> Или "без права на работу" на владельцев бизнеса тоже распространяется?

... да. Вообще эта программа заточена под пенсионеров.

PS

Но! в Австрии в каждом законе есть исключения, так что возможно всё  cool

162

(123 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> издание Kronen Zeitung сообщило, что в Австрии задержали экс-полковника вооруженных сил страны по подозрению в шпионаже в пользу России на протяжении двадцати лет

... самое главное, что полковник австрийской армии не выдал ёмкость армейской фляжки wink

> проблема в том, что мой отец - ИП. Поэтому справка с работы заменяется свидетельством об ИП. А справка о доходах - налоговой декларацией (...) как быть со свидетельством об ИП? Оно же выдается только в единственном экземпляре, и в магистрат я его отправить ну никак не могу!

... принимается справка от специалиста (по немецки - Steuerberater) который ведёт финансы вашего отца (готовит отчёты и подаёт их в налоговую).

***

> подозреваю, они хотят узнать откуда деньги у Вас лично (от отца), а откуда у отца, в общем-то не их дело! Я догадываюсь, откyда ноги растут

Diamond, откуда?  cool

> Чтобы не было мужчин-воспитателей? И вообще мужчин? Я в процессе поиска. Начала с 2-язычных. Везде они

... ага, везде. В понедельник была в частном садике, там тоже они. И в группах детки разных возрастов. Засада  wink   tongue   lol

> как мне себя вести в случае развода?

... а что вы сами хотели, есть идея?

> Где можно найти бесплатную консультацию?

1. В районном суде
2. В женской консультации

Многажды обсуждалось, почитайте эту ветку, включите поиск.

> Каким путём можно остаться в Австрии самостоятельно?

Пройти интеграционный курс, сдать языковой тест и найти работу. Подробности ищите на форуме, повторяться мне лень.

> Вопрос меркантильного плана smile Как вернуть часть оплаты за протезы ... если это сделать в Чехии?

Вопрос не меркантильный, а вполне нормальный - все австрийцы так делают  smile  Вам нужно взять оплаченный счёт у чешского врача (он должен быть в курсе австрийских заморочек) и предъявить  в свою GKK.

> По теме: в тот же день принимают с острой болью

С отстрой болью (akut) без термина принимают не только в Zahnambulatorium.

... понятно. Тогда ждите термина.

PS

Знакомые австрийцы сразу же в тот же день проходят, может когда протез ломается или зуб выпадает, не знаю. Но никто по два-три месяца не ждёт ...

.. ну школу то здесь все закончили  cool

> и дали мне термин на 1 февраля 2019 sad

Надо было сказать, что akut ...

> Без термина, в порядке живой очереди с 6:45 это по этому же адресу?

... да. На рецепшн спросят - что случилось, отвечайте - зуб болит.
Доктору то же самое скажете, а если кариеса нет, то просто спецлаком зуб обработают.

Ну и скАжете (доктору), что протез нужен.

big_smile

> знакомым швейцарцам и голландцам надо рассказать, если конечно они вообще знают, где находится Австрия

olle, да ладно. Или ваши знакомые швейцарцы с голландцами - выпускники Baumschule?

... пожалуйста. Zahnambulatorium ещё удобна тем, что там принимают без термина, в порядке общей очереди.
Я стараюсь придти к открытию (6:45), чтобы быть в числе первых.

На Mundhygiene (=professionelle Zahnreinigung) термин конечно обязателен.

> Это я должна рассказать Вам?

... конечно, а то получается, что мы с вами в разных Австриях живём.

> всего боятся. Причём страх гипертрофирован ... мой ВУЗовский опыт

... вы меня конечно извините,  но судя по вашим ответам на форуме, видно, что немецкий вы знаете не на должном уровне (не понимаете смысл прочитанного текста).

