1

Тема: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Дорогие соотечественники!

Мы с мужем работает в одном из лыжных регионов Тироля - у нас свое экскурсионное и информационное бюро. Сама я сопровождаю гостей на экскурсиях и по дороге рассказываю им интересные вещи о Австрии: ту информацию, которую я нашла и тот опыт, который я пережила.
Было бы очень интересно услышать от Вас мнение о людях, среди которых мы живем- что Вы заметили необычного в их отношении к вещам и жизни!

А так же хотела бы попросить: если у Вас есть интересная информация  на русском языке про Австрию, пришлите, пожалуйста!

Анастасия

2

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Привет! Я живу здесь только неделю, в семье, люди замечательные, чувство юмора у нас совпадает! Напишу, если есть вопросы!

3

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

совсем люди культуру забросили, а вещь такая прекрасная smile)!
я работаю с людьми разных наций, но австрийцев больше всех;)! люди очень вежливые (исключение подтверждает правило).... но почему то часто зацикленные на семье, для многих все бросить и переехать немыслимо.... просто многие вырастают за городом, семья, огород.... очень многие не любят венскую неразбериху и "веселую жизнь"!
так как я выросла в германии, меня убивает их "австрийский акцент", некоторые слова просто в голове не укладываются, когда ты говоришь на чистом немецком. сколько мне тут не жить, не научусь так носом иногда говорить как они:)))) да и меня за версту слышно, что я иностранка, "немка".... вот так весело живем...

4

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

alexandra пишет:

.... да и меня за версту слышно, что я иностранка, "немка".... вот так весело живем...

Они говорят не "немка", а Pifke.

5

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

никогда это слово не применяли smileтут говорят von wo aus deutschland bist du?сразу и без церемоний.

6

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Pifke - это слово, которым австрийцы окрестили немцев, если кто не знает. Немцам это слово очень даже не особо нравится.

7

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

я знаю это слово, но благодарю за инфо.:) может я знакома с воспитанными австрийцами, которые это слово при мне не применяют? но я бы не обиделась. у немцев свои термины и для австрийцев! smile))

8

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

а какие интересно? но насколько я знаю, в германии тоже не везде на хохдойче говорит...но конечно такого ужаса как здесь, нет:))

9

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Господа!

Как житель северной германии считаю (личное мнение). что у австрийцев очень обаятельное произношение.

"И очень вольяжное..." в отличие от "высокого немецкого" , если под этим понимать, как известно, Ганновер.

А вообще в Германии австрийцы в почете...
...и довольно-таки преуспели в бизнесе.

Поэтому Ваше мнение очень интересно.

10

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

alexandra пишет:

я знаю это слово, но благодарю за инфо.:) может я знакома с воспитанными австрийцами, которые это слово при мне не применяют? но я бы не обиделась. у немцев свои термины и для австрийцев! smile))

... например?

Отредактировано Polkan (29-08-2007 16:37:41)

11

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

olia Какого ужаса? Вы в Швейцарии были? Так, между прочим спрашиваю.

12

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Побыть бы вам в Верхней Австрии, поняли бы каким высоким немецким обладают жители Вены ))

13

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

>> Pifke - это слово, которым австрийцы окрестили немцев, если кто не знает. Немцам это слово очень даже не особо нравится.
smile 
"Мы большие мастера сделать Бетховена австрийцем, а Гитлерa -  немцем", - сказал как-то  Ханнес Андрош, вице-канцлер с 1976 по 1981.

14

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Одна из легенд гласит,  что австрийцы наградили немцев словечком "пифке" благодаря военному музыканту Иоганну Готфриду Пифке.

Во время австро-прусской войны 1866 года (которую вообще немцы и австрийцы зовут Немецкой войной, но по иронии судьбы активнее всего воевалось в Чехии), Австрии и её союзникам из преимущественно южной Германии (Баварии) не повезло - пруссаки разбили их наголову при чешском городе Градец Кралове.

Австрийский император вместе с с семьёй и правительством в сбежал в крепость Комарно в южной Словакии, а пруссаки пошли дальше на Братиславу.

