венка, про налоги свыше 11 тысяч, кажется вы все-таки не правы..
ибо:

„Blitzformel“ mit berücksichtigten Durchschnittssteuersätzen

Einkommen                                                 ESt in €
bis € 11.000,--                                            0
über € 11.000,-- bis € 25.000,--                 (Einkommen – 11.000) x 36,5%
über € 25.000,-- bis € 60.000,--                 (Einkommen – 25.000) x 43,2143%) + € 5.110,--
über € 60.000,--                                      (Einkommen – 60.000) x 50%) + € 20.235,--

вобщем, решерше продолжается))

я думаю, меня сбивает с толку само представление о фрилансе.. множество сайтов с заказчиками и толпами фрилансеров.. и т.д. и т.п.

если разобраться, то здесь в А. понятие фрилансер несколько другое. Как я теперь понимаю, он ничем особо не отличается от einzelUnternehmer?

венка* да тут работать вообще дорого  big_smile  эт я уже знаю)))

спасибо, венка!
говорят, первый год не облагается налогами, и если до 11 тыщ гевинн. когда больше 11 тыщ - то налогом облагается только то, что свыше. Недавно читала в одном пдф документе и от знакомой слышала..

По поводу гевербешайна, исходя из того, что я знаю о "свободных профессиях", моя туда вроде не подходит  wink

Привет всем!

Некоторое время меня интересует тема фриланс, а точнее сказать то, как это регулируется в Австрии?
Какую страховку и где имеет фрилансер (он ведь как бы сам по себе), как платит налоги?

уже собираюсь в хандельскаммер, но таки сначала хочется разузнать немного..

365

(16 ответов, оставленных в Архив)

Lady Grey замечательные слова!

366

(166 ответов, оставленных в Туризм и отдых в Австрии)

Котопес, видела инфу про сигвеи в турист.инфо напротив альбертины. там какие-то сигвей туры и т.п.

а по поводу рождественских подарков.. в кругу семьи у нас дарили и чистящие средства и макароны и даже обычные речные камни с Драу))).. креативное семейство и без напрягов))

Юля, я очень понимаю вас, недоумение и юношеский максимализм впридачу.. я даже с вами во многом согласна. Визы и границы меня дико бесят.. но не о том речь.

Вы правы. Это ЛЮДИ, которые по приезду зависят от того, к кому приезжают. Поэтому приглашающее лицо и обязано иметь определенный доход, на который вы будете обеспечены всем жизненно необходимым.

интересно, а ваш мужчина сам уже узнавал о своих шансах обрести иностранную жену?

volcano, я согласна с вами насчет позвонить, но после часа висения на телефоне и слушания различного рода гудков, я решила, что эта затея мягко говоря не очень..  wink

интересно, если я напишу заявление консулу россии по той форме, что у них на сайте, то надо лично ехать подавать доки или все-таки можно через тур. фирму?

очень не хочется в зальцбург, а визу надо!)

п.с. а еще с 20. августа анкету на визу можно только в инете у них на сайте заполнить и распечатать..

венка, мудрый народ сказал бы, что не бывает плохих детей.  wink

А у меня после операции температура не спадала три недели, держали в больничке долго... тоже на 7 тыщ вышло..

А мы плывем в Братиславу 12-го августа на день. А таки 11-го и 13-го я в Вене и не прочь встретиться с нашими форумчанами на чай-пиво или погулять :-) :-) :-)

а по-субботам никто не встречается? или экстра тему завести на 11 августа? Буду в Вене, а на субботу планов особо нету пока))

кто имеет личные впечатления о ING DiBa? думаю в этом направлении)

376

(26 ответов, оставленных в Архив)

может они часы приписывают тупо сидя и бездельничая. тогда смысла в карточках и журналах нет..  hmm

не понятен такой страх идти к шефу. когда сам шеф в первую очередь должен напрягаться по такому поводу)

377

(11 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

мы две недели отпуска работали волонтерами в горах на границе Австрии и Италии.. опять.. я 4 год, а мужчина 20й.. Завтрак в 7 утра, холод порой из-за ветра (и это две последние недели июля), что зимние вещи с собой брали и они очень пригодились)) Но.. было как всегда потрясающе!
С одной стороны необычный отпуск, но на пляже лежать мы бы не смогли)

378

(279 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

я понимаю, что это была шутка, но у каждого кто-то "свой" и в итоге мы дышим дымом этих "своих"..  hmm

Тата, не совсем понятно, как вы хотите стать программистом минуя общую информатику?
вузовское образование в целом предполагает на выбросе специалистов с широким спектром знаний.

у нас препод был молодой только с уни пару лет, он был силен и в программировании, причем на разных языках и сеть админил и в харде возился, да он мог фотошоп преподавать!))

венка, спасибо!
сайт посмотрела - как-то в фальтере очень скромно про вену.. может на сайте мини-вариант?)