из стран, подписавшая Дублинский регламент, обязана рассматривать ваше прошение по существу -  inhaltliche Prüfung des Asylverfahrens.

Но переубеждать вас не входит в мои планы.

PS

Да, есть возможность легально обойти Дублинский регламент, если например:

- существует реальная угроза вашей жизни в Польше
- у вас тяжёлое заболевание, которое в Польше не лечится; или "транспортировка" в Польшу приведёт к резкому ухудшению состояния здоровья
- наличие в Австрии близких родственников (мать, отец, сестра, брат, дети) с которыми вы раньше проживали под одной крышей и вели совместное хозяйство

PPS

Перед интервью у вас будет консультация юриста, он же будет присутствовать на самом интервью, так что ваши права нарушены не будут.

133

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> - наличие в Австрии близких родственников

А что, разве наличие родственников в стране (если они  там не в статусе беженцев, а на иных законных основаниях) это плюс для потенциального азюлянта?
Просто насколько я знаю, при получении визы (студенческой, в частности) это, скорее, минус...
Хотя у азюлянта по определению иные планы на страну...

134

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> это плюс для потенциального азюлянта?

... это является одним из пунктов, по которому Дублинский регламент может быть снят.
Даже если родственники эти - не "позитивщики", а в стадии рассмотрения.

Если конечно есть доказательства проживания ранее под одной крышей и ведение совместного хозяйства.

135

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

То есть, например, мои близкие родственники могут претендовать на получение убежища в Австрии, несмотря на то, что Россия с ней непосредственно не граничит, но я нахожусь здесь, и не как беженка, а как жена гражданина Евросоюза? 
А интересно, что может быть таким доказательством: ведения совместного хозяйства...  roll

136

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> мои близкие родственники могут претендовать на получение убежища в Австрии

... речь всего лишь о снятии Дублинского регламента.

137

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Приходилось слышать, что при запросе визы, лучше, по возможности, скрывать, что у тебя есть родственники в этой стране. Если, конечно, не по приглашению к ним едешь. А получается, что для более успешного азюлянтства (а снятие Дублинского регламента, по сути, это же улучшение позиций азюлянта? или?), наоборот, надо погромче заявить, что тут родственники есть? Особенно, если они не беженцы, не получают социалку, а сами зарабатывают?

138

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> они не беженцы, не получают социалку, а сами зарабатывают

... для этого существует Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)  smile

139

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Да эту штуку я знаю: первый раз получала австрийскую визу в девственный паспорт, до этого я даже в безвизовой Турции не была, не то что в Шенгене, у меня было только это EVE от будущего мужа с его честным приглашением, в котором он написал "цель визита: заключение брака" big_smile У меня не было официальной работы на тот момент, не было выписки с банковского счета, недвижки в собственности и пр. Но получила я эту первую в жизни визу (на 90 дней мультик). Так что сила EVE мне известна smile
А вот если, допустим, у меня родич беженцем прибывает, и муж пишет EVE... это положительно повлияет или что?

140

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> А вот если, допустим, у меня родич беженцем прибывает, и муж пишет EVE... это положительно повлияет или что?

...  а вы прочтите (внимательно) что в EVE мелким шрифтом прописано. И подумайте:

Ich verpflichte mich, für den Unterhalt und die Unterkunft der eingeladenen Person(en) aufzukommen. Ich verpflichte mich weiters, der Republik Österreich, den Ländern, Gemeinden und anderen öffentlichen Rechtsträgern alle Kosten, die ihnen im Zusammenhang mit der Einreise, dem Aufenthalt - auch wenn dieser aus welchen Gründen immer über den Zeitraum der Einladung hinausgeht - und der Ausreise sowie allfälliger fremdenpolizeilicher Maßnahmen entstehen, binnen 14 Tagen ab Zahlungsaufforderung bei sonstiger gerichtlicher Geltendmachung zu bezahlen.

cool