> У меня отсутствуют в нижней челюсти по бокам 1 и с другой 2 зуба. Присматриваюсь к бюгельным протезам

... это съёмные? В нижней челюсти привыкание к ним проблематичное. Если уж собираетесь в Венгрию, то ставьте мост.

Или импланты.

Из другой темы

> Медицина доступная, со специалистами - как повезёт, ну и за пределами 1 района хамский средний медперсонал

Diamond, со мной всякое бывало, но никто не хамил. Ни разу. Не хамили ни моим знакомым, ни родственникам.

> У меня периодически (уже более 4-х лет) краснеет и отекает всё вокруг глаз и выглядит это похуже чем у запойного алкаша. Сменила 4-х кожных врачей и даже была у глазных (все ограничиваются мерянием зрения и только последняя обследовала и определила "сухие глаза"). У домашнего я тоже завсегдатай с этой проблемой... В общем ставят аллергию, но тестЫ не подтверждают. Я уже в отчаянии((( К кому мне обратиться с моей бедой?! Какого врача найти?! Аллергологов здесь нет, а кожные, глазные и дом. врачи выписывают одни и те же мазюкалки и таблетки, но проблема остаётся((( Кто хоть советом поможет - спасибо)))

Тайга,  не знаю, есть ли в Австрии аллергологи, но дочь проходит курс лечения от аллергии. Направил её дерматолог. Это цикл (по-моему, на полгода), всё оплачивается обычной страховкой.

Других подробностей не знаю, дочь сейчас в отпуске, вернётся - расспрошу  smile

> со мной всякое бывало, но никто не хамил. Ни разу. Не хамили ни моим знакомым, ни родственникам

PS

А кто-нибудь из форумчан встречался с хамством медицинского персонала?
Расскажите пжл из своего опыта.

А то получается, что мы с Diamond в разных Австриях живём  roll

> Австрийцы неплохие ребята, но маленькая страна - узкое мышление. И пугливые очень. Они и сами в курсе

Ответила здесь: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Медицина доступная, со специалистами - как повезёт, ну и за пределами 1 района хамский средний медперсонал

Ответила тут: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Из другой темы

> Австрийцы неплохие ребята, но маленькая страна - узкое мышление. И пугливые очень. Они и сами в курсе. Кстати, русскоязычные в Австрии тоже неразговорчивые и беспричинно опасливые - страна, видимо, влияет.

... а пример можно? А то непонятно как-то, чего австрийцы пугаются?

> среди современной австрийской молодёжи (20-30) индивидуальностей как-то мало, у большинства абсолютно стереотипное мышление

... вы знакомы с большинством австрийской молодёжи? Или учились в австрийском ВУЗе?

> Для меня лично недостатки перевешивают

... и что вы делаете в этой стране с её дошкольным воспитанием и ужасной медициной? Что вас здесь держит, если не секрет конечно.

> и пользы в таком совместном пребывании мало

... а вот австрийские педагоги с вами несогласны.

> Садик это всё-таки первый коллектив

Наверное потому, что австрийцы воспитывают не коллектив, а индивидуальность.

> Буду искать дальше, на край тагесмуттер

... у Tagesmutter тоже несколько детей разных возрастов. А так ... устроите ребенка в садик, где нет "усатых нянь", а туда через месяц парень-воспитатель придет. И что? Выйдете на одиночный пикет? Шутка.

С вашими запросами надо индивидуальную няню брать.

> Чтобы не было мужчин-воспитателей? И вообще мужчин?

Что за шовинизм? Мужчины - воспитатели - это класс, и дети их любят  smile 
Привыкайте не только быть гражданином ЕС по паспорту, но и европейкой по сути.

> С группой, где 3-леток не мешают с 6-летками?

Смешанные по возрасту группы в Австрии везде, делают это по принципу "семья".  И вроде австрийцы не возмущаются, здесь так принято и педагоги ничего плохого в этом не видят.

А 6-летки здесь уже в школу ходят.

