10 001

(75 ответов, оставленных в Проживание в Австрии)

smile 
если кому интересно - про жизнь внаём:

В съемных квартирах рождаются, взрослеют, стареют и умирают. Поэтому аренда квартиры - это один из любимых видов спорта. Поиск квартиры в европейском мегаполисе

10 002

(47 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> работу AMS не предлагает

но доказательств, что ищешь работу, как правило, требует. Например, отчёта о минимум трёх бевербунгов в неделю.

10 003

(47 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

abadov, если не пойдёт на курсы - снимут с пособия. Чтобы уточнить детали, пусть позвонит в АК.

PS. Работу AMS не предлагает - мы уже говорили об этом   smile

abadov,  big_smile

1. В Австрии есть санатории в российском их понимании - за счёт госстраховки, с процедурами по часам-минутам, с железной дисциплиной и отбоем в 22:00  smile 
Я несколько раз в таких бывала - и очень довольна.

... наверное, прежде всего диплом подтвердить надо - или я ошибась?

Дамочка, ну тут хозяин - барин  smile  Хотите - подписывайте, хотите - нет. Тем более что в Австрии это не принято  cool

katia, в тирольских краях не крупные промышленные объекты строить, а туризм развивать надо. И не транзитный (на день-два) а санаторно-куротный.  Тогда и сами австрийцы не станут в поисках работы покидать свои городки и деревни smile

А все эти виллы-замки- дворцы с непонятными новыми русскими их просто отпугивают  cool

... тирольцы-то дальновиднее венцев - купил тут один себе охотничье поместье, да заборов понастроил - раньше там было ходи_не_хочу, а теперь — обходи_не_могу  mad 

http://media03.regionaut.meinbezirk.at/2011/03/07/380749_preview.jpg?1299502766

К тому же козлы эти, которых он туда запускает, должны кочевать, а там у них этой возможности нет ...

alyona, ваш муж неправ - турнус нужен всем, кто хочет работать по договору с GKK.

alyona, почему работа домашнего врача бесперспективна?

"... десять лет назад на место  уходящего на пенсию домашнего врача было от 15 до 20 претендентов, то сейчас - максимально шесть"  wien.orf.at

Прочтите внимательно, подумайте, почитайте другие источники, проанализируйте. Может для вас эта работа - самое то!  smile

UPD. ... и ещё - по всем вопросам, связанным с признанием академических титулов и иностранных дипломов, обращайтесь напрямую в ENIC NARIC AUSTRIA  smile

Удачи!

чива,  "внимательно изучать все контракты, поручительства,  всякие контракты страховщиков, банкиров и маклеров, особенно напечатанное мелким шрифтом"  - это всё слова, слова ... Что вы хотите от иностранки, не знающей языка, без родных и друзей, если даже среди местных "все равно находятся люди, которые влипают"? (риторический вопрос)  wink

Я бы посоветовала ни за что не подписывать т.н. "брачный контракт", который по любому будет против вас  и который в конечном итоге не стоит и бумаги, на которой написан.  Чай, не в Америках живём, где прав тот, у кого кошелёк толще  tongue

чива, изучай, сравнивай, выбирай  smile

abcman, Unfallersicherung можно списать, Rechtschutz - нет  roll

last_hedgehog, почему сомнительно? В один только день, 7 января в Инсбруке десант из 3000 россиян высадился   tongue

Дамочка, ваш вопрос в этой теме - оффтоп. Вам сюда: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

10 014

(9 ответов, оставленных в Архив)

last_hedgehog, ну там требования - в/о. И английский - ein muss на такой позиции.
Я кстати знаю их бывшего переводчика - австриец, доктор филологических наук,  докторат свой  в Тбилиси писал (грузинский тоже чуть-чуть знает)  smile
По-русски говорит свободно.

Дамочка, если она молодая-здоровая, работает (и достаточно зарабатывает), нет детей -  ничего не положено, увы ...   Хотя отступных за 5 лет совместной жизни мог бы и отстегнуть. Но это дело толкового адвоката.

PS. Можно было бы его помучить, не давать развод, а так  - einvernеhmlich -  для экс-мужа самый лучший вариант!

... конечно, опротестоватать эту филькину грамоту можно было б на раз-два ...  Я кстати, тоже никого не знаю, кто брачный контракт здесь заключал - ни из австрийцев, ни из наших.

чива, австрийское правосудие не более гуманное чем немецкое.  Просто - повторюсь - линия такая - заставить платить экс-мужа, а не государство. Вот и всё  smile

10 017

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Большинство мигрантов, благодаря которым население Верхней Австрии за 10 лет увеличилось до 1 412 649 человек, – это немцы и жители других стран Евросоюза.

Раньше в Австрию иммигрировали преимущественно турки и граждане бывшей Югославии, теперь ситуация поменялась. Например, в 2010 году в Австрию переехали 900 немцев, 1279 других западноевропейцев и только 28 граждан Турции. Полностью

... на интеграционном курсе в Вене немцы учатся, dass rechtzeitig nicht pünktlich bedeutet  tongue

чива, и  ещё раз - мы тут про Австрию.
"... прожив с мужем годы они смогли забрать только личные вещи" - мне известен один случай - когда "русская жена" бросилась на мужа с ножом.
В остальном - австрийский суд никогда не оставит женщину ни с чем...
Хотя бы на год-два даст возможность войти в самостоятельную жизнь  smile

... а если женщине 40 плюс - муж будет платить до гроба!

чива, я не знаю что там в Германии и во Франции - мы тут про Австрию. Я уже как-то говорила, что австрийский суд скорее повесит всё на мужа, чем на налогоплательщика ...

... на какую работу пойти работать чтобы купить дом?

Только за границей - дочкина коллега по Университету (Диплом. Инженер) за несколько лет заработала на дом - но она не вылезала из Китая. По местным законам, работая за границей определённое время в году, освобождаешься от налогов.

bavariya, я имела ввиду 1700 брутто! Так ещё и учиться сколько лет надо, и практику в суде и в адвокатской канцелярии пройти!