я к тому написала что можно позвонить и спросить что-то бесплатно, если что то не понятно.
я сама звонила несолько раз по указанным на сайте телефонам. то есть плата 12 евро идет именно за услугу записи на прием, котоыре вы вместе с оператором согласовываете. на электронную почту приходит инфа и дате и времени записи.
кстати, если у вас что то изменилось уже потом, то можно перенести эту дату и бесплатно. 
есть посольства (или визовые центры с которыми они сотрудничают) куда звонки (все) платные, например, испанское - стоимость 70 руб минута, минимум 140 руб. то есть если есть какой то вопрос - полжалс-та звоните и спрашивайте и платите. есть где звонки бесплатно - "итальянцы", например.
В посольство Австрии в Москве можно звонить бесплатно.
Последний раз я звонила в августе 2011 г. с целью уточнить могу ли я подать документы за себя, дочь  и маму, поездка у нас одна и фамилии у всех одинаковые, а мама сейчас далеко и лично прийти не сможет.
Мне ответили можно.
я уточнила - а получать могу я за всех - мне ответили - можете.
Я еще раз стала уточнять - нужна ли доверенность от мамы на меня, чтобы я сдала и получила документы?
ну это общая практика во многих посольствах при получении виз (например, на сайте испанского посольства прямо указано - либо подаете документы лично, либо доверенность либо подтверждения родства), ответили нет, ничего не надо - приносите документы по списку и все. 
Пришла в назначенное время и сдала все по списку, на себя дите и маму, никаких вопросов, требований о доносе других документов не возникло.
через 6 дней пришла и забрала на всех документы. все.
Да, когда звонишь именно с целью записаться за деньги - они могут спросить - мол есть вопросы  - меня спрашивали, но не каждый раз.

вообще, у меня складывается впечатление, что на самом деле все эти "страшилки" smile  из инета о визах люди придумывают для развлечения что ли  smile 
оформляла кучу виз себе и ребенку, уже наизусть  эти правила знаю для туристич. виз, все несложно.
и иной раз читаю эти "страшилки" и веселюсь необычайно smile
кстати, у меня есть просроченная виза - ну то есть виза была до 07 января а выехали мы 09 ))
несколько лет назад решили мы в подругой съездит на НГ празники в Италию,
Когда самолет на сутки с лишним задержали - аэропорт и взлетную полосу засыпало снегом - и мы торчали в аэропорту и никто нам ничего не продлил, и мы смогли билеты только на 09 января поменять.
пошли в полицю при аэропорту - мол так и так - а они мол а что хотите - можем вас бесплатно депортировать -мы, не, мы готовы за деньги, но чтоб "все было в порядке". но всем на нас было все равно, в русском посольстве выходные..а это было время когда визы шангенские дали день в день (как правило).
и все. а билеты были у нас с пересадкой через Франкфурт, вот и стоит у меня эта виза итальянская на ней немецкий штам о въезде - тк пересекала я шанген в Германии, когда туда ехала, а когда улетала обратно в Россию мне никакого штампа не поставили hmm . типо я так и осталась в еврозоне big_smile
я переживала. по прилету в Москву со всеми документами пыталась ломиться в посольство - объяснять ситуацию, меня мягло послали smile , незлобно посмеялись smile
и через 4-5 месяцев я пришла за новым шангеном без вопросов дали. и потом еще много и разных дваали. вообще,  уменя сложилось впечатление чем больше у тебя шагенов уже есть - тем проще к тебе относятся)) типо как положительная кредитная история smile

еще ситуация. Австрия, Вена, август 2010 год.а на паспортном контроле мне ставят на визу (у меня был французкий мульти шанген на несеколько месяцев, который я получала для поездки во Францию в июле, съездила, вернулась и потом еще скаталась в Берлин и Вену) ставят штам 13 числом. ну да..тока это было не 13 августа а 14 big_smile причем так середина дня, не ранее утро.
ну моему шангену было "все равно", а те у кого он четко с 14 стоял?? то есть виза у тебя с 14, а ты въехал и главное тебя впустили)) за день до того))) 13 августа big_smile
видать австрийский таможенник цифирки не изменил в устройстве, которым штампики ставят.
вообщем, везде люди...

недавно разговаривали со школьным инспектором по "нашему" району, он сказал что в школах Вены 20-25 % детей не австрийцы  smile
признаться удивилась..

небольшо уточнение - 12, 45  евро стоит записаться на сдачу документов (в Москве, про другие посольства не знаю) - в этом случае вы согласуете время которое вам удобно, я например, всегда беру утро на 9 - 9.15,
можно записаться и бесплатно - прийти в какие то часы к посольству и сдать  копию своего загранн. паспорта с указанием электронной почты, на которой и придет инфа с датой и временем приема, но в этом случае дадут то время, которое есть.

