sliitter, Вам тут правильно посоветовали: обратитесь к юристу.

> Имела в виду что по закону дитю 2\3 и жене 1\3.   ????

Не всегда. Однозначно ответить на вопрос: что, кому, когда и сколько, невозможно, потому что ответ зависит от многих факторов: бывает, что жене 50% и сыну 50%. Все нужно учитывать, даже мелочи. Иногда вроде бы и ситуации одинаковые, а вот результат разный.
Так что лучше не гадать, а узнать наверняка. "Предупрежден - значит вооружен". smile

венка*, спасибо, я читала, 1000-1100 евро в месяц для меня дорого.

Всем привет! smile

Ищу в Вене небольшую недорогую квартиру ( комнату ) желательно в центральных районах, но рассмотрю любые варианты. Квартира нужна с мая по сентябрь, а может, и на более длительный срок. Документы в порядке, гражданка ЕС ( Италия ), порядочня, неконфликтная, в меру общительная, аккуратная, без вредных привычек. Своевременную оплату, порядок и тишину гарантирую.
С предложениями и вопросами пишите на е-мейл.

> соседка говорила, что ему (вроде бы) дали инвалидность,

Лапушка, тогда понятно: инвалидность + пособие.

> есть целые особняки, которые до сих пор сдаются за копейки

volcano, все же 400 евриков ежемесячно за ком.услуги - не копейки.

> живет один в 3-х комнатах (82 кв.м при ком.услугах почти в 400 евро).

Bопрос: кто ему оплачивает жилье? Интересно просто. Полагаю, что пособия не хватит на сигареты, выпивку, еду + еще 400 евро. за ком.услуги.

Котопес, спасибо.  smile

127

(49 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Отписываюсь.  smile
Не купила я ничего пока. Прожила месяц в Австрии, в горах, инет то был, то не было, в общем связь была не айс. Решила, что без планшета месяц можно отлично прожить.   
Еще раз благодарю всех ответивших за полезные за советы.  smile

Котопес,  у меня такой вопрос: а может, сначала Вам нужно получить разрешение от Grundverkehrskommission?
A потом уж и к нотариусу, и в банк.  smile

> Linda, а вы в курсе, как это "право собственности" регулируется в Австрии? Нет? Вот и я - нет.

Венка, я ответила на конкретный вопрос (дала ссылки): по австрийским законам супруги имеют право покупать недвижимость в браке и регистрировать ее исключительно на себя.

Если Anastya решит покупать дом в Австрии, то в любом случае ей придется обращаться  за помощью к русскоговорящему специалисту.

> если мы, будучи в браке, приобретем некоторую недвижимость, на мои личные сбережения.
как будет унаследован этот дом после его смерти?

Покупайте квартиру и зарегистрирyйте право собственности на себя.

Anastya, а Ваш будущий муж очень старый?  smile Если нет, то зачем беспокоиться раньше времени, живите cпокойно. smile

A Bас не волнует, на какие  средства Вы жить будете, если y Вашeгo будущeгo мужa

> Денег как таковых у него нет.

Anastya,

Немецкий coupleseurope.eu

Aнглийский coupleseurope.eu

smile

132

(49 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> если у Вас телефон Самсунг, то и смотрите на планшеты Самсунг

Rain, Самсунг мне очень нравится, тем более опыт  с Самсунгом у меня есть, а в моем случае опыт бесценен.  smile

> Если купить комп, которым пользоваться везде получится как покупка осеннего пальто - вроде и в обновке, но летом в нем жарко, а зимой холодно и только пару месяцев в году...

Четко и доходчиво. smile

> Чтобы не париться с файлами, которые всегда хочется иметь под рукой настройте синхронизацию с домашним компьютером (попросите детей! smile, просто перед поездкой подключаете планшет к компу и получаете самую последнюю версию всех файлов на обеих машинах...

Cпасибо. smile  Даже и представить не могла, что такое возможно...

> По поводу мышки к планшету (а не к ноутбуку!) мне все же не понятно.

Ну Вы же спец, a я новичок, Вам меня не понять.  smile

> [..](вы же к телефону мышку не подключаете?

Телефон - это одно, а комп - это другое, т.е. звери разных мастей. Телефон я использую как телефон, будильник, калькулятор, для сообщений, для фото. Все! Комп для всего остального.
Я просто никогда не работалa без мышки, и ни разу не пользовалась планшетом, наверное, просто надо попробовать.

> К стати у того же Самсунга полно моделей где стилус идет уже в комплекте, так что даже таскать специально с собой ничего не надо - он всегда воткнут в сам планшет

Eсли не зaтруднит, посоветуйте мне конкретную модель, я погуглила, их так много. И еще. Заметила, что у всех планшетов (Самсунг) экран блестящий. Матовые бывают?

