пишу сюда что бы не создавтаь отдельную тему- хотя это будет скорее "как это по немецки" smile

подскажите, у коллеги вставл вопрос - как перевести "кандидат наук" на немецкий?
вопрос не праздный, т.к. человеку нужно перевести дипломы об образовании, и что с этим делать?
она обратилась в нашу "нотариально-переводческую" контору и ей первели Kandidatin, но мне кажетя что это как-то..но не совсем верно
Заранее спасибо))

думаю да, тк виза дается по количеству дней пребывания, если обращаетесь за однократной визой

я имела ввиду, что билеты нужны в оба конца smile

мне кажется это так здорово, когда люди знают несколько языков,
многие тратят много усилий, и средств, и времени на освоение языков  - а тут просто все условия для того что бы "наши" дети знали сразу два языка! То есть изначально с минимумом усилий ребенок уже будет владеть одним "иностранным" smile , чем плохо?
ну понятно, потом еще будет английский (куда без него smile ) и т.д. (кто сочтет нужным) и почему бы им не дать этой возможность??
мы сразу так и решили - будут дети, однозначно, каждый будет говорить с ними на своем языке.
мой вот тоже порывается учить русский - учил когда в университете, потом когда со мной познакомился ходил на курсы, вообщем что то понимает))
у бывшего мужа две сестры уехали в штаты, у одно дочка была оч маленькая когда уехали и ее мама решила - мол что нам русский нужен! мы в Россию не собираемся. Потом пожалели,

Чива, а почему напрягает на русском говорить на улице?

14 000 не может? нам именно ее и назвали smile  , 
может там "индивидуальный" подход?

мы связывались со школой при посольстве - нам назвали цену 14 000 евро в год.
мы решили, что это дорого)))

просто у нас все как то само так "растянулось" - я в ноябре 2009 поехала в Вену на выходные развеяться и там случайно познакомились,
ни я ни он ни имели цели "долгосрочных" отношений, а уж брака точно,  big_smile
я вообще была уверена что мы и не увидимся больше, 
ну когда планировала новогодние каникулы - в какие страны, да как и где остановиться,
ну и чего то подумала, а что бы под конец путешествия после Италии в Вену не заскочить? smile
думала на 2 дня (у меня обратный вылет был из Мадрида) -а осталась на 4 и оттуда уже в Россию улетела..
а через 3 недели он ко мне приехал и понеслось.
ну и просто первое время все устраивало, была в этом даже какая то романтика - ну где мы встретимся в следующий раз?  smile

да, это серьезный шаг - брак с перездом в другую страну,
и поэтому когда у нас зашел раговор о свадьбе - это было еще в прошлом году - мой сразу сказал надо хоть немного пожить вместе,
мы знакомы с осени 2009, и видимся часто, каждые два - три месяца в среднем, бывает и чаще, но как бы "в отпусках"  - то он ко мне, то я к нему, то вместе куда нибудь,
и взял 3 месяца без содержания, и почти их все провел со мной (этим летом) - часть у нас прошла в летнем отпуске в поездке по Италии, Хорватии, Германии, Австрии, остальное в Москве.
конечно, 3 месяца это может и не так много,
но тем не менее, мы как раз и "учились" делать то что обычно делают в обычной жизни когда начинают жить вместе: вести совместное хозяйство, планировать расходы с учетом доходов,
всякие домашние дела делать,
учились разрешать конфликтные ситуации, - дело то не в том ссорятся люди или нет, а в том, как они потом "улаживают" свои ссоры,  он общался с моими друзьями, я с его  - и постоянно приглядывались дргу к другу..обсуждали,
ну и уже после окончательно решили - женимся!
и он сделал мне официальное предложение smile - ну в смысле как полгается - попросил руки у родителей в лице моей мамы, подарил кольцо

красное золото?
интересно, а как выглядит?
как наше "классическое" 585 пробы?

249

(52 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

все возможно если есть желание и мотивация smile,
а если серьезно - то зависит от ряда факторов - если  знаете уже один иностранный или два - легче намного, тк. уже знаете как надо и не надо)))) у меня немецкий уже 3-й язык и когда я приступила к его изучению я знала точно что мне нужно и как, и главное, знала как не нужно!!  smile
так что удачи)))

bavariya а попробуйте Италию для такого мероприятия - нууу очень колоритно!
гостей у вас не будет - значить расходы минимальные,
мы были в этом году на итальянской свадьбе в регионе Тоскана  - оч. красиво,
а фотки - замечательные,
вообще Италия она и живописная и кухня у них хорошая - я оч люблю, и ксати, несмотря на все эти пиццы, пасты, тирамису -  не поправляюсь)) и вино...тоскана - это кьянти в первую очередь, но я просекко или пино гриджио больше, вообщем если идея интересна - могу сбросить фотки с той свадьбы и инфу в личку,

