1

Тема: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если приглашающий делает электронное приглашение EVE, нужно ли мне при себе иметь какие-то документы со стороны приглашающего лица при подаче документов на визу? (копия паспорта? подтверждение его местожительства?)
Может быть, кто-нибудь недавно оформлял…

Заранее большое спасибо!

2

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Не надо ничего. Только ваши документы.

3

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Всем добрый день! Если данная тема кому-нибудь актуальна, то вот немного свежей информации: за последний год у меня было две поездки в Австрию, обе недельные, одна - туризм, вторая - частное приглашение. На прошлой неделе мне огромным трудом удалось получить визу на 67 дней по частному приглашению. Кроме EVE приглашающего лица в разное время были потребованы:
- копия первой страницы паспорта приглашающего
- копия договора аренды квартиры приглашающего
- так называемые "дополнительные финансовые средства приглашающего". В нашем случае ими стали банковские счета, вклады, а также годовая история уплаты коммунальных платежей

Виза НЕ для замужества, было собеседование с консулом.
Если кому-то будут интересны подробности - с радостью напишу.

4

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Пришлось идти на уловки, конечно... с работы я уволилась, но, к счастью, в свое время сложились очень хорошие отношения с начальством, мне сделали справку о том, что мне предоставлен оплачиваемый отпуск на 23 дня, а остальное - официальный неоплачиваемый. В посольстве потребовали точное количество дней разрешенного отпуска и точную выплаченную сумму.

Честно говоря, у меня возник вопрос, задавать его в посольстве я не решилась: а если я безработная? У меня есть счета в банках, но нет работы. Я что теперь не могу выехать из страны по частному приглашению?

5

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Я тоже делала "липовую" справку с работы. Документы в посольство подавала через посредническое турагентство. Хотела мультик, в посольстве отказали, но объяснили, что при желании мультивизы я должна предоставить копии выкупленных билетов (не забронированных) на все поездки.

6

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Сейчас заполняю заявление на шенген визу для своих родственников. Возникли вопросы, подскажите, пожалуйста, люди добрые. А то на просторах интернета искала, мнения расходятся, не знаю кого послушать.
Пункт 8: Семейное положение
Приезжает мой папа с его спутницей. Они не расписаны. Но писать "холостяк" я не хочу, поскольку у дамы зарплата очень маленькая, боюсь, как бы ей не отказали. Хочу, чтобы видели, что она состоит в отношениях. Могу ли я написать "иное" - Lebenspartnerschaft. Можно ли добавить "mit Ф.И.О." ?

Пункт 17: Домашний адрес. Дама живет с папой в одной квартире, но не прописана. Какой адрес мне указывать - прописку или фактический? Мне кажется, что если укажу фактический, то еще один плюс для визы, так как там увидят, что они проживают вместе... Но вот в приглашении мы указали ее адрес по прописке. Запуталась

Пункт 34: Личные данные члена семьи. Могу ли я в папиной анкете указать данные моего мужа, его зятя?

Пункт 35: Родство с гражданином. Могу ли я дописать от руки Schwiegersohn?

Вроде все. Спасибо :-)

7

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

bavariya
п.17 вы главное консульство не запутайте, а то они очень не любят дачу ложных данных, в итоге чтобы вам в минус для визы не вылилось бы...

А так вообще если сильно сомневаетесь, то не заполняйте, при подаче спросите как написать... Главное панику не наводите!!!)

8

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Добрый день, Bysinka526!
Очень заинтересовало Ваше сообщение, буду рада если поможете!
Я собираюсь открывать визу С, но по частному приглашению на 90 дней. В этот период планирую зарегистрировать брак с гражданином Австрии. Хотелось бы узнать, что лучше озвучить, как цель поездки, просто как частная??? Либо лучше указать "с целью замужества"???
Еще вопрос, была ли у Вас справка с работы, требуют ли они ее???
И очень интересно, о чем Вы беседовали с консулом, какие были у него вопросы?
Буду рада любой информации, заранее благодарю!!!

9

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

По частному приглашению имею годовую мультивизу... В СПб требуется только номер электронного приглашения и ксерокопия паспорта приглашающей стороны..Все остальные бумаги предъявляются в полицейском участке при приглашении

10

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Спасибо за ответ veda!
А годовая мультивиза - это 180 дней на год???
И правильно ли я Вас поняла, что если у меня есть эл.приглашение, то кроме копии паспорта приглашающей страны мне ничего не нужно???
А справку с работы от Вас требовали??? И что Вы указывали, как цель поездки???
Спасибо огромное!

11

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

В СПб все намного проще. У меня даже копию паспорта приглашающей стороны не потребовали. Получила только что визу на 90 дней не мульти.

12

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

венка Да, спасибо за ссылку! Я уже ее сто раз перечитала! Ок, я так поняла лучше предоставить как можно больше бумаг с его стороны! Но у меня вопрос, если я не работаю, что мне делать со справками с работы??? Может ли мой банковский счет как-то это заменить???

Tatiana123 Скажите, а если я попробую открыть визу через СП, можно ли воспользоваться услугами какой-либо компании, тк для меня личная подача док. в посольство в СП немного проблематична!?

13

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Evangelican, в Питере нет австрийского консульства. Визу выдает финское. Вам необходимо подавать документы к такому региону, какому вы относитесь. Или же чтобы точно знать - позвоните в визовый отдел финского консульства в Питере. Они вам точно скажут.

14

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Кроме EVE  с его стороны ничего не надо. Только ваши документы нужны.

15

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

венка Спасибо, поняла!!! А что по поводу справок с работы, ведь я сейчас не работаю!!!??

16

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Я четко обрисовала ситуацию с выдачей австрийских виз в Петербурге..Визовый центр Финляндии выдает визы на основе электронного приглашения и ксерокопии паспорта...
Справок с работы не было нужно ни разу.

17

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

А у наших соседей вот что: Германия решила создать базы данных, куда будут вносить людей, которым потенциально может быть отказано в визе.

В "черный список" попадут люди, которым уже было ранее отказано в визах по каким-либо причинам, как, например, из-за предоставления ложных сведений о себе. Кроме того, там зарегистрируют тех, кто имеет судимость. В данном случае учитываются такие преступления, как торговля людьми, нелегальная трудовая деятельность и проституция.  почитать полностью

***

А Германия с Австрией в таких вопросах всегда были близки  cool

18

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

У России и ЕС появились виды на визы:  Москва и Брюссель согласовали план их отмены

В распоряжении "Ъ" оказался согласованный РФ и Евросоюзом пошаговый план перехода к безвизовому режиму. Документ должны утвердить 15 декабря на саммите Россия—ЕС в Брюсселе, где будет объявлено о запуске процесса по отмене виз. Москва рассчитывает, что это займет не больше года. Однако, как следует из документа, отмене виз может помешать ситуация с соблюдением в РФ прав и свобод и верховенством закона.

Подробнее:  kommersant.ru

19

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

bavariya, как Вы в результате заполнили? У меня сейчас похожая ситуация, не знаю, что с этими пунктами делать, приглашаем моего сына.

20

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Сейчас посмотрела в своих сканах :
№ 34 прочерки
№35 вообще пусто
Визу дали :-)