по поводу просто звонков - вы можете звонить и спрашивать, что то уточнять по документам и их заполнению бесплатно!
отвечают спокойно и вежливо, сама звонила несколько раз,

еще по поводу записи - за один звонок можно записать несколько человек (речь идет об одной поездке)  - то есть заплатить один раз)) - мелочь но приятно,
я записывала за один звонок себя, маму, дочь.
для подачи документов за маму никакой доверенности не просили,
как и подтверждения родства (в некоторых посольствах требуют - пожалста, подавайте за родственников - но представляйте подтверждение родства),
правда, у нас всех общая фамилия)) я все на девечьей, не меняю)) smile

ну вот хоть в чем то есть положительные моменты жизни  в этом мегаполисе ))

кстати, на сйте Московсого УФМС есть инфа, что можно получить загран.паспорт не только тем кто имеет постоянную регистрацию в столице,  но так же те кто там имеет временную - может кому актуально

верю про "прописку" smile - что она нужна. 
просто я знаю реальные случаи - значит это возможно,
вопрос ведь так стоял- распишут ли с "неавстрийским шангеном"? ответ - распишут, - ну конечно, если будут все доки в порядке и проч условия соблюдены,
вообщем, если я воспользуюсь этим вариантом - отпишусь smile с подробностями

т.к. Австрия в отличие от Германии не требует так называемой "визы для замужества",ну пока по крайней мере smile ,есть "варианты"

ну и обстоятельства бывают разные..напрмиер, приехал, расписался, потом в свадебное съездил недельки на 2-3, ну а потом надо обращаться за ВНЖ (фамилия не меняется), то есть надо визу где сразу  месяца на 2 как минум просить....и не только себе и еще детям..вообщем, риски ненужного и пристального внимания  увеличиваются... а если еще и возраст такой,  wink 
вообщем знаю я случаи тех кто в Австрии расписывался и обращался за ВНЖ не по австрийскому шангену, все было ок,

вы знаете я тож над этим думаю!
взять получить такую туристическую которую дают быстро, хорошо и главное на долго)) smile
на пол года например, с возможностью пребывания 90 дней в эти полгода..
смотрела инфу на предмет того - могут ли быть какие то проблемы - вроде нет...в Standesamt им все равно какая именно виза....

ситуация следующая - для того чтобы получть визу в Россию, российские посольства обычно требуют приглашение или подтверждения проживания что то еще от принимающей стороны..то есть бронь с букинга не устраивает. ну или ваше приглашение чрез ОВИР - муторно и долго через них..
тем более, если например, живешь в Москве, но без регистрации..надо ехать на малую родину и там этим заниматься,
ну или даж с регистрацией - вообщем мне это показалось неудобным и я обратилась в фирму которая  сосбтвенно и делает такие вот приглашения, делала через них для различных посольств.
виза на год - это мультивиза, да,
но не помню какие там ограничения по кол-ву дней пребывания..она то не у меня в паспорте стоит)) вот приедет на днях -  могу поссмотреть  smile

ну так как в данный момент нахожусь в россии - и дочь тоже,
то инет это практически единственный источник поиска информации....да и в россии им активно пользуюсь, - именно через них находила хорошие языковые школы или курсы для себя и ребенка- посидел пол дня - день-два, отсеял инфу, "прбежал" по сайтам любителей соответсвующего языка - спросил, почитал отызывы, позвонил кому то - и решение есть..
а куда без инета в наше воемя??
видимо для австрии этот алгоритм не работает??  roll

ну и школа конечно же нужна серьезная smile
ребенок славу богу в меня пошел - тож языками увлеченый.. занимается.
вообще, интересный факт - парктически все московские государственные школы имеют сайты, или даже все..
со всяким электронными журналами и проч...
про Магистрат - спасибо за идею
и если еще есть какие то идеи - где и как - буду оч. признательна smile

мне вот тож думалось что много - стала гуглить - выбор по Австрии невелик..
может они в инет инфу не выкладывают? hmm

венка, спасибо за ссылки, изучаем  smile

я вот с таким вопросом - ищу, присматриваю для девочки подростка (будет 14,5 следующим летом) летнюю языковую школу на 3 - 4 недели, 
в Австрии, в первую очередь,
но и Гераманию тоже рассматриваю..
в том числе есть варианты типо летних лагерей - где нибудь на природе,
вот, напрмиер, нашла на Hintersee, это did deutsch institut -
кто нибудь про них что нибудь знает??
и если у кого нибудь есть опыт обучения подростков в таких лагерях, летних школах - поделитесь, пожалуйста, опытом и информацией smile

bavariya мы моему (пока еще "не мужу" smile оформляли или по купленному в Москве за 400 или 500 руб приглашению - до месяца можно делать по такому приглашению визу,
а потом надоело - сделали на год, за приглашение заплатили 4000 - руб - так красота, и в нашем случае экономно получается, тк. он приезжает ко мне раз 5 в году, и главное забот минимум - сходил один раз - и все smile

