> Подруга, сын которой окончил эту школу, как-то задавалась вопросом - Почему российские граждане должны платить за российскую государственную школу? Но к сожалению вразумительного ответа не получила.

Так вот и я с моего самого первого сообщения в этой теме задаюсь этим вопросом. И так же как и венка осмеливаюсь предположить, что она финансируется из российского бюджета. А вот почему нигде ни в самой школе, ни на ее интернет-сайте нет никакой информации по оплате, я стараюсь не  предполагать.  smile
венка, а по-моему в таких международных школах зарплаты не чета австрийским. Как никак носители языка.

P.S. По Французскому Лицею у меня были цены из справочника за 2010 год. Подорожал однако. yikes
natulka> Сказали ей буквально следующее - "Раз вы приехали заграницу по собственному желанию, то и платите за обучение. Бесплатно оно только для тех , кого государство послало заграницу работать".

А законодательно это как-то оформлено? Я например только знаю статью из Конституции РФ - основного документа РФ, где написано, что государство гарантирует своим гражданам бесплатное образование.

Ну вот как раз эта St. Gilgen International School и перечисленные natulkой.
Почему я сравниваю посольскую школу с именно этими частными школами, потому что все австрийские школы как бы получают дотации от Министерства образования Австрии. Отсюда и божеские цены в приватных школах. Посольская же школа, как и вышеперечисленные международные школы, а также Французский Лицей и Японская школа существуют без малейшей поддержки австрийского Минобраза. То есть родители проплачивают полностью содержание школы.
венка, Вы же сами препод. Подсчитайте сколько стоят Ваши услуги если брать Вас в штат и платить достойную зарплату? И чтобы оплачивать  не только за отработанные часы, но и отпускные, больничные, декретные; а еще надо оплачивать учебные материалы, пособия, оборудование кабинетов, ну и наконец коммунальные платежи за само здание школы и прилежащую территорию. Все это ложится на кошелек родителей. Отсюда и такие цифры - 14 000, 15 600, 25 000 евро в год.
Вот только и уровень образования другой в этих школах, нежели в посольской, позиционирующей себя как школа с углубленным изучением иностранных языков.
Например для сравнения, Французский Лицей  принимает всех франкоговорящих детей  и  помимо французского дает немецкий (ÖSD), английский (Cambridge Certificate), Matura, postMatura Wirtschaftsstudium, а также возможность изучения испанского и арабского. Стоит такой пакет услуг чуть меньше 4 000 евро в год. А теперь сравните какие возможности изучения иностранных языков предлагает государственная общеобразовательная школа при посольстве.
natulka, цена 14 000 евро за год очного обучения была не мной озвучена. Я лишь пытаюсь ее логически осмыслить. И Вы как раз тот самый человек, который может толково нам всем объяснить, сколько стоит обучение в Вашей школе. Неужели там нет единого списка расценок за обучение?

венка, если Вы их не знаете это еще не значит, что их нет.  smile
А знаете почему Вам о них не известно? Потому что Вы ищете всегда самое лучшее по качеству, а не самое супер-пупер-мега-дорогущее.  smile
И дорогущие школы есть, и врачи с адвокатами и риэлтерами, которые круглые суммы берут за свое услуги. Но мы же здесь не их обсуждаем (зачем им рекламу делать?), а школу при посольстве и цену за обучение в ней.

14 000 рублей это чуть больше 300 евро. В год за очное для 6-7 классов, в то время как заочное для начальных 360 - вот этого точно не может быть.
На самом деле есть и такие частные школы в Австрии, которые берут около 14 000 евро за год и более. Посчитайте 14 000 евро разделить на 9 месяцев это порядка 1550 евро в месяц. В месяце в среднем 20 учебных дней (каникулы не считаем). Итого 77,5 евро в день. Если учесть, что дочка Maksim уже взрослая барышня и ходит в 6-7 класс (сорри не помню точно), а значит имеет по 6 уроков в день. 15 евро за урок не такая уж и заоблачная цена.

625

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Спасибо.

