341

(279 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Курить или не курить? Антитабачный референдум в Австрии

В рамках принятого в 2015 году закона в мае 2018 в Австрии должны были полностью запретить курение в общественных местах, однако новое правительство страны, сформированное консерваторами из Народной партии и правыми из Партии свободы, отказалось от этих планов.

Инициатором отмены был лидер Партии свободы, вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе, заявивший в Парламенте, что запрет на курение ограничивает свободу выбора граждан.

Рестораны, заявил Штрахе, должны иметь свободу выбирать, нужен ли им зал для курящих, где человек сам решает, хочет ли он за кофе насладиться сигаретой, трубкой или сигарой.

Решение об отмене запрета привело в смятение австрийские медицинские круги. Доктор Манфред Нойбергер, профессор в отставке Венского медуниверситета считает отмену запрета катастрофой для здравоохранения.

"Это решение безответственно. Это победа для табачных компаний. Новое правительство превратило Австрию в пепельницу для всей Европы", - заявил он.

https://c.radikal.ru/c34/1802/89/dcd682031195.jpg

В связи с этим врачебная палата Австрии совместно с организацией Krebshilfe инициатировали референдум по полному запрету курения в австрийском общепите - "Don't Smoke" - который начался вчера, 15 февраля, - сообщает ORF

Вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе (сам заядлый курильщик) заявил, что он против запретов и "Rauchen in Lokalen bleibt". Фотографироваться с сигаретой в руках он не любит:

https://d.radikal.ru/d25/1802/74/b394f07d0471.jpg

342

(123 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Сотрудники консульского отдела Посольства РФ в Австрии направили в МИД страны ноту в связи с похищением трёхлетней россиянки

Ранее стало известно, что 28 декабря из венского отеля "Бьянка" девочку похитил отец, 36-летний ливанец; об этом сообщает издание krone.at

https://b.radikal.ru/b26/1802/a4/6560ceae7092.jpg

В похищении участвовала "няня". Предположительно ребёнок был вывезен в Ливан, так как по мусульманским законам ребёнок принадлежит отцу. И якобы "няня" на самом деле являлась второй женой.

***

Мдааа, уж сколько раз твердили миру  ... и при чём тут Австрия, родители с якобы "няней" - проживали в Москве, а Вена была лишь транзитным пунктом  для дальнейшей поездки в Германию на лечение ребёнка. С Австрией никто из этого семейства никак не связан, а к каждому туристу приставить полицейского невозможно ....

Герберт Кикль: разделять темы "Asyl" и "Migration"

"Если кто-то из беженцев успешно интегрировался, выучил язык и нашёл работу, совсем не значит, что он автоматически может получить ВНЖ в Австрии. Для этого существуют другие возможности, например, податься по программе Rot-Weiß-Rot-Karte", - заявил глава МВД.

О программе можно почитать тут: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию  smile

Список дефицитных профессий на 2018 год выложен тут: migration.gv.at

Двое чеченцев и принявший Ислам житель Вены осуждены за попытку совершить теракт

https://c.radikal.ru/c27/1802/01/401095b4098a.jpg

Вена, 15 февраля / Трое молодых людей в возрасте от 19 до 22 лет создали ячейку ИГ и планировали нападение на полицейский участок. Двое из них являются выходцами из Чечни. Третий – 19-летний местный житель, учащийся венского техникума, два года назад принявший Ислам.

Один из этой группы, 22-летний уроженец Чечни, ранее судимый за 3 разбойных нападения, поддерживал связь с человеком по имени Абу Нух в Сирии, который убедил молодого человека напасть на полицию, он вовлёк в радикальные идеи двоих друзей.

Вместе они разработали план нападения на полицейский участок в Санкт-Пёлтене. Сначала молодые люди решили ограбить оружейный магазин, после чего расстрелять из добытых автоматов полицейских.

Однако им не удалось реализовать свой план, так как в рамках расследования другого дела полицейские вышли на след одного из членов ячейки.

