Правительство Австрии утвердило т.н. Sparpaket на общую сумму почти 27 миллиардов евро, который предстоит реализовать в течение 2012-2016 годов для укрепления финансовой системы страны.

Из общей суммы 7 миллиардов евро правительство рассчитывает привлечь в казну в виде увеличившихся налогов на 15 миллиардов евро будут урезаны различные госрасходы. Ещё около 5,2 миллиарда евро, как ожидается, сэкономят за указанный период власти федеральных земель.

В основном сокращение трат придется на зарплаты госслужащих, пенсии и содержание железных дорог. Среди планируемых изменений в налоговом законодательстве - увеличение нагрузки на австрийцев с высоким уровнем доходов. 500 миллионов евро власти планируют получить благодаря налогу на финансовые трансакции, который, как ожидается, будет введен в ЕС через два года.

Такой план экономии правительство приняло на фоне показателя дефицита бюджета в 3,3% от ВВП по итогам 2011 года, который оказался заметно ниже прогнозируемых 3,9%. В 2013 году показатель планируется снизить до 3%, а к 2016 году должен быть достигнут "нулевой дефицит".

Как ожидают власти, укрепление финансовых позиций Австрии будет способствовать возвращению наивысшего кредитного рейтинга "ААА", которого международное рейтинговое агентство S&P лишило страну 13 января, опустив рейтинг до "АА+".

***

Как говорится,  поживём - увидим.

Sparpaket может вызвать значительное повышение цен на аренду жилья, - считает немецкое издание deutsche-mittelstands-nachrichten

Обложение 25% налогом сделок по продаже недвижимости (даже если владеют недвижимостью дольше 10 лет) повысит цены на жильё - и это коснётся каждого. Не исключается и Immobilien-Crash...

... думаю что нет. Но там перед входом весьма специфическая толпа, мне было бы стыдно с ними стоять  roll
И продавцы знают своих покупателей в лицо.
Кстати, весь персонал там - из лангцайтарбайтслозер, их берут на временный контракт - год/полтора.

Дамочка, у нас тоже прачечная в подвале, и мы после стирки записывали свои киловатты. Но бывало, что кто-то не записывал  tongue  Поставили счётчик-копилку, его пару раз взламывали  cool
А теперь у нас кредитные карточки и у меня выходит намного меньше на стирку, чем раньше. Парадокс!

9 984

(113 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

bavariya, недавно прочла, что Австрия - страна непуганых идиотов  tongue   big_smile
Зло, но ведь метко как!

> алименты на супругу в случае развода, да на детей тоже
... а в Австрии такой договор будет рассматриваться как sittenwidrig (противоречащий общепринятым нормам морали)   roll

9 986

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

... по-моему, "эксперты из эксперта" знают жизнь лишь из СМИ и по публикуемой в них статистике  tongue

9 987

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Германия им не нужна

За последние шесть лет число эмигрантов из Германии увеличилось в полтора раза. В прошлом году 162 тыс. немцев решили, что жизнь в стране больше не для них. Таким образом, количество мигрантов достигло исторического максимума за последнее десятилетие. При этом в первых рядах бегущих — молодые и образованные граждане.

Согласно опросу, проведенному ведущим немецким частным экономическим институтом IW, почти четверть респондентов (23,5%) в последнее время «всерьез размышляли о том, чтобы покинуть Германию на длительное время или навсегда». Среди жителей в возрасте до 40 лет число мечтающих об эмиграции достигает 35,4%, среди выпускников вузов — 28,7%. Эмиграция все чаще превращается из временной поездки за границу в расставание с родиной: 47% опрошенных эмигрантов заявили, что ни при каких обстоятельствах не собираются вернуться.

Причины, по которым немцы покидают Германию:
- невозможность самореализации (80,6% опрошенных эмигрантов)
- гипертрофированная немецкая бюрократия (66,3%)
- неверие в перспективы Германии (65,3%)
- слишком высокие налоги (64,3%).

Налоговое бремя, возлагаемое немецким государством на своих граждан, действительно непомерно высоко и продолжает расти. По данным Немецкого союза налогоплательщиков, в 2006 году граждане отдавали государству 51% своих доходов в виде прямых и косвенных налогов, в 2007 году налоговая доля возросла до 53%. И это при том, что средний показатель налогового бремени в развитых странах составляет 37,5%. По данным соцопросов, 48% немцев одобряют своих сограждан, пытающихся укрыть налоги от государства. А среди молодых до 29 лет доля тех, кто симпатизирует налоговым уклонистам, составляет целых 59%. Неудивительно, что желание спастись от непомерного налогового бремени заставляет немцев переселяться в Австрию или немецкоязычные регионы Швейцарии. Туда переезжают в основном состоявшиеся и обеспеченные, которые таким образом не покидают немецкого языкового и культурного пространства и при этом существенно улучшают свои условия жизни.

(про невозможность устроиться на работу кстати ни слова - а ведь именно по этой причине переехали в Австрию знакомые мне граждане Германии - прим. моё)

Если же главной причиной миграции становится желание самореализации, то немцы выбирают англосаксонские страны — США, Великобританию, Канаду и Австралию. Это, как правило, молодые и образованные, рассчитывающие на более стремительную карьеру и высокие зарплаты. Так, по данным Немецкого союза врачей, в настоящий момент из Германии выехало на работу за рубеж около 19 тыс. квалифицированных медиков. В первую очередь эти специалисты востребованы в клиниках Великобритании.

