Ну так и говорю -  очевидно, товарисч скрыл покупку автомобиля стоимостью € 48.000 (наличие  € 48.000) в период получения социалки/пособий/Mindestsicherung.

Кто-то очевидно настучал (соседи, брошеная жена, подельники, компаньоны) в полицию/налоговую/Магистрат - на дом пришли с проверкой.

Теперь очевидно заставят выплачивать полученную обманным путём помощь, а для начала конфискуют авто... Где-то это здесь, в Австрии делается.

... с каких это пор слово "беженец" стало унизительным?  Смешные вы там однако  cool

По дарственным не знаю

... дарственные, как и наследство подлежат здесь, в Австрии,  к обложению налогами. И нехилыми ...

9 603

(28 ответов, оставленных в Архив)

* квоты бывают на людей, а не на метры 

... иммиграционная квота например  smile

big_smile  ...  а вот и диагнозы пошли. Ура, товарищи!

Steysi и едет к мужу, который здесь по программе RWR. Разве до вас,  Ira, не дошло?

9 604

(28 ответов, оставленных в Архив)

//off

Ira, квоты бывают не людей, а не на метры  smile   wink   cool


Steysi, удачи вам! Уверена, что всё у вас с мужем получится  smile

9 605

(28 ответов, оставленных в Архив)

Steysi, в общем не переживайте - если ваш муж едет по прорамме РВР, значит у него приличная для Австрии з/п.  И любой чиновник поймёт, что всю жизнь вы с детьми в двух комнатах ютиться не будете  smile

> на протяжении 5 лет не декларирует никакие, то как он продлевал ВНЖ, а впоследствии получил гражданство?
... беженцы в начале первого десятилетия (по старому ещё закону) получали гражданство, не имея дохода. Очевидно, это тот самый случай.

9 607

(28 ответов, оставленных в Архив)

> муж 5 минут назад звонил в магистрат .... Квоты есть

... квоты на что? Ira, вы сами-то поняли, что написали?

9 608

(28 ответов, оставленных в Архив)

2х комн плюс кухня?

> На первое время нас и двухкомнатная устроит, на старте,  а там уже дальше будем расширяться
... так и доложите чиновникам. Квартиру-то в Вене нелегко сразу найти, это факт.

Asira, тут: Для тех, кто познакомился с мужем австрийцем по интернету

> если человек разведен, но детей нет в предыдущем браке. Обязан ли он выплачивать бывшей жене какое-либо содержание?
... зависит от возраста; если бывшей жене за 40 - будет платить всю свою жизнь, даже с пенсии. Молодой жене платить будет лишь первые полгода/год/два - чтобы ей самой можно было определиться с работой.  Срок этот устанавливает судья ...

9 611

(28 ответов, оставленных в Архив)

... ну вот видите - норм по Австрии нет. Всё зависит от человека, который будет решать ваш вопрос - но думаю, вы же в однушку не поедете всей семьёй жить?

Думаю, если у вас будет отдельная спальня, а у ребёнка - детская, то достаточно. Но это моё сугубо личное ИМХО  smile

Дамочка, как это не знаем? Знаем! Был безработным, и есть безработный - со слов автора темы.  А какая-такая декларация о доходах у  австрийского безработного?

9 613

(28 ответов, оставленных в Архив)

> знаю, что в каждой стране (европы) есть квота

Ira, по  Австрии ни норм, ни законов по кв. метрам жилплощади - нет.

***
Steysi, я немного погуглила и нашла инфо только по социальному жилью - как распределяются социальные квартиры. 

Итак, в разных землях (гемайнде) Австрии  расчёт разный -  от 25 до 40 м на одного человека плюс 10 метров за каждого следующего члена семьи ...   Значит, на семью из трёх человек поожено от 45 до 60 кв. м -  в зависимости от земли/гемайнде  smile

Но ни соответствующего закона, ни единой нормы по Австрии - нет.  Можно задать вопрос юристу на форуме auslaender.at  smile

> с этим вопросом мужу ("сколько метров на семью из 4 человек") стоит обратиться прямиком в миграционную службу
+

Согласна. На форуме ответы  высиживать -  только время терять.  ausländer.at вам в помощь  smile

+

... именно так и обучают в австрийских гимназиях.

... die Fragen sollen die Bewerber zum Denken bringen, nicht zur Wiedergabe von bestehendem Wissen, - считают разработчики вступительных  тестов в Оксфорде.

Источник - всё та же уважаемая DiePresse  smile

соц.службы, придя на контроль и не застав никого дома, идут за информацией либо к хаузмайстеру, либо по соседям
... в принципе полиция действует так же. Меня однажды в больнице именно так (через хаузмайстерин) разыскали - я им срочно была нужна в связи с одним клиентом  cool

> как с налогами тогда

Налоги платятся только в одной стране и вы должны предъявить доказательства. Впрочем, это совсем другая тема.

... для того чтобы получить бессрочный ВНЖ, нужно продлевать временный вид на жительство.  И подтверждать доходы - иначе не продлят.

9 617

(28 ответов, оставленных в Архив)

... я отказа не получала, личного опыта нет.

***

Красный Крест доставляет близких родственников (детей, жён, мужей) к получившим в Австрии убежище, невзирая на квадратные метры.  А придираются только к тем, кто хочет воссоединиться с родственниками официальным путём.  Очень часто высококвалифицированные специалисты редких в Австрии профессий расшибают себе лбы в борьбе с местными чиновниками ...

iceberg200,  в налоговую и не только вызывают повесткой - Ladung.  Странно что вы не знаете - куда вас вызывали?
Может, в полицию - поступил сигнал, что товарисч людей через границу возит, а?  Ибо не работал и не работает, а на что живёт - помощи не получал и не получает, а на автомобиле стоимостью 48.000 евро рассекает?

А австрийские соседи, особенно в многоквартирных домах большого города такие же осведомлённые, как в России?

... более чем. Мы тут уже обсуждали про вооружённых биноклями австрийцев  cool

А соц.службы, придя на контроль и не застав никого дома, идут за информацией либо к хаузмайстеру, либо по соседям. Здесь, в Австрии это так.

9 619

(28 ответов, оставленных в Архив)

разве не знаете, что на 10 кв.метров 20 человек не пропишут

... где я утверждала такое?   roll

Ira,  пусть говорит правду - тогда и путаться не будет.

... а мы автора темы  не путаем - пытаемся помочь разобраться, кто к нему приходил и чего хотел  smile

Ira, кстати да. У вас у самой есть идея - кто это мог быть?