> я знаю только кто такая  хостесс в отелях
... и кто? Я немного погуглила, и обнаружила, что хостесс в отелях  - это работа на консумации, развод клиента на дорогие напитки и еду.

... в австрийских гостиницах нет такой позиции - "хостесс"; есть -  Gesellschaftsdame, Animierdame в  низкопробных заведениях, куда набирают девушек "с Востока".

Хотя Молдавия и не Восток, а Вена - не Запад  tongue  big_smile  cool

... в московском "Космосе", куда имел несчастье заселиться мой австрийский друг, хостесски его так задолбали, что на третий день он так прямо и сказал - "Слушай, сколько тебе дать, чтобы ты ушла?"  big_smile 

А покамись не заплотит - не уйдёт ведь  wink

... по-любому налоговую заполнять обязаны.

... да. Finanzübersicht называется.

9 564

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

... соискатели убежища, получившие отказ и вместо старого Bleiberecht - по новому закону - ставшие обладателями  RWR карты "Plus" - от выполнения условий по интеграции не освобождаются. Gut so.

> А которым на 3 года выдали, им не надо разве подтверждать?
... а они к вам никаким боком, т.к. приехали по приглашению Австрийской Республики, с подтверждёнными дипломами и апостилированными документами  smile

9 565

(35 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

... ну в РФ так и есть - для Кремля, Петергофа нужны отдельные лицензии покупать. Наши так и делают.
В принципе, если цены снизить, то и в Австрии такое возможно.

А то не дай Бог, с нашей дамой из австрийской глубинки в Вену поехать.
Она и в России-то в Москве раз была - проездом за визой  smile

... а русскоязычный турист сейчас другой поехал - образованный, ему качество подавай  smile

9 566

(35 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

... а что - в NÖ и музей пива есть, и шнапса.
А эксурсия в музей пива сопровождается визитом на крестьянское подворье, где выращивается хмель. Очень интересно! И мне кажется, русскоговорящим понравится  smile

... на горничную в Тироль на сезон дадут. Оплата правда - мизерная, а работа - не из лёгких.
А вот в колл-центре работа исключительно на телефоне. Как же там без идеального немецкого-то?

> Хостесс, если такая позиция в Австрии есть, в чем сомневаюсь, без немецкого тоже явно не возьмут.
... как я поняла, из серьёзных позиций - только в аэропорту. Но без немецкого не возьмут, 100%.

9 568

(2 ответов, оставленных в Архив)

> Документы я так понял надо подавать в посольстве на родине?
... нет, подавать на воссоединение надо в Магистрате или в вашем районном BH.

> Где почитать и взять образцы документов?
... здесь: wien.gv.at

Ахтунг!  Ab 1. Juli 2011 muss bei Erstantragstellung ein Nachweis über Deutschkenntnisse auf A1-Level vorgelegt werden; т.е. супруга ваша должна сдать экзамен на знание немецкого (уровня A1) ещё до въезда!

> когда я еще искала работу, то изменяла резюме под почти каждого работодателя.
... знаю, что это большой труд. Респект вам! Надеюсь, что овчинка выделки стоила  smile

> многие резюме не изменяют и Bewerbungsschreiben тоже
... это плохо. Стандартные "schreiben" глаз опытного кадровика видит сразу  wink

> гостиницы к моему опыту работы не относятся больше

Ainem, к вопросу о подработках и резюме. Надо писать, обязательно!  По -моему, я уже говорила, что подработка на почте, в гостинице горничной, в сталеплавильном цеху, на конвейре, в ресторане на кухне - всё это надо указывать, даже если вы пишете резюме в банк!

Это говорит о флексибилитете, трудолюбии, выносливости! Это - большой плюс.
Вам разве на курсах не говорили об этом?

Мой знакомый руководит фирмой лизингового персонала для банков. Так он мне как-то сказал - выпускниц Knödelakademie я беру с удовольствием! Они же стол на 40 персон приготовить могут! (вполне серьёзно сказал!).

А вот работа хостесс  для русскоязычных гостей в греческом отеле - это с душком, простите ...

* Это говорит о флексибилитете, трудолюбии, выносливости! Это - большой плюс.

... имею ввиду австрийского работодателя. Работодатель в РФ воспримет наверное по-другому.