у меня есть две идеи  фикс- отдых в стиле агритуризмо - это на природе, на итал. виле, и на Сицилию...
я туда (на Сицилию) хотела в свадебное, но мой уперся  - для них, европейцев, отдых в Европе - ну ничего особенного, а я обожаю Италию (для отдыха  smile ) и итальянский язык (для развлечения) ,
но мой  -  давай в др раз..ну я спорить не стала...я вообще по мелочам не спорю)) - опять же провинциальное воспитание)))
ну вообщем выбрали другое направление,

у меня вопрос навеное больше к тем,
кто живет в Австрии - какие обычно обручальные кольца носят?
белое золото? желтое?
а если у женщины с камнями?
или это "моветон" если обручалка с брильянтами, например?
поеделитесь опытом - интересно.. smile

да Букси, вы наверное правы - проблем в интернациональных браках больше))
но с другой строны, и в наших хватает...
у меня было два брака и конечно я думала что у меня будет семья и все такое, и ну, не знаю - у меня такое "классическое провинциальное" воспитание - чтоб семья, дети, дом (ну как очаг)
однако не сложилось,
я типо "бизнесвумен" big_smile , работаю, подрабатываю, учусь вечно - то языки, то повышение квалификации, да еще дите, и кошка))
вообщем день расписан (большее спасибо нашему праотцу тайм менджмента Глебу Архангельскому big_smile - научил успевать), 
хотя с мужьями на одном языке говорили и менталитет вроде один..так забавно - наши родители (мои и второго мужа) практически дружат)) а вот с ними (мужьями) не сложилось....и не что они плохие а я хорошая, просто разные,...бывает smile

в выходные смотрела сайты магазинов платьев - ой, чего только нет- такая красота, какой хочешь стиль.. smile
я когда первый раз замуж выходила - такого разнообразия не было..
а во второй на платье не стали а заморачиваться, т.к. скромную вечеринку устраивали, просто в красивой одежде))

bavariya
может фотограф был не очень у вас, потому и так получилось? хороший фотограф -дело важно. 
мой второй муж фоторгафировал хорошо (ну и сейчас наверное тоже smile да только не меня), так с того периода у меня фоты - просто заглядение, даже на одноразовой мыльнице - мы поехали в свадебное путешествие и забыли фотик - купили одноразовый фотоаппарат, которые еще умудрились пару раз пленкой зарядить))
а как будущий фотает - мммм, лучше не надо  big_smile
но ничего, есть у него другие достоинства))

спаисбо за ответы smile
дело в том что мы были в "ЗАГСе" 8 района Вены, пообщались и нам дали список документов. В списке два раздела - для жениха и невесты,
в мое графе стоит эта бумажка..
в отношении апостиля следующее - идет перечень того что надо, СОР и проч., и в конце спика приписка мол иностранные документы должны быть апостилированы..
но что интересно - чиновник, что с нами общался своей рукой подписал в отношении СОР, например, (и еще на др документах) - Апостиль,
а напротив этой бумажки - не написал...вот я и в раздумьях..
можно перестраховаться и сделать, например, нотариуальную копию (если на сам документ не ставят апостиль) и на нее поставить апостиль - но все затарты, и если по факту не особо надо..
вообщем еще думаем, время есть...
или попрошу своего позонить

и это замечательно, что принято!
просто дело в том, что у нас это пока еще не очень принято-как то считается что не роматично, что ли...не знаю..
вот наши девушки и стесняются...думают, а как нибудь...
я то вообще за то что бы все вопросы (ну почти все) обсуждать в спокойно,
простой пример: знакомая (Россия) вышла замуж год назад. "девочка" взрослая, 30 лет с чем то..ну разговорились за жизнь -я и спросила как у вас решаются фин. вопросы - замялась с ответам - мол не знаю...как это не знаешь?? roll
ну вот так...когда принесет зп домой, когда нет..
помните фильм - Интердевочка- когда новоиспеченный муж главной героини счет в ресторане пересчитывал, и как ей было с мамой неудобно при этом присутствовать?
а сейчас в этом ничего "неудобного" нет- просмотреть свой счет - всякое бывает... wink

да, bavariya, вы правы, если девушка красива.
но по настоящему красивых женщин - которые красивы и без макияжа и в обычной одежде и без прически - единицы - мое имхо. 
остальные "догоняются" при помощи подручных "средств" smile - одежда, макияж, грамотная стрижка и проч. и очень даже выглядят smile
а вся эта свадебная индустрия такое выкачивание денег!
простой пример - придешь в парикмахерскую и скажешь - мне красивую укладку (прическу)  на вечеринку- чтоб хорошо и держалось -одна цена, скажешь - мне свадебную - раза в два больше. 
и так во всем.
может и есть за 5 000 свадебные платья - не видела, минимум 15 стоят.
может сошью - у меня швея хрошая, последнее время мало что покупаю из одежды - все ей заказываю, и свадебные тоже шьет, но все равно это будет не не 5 000 и даже не 15 000- материал дорогой - кружева, шелк, отделка и проч..под 25 000(если длиное) выйдет...