Не зная языка, невозможно понять местных, отсюда и корни ваших предубеждений, в частности, о хамстве медицинского персонала и самоуправстве угрожавшей вам "зарвавшейся девицы" из вашего банка  cool

PS

Австрийцы конечно не пугливые, просто они хорошо осознают ответственность и, прежде чем что-то сделать, думают. К этому здесь с детсада приучают - разделять мусор, соблюдать ПДД, правильно питаться, следить за зубами и многим другим полезным в жизни вещам.

... а зачем за съёмными протезами в Венгрию ехать? Они не очень дорогие и первое время придётся много посещать врача - для подгонки.

Обратитесь в Zahnambulatorium от вашей GKK, у них хорошие цены (ниже чем у частников) и даже можно платить частями. Качество работы тоже хорошее, мне понравилось больше чем у частника и они ничего не навязывают. Многие австрийцы делают зубы в Zahnambulatorium.

PS

Профессиональную чистку зубов я тоже в Zahnambulatorium делаю  smile

> У меня отсутствуют в нижней челюсти по бокам 1 и с другой 2 зуба. Присматриваюсь к бюгельным протезам

... это съёмные? В нижней челюсти привыкание к ним проблематичное. Если уж собираетесь в Венгрию, то ставьте мост.

Или импланты.

Из другой темы

> Медицина доступная, со специалистами - как повезёт, ну и за пределами 1 района хамский средний медперсонал

Diamond, со мной всякое бывало, но никто не хамил. Ни разу. Не хамили ни моим знакомым, ни родственникам.

***

> У меня периодически (уже более 4-х лет) краснеет и отекает всё вокруг глаз и выглядит это похуже чем у запойного алкаша. Сменила 4-х кожных врачей и даже была у глазных (все ограничиваются мерянием зрения и только последняя обследовала и определила "сухие глаза"). У домашнего я тоже завсегдатай с этой проблемой... В общем ставят аллергию, но тестЫ не подтверждают. Я уже в отчаянии((( К кому мне обратиться с моей бедой?! Какого врача найти?! Аллергологов здесь нет, а кожные, глазные и дом. врачи выписывают одни и те же мазюкалки и таблетки, но проблема остаётся((( Кто хоть советом поможет - спасибо)))

Тайга,  не знаю, есть ли в Австрии аллергологи, но дочь проходит курс лечения от аллергии. Направил её дерматолог. Это цикл (по-моему, на полгода), всё оплачивается обычной страховкой.

Других подробностей не знаю, дочь сейчас в отпуске, вернётся - расспрошу  smile

***

> со мной всякое бывало, но никто не хамил. Ни разу. Не хамили ни моим знакомым, ни родственникам

PS

А кто-нибудь из форумчан встречался с хамством медицинского персонала?
Расскажите пжл из своего опыта.

А то получается, что мы с Diamond в разных Австриях живём  roll

> Австрийцы неплохие ребята, но маленькая страна - узкое мышление. И пугливые очень. Они и сами в курсе

Ответила здесь: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Медицина доступная, со специалистами - как повезёт, ну и за пределами 1 района хамский средний медперсонал

Ответила тут: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Из другой темы

> Австрийцы неплохие ребята, но маленькая страна - узкое мышление. И пугливые очень. Они и сами в курсе. Кстати, русскоязычные в Австрии тоже неразговорчивые и беспричинно опасливые - страна, видимо, влияет.

... а пример можно? А то непонятно как-то, чего австрийцы пугаются?

> среди современной австрийской молодёжи (20-30) индивидуальностей как-то мало, у большинства абсолютно стереотипное мышление

... вы знакомы с большинством австрийской молодёжи? Или учились в австрийском ВУЗе?

> Для меня лично недостатки перевешивают

... и что вы делаете в этой стране с её дошкольным воспитанием и ужасной медициной? Что вас здесь держит, если не секрет конечно.

> и пользы в таком совместном пребывании мало

... а вот австрийские педагоги с вами несогласны.

> Садик это всё-таки первый коллектив

Наверное потому, что австрийцы воспитывают не коллектив, а индивидуальность.