626

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

венка, для расширения моего кругозора мне интересно узнать именно Ваше мнение о реальном положении с зарплатами в Австрии, так как именно у Вас есть широкий круг работающих знакомых-австрийцев. Правда как я понимаю, все они работают в госструктурах, где зарплаты ниже чем в частных, но это уже другая тема. Причем Ваше мнение я не критикую, а лишь пытаюсь уяснить для себя некоторые доп. моменты.
Не секрет, что при интервью работодатель зачастую  задает такой каверзный вопрос "А сколько Вы планируете у нас получать?". Вот он для чего это спрашивает? Хочет услышать "Не менее 35000 в год на руки"? И как узнать, что та зарплата, которую он озвучивает, адекватна той работе, что ты будешь выполнять?
И насколько критично при поступлении на работу отсутствие гражданства? Оно конечно каждому работодателю хочется иметь в штате постоянно работащего сотрудника и не заморачиваться с оформлением на него бумаг каждый раз при продлении ВНЖ. Но насколько это может помешать при трудоустройстве?

Аттестат зрелости, полученный при посольской школе, не может быть приравнен к матуре, так же как аттестат зрелости, полученный в любой российской школе. Если уже идти дальше, то в брошюре от student point есть список заграничных школ, аттестаты которых признаются как матура. Турецкая школа там была одна, а этой нет. Даже IB диплом признается как матура небезусловно.
Стоимость обучения, я подозреваю, привязана к классу. Одна цена для начальной школы с 4-мя предметами, и другая цена для старших крассов со всякими физиками, химиями и т. д.

628

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

По моим понятиям, специалист такого уровня, как Вы описали, должен получать не менее 2000 на руки. Выше - можно, но ниже как-то не солидно.
Конечно зависит еще и от того какой опыт был, будет ли это работа в госструктуре или у частника. Я вобщем-то потому и спрашиваю, что хочу узнать реальное положение дел, а  завышенные требования своих знакомых и заниженные требования работодателей, я и так знаю.  smile

Не, не оттуда.  smile

629

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Проплаченный коачинг - это видимо то, о чем венка писала в теме о курсах от AMS.
Тема интересная, но почему то живого интереса не вызвала. 
Вообще-то 800 евро это тот минимум на одного человека, чтобы как раз. Но тут вопрос не как потратить эту зарплату, а адекватна ли она для спеца такого уровня?

630

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

жить одному в маленькой квартирке и питаться в "Пятерочке" можно и в России.

631

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

венка, а это вообще нормальная зарплата 3300 брутто (где-то 1650 нетто) для спеца с местным высшим образованием и 3-мя свободными языками? Да еще наверное с опытом работы в Австрии?

last_hedgehog Поэтому Вы и живете в маленьком уютном городке с чистым воздухом и белым снегом. Каждому свое. Чтобы жить в Вене надо полюбить ее такой, какая она есть, со всеми ее недостатками. Иначе труба!

natulka, цена гуманная, не спорю. Я просто не совсем понимаю, почему граждане России должны платить за обучение в государственной общеобразовательной школе России. Это ведь не частное учебное заведение. Это вопрос конечно не к Вам, просто прикидываю во сколько же тогда выйдет очное обучение. Если 5 раз в неделю по 3 урока. 3х5 = 15 уроков в неделю; в среднем 60 уроков в месяц.
Но Вы молодец, что поддерживаете интерес у ребенка к изучению родного языка. smile

natulka, так я что такого особенного в этой государственной общеобразовательной школе, что за нее надо платить? 4 раза в мес х 9 мес.; итого за 36 занятий начального образования - 360евро

Тем более, что как Вы пишите > ребенок осваивает программу в основном дома.

Или все дело в российском аттестате?

венка, не повезло парню. Обычно дети быстро осваивают язык, если они погружены в языковую среду.

А с чего б она платной была? Обычная общеобразовательная школа, не лицей и не гимназия. Для детей всех российских граждан, кто находится в Австрии на легальных основаниях.
Lida, а почему Вы не хотите ребенка в австрийскую школу отдать? Выучит он там немецкий и через полгода будет лучше Вас говорить.  smile

Sascha Так под ней же брульянтов не видно. И соблазнительного декольте.

венка Конечно зря, среди них есть столько симпотичных неженатых мужчин!
За 6-12 месяцев разруливания ЕЕ проблем Он будет считать их своими собственными.

венка, это ж не руководство к действию, а один из вариатнов действий. А дальше пусть сама автор решает кому доверять, а кого попроверять.  smile

Sascha А в гардеробе его снимать не пробовали?  smile

Извиняюсь, правильное название Всеавстрийская ассоциация российских соотечественников.