> Хочу выразить вам огромную благодарность за ваш совет, правда вы его давали не мне, но я прочитала  и обратилась в Черный крест и Мне ответили! После долгих поисков я нашла деда и в середине ноября я везу маму  на могилу в Австрии. Еще раз вам огромное, человеческое спасибо!!!

Пожалуйста. Рада что у вас получилось, будем ждать отчета о поездке!

170

(18 ответов, оставленных в Финансы в Австрии)

> для виду извинился

Это ключевое  smile

>  самоуправство зарвавшейся девицы

Никогда ни один клерк не станет  "проявлять инициативу" и делать то, что не в его компетентности. Вопрос о кредитке решает ваш Sachbearbeiter единолично, исходя из внутренних инструкций. Таков порядок в Австрии.

> Ясно. Много работы им тогда, бедолагам. smile

Не бедолаги они, просто работа у них такая - родину от международных проходимцев защищать.

171

> граждан с паспортами ЕС контролируют "особеннее"

... именно так, сейчас в Австрии много с покупными паспортами "стран ЕС", участились случаи мошенничества, в т.ч. и кредитного.

> заставили, угрожая не выдать новую кредитку, - самоуправство районного отделения

... выдавать кредитку или нет - решает банк. Вы вправе банк сменить.

> Муж говорил, что граждан Австрии это не касается, но не уверена в его правоте

... ваш муж прав.

> на фото ещё и подберёзовики, в большом количестве. За них штрафуют по тому же тарифу?

Я в грибах не копенгаген (с), но думаю, вам лучше обратиться в ORF, там подскажут.

173

> В общем-то, ерундовые бумаги, пытаются контролировать

Особенно граждан "с паспортами ЕС".

174

> 1. сегодня получили письмо из банка, в котором имеются расчетный счет и кредитная карта. Там сообщение, чтобы противодействовать отмыванию денег и спонсирования терроризма, пожалуйста заполните анкету
2. банк всем владельцам кредитных карт такие письма рассылает или ему мои операции по кредитной карте показались подозрительными или по моему расчетному счету?

1. анкету придётся заполнить, ничего страшного, у вас ведь всё честно и вам нечего бояться, да?
2. я не слышала о таком, наверное, это что-то новое. Задайте этот вопрос сотруднику банка, вы имеете право на всю информацию.

> требуются дополнительные документы от мужа. На сайте консульства в Москве инфы нет, звонила пару раз - не отвечают. Если кто недавно подавал на визу D после замужества - подскажите список документов

... ваш муж должен обратиться во Fremdenpolizei/Магистрат и взять актуальный на сегодняшний день список документовна воссоединение семьи. Не теряйте время зря, на форуме вас могут только запутать, потому что здесб пишут исходя из своего личного опыта, который как известно у всех - разный.

Тироль: четверо итальянецев попались с 63 кг белых грибов

https://b.radikal.ru/b19/1809/95/ac202815f59c.png

Оставили только по 2 кг на человека, остальной "улов" пошёл на кухню в дом престарелых:

https://d.radikal.ru/d18/1809/bf/dd8efb64e5c3.jpg

tirol.ORF.at

Приключения итальянцев в Каринтии:

https://c.radikal.ru/c27/1809/02/ab47c416547e.jpg

Насобирали 35 кг белых - получили 1.500 евро штрафа

kaernten.ORF.at

PS

На вякий случай  wink Постановление о порядке сбора грибов:

Pilzverordnung

... значит, защита распространяется и на родителей. Как и почему её могут отменить, на этот вопрос ответить сможет только юрист, специализирующийся на Fremdenrecht. Сходите на консультацию.

... попробуйте обратиться в Австрийский Чёрный Крест (Österreichisches Schwarzes Kreuz). Он ведёт учёт и ухаживает за могилами и захоронениями солдат, военнопленных и мирного населения, погибшего во времена войн:
osk.at

Заявка на поиск могилы тут: osk.at

Egor T, а куда (в какие организации) вы уже обращались и что вам там сказали?

Пожалуйста.