В конце концов император признал поражение и подписал мирный договор, известный как "Никольсбургский мир". Пруссии же очень хотелось устроить в Вене военный парад, но против сей демонстрации силы встала Франция и Бисмарк счёл за благоразумное не портить с ними отношения. Было сделано хитро - парад был устроен у самой Вены, на поле у городка Генсерндорф.  wink

Состоялся парад с бравурными маршами, дирижёром которого был упомянутый Иоганн Готфрид Пифке. С тех пор австрийцы издевательски называют немцев словом "Пифке", а в Генсерндорфе "знаменитому" дирижёру совсем недавно был открыт довольно странный памятник.  Который якобы призван реабилитировать словечко "пифке" и самого Пифке smile

   http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/65/Piefke_Denkmal.jpg/800px-Piefke_Denkmal.jpg
Piefke-Denkmal in Gänserndorf

Впрочем, есть версия, что кличка "пифке" гораздо старше. Якобы западные славяне прозвали немцев "пивками" за то, что те пили много пива, а австрийцы восприняли это славянское слово в виде "пифке"  tongue

И ещё одно НО - у австрийцев есть "свои" немцы - это баварцы, которые говорят на одном с австрийцами диалекте, называемом австро-баварским  smile   И "своих немцев" от "немцев-пифке" отделяет вполне неплохо граница - "Экватор белых сосисок"  то есть территория, где поедаются белые сосиски. Ешь белые сосиски - значит наш, не ешь - пифке!   cool

Но наш/не наш - это не столь страшно, вражды между двумя народами нет.
И это - замечательно  smile

Отредактировано вeнкa* (02-10-2011 13:56:52)

15

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

А давайте поговорим об австрийцах, о разнице наших ментальностей. Посплетничаем о соседях, друзьях/знакомых, коллегах  tongue 

Итак, делимся опытом общения с "этими странными австрийцами" - как хорошим, так и плохим, но! соблюдая правила сетевого общения  smile

16

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

ну если посплетничать...ок, была такая история, пошли в гости в Вене к друзьям, они живут в небольшом доме на несколько квартир, и у наших даже садик небольшой при доме...не помню номер района - но такой милый, "спальный", тихий, в основном отдельные домики либо как у наших - дом на несколько семей...
в саду мы сели поебедать. все было тихо, чинно, спокойно - они люди семейные, да и мы были с ребенком и мамой моей. в 22 часа с небольшим ушли в дом, а потом мы уехали. Финал сего вечера - соседи друзей пожаловались на них хозяевам (наши снимают там квартиру).  Пожаловались на то, что мы громко разговаривали!!!!! Разговаривали, вот так! yikes   roll
у меня даж комментов нету!
а я им говорю - а вы на них пожалуйтесь что уних дети громко плачут!
Наши друзья - немцы, ну а соседи вероятно австрийцы...

17

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Какая актуальная для меня тема  smile  Я никак не могу привыкнуть после Берлина ни к их говору, ни к их менталитету. Также для меня стало новостью, что к немцам австрийцы очень неравнодушны-либо на дух не переносят, либо восхищаются. Немцы же считают их, как бы это повежливее выразить, провинциалами что ли..  hmm
Когда приехала только в Вену, мне очень странным показалось такое большое количество людей на улицах и в общественном транспорте.  В трамваях здешних чувствую себя прямо как в Москве, до такой степени они наполнены и настроения в них далеко не радужные царят. Очень много иностранцев. На мой взгляд, основная масса Вены - иностранцы. И по языку, и по внешнему виду можно сразу определить.  В Берлине, несмотря на всю его наимультикультурность иностранцы так явно не выделяются. Да и столько языков разных редко когда услышишь, в основном только в тур.сезон - испанский, английский и японский.
Определенно нравится архитектура Вены. Центр города-вообще завораживает. Столько истории и культуры сконцентрировано в одном маленьком месте.  Есть в Вене что-то очаровательное, чего нет в мегаполисах. Надеюсь, в скором времени посетить и другие города Австрии  smile

18

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ляля, я была очарована Берлином и берлинцами  - в прошлом году была там в конце августа на длинной ночи музеев. Была поражена чистотой города,  зеленью и да! мне показалось, что в городе много меньше гастеров, чем в Вене (может, я не там ходила?)  tongue
А ещё австрийцы любят напевать "Berliner Luft" smile

Maksim,  после 22:00 тут должна быть тишина. В субботу после 13:00, а в воскресенье - целый день. Так в законах прописано.
А вы наверное в садике перед домом сидели, да? Ребёнок носился как угорелый, кричал? А мама ваша хорошо поставленным голосом пыталась его угомонить, так?
Если да, то - детям играть здесь разрешается на детских площадках, но никак не во дворе. С этим строго и соседи сразу стучат, особенно в таких домиках на несколько семей  - Reihenhäuser "в тихих, милых спальных районах"  hmm

Отредактировано вeнкa* (04-10-2011 08:33:20)

19

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

а у нас дети бегают во дворах.. т.е. не только в нашем.
сосед слушает свой говномузик после 22.. и по выходным))

20

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

last_hedgehog, в  каждой избушке - свои погремушки  smile 
в (венских) многоэтажках с гастерами - одно, в милых Reihenhäuser с садиками и vornehmende бюргерами - другое.