тема очень деликатная, с одной строны,  с другой важная..
психологи и специалисты по семейным отношениям считают, что если партнеры не достигнут согласия по нескольким ключевым пунктам, касающихся из совместной жизни - то их союз обречен sad
и деньги, а точнее отношение к деньгам - как раз один из таких пунктов. Я согласна с этим мнением,
и мне кажется в этом вопросе (финансовом) главное достичь согласия..
если обоих устраивает вариант полностью раздельного бюджета - мол есть мои, деньги и твои, а если ты не работаешь - я буду тебе выдавать на булавки - то почему бы и нет? wink
у меня знакомая замужем  за иностранцем (не австрия) и уних именно такой вариант, другое дело что эти ее "булавки" равняются среднемесячной зп  big_smile (московской зп в коммерческой организации) и никакого отчета о ее тратах супруг не требует - ее все устраивает  smile

мой сказал, что среди его знакомых популярен вариант 50/50. это выглядит примерно так - супруги (или пара) складывают 50 % от своего дохода в общий "котел" (например, на общий счет) и это идет на общие нужды - аренда жилья, кредиты на авто, и проч..
ну и есть твои 50 % которые ты тратишь как хочешь - хочешь пиво с друзьями, хочешь шопинг каждый день, твое дело.
но, это конечно, когда у обоих есть доход (заработок).
ну, и , главное, не бояться обсуждать тему финансов открыто и спокойно, и это нормально, и еще до свадьбы))
почему то наши стесняются открыто это обсуждать, ну видимо наследие советского периода сказывается,
у меня нет лишнего стеснения в этом вопросе, зато есть опыт как личный так и профессиональный  smile, который мне подсказывает что ясноть в этом вопросе быть должна, и что бывает когда у людей прямо деаметральное представление о совместных тратах,
поэтому я своего сразу спросила  и прямо - как он видит наш будущий семейный бюджет и вообще порядок расходов?
ну вообщем, наши мнения по этому вопросу совпали,
а если бы не совпали - я бы согласия своего на брак не дала, - чего замуж выходить - чтоб потом разводиться из за непримеримых разногласий?  smile
нет, спасибо, хватит уже этих разводов))

свадьба улыбнула)) smile
и какая экономия на всех этих платьях-костюмах!
поспрашивала знакомых, которые недавно женились - выходили замуж - сказали, что более или менее нормальное платье начинается от 50 тысяч руб. (Москва) roll

добрый день! smile
ветку прочла, но не нашла ответ вот на такой вопрос - если брать справку с места жительства, то где на нее апостиль ставить? то есть какой орган ставит.
пошла на днях в свой паспортный стол при ЕРЦ - спрашиваю их мол так и так какой можете мне дать документ о том, что я зарегистрирована по такому то адресу?
Они говорят - можем дать - справку о регистрации по месту жительства, можем дать выписку из домовой книги, выписку из финансово-лицевого счета, можем дать справку о составе семьи.
ок, говорю, я подумаю, какую именно взять, а где на нее поставить Апостиль??
Не знаем..
Девочки, кто ставил, какой орган в Москве ставит апостиль на такие справки, подскажите?
Позвонила в пару контор, которые "содействуют" в получении таких справок и апостилей-но ничего не говорят толком)) мол приходите все сделаем.
А мне честно говоря не охота платить, т.к. полгаю что сама смогу сделать,
Заранее спасибо,  smile

Агенство ОБС?
где же я его цитировала? можно указать? hmm
что то мне все время приписывают то чего я не писала  hmm 
и я искренне рада что вам позитив пошел smile

собственно напомню что был разговор о том, можно ли подать документы на турист. визу за родственников и кто то из форумчан утверждал что нельзя и что это "никогда не проходило" (и кто же это интересно  был  smile ),  в то время как я утверждала что это возможно,
для чего и процитировала сайт, где указано при каких условиях это возможно.
да, вы правы, надо первоисточники смотреть-читать,
я, собственно, всегда это делаю, 
кстати, та виза Д, которую мне тут очень "советовали" мне абсолютно не нужна smile
источник? тот же сайт,
если интересно, почему же при наличии действующего туристического шенгена С (выше я уже описывала эту ситуацию- была поездка во Францию, и под нее и была выдана мульти - виза на несколько месяцев), можно спокойно поехать как турист в ту же Австрию, и не только в Австрию,
могу выложить разговор, который у меня состоялся с сотрудниками посольства Австрии в Москве по этому вопросу, полагаю, что они обладают все таки актуальной информацией  smile ,
если кому то актуально и интересно и у кого то есть вопросы - пишите в личку  smile

на сайте bmeia.gv.at в разделе
"Визовая анкета и запись на прием" в подразделе " Правила подачи документов на визу курьерами и представителями" указано следующее (цитирую дословно):

Правила подачи документов на визу курьерами и представителями
В соответствии с правилами Европейского визового кодекса при подаче документов на шенгенскую визу необходимо личное присутствие заявителя.

При наличии одной или нескольких шенгенских виз, выданных Посольством Австрии, данное требование может не распространяться. В этом случае Посольство Австрии разрешает подачу документов близким родственникам (родителям, бабушкам, дедушкам, детям, внукам, братьям, сестрам, документально подтверждающим свое родство), одному из участников группы, а также зарегистрированному при посольстве курьеру.