Еще одна группа эмигрантов — этнические меньшинства. Несмотря на все официальные заявления о равных возможностях, немецкая социальная система практически не оставляет гражданам не немцам шансов на подъем по социальной лестнице. Например, из 82 млн жителей страны 2,5 млн человек имеют турецкое происхождение, но в бундестаге это лишь двое из 612 депутатов. Получается, в парламенте доля репрезентации турок занижена в разы. Среди министров федерального немецкого правительства представлены исключительно этнические немцы — здесь нет ни этнических турок, ни немцев-переселенцев из Восточной Европы, ни евреев. Аналогичная ситуация и в правительствах федеральных земель. Неудивительно, что хорошо образованные граждане Германии из числа представителей этнических меньшинств все чаще решают покинуть страну, где их происхождение не позволяет им подняться выше определенного уровня.

Сергей Сумленный, expert.ru

UPD. Про то, что даже турки покидают Германию, я постила в историческом калейдоскопе  smile

Дамочка, консументеншутц и консультирует, и помогает.  Абсолютно бесплатно. Позвоните и всё  разузн80азузнайте из первых рук.

PS. От себя добавлю - договоры с фитнес-центрами рассторгнуть очень сложно, поэтому проконсультируйтесь со спецами, прежде чем подписывать.

9 989

(113 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

О том, как провинциальная "элита" сходит с ума

Если посмотреть, как "элитная тусовка" прожигает свою жизнь не в пределах МКАДа, а где-то подальше, то можно подумать, что 90-е сюда вернулись, а может быть и не уходили. То, что сейчас уже считается пошлостью в МСК и, например, Питере, - тут прокатывает на ура! Знакомьтесь - Юлия Забожанская, мама троих детей, бизнес-вумен, а по совместительству "Миссис Россия - 2011":

Юлия является руководителем 2 предприятий, как сказано в пресс-релизах, от роду ей 34 года, но по другим данным ей 40 или 41 год. Когда у человека появляются большие деньги, каждый тратит их в меру своей испорченности, кто-то жертвует на благотворительность, кто-то просто сидит потихоньку, а кто-то желает удовлетворить свои амбиции и "наверстать упущенное".

Наш случай, как раз последний (хотя конечно, в интернетах пишут о благотворительности госпожи Забожанской, но реально, на уровне области, ничего не слышно). Только забыла Юлия, что сейчас уже не модно проводить многомиллионные вечеринки, покупать себе места на конкурсах и т.п. - все это осталось в 90-х, вместе с красными пиджаками, да и помпезность эта, принимая во внимание неопытность, выглядит глупой и безвкусной...

В прошлом году наша будущая Миссис-Россия вышла замуж (до этого она долго жила с будущим мужем без регистрации брака). Практически все девушки, мечтая о свадьбе, хотят красивое платье, хорошую прическу и макияж, Юля пошла дальше - Чем я не прынцесса, подумала она - и организовала ... настоящий балл с каретой, скрипачами и всем остальным, что подобает царственной особе, которой она себя, без сомнения, считает.

Как жениха и невесту привезли в настоящей карете, отделанной сусальным золотом, смотреть тут  tongue

9 990

(18 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Т.н. Kurheilverfahren бывает трёх видов - реабилитационный (Reha-Aufenthalt) -  в целях восстановления здоровья пациента, непосредственно Kur в целях профилактики и "мелкого ремонта" и, наконец,  Erholungsaufenthalt - часто после операций и онкологическим пациентам  ...

Спрашиваем и отвечаем - где взять направление, кто выносит решение, кому положено бесплатное лечение, личный опыт и многое другое ...

... санатории искать не надо - домашний врач выписывает формуляр-направление, и вы с ним в вашу GKK. Через некоторое время придёт ответ.

UPD. По санаториям открыта отдельная тема: Санаторно-курортное лечение в Австрии

9 993

(47 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Пособие по безработице - всего 6 месяцев. И действительно, странно, что раньше AMS его "не трогал" и не теребил насчёт поисков работы  ...

Elen17, для программистов действительно вакансий много. Но если человек пару лет не работал по специальности, то .... поезд ушёл ...

> Задача. Фитнес-центр предлагает иностранному студенту заключить выгодный, на первый взгляд, контракт на 2 года со словами: если уедешь из Австрии (студвиза годовая), принесёшь справку с универа, что уехал, мы контракт прервём. Но в самом контракте об этом ни слова, а за досрочное прерывание нужно неплохо заплатить, как и везде, впрочем. Вопрос: чем рискует студент?

wien.arbeiterkammer

... а лучше прямо сюда

9 995

(47 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> взять свои дипломы и бегом к Abteilungsleiter
если нотштандсхильфе - не поможет ни фига ...

abadov, а по весне и на курсы садовников могут послать - и попробуйте отказаться!

GalinaH, написать в канцелярию Бундеспрезидента. Других путей не вижу  roll

9 997

(47 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

abadov, один звонок в АК рассеет все ваши сомнения  smile

Любое решение AMS  можно обжаловать - как впрочем и переход улицы на красный свет. Но платить по любому придётся  smile

Дамочка, да. Скорее "Подработка"  smile

9 999

(47 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> Stellenausschreibungen не подходящие вам по квалификации вы имеете право отклонять.

чива Если на нотштандсхильфе (похоже что так - если на курс посылают) то нет. Обязан брать любую работу, а то блокируют пособие ...

Lady Grey, так держать!   smile

***

А со вторника общают плюсовую температуру воздуха. Морозы - аdieu?