Немецкоязычная вики о хотессах:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/71/DodgeLady.JPG/220px-DodgeLady.JPG

Die nackte Nabelschau der Hostessen in Tokio

Trade Show's Skin Policy Prompts Quick Coverups

***

То, что в России или в англоязычных странах - норма, то в Австрии с этим непонятки могут возникнуть ... Поэтому в резюме работу в качестве хостес в греческом отеле я бы указывать не стала, не так поймут.

Это к вопросу о поиске работы, если что  smile

Ainem, спасибо за разъяснение. Теперь понятно  smile

* представитель администрации - рецепционист

Ainem, так мы здесь про работу в Австрии. Больших гостиниц, как в Москве или в Турции здесь просто нет  -  всё делает рецепционист или официант  smile

В Австрии? Не видела.

А чем они занимаются?
Не тем ли, чем та ..., которая на капитанском мостике затонувшего корабля находилась, да?

Я работала хостесс в гостинице, еще когда была студенткой

... в Австрии?

> обычно распределяют по комнатам, и по вечерам есть какие-то программы - распределяют по столикам в зале, встречают, подводят к столикам и т.п. То же самое в ресторане при гостинице. Могут показывать, где что находится, бассейн, сауна, рассказывать, когда какие экскурсии и т.п.

На курорте в Бад Гастайне  это делал представитель администрации. А в ресторане в первый день - официант (старший). Потом уже все знали, куда садиться  smile

... так Шлюсселькрафт сейчас вроде называется "владелец RWR карты". 

> с Notstandhilfe ПМЖ можно получить или хотя бы продлить на год еще
... бессрочный ВНЖ имеете ввиду? Наверное это от земли зависит (от квот). У юристов были?

***

Svetlana 25, сертификат из Гете в Австрии признают.

abcman, к сожалению,  владельцы RWR карты бывают разные. Соискателям убежища, получившим отказ (отказникам), вместо старого Bleiberecht стали выдавать RWR с единственным отличием - отказники от выполнения условий по интеграции не освобождаются ...

9 576

(35 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

... в Вахау наверное  smile

Grapefruit, а вы знаете, что это  - хостесс в отеле?
Без подковырки спрашиваю, ибо не в курсе smile

Хостесс - на выставке, на стенде - знаю, а вот в гостинице - нет  cool 

Да, на Saisonarbeit работу получить легко -  но в основном на кухню и в путцбригады.
Где -то так ...

> В Австрии с каждым годом растет количество туристов из России, не говорящих ни на одном языке, кроме великого и могучего, поэтому русскоязычный персонал в цене.
... с этим здесь отлично справляются немцы из Восточной Германии. Хозяева любят брать "ossis" на сезон. Трудолюбивые, квалифицированные, знают русский. Видела где-то цифры по восточным немцам на курортах Тироля - впечатляет. Найду - выложу  smile

9 578

(35 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> ... все по регионам

... а может оно и правильно? Честно говоря я не могу представить себе, как дама, сдавшая экзамен в OÖ и не имеющая гуманитарного образования (кругозора), может профессионально вести эксурсию по Вене или Зальцбургу?

***

Мою приятельницу пару раз заваливали в Вене (придирались к мелочам); а ведь она - сотрудница Интуриста, много лет водила группы по Питеру и Москве, Золотому Кольцу, да и вообще по всей территории Союза. А у наших гидов (выучившихся в СССР) квалификация ооооочень высокая (знаю о чём говорю, ибо в самый пик туризма работала от венского райзербюро в Москве).

Слышала, что сейчас русскоговорящим получить лицензию Fremdenführerin много проще -  именно из-за спроса. У меня есть знакомая австрийка с лицензией, обучения не проходила и экзамена не сдавала.   Я спросила - как? В ответ, что она для этой работы по-любому überqualifiziert. Так оно и есть: свободно говорит по-русски, французски и само собой - английски, в Инсбруке языкознание изучала.

Не перестаю удивляться!  smile

> не имеющая гуманитарного образования

Маленькое дополнение:  гуманитарное образование само по себе конечно не означает наличие кругозора.

... ещё актуально?

Geburtsurkunde апостилируется в Магистрате, переводится на русский (желательно присяжным переводчиком), с ним в Посольство. Там ребёнка впишут в ваш паспорт, могут сделать и отдельный.  Свидетельство о рождении нам не только выдали, но  даже поинтересовались, не желаем ли. А как сейчас - не знаю.

+

именно так  smile

Lady Grey, не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате ночью. Особенно, если её там нет  smile