Leora,  wink   cool

> Есть слабая надежда, что они не нашли ВУЗ на Anabin

... вполне возможно, что именно поэтому они и "послали вас" ....  в ENIC NARIC  smile

***

В любом случае, терпения вам!  smile

> может быть, при посольстве есть какая-то мед.организация?

... насколько мне известно, при Посольстве есть врач.

> einen Titel in Elektroingenieur, was für seine Tätigkeit bei uns als IT Koordinator nicht wirklich benötigt wird

... т.е. говоря на их языке - überqualifiziert.

> Будем писать в AMS напрямую и требовать уже у них разъяснения

... я бы сперва обратилась в ENIC NARIC AUSTRIA.

305

(30 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> Венами, по идее, должен заниматься средний медперсонал

... в Австрии - нет. Мой домашний врач "попадает" с нескольких попыток. У меня после её процедур исколоты руки, но терплю, потому что в остальном я ею очень довольна  smile

Анестезиолог колет много раз на день, как и медсёстры в лабораториях - и было бы странно, если б они плохо  это делали. Молодые врачи в клиниках попадают "раз на раз", я выписываюсь вся в пластырях. И это мой личный опыт, основанный на том, что за последние несколько лет я находилась в стационарах много раз - писала уже, почему.

> в лабораториях австрийки (не копала их семейное древо - может, там русские крови)

... дело совсем не в крови и не в национальности, а в обучении и практике, ИМХО. Тупое сравнение - от посещения австрийских парикмахерш мы мягко говоря плюёмся, потому что ручная работа в Австрии оочень дорогая и криворукая. Опять же личный опыт, но я подписываюсь под каждым словом этого сообщения ...

> о стоимости медикаментов здесь

... и ещё раз - здесь эти медикаменты (Tafinlar и Mekinist) оплачивает страховка, в России - нет.
Кроме того, эти препараты, как и многие другие, в России дорОже (если что - я в теме) и нет гарантии, что не подделка.

> смотрела цены в клинике Винер Нойштадт 12000 евро только за наркоз!

... пруф bitte! Почитаем, разберёмся  smile

Кстати да, а вам сколько за анестезию насчитали?

Зальцбург: тотальный запрет на алкоголь на привокзальной площади

https://b.radikal.ru/b15/1802/6e/0703c881c0a6.jpg

Пиво, вино или что покрепче - в скором будущем рискнувший выпить хоть глоток на привокзальной Südtiroler Platz, может получить штраф в размере 300 евро. Такое решение вынес Stadtsenat города в понедельник. Запрет вступит в силу самое раннее через пару месяцев, - сообщает salzburg.ORF.at

> В австрийских школах должны преподавать носители немецкого языка

... есть и русские, которые преподают русский язык. Это очень даже хорошо, так мне кажется.

«Аэрофлот» снова изменил норму ручной клади

26 февраля 2018

«Аэрофлот» второй раз за неделю изменил нормативы ручной клади. После многочисленных жалоб пассажиров перевозчик разрешил брать в салон самолета сумки или рюкзаки, длина которых составляет 55 см, ширина — 40 см, а высота — не более 25 см.

Соответствующая информация размещена на сайте авиакомпании.

Как рассказал представитель «Аэрофлота», введенная ранее система ограничений на размеры перевозимой ручной клади была вынужденной мерой, так как пассажиры жаловались на нехватку в салонах места для личных вещей и одежды.

Авиакомпания ранее изменила правила провоза багажа, уменьшив допустимую высоту ручной клади до 20 см. Также из списка предметов, которые пассажиры могли брать с собой сверх нормы, исключили мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамеру, ноутбук, печатные издания для чтения во время полета и зонт.

Кроме того, «Аэрофлот» ужесточил контроль за провозом ручной клади в аэропортах всей маршрутной сети с 15 февраля 2018 года.

За поддельный университетский диплом - в суд

Бывшая госслужащая Федерального Ведомства по делам беженцев предстанет сегодня перед судом в Линце (Верхняя Австрия). Ей грозит тюремное заключение до двух лет.

https://a.radikal.ru/a18/1802/13/e75fc4455b7b.jpg

40-летняя женщина при поступлении на работу в 2009 году предъявила поддельный диплом юридического факультета университета Johannes-Kepler г. Линца.  Пикантность ситуации в том, что для работы референтом этого Ведомства юридическое образование необязательно.

Через некоторое время женщина подала на повышение - и в результате проверки фальшивый диплом всплыл, сотрудница была незамедлительно уволена, но принятые ею решения по рассмотрению Asyl остаются в силе. 

ooe.ORF.at

nachrichten.at

UPD

Учитывая чистосердечное признание, отсутствие судимостей и то, что женщина выплатила "Gehaltplus" по отношению к её предыдущей з/п в качестве машинистки (16.000 евро), процесс закончился т.н. "Diversion". 

Кроме этого, женщина должна заплатить штраф в размере 1750 евро ...

Источник: nachrichten.at

Легко отделалась дама ...

***

"Откуда у вас диплом юриста?", - спросил секретаршу-машинистку судья.
"Из Интернета", - честно ответила обвиняемая. "Диплом можно заполнить online и распечатать".

big_smile  tongue  lol  cool

Впервые в Европе: в скором времени беженцам разрешат заниматься преподавательской деятельностью

https://c.radikal.ru/c37/1802/58/864e826ed1b0.jpg

Учителя со статусом конвенционного беженца, т.н. позитивщики, со следующего учебного года смогут работать по специальности в гимназиях и новых средних школах (NMS).

