> Думаем переводить его в другой садик

... присоединяюсь к предыдущему оратору; от себя добавлю, что переводить шестилетку в другой садик бессмысленно, это лишь дополнительный стресс.

А поговорить с воспитательницей не пробовали?

А если разговор с воспитательницей ни к чему не приведет, обратитесь к детскому психологу из их, детсадовского, списка. Уверена, что ситуацию быстро разрулят, а моббинг есть везде, в школе даже покруче будет. Поэтому надо не прогибаться, а действовать, обращаться к профессионалам.

> все слышно, и что кому жаловаться?

... а никому.  Бесполезно, у меня тоже такие соседи были. Особенно летом доставало, когда окна открыты. Я вначале думала, что кошка где-то орет и пожаловалась хаузмайстерин, она-то мне глаза и открыла  wink  Оказывается, весь дом крики слышал  tongue  А девка-то страшненькая была, аж жуть  roll

Слава Всевышнему, проблема решилась сама собой -  они съехали.

> 2. В случае переезда в другую страну, что происходит с пенсионными накоплениями

...  если есть договоренность между странами, как например, между Австрией и Турцией, то трудовой  стаж будет засчитан полностью. Между Австрией и Россией такого соглашения нет.

По всем остальным вопросам обращайтесь к первоисточникам, например, в  австрийскую торгово-промышленную палату, их юристы проконсультируют вас. Бесплатно.

Тема, которая может быть полезна вам: Малый бизнес в Австрии

> я понимаю, что справка из BMWFW всего лишь справка, но разве я не могу на нее сослаться, чтобы подтвердить, что мои диплом честно заслуженный? Что тогда вообще эта справка может дать?

... ничего, с этой справкой вы даже не "Магистр" и не имеете права работать по специальности, если на вакансию требуется нострификация. По-моему, с этой справкой вы даже не можете подаваться на нострификацию.

> простите за любопытство.. Сколько Вам лет?))

... хороший вопрос. Например, молоденьких австриек останавливает то, что с разведенным нельзя венчаться в церкви.

> в Германии есть список всех аккредитованных вузов, и они с ним сверяются.

.... и в Австрии есть, и австрийцы сверяются.

Честно говоря, не понимаю вашей проблемы. Доучиваться приходится почти всем.

> Конечно это дело каждого, но  бы точно не выходила замуж за мужчину, у которого уже была жена, тем более если есть дети

... а почему? Конкретизировать можете?  smile

Emma3, будет. Я просто уверена, что теперь насильник получит по полной катушке.

> Ой, какой замечательный опыт! 9/10/10 - это вообще отлично!! Поздравляю)))

... не понимаю что это 9/10/10 но все равно поздравляю  smile

Девушки, не бойтесь. По самой обычной страховке в Австрии вы получите ВСЕ и даже больше, то что невозможно купить ни за какие деньги - профессионализм, доброжелательность и присутствие персонала 24 часа в сутки.

В  "мои времена" в СССР рожениц матом крыли, и не только санитарки....

> что значит аккредитованный вуз? если бы он таковым не являлся, то мне бы в Австрии диплом не подтвердили

1. ВУЗ, прошедший аккредитацию в российском минобразе и признанный в Австрии, погуглите.
2. Справка от BMWFW  и нострификация диплома - две большие разницы.

> формулировка, что я удовлетворяю всем требованиям разве не означает, что я и так могу не сдавать дополнительные экзамены и проч.? Как это донести до приемной комиссии?

..см. пункт 1. Закон - дура, но он закон  cool

171

(7 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Книжная ярмарка в Вене "Buch Wien"

http://s12.radikal.ru/i185/1611/9e/2a4196a69f68.png

с 10 по 13 ноября

Lange Nacht der Bücher:

сегодня, 9 ноября с 19.30 до 24.00

www.buchwien.at

Санкции против самих себя

Пока Меркель, Олланд и прочие евробюрократы в едином порыве заявляли о солидарности в отношении продления антироссийских санкций, фермеры Бельгии, Италии и Франции в голос кляли своих политиков последними словами и с возмущением просили отменить принятые ранее ограничения, безуспешно взывая к здравому смыслу Брюсселя, Берлина и Парижа.

"Мы, бельгийцы, расплачиваемся за введенные ЕС санкции. Когда все это начиналось, мы половину своих фруктов экспортировали в Россию, но власти нам говорили «мы поддержим вас, мы поддержим вас», но мы никакой поддержки не видим", — возмущается один из бельгийских фермеров.

