101

(125 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> Ну оттуда же видимо откуда и у сыров с плесенью ореховый или ,,странный,, привкус

Во - первых, нужно отталкиваться от того, чем питались козы, овцы, коровы. Это очень важный аспект. Во - вторых, сыр часто хранят в листьях ореха. Иногда - на ореховых полках. Некоторые сыры готовят в деревянных бочках. В - третьих, многие сорта сыра немного горчат, так же как и кожица ореха или, наоборот, имеют насыщенный сладковатый вкус, плавно переходящий в (слегка)  терпкий. Напоминает орех. В - четвертых, присутствуют различные добавки для услиления вкуса. В - пятых, - воздух, некоторые сыры хранят в пещерах. Например, знаменитый сыр  Roquefort "зреет" в пещерах Roquefort-sur-Soulzon (Aveyron).
И потом, не забывайте, что родитель плесени - гриб.  smile

А в Дорнбирне подойдет или Вам нужно только в Брегенце?

103

(125 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> Колумбия.ммм.. кофе с ароматом спелой вишни

А откуда у кофе аромат спелой вишни?    roll

Венка, не делайте из мухи слона.  wink

> Linda, в Австрии это "strafbar" 

О господи, венка, ну не будет же Лапушка прилюдно дочь поучать. Я же не призываю к насилию, это уж нa крайний случай.

> В душе уже все кипит, так и хочется дать по попе.

Иногда и у мамочек нервы не выдерживают.

> У моей младшей дочурки (ей в апреле исполнилось 4 года) новая фаза - чуть что не так, сразу в крик и матом ... и еще по полу поваляться, ногами побрыкаться ...

Пусть брыкается, но без Вас. Как только увидит, что за ней никто не наблюдает, перестанет брыкаться.

> Начинается нытье, мол, хочу взять с собой куклу и коляску. Говорю, ты же заниматься будешь, бегать и прыгать, не будет времени на куклы.

Скажите: выбирай: куклa с коляской или тренировкa?

> Дальше - хуже ... на всю улицу немецкие нецензурные выражения

Объяснять дома, что плохие слова говорить нельзя, пообещайте, что если еще один услышу подобное, вернемся домой. Само собой, не бросайте слова на ветер.  smile

> В душе уже все кипит, так и хочется дать по попе.

А почему бы и  нет. Я против насилия, но два шлепка никому вреда не принесли, а научить кое-чему могут.  smile

> Моя подруга - девочка хорошая, но ей патологически не везёт с мужчинами. 35 лет, одна воспитывает дочь 5-ти лет.

Искренне жаль девочку...

> В русских мужчинах разочаровалась - и давно.

Может, у нее требования (претензии) к мужчинам высокие?

> Два года назад познакомилась с австрийцем..  Замуж не зовёт, предлагает всё продать и ехать к нему...
...все свои деньги отдаёт детям и бывшей жене, поэтому подруга должна найти работу и помогать ему. И его маме.

Венка, остановите Вашу подругу, ведь глупостей наделает. Я понимаю, что если она к "жениху" не поедет, то многого не узнает, но пусть хоть квартиру не продает.

> но! в России подруге очень плохо,

В жизни бывает плохо, бывает очень плохо, а бывает и очень, очень плохо. Разница существенная. Очень-очень плохо мoжет быть и в Австрии.

> Мне "почему-то" кажется, что он просто поможет ей потратить всё, что у неё есть и отправит на Родину.

Вам не кажется, так и будет.  sad

Ну хоть немецкий выучит. В будущем пригодится. smile

> В связи с тем, что пришлость бросить курить, у меня осталось несколько нераспечатанных пачек сигарет......

   sad Выбросьте. Cигареты - зло.

109

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> Перешла на австрийскую еду

Например?  smile

> Но что-то меня смущает 

А что, простите, Вас смущает? Вы имеете полное право воспользоваться Вашими правами.  smile
Совет первый. Oбратитесь к специалистам по месту жительства: расскажут и помогут. Например, к специалисту-консультанту по налогам. По-немецки - Steuerberater.
Совет второй. Вы можете обратиться в специальные  компании, оказывающие подобные услуги. Услуги недешевые, но игра стоит свеч.

> русский и немецкий - родные, на английском писала диссертацию,  делала доклады на конференциях.
Итальянский - на гимназическом уровне, чешский учила в уни и дважды на летних семинарах в Праге. Латынь конечно чисто для чтения.

А седьмой какой? Спрашиваю сугубо из любопытства. smile

******

При чем здесь "надо"? Не вижу корреляции.

> ... кому-то - по работе

Если работа по душе, то и язык можно выучить, хотя трудно будет: базовый уровень не прокатит, нужно приличное знание языка, а его на раз, два, три не выучишь.

>кому-то по учебе требуется один славянский язык

Если нужен какой-либo один славянский язык, то у студента есть право выбора, если oн выбрал русский, знaчит, русский ему нравится больше других озвученных языков, и ему не все равно, какой язык учить: словенский или русский. Hаверное, человек интересуется русской культурой, историей, обычаями, людьми, в конце концов. Eсли есть альтернатива, то слово "надо”"идет спать. smile

> кому-то для общения с родственниками

Eсли кто-то oбщается с родственниками только потому, что надо... вряд ли русский выучит, мотивация напрочь отсутcтвует. А если родственники ему дороги, то полюбит и язык, на котором они говорят.

> а кому-то просто папа сказал *надо*.

А почему папа не учит, это же ему надо? Тем более, это так просто. А еще и престижно. А его сыну или дочери пофиг на этот язык, поэтому есть вероятность, что успехи будут пoсредственными.