турагенство у которого брали - проверенное, мне его передали знакомые которые пользовались неоднократно... вот и другу его сделали недавно на 10 дней - едет Россию поссмотреть  smile

ой, а почем так много документов??  roll

сейчас на загран надо только 2 анкеты (на биометрический)- кстати оч несложные- мне кажется лет 12 назад было больше вопросов когда первый паспорт офрмляла, hmm 
2 фото наклеить на анкеты, копия гражданского паспорта и квитанция об уплате пошлины...ну надо еще загранник если он действующий - показать....все...
да, возможно в чем то в Москве проще,

да кстати,
я тоже слышла про несоклько дней - но специально перед выходом в УФМС глянула офиц источники - сколько будут оформлять - там была инфа про месяц - ну я побежала тк надо еще до НГ успеть визу получить smile , правда не шанген на сей раз  smile

2-3 месяца? странно...я н днях сдавала документы на загран.паспорт - у меня в моем странички для виз закончились  smile  так четко сказали - через месяц. сдавала в Москве

видимо да, первый и прав
меня вот что интересует (как заядлого бродягу - на этой почве и со своим МЧ сошлись, оба вечно куда то)- как австрийцы ездят в отпуск, как путешествуют?

ну вот интересно..наши в большинстве берут туры, хотя молодежь все больше самостоятельный туризм осваивает

венка,
ммм - где же в моем сообщение было написано что мой ребенок носился как угорелый?? hmm
и что мама моя (спокойный и выдержанный человек не кричит вообще) успокаивала его "хорошо поставленным голосом??
про законы и  тишину знаю. 
когда и до скольки. но в этих законах как я поняла нету про то что "нельзя разговаривать".
мой ребенок (13 лет!) не носится как угорелый вообще, а тогда в частности, спокойно сидел за столом, мама моя нисолько не угомоняла его.
мы вообще спокойные.
ребенок друзей к 21 часам уже был в кровати.

я специально так подробно писала - что было все спокойно и чинно. то есть без шума. пили мало.
когда я спросила своего - и это нормально? ну так в порядке инфы - он сказал нет, не нормально. что в свои 38 лет он первый раз с таким столкнулся. ему самому было как то странно.
если вы мешаете соедям, они как правило сначала вам скажут. Спокойно и вежливо. а не бегут сразу к дом.управу или еще кому.
И по его мнению, они "вредные", потому что реально шума не было. я то там не живу (пока smile ) - поэтому все спрашиваю у него, что к чему.
а усамих 2 маленьких детей и кстати не самых тихих. то есть в принципе получается, что будет дите плакать ночью -  на них тож можно пожаловаться - законы о тишине небось для всех пишутся)))

ну если посплетничать...ок, была такая история, пошли в гости в Вене к друзьям, они живут в небольшом доме на несколько квартир, и у наших даже садик небольшой при доме...не помню номер района - но такой милый, "спальный", тихий, в основном отдельные домики либо как у наших - дом на несколько семей...
в саду мы сели поебедать. все было тихо, чинно, спокойно - они люди семейные, да и мы были с ребенком и мамой моей. в 22 часа с небольшим ушли в дом, а потом мы уехали. Финал сего вечера - соседи друзей пожаловались на них хозяевам (наши снимают там квартиру).  Пожаловались на то, что мы громко разговаривали!!!!! Разговаривали, вот так! yikes   roll
у меня даж комментов нету!
а я им говорю - а вы на них пожалуйтесь что уних дети громко плачут!
Наши друзья - немцы, ну а соседи вероятно австрийцы...

belena, свидетельство о рождении вам нужно будет не только (точнее не столько) для посольства при получении справки "о незамужестве", а при подачи документов для регистрации брака в Австрии, так что нужно будет

Я была уже дважды замужем (сейчас тока морока со сбором документов), так что мне эти торжества не особо нужны smile Я бы тоже как нибудь совсем по минимуму - его родители, мои да пара друзей и хватит. Я б  лучше на свадебное путешествие потратилась - что нибудь интересное придумала, но мой уперся рогом и грит - хоть скромное, но торжество надо hmm  чем меня кстати удивил, тк обычно он вообще ко всему этому относится ровно, а тут вдруг захотел...
Ну ладно... тока ему все организовывать придется big_smile Я приеду уже" в притык", ну вот пусть узнает каково оно lol

В Москве послднее время набирают популярность "тематические" свадьбы, и кто был - говорят прикольно, необычно. Например, в аля - гангстерская свадьба или еще что.
Ну а жениться или нет - тут еще менталитет, я думаю, играет роль... все таки Россия в значительной степени отстается патриархальной страной и наши женщины чувствуют себя более защищенными, что ли... Хотя в крпуных городах есть влияние запада - так живем, без штампов и ответственности...