Обещанного фермер Бруно с соседями терпеливо ждали два года. Но терпение, как и финансы, у местных садоводов уже на исходе. Чтобы достучаться до брюссельских чиновников, аграрии решились на коллективную акцию протеста. На каждом заборе теперь плакат с одинаковой надписью: "Верните нам Россию".

http://s019.radikal.ru/i616/1611/6e/45c71d54bae0.jpg

По мнению большинства западных экономистов и экспертов, политика экономического "сдерживания" России провалилась.  В "санкционной войне", по самым примерным оценкам, Европа уже потеряла больше 60 миллиардов евро. И цифра эта еще далеко не окончательная. Не говоря уже про тысячи оставшихся без работы людей!

Так против кого в итоге европейцы ввели санкции?

Может быть, против самих себя?!

Полностью тут

173

(7 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

В библиотеках Австрии появятся украинские книги

В посольстве Украины в Австрии договорились о том, что в библиотеках страны будут украинские книги.

http://s020.radikal.ru/i702/1611/ad/7eb8a2f0ff6b.jpg

Об этом в Twitter написал посол Украины в Австрии Александр Щерба: "Договорились, что в библиотеках главных австрийских городов будут украинские книги. Привезли книги. Вскоре торжественно вручим".

Россия соберёт в этом году рекордный урожай зерна

http://s018.radikal.ru/i501/1611/c4/20c7ff62ba17.jpg

"В 2016 году в России будет собрано более 117 млн тонн зерна; экспорт зерновых культур, по нашим прогнозам, достигнет 30 - 35 млн тонн", -  заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев. "Это абсолютный рекорд", — сказал он, подчеркнув, что это лучший урожай зерна за последние 38 лет.

Об этом сообщает ORF

> Я писал на почту приемной комиссии вуза с вопросом о поступлении на подготовительные курсы для улучшения знания языка, на что мне ответили, что

... вам нужно поступать на подготовительный: Vorstudienlehrgang der Wiener Universitäten  smile

Почитайте тему с начала  smile

176

(87 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Ты одессит, Мишка!

Пётр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской области

[video (flash player not installed)]

Не одессит, Мишка! 

Саакашвили подал в отставку, обвинив власти Украины, в том числе главу государства Порошенко,  в коррупции.

> нигде ничего не ставят, это под вашу ответственность встать на учет, если вы сюда на долго

LeF, в смысле - надо прописаться?  smile

> а если не стану на учет, что мне грозит?

Fas, поначалу - административный штраф  wink

> Мне 45 и судя с Ваших слов не стоит официально связывать себя проблемами?

... на мой взгляд - нет, но решать-то вам  smile 

Возьмите листок бумаги, разделите на 2 колонки и пропишите плюсы и минусы, которые даст вам официальный брак.

> вы как то писали вот это: брачный договор не стоит и бумаги, на которой он написан

... если речь о простых смертных, то именно так. И повторюсь:  Если речь идет о дорогостоящей недвижимости и крупных накоплениях, то лучше заключить брачный контракт  Т.е. владельцы заводов, газет, пароходов без брачного контракты семьи не создают.

> как и где можно узнать выплачивает ли австриец взносы в накопит. страховой фонд или какую то др страховку на детей, кредиты и пр? Сколько лет мин необходимо состоять в браке что бы иметь право на часть пенсии мужа по возрасту? каков размер в процентах?

На форуме нет специалистов по австрийскому праву, здесь делятся личным опытом, который у всех - разный.  Если есть сомнения и страхи, то консультация у юриста будет вам полезна smile

PS

ИМХО, с такими страхами лучше не вступать в брак, а пожить без регистрации. Я не знаю, какого вы возраста, но жених ваш с ваших слов - предпенсионного. В таком возрасте подавляющее большинство здесь брак не регистрируют, потому что одни минусы ...  Вам же ни виза, ни австрийский паспорт не нужны, зачем усложнять-то?

180

(166 ответов, оставленных в Туризм и отдых в Австрии)

Зальцбург, 6 ноября

Под проливным дождём выстроились сегодня 96 палаток рождественного рынка в старом городе. Официальное открытие не за горами - 17 ноября  smile

http://i045.radikal.ru/1611/a6/d79a9a92dc42.jpg
Фото: Salzburger Nachrichten