В рамках венского проекта "CORE – Integration im Zentrum" 23 беженца, которые дома работали учителями, получили допуск к профессии учителя в австрийских школах и гимназиях. Об этом сообщает сегодня издание kurier.at

***

До того, как 2015 году Afaf Zriqat (34) попала в Австрию, она преподавала химию, физику и математику в сирийской гимназии.

А теперь она проходит практику в гимназии венского района Floridsdorf и в Realgymnasium Franklinstraße 26. Ученики реагируют на неё позитивно, может быть оттого, что некоторые из них сами были беженцами.

... ENIC NARIC AUSTRIA нострификацией не занимается, ибо ENIC NARIC  всего лишь первая инстанция, "рулевой", который оценивает шансы и перенаправляет.

И да, подтверждать диплом инженера-электрика в Австрии совсем не обязательно, здесь существует трёхмесячный испытательный срок.  Похоже, что у вашего потенциального работодателя с AMS какие-то другие проблемы.

313

(30 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

... о том, что многие врачи-австрийцы плохо попадают в вену, скажет вам любой доктор из России, который здесь работает. У меня плохие (слабые) вены, и я знакома с проблемой не по наслышке.

> А текст понять можно как: нужно многим, но оплачивают лишь некоторым

... и ещё раз - оплачивают не некоторым, а тем, кому эти медикаменты НУЖНЫ. Из числа клиентов вышеупомянутой аптеки таких пациентов всего 2%.

Могу и на пальцах объяснить - кому-то из больных диабетом нужны инсулиновые инъекции, а кому-то достаточно и таблеток. Решает врач, а не кошелёк пациента.

> украинскому малышу там предстоит биом-терапия. 12000 евро только за наркоз! Надеюсь, они эту сумму нашли

... не наводите тень на плетень и не путайте солёное с квадратным. Владельцам е-карты (т.е. застрахованым) все необходимые хирургические вмешательства (естественно вместе с наркозом) оплачивает страховая.

PS

О проблемах пациентов, прибывших в Австрию с целью лечения, есть отдельная тема:

Медицинский туризм в Австрии

PPS

Не так давно (когда ещё не было безвиза) австрийское посольство в Киеве отказалось выдавать визу молодому украинцу, который собирался в Австрию на лечение, пока он не сделает предоплату. Вот как-то так ... Объяснили, что эта клиника в Инсбруке "сидит" на десятках неоплаченных счетов украинских граждан.

А так как операцию надо было делать срочно, то парня вывезли в Индию и прооперировали его там - за намного меньшую сумму.

315

(279 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

> Курильщики поймут с точностью до наоборот, уверяю

...  если вы не поняли, цель референдума - защита некурящих.

316

(279 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

... в Австрии знать английский не нужно, чтобы понять значение "Don’t Smoke",  smile

... проплачивают не всем подряд онкобольным, диабетчикам и эпилептикам, а тем, кому это лекарство назначено лечащим врачом. Так понятно?  smile

> есть нюанс—угон и переправка?

Helena83, простите, но вы - дура?  tongue

Неужели правда не понимаете разницы между угоном автомобиля (завладением автомобилем против воли его владельца) и ввозом из-за границы согласно регламенту Таможенного Кодекса?  smile

Некоторым пациентам с онкологией, диабетом и эпилепсией страховка проплачивает весьма дорогостояшие медикаменты

https://b.radikal.ru/b22/1802/8a/a4112c841b15.jpg

Например, одной женщине, больной раком, выписывают противоопухолевые препараты Tafinlar и Mekinist на сумму около 10.000 евро ежемесячно - без проблем, без слёз и заламывания рук, без сбора денег SMS-сками ...

***

Число больных, которым назначены такие hochpreisige Medikamente, составляет примерно 2% от всех покупателей в его аптеке "Dreifaltigkeits", - говорит аптекарь Wolfgang Rizy из Грискирхена, что в Верхней Австрии.

320

(30 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> В Германии во время процесса нострификации можно работать "unter Aufsicht", сегодня по Ö1 говорили, что и в Австрии к этому идёт

О врачах-иностранцах - из личного опыта:

Говорила не раз, что врачи-иностранцы часто обладают более высокой квалификацией, чем местные, убедилась в этом ещё раз, когда делали мне в АКН коронарную компьютерную томографию.

Врач-австриец долго "колупался", чтобы поставить иглу для ввода "контраст-миттел", менял позиции и руки. Поставил. После чего задвинули меня в "трубу" и .... когда стали этот "контраст-миттел" заливать, началась страшнейшая боль, пришлось эвакуировать меня из трубы и позвать другого врача.

Пришёл похожий на плюшевого мишку доктор с иностранной фамилией (араб похоже) и говорит - ну теперь давайте я попытаю счастья -  и сразу же всадил иглу. Безболезненно.

И да, всё прошло успешно, сердце и сосуды в порядке, сказали, боль скорее всего от позвоночника (привет доктору Байкеру  wink ) И что немаловажно - обследование полностью проплатила моя страховка.