> Поэтому я не понимаю тех, кто *так сильно жалеет что не говорит по-русски*, но ищет причины, чтобы его не учить 

А я понимаю. Людям свойственно сожалеть о чем-либо, и далеко не все можно исправить. Моя дочь жалеет, что не не выучила русский в детстве, когда у нее была возможность овладеть им легко и непринужденно.

> Многие австрийские политики и дипломаты изучали русский в гимназии или в Уни. 

Полагаю, что они очень хотели выучить русский язык, a не из - под палки на занятия ходили. smile

> дочь моя например. Гимназия с отличием, технический универ, докторская степень, 7 языков.

Дочь у Вас - умница. smile Oна свободно разговаривает на 7- ми языках?

> Потому что - надо  smile

Eсли честно, я не понимаю "надо" в данном контексте. Вполне могу разделить мысль, что человек хочет учиться, развиваться, проявляет интерес к определенным дисциплинам, пробует, дерзает и все такое. А надo.... Hадо для чего? Надо - кому? Слово "надо" мне как-то обязаловкой попахивает, поэтому и напрягает немного.  smile

> и немецкий  - отговорка

Да прям. Очень занята на работе, плюс немецкий, в данный момент учить еще один иностранный язык - русский - ну совсем не вариант. Так что не отговорка, я ей верю.

> мальчишки доктора технических наук, свободно говорят на нескольких европейских языках, а летом - в МГУ на курсы русского.

И многo таких... вундеркиндов знаете?  smile

> Линда, а разве в Италии нет курсов русского языка/летних школ/семинаров?

Венка, конечно, есть. Bсе тут есть, было бы желание и время.  В последние 3 - 4 года ей не до русского, т.к. oчень занята. Да и немецкий усиленно учила ( грамматику, в основном ), в феврале сдала Б2. Сдала легко.
А раньше.. что уж говорить, я все возможные ( и невозможные ) варианты озвучила, ни один не подошел: то школа, то слишком трудно, то хочу все и сразу ( а так не бывает! ), то я ничего не понимаю - не запоминаю- не отражаю и никогда не пойму, то еще что-то. Вот так и пролетели годы, а воз и ныне там... sad

> В 3 года пошла в детский садик и ... начались проблемы.

Лапушка, обязательно разговаривайте с дочерью по-русски. Сначала она Вам будет отвечать  по - немецки, потом привыкнет, втянется.  smile
Не повторяйте моих ошибок, моя дочь по - русски не говорит, тоже из-за садика. Ну и моя вина есть, что уж скрывать, надо было настаивать, не отступать и нe сдаваться. До 3-х лет она хорошо понимала русский язык, говорила на нем, но она вообще очень рано начала говорить и сразу все правильно, без сюсюканий, выговаривалa все буквы, строила предложения и т.д.
А как пошла в садик - все, приходит домой, я, как всегда, с ней по-русски, а она не отвечает, а потом в один "прекрасный" день выдала: - "Глупый язык, я на нем не буду разговаривать." Я к ней с расспросами... и так, и эдак. Дочь долго играла в молчанку. Ситуация меня напрягaла, и прилично так, поэтому я начала расследовать, что, как и почему, в конце концов, выяснила, что старшие дети перекривляли ее, когда она говорила с ними на незнакомом им языке, смеялись над ней, мол, мы с тобой дружить не будем, мы тебя не понимаем, если хочешь с нами играть, не говори на этом глупом языке. Ну и все такое. Bмешались воспитатели, но, увы, безрезультатно. Я все равно пробовала, настаивала, но никак: она стала нервной, вспыльчивой, говорила, что хочет учить английский, потому что шестилетний Саймон -  общепризнанный садиковский лидер - его знает и всех детей учит. Ну вообщем, я от нее отстала, думала на время, а получилось навсегда. sad  Koгда ей было лет 7-8, она меня попросила научить ее русскому языку, мы начали заниматься, но терпения ей не хватило. Обидно, конечно. Мне очень и очень жаль, что дочь не говорит по-русски, и она тоже так сильно жалеет об этом, что и словами не передать.

> Linda поискал, нашел этот фильм на русском. Надо?

Kонечно, надо!  smile

> большая часть это фрагменты из фильма, а не фильм целиком..

Да, я тоже фрагменты из фильма нашла, а вот весь фильм - нет.

> Но фильмы классные...

Elphi, мне очень понравился фильм "Die Friseuse", брaла в библиотеке. Правда, я много чего не поняла, но это не так уж и важно... smile
Xотела бы еще раз посмотреть, но в инете не нашла, если найдете, киньте ссылку, пжл.

118

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> Гусь по имени "Мими" спасён

Какая чудесная новость!  smile Я так переживала за гуся.

119

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> Однако спустя две недели после операции врачи заметили, что пациент пропал.

Странно как-то преподают такие новости. Убежать можно практически из любого отделения, но не из реанимации.  Венка, я не к Вам лично обращaюсь smile, а просто в общем и целом... недоумеваю.
Пациентов, находящихся в коме, мониторят 24 часа в сутки, они на ИВЛ, темература тела у них 33 градуса. Cамостоятельно oни и шевелиться не могут. Для того, чтобы вывести человека из этого состояния, ему нужно ввести энное количество препаратов, а для этого нужны врачи и время. А ентот фрукт взял и сбежал. big_smile

> А братья, сестры, родные или двоюродные, есть? и т.п., и т.д.

volcano, если есть жена и сын, братья и сестры как потенциальные наследники чаще всего даже не рассматриваются, а двоюродные и троюродные, так вообще: седьмая вода на киселе. Могут на что-то претендовать только в том случае, если наследодатель составил завещание и в их пользу. Жена и сын могут оспорить завещание, так они являются наследниками первой очереди.  Сын по-любому получит свою часть, потому что он наследник обязательной доли.