По материалам австрийских СМИ

346

(30 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Около 1600 жителей городка Шпиц в Вахау остались без врача

Стало известно, что всеми уважаемый врач общей практики и ортопед покидает их город, в связи с чем жители потребовали объяснений от бургомистра, который не выполнил своих обещаний по санированию приёмной доктора. Об этом пишет kurier.at

347

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Число пострадавших в результате столкновения пассажирских поездов увеличилось до 29 человек

https://d.radikal.ru/d41/1802/08/ce1fcb3bda2b.jpg

Никласдорф, Штирия: столкновение произошло между пригородным поездом и экспрессом EuroCity, в результате вагоны сошли с рельсов. 1 человек погиб, 29 получили травмы, ущерб исчисляется миллионами, - сообщает сегодня издание kurier.at

348

(30 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Irbis, ага, читала.

***

У меня знакомая москвичка замужем за сирийцем, давно уже. Он учился в Тимирязевской Академии и остался. Так вот - говорит он на русском через пень-колоду, не понимаю, как он смог получить высшее образование.

***

А в одном австрийском центре приёма беженцев начал работать доктор из какой-то арабской страны, забыла уже из какой. Через пару недель от него быстренько избавились, так он ничего не соображал. Спросила, а как же он смог пройти турнус в одной из орденских клиник Линца?  А вот так ... было мне отвечено ...

349

(30 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

veggi, о чём и речь  ... немецкий язык Али уже вряд ли выучит, так как ему 48 лет, он попал в Австрию с Украины, так как женат на гражданке Украины и имеет с ней троих детей. В семье 100% говорят на русском.

***

От депортации на Украину его спас (временно) зав.отделением клиники, в которой он работает в качестве ассистента совершенно БЕСПЛАТНО, - пишет издание krone.at

Не понимаю, к чему подчёркивается БЕСПЛАТНО, ведь он живёт с женой и 3 детьми на пособие, которое выше, чем з/п врача-ассистента.

350

(123 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Террористическая угроза в Австрии: спецназ "Кобра" патрулирует улицы

https://d.radikal.ru/d11/1802/66/ece41858837d.jpg
Bernhard Treibenreif, Direktor des Einsatzkommandos Cobra

Элитные спецназовцы в гражданской одежде и на неприметных автомобилях патрулируют густонаселённые территории Вены и её пригородов, а также Форальберг с экономической зоной Санкт-Галлен в восточной части Швейцарии и южной Германией, - говорит директор спецназа Cobra

351

(30 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

В Верхней Австрии выписаны три вакансии врачей-отоларингологов

Но Али, Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde, имеющий многолетний опыт работы, не может претендендовать ни на одну из них. Сириец, получивший диплом на Украине, с 2015 года живёт в Австрии. По своей профессии работать он не может, так как процедура нострификации длится годами. Прежде всего необходимо выучить немецкий язык.

"Необходимы изменения", - требует политик "Партии Зелёных" Руди Аншобер.  По его мнению, "совершенно непонятно, к чему такие преграды, если существует нехватка врачей-специалистов". В одной только организации Migrare (Линц) зарегистрированы 34 врача и 17 зубных врачей, - пишет издание nachrichten.at

***

А вот сам господин Аншобер к каким докторам ходит, нострифицированным или нет?  cool

> Посмотрим, как всё дальше будет, наверняка через пару недель уже будет хотя бы ясно

... а ничего не будет, они отчитаются перед своим начальством о проверке, и всё. Вам даже не пришлют извинений.

***

Вообще сложно всё это, бывает и самый настоящий гостевой брак, есть люди, которые по каким - либо причинам не могут постоянно жить вместе, хотя и любят друг друга.

А те, у которых фиктивный брак, как правило засвечиваются по анонимному заявлению "доброжелателей"  wink  Ещё был случай, как "жену" хотели заставить платить алименты безработному "мужу" - турку  cool

> Что задело: обратили внимание, что я очень маленького роста (это правда) и в воздухе как бы повис вопрос, зачем мы поженились. Отметили разницу в возрасте