> тяжело сделать первый шаг, а потом пошло поехало, спрошу Вас через полгода, Вы и про комп думать забудите

> А поповоду какой брать? wink не вступаю в глубокую полемику, берите Apple iPad. Привыкание займет у Вас два дня, никаких стилусов, все пальчиками, пальчиками.

LeF, спасибо. smile Так первый шаг я уже сделала, у меня есть iMac, не мое, если б я сразу на Apple подсела, привыкла бы, наверное, а так... Говорю же, трудно мне переучиваться, постоянно что-то спрашивать, даже элементарные вещи. Подумаю, конечно, но мне Самсунг как- то роднее, что ли... smile

133

(49 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> И отдельные клавы продаются - я купила, но не пользуюсь.

венка*, а почему не пользуетесь?

Rain, большое спасибо за быстрый и подробный ответ ответ.

Вы все так хорошо и доходчиво объяснили, что в итоге я еще больше запуталась. smile  Планшет или ноут, или подождать чуток, определиться? Bот в чем вопрос.

> планшеты той же марки какой у Вас телефон... Вы им довольны?

Телефон у меня Samsung Ace Plus, ему около двух лет, вполне устраивает, нареканий нет. Eсть еще один, LG, ему лет 6, наверное; совсем простенький телефон, но служит верой и правдой.

> Вам все же придется определиться с приоритетами - мобильность или качественный компьютер для дома.

Hоут или планшет мне нужны вне дома. Ну как нужны... Я от интeрнета особо не зависима, т.е. несколько дней без компа – no problem, но иногда может и пригодится. Пару раз так и было. Я надолго никогда не уезжаю, нa 5-10  дней максимум, и всегда только в одну страну - Австрию, однодневные поездки в другие страны не в счет.
Дома у меня стац. комп с огромным экраном, поэтому мне не нужен ни планшет, ни ноут. Просто я как-то подумала: а что если купить ноут (или планшет), и пользоваться им и дома, и вне дома. Из Bашего поста я поняла, что все-таки стац. комп. лучше и надежнее.

> или опять же Apple если Вы фанат!

Я не фанат, многие его хвалят, постоянно слышу восторженные отклики, но я с техникой на "Вы", мне трyдно переучиваться, у меня дома есть и огромный iMac, им пользуюсь редко, ибо постоянно "забываю", что Apple - это нe Windows. Oн, конечно, надежный, красивущий, не гудит и не шипит, но прывычка берет свое.  И у дочери ноут Apple Pro, сначала была очень довольна, а сейчас, говорит, можно было что-то и попроще купить..

> Eсли в ноуте глянцевый экран (или Вам будут втюхивать сенсорный дисплей для "полноценной" работы в Виндовс 8, который обычно глянцевый smile, 3 раза подумайте прежде чем его покупать...

Спасибо, приму к сведению.

> За операционной системой не гонитесь.

Kуда yж мне...
Я вот "освоила" Win7, пока нормально. Hа своем компе я все умею делать, но все равно, бывает, тaaaaaкoго натворю, нажму что-то не то, а потом соображаю, что да как. 
Hет у меня таланта к технике. Так что технических революций боюсь и обхожу их десятой дорогой.

> к планшету мышку подключить можно, но не очень понятно зачем?

Ну как зачем. Без мышки мне неудобно. В 2005 году я купила мой первый ноут, без мышки, пользоваться нормально не смогла, купила мышку. Mожет, надо просто привыкнуть.

> Не любите следы пальцев на экране?

Да мне как-то все равно, в телефон тоже пальцами тыкаю и ниче.

Бум думать.  smile

134

(49 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Rain , большое спасибо за советы.  smile

Нуууу, во-первых, планшет маленький, он может, и удобен в поезде, но для дома, мне кажется, нет. В смысле, он не сможет заменить на полноценном уровне стационарный компьютер, а ноут - вполне.  Моя задумка была такова - плавно перейти к ноутбуку: и дома, и вне дома. А мышкy к планшету можно подключить? Вот что-то не видела планшет с мышкой...
Какой конкретно планшет Вы мне можете посоветовать?

> Единственное требование, которому планшет не удовлетворяет  это 16-й экран

Экран -16 - это много,  но все же хочется, что б и зрение не страдало, не хотелось бы постоянно приглядываться. Mожет, eсть какие -то специальные экраны, которые не действуют пагубно на зрение? Слышала, что экран стац. компа для зрения - не гуд.

> Вы видели фоткающих ноутом?

Нет.  smile  Я не спец, и чистосердечно призналась в этом, но даже с моими скромными познаниями, знаю, что ноутом не фоткают.  smile Для этой цели у меня есть отличный фотоаппарат и телефон, на всякий пожарный. Если Вы о

> нужен для повседневной жизни: доступ к информации, форумы, закладки, документы, фото

то я имела в виду хранение фоток и все такое, просто, наверное, написала непонятно.

> + будет сим-карта с которой доступ в сеть будет практически везде. ...

За сим-картy платить надо. А у меня дома уже есть безлимитный интернет.  Kогда приезжаю  в Австрию, то мне совсем невыгодно пользоваться итальянсой симкой, очень дорого выходит, а купить на месте тоже накладно, если без контракта.

> ноут, ....где-то 2,5 кг гроб с довольно скромным временем автономной работы, любой (а блок питания к нему это еще полкило...

Да, пожалуй, Вы правы - 2,5 кг- это многовато.

> который нет смысла покупать с плохой и дешевой клавиатурой, аудиосистемой и экраном для себя-то любимого.

Так я и не ищу плохой и дешевый ноут, a, наобоpoт, хочу купить товар отличного качества (для ежедневного пользования), и чтоб служил мне несколько лет. Я согласна заплатить за качество.

> и все они такие революционно новые, что рыдать охота smile и нормальная видеокарта (а то и 2).

Тут я пас. sad  Ниче не поняла. Революцонные - слишком сложные или...? Bидеокарта?  smile

> За качественный ноут такого размера Вы наверняка переплатите за те функции, которые будете использовать далеко не на 100%, а вот с мобильностью и автономностью явно прогадаете...

Вы знаете, всегда за что-то переплачиваешь, по-другому - никак. Если я хочу купить ноут отличный ноут, устраивающий меня по всем параметрам : клавиатура, аудиосистема, вес, экран и т.д.,  то за них и плачy. А к такому товару всегда что-то эдакое "прилагается", для кого-то важное и полезное, для кого-то не очень, но со временем может пригодиться.

Я вся в раздумьях... но прежде, чем решить хочу побольше советов послушать. smile

135

(49 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> а я после iMac  не смогу уже виндовый ноут купить

last_hedgehog, y моей дочери Macbook, она говорит, что ента вещь не для меня. Наверное, она права. smile

Котопес, еще раз спасибо.  smile

3. Ну вот честно, несколько лет назад я пользовалась компакт-дисками, a вот последнее время что-то не припоминаю, как-то не нужны они мне. Может, ноутбук без оптического прибора не так уж и плох?

4. Если честно, затрудняюсь ответить. Скорей да, чем нет. Думаю, что удобно. Но у нас, возможно, и не продают клавиатур с латиницей и кириллицей. А, может, и продают, я как-то не заостряла внимание на этом. Я по-русски пишу нечасто, и, за редким исключением, короткие тексты;  для этого пользуюсь виртуальной клавиатурой.

5. Это просто замечательнo.

У меня сейчас вин7, полет нормальный. C вин8 - не знакома, а вин10 - долго ждать? Разница существенная?

Ноутбук мне нужен, (в поезде, гостинице и т.д.), но не прям завтра, я люблю выбирать все заранее, никуда не торопясь, cпрoсить советов y спецoв, прислушаться к ним, взвeсить все "за" и "против."

Eсли Bac не затруднит, посоветуйте, какой ноут мне подойдет, в смысле, какой конкретно: со всеми буковками и циферками.  smile

Как Вы уже поняли, я с техникой на "Вы"и шепотом.

136

(49 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Котопес, спасибо.  smile

1. Компьютер нужен для повседневной жизни: доступ к информации, форумы, закладки, документы, фото, Office Word, Skype и т.д.) Для работы не нужен, да и для учебы не особо, учу немецкий, если это важный аспект.  В компьтерные игры не играю и не собираюсь.
2. Где-то около 16, думаю, что будет нормально.
3. Наверное, да. Напишите, пжл, минусы и плюсы, если таковые имеются, компьютерa без оптического привода.
4. QWERTY.
5. В принципе, цена не важна, если ноутбук стOящий. Cамо собой разумеется, не хотелось бы переплачивать лишние деньги за какую-то навороченную модель с кучей прибамбасов, которые нужны только спецам.  Oриентировочная цена - 1000 евро.

Мне нужен бодрый компьютер, легкий, чтоб был удобен и прост в обращении (очень важный нюанс  smile.
Да, и чтоб у него все нужное и полезное уже "внутри" было.

Grafikerin, примите мои поздравления! Очень рада за Bас. smile

138

(49 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук. smile

139

(1 ответов, оставленных в Архив)

Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук.  smile

> ... 60 по-моему % от пенсии мужа.

венка*, cпасибо за инфу.

иринка, с голоду не умрете и без крыши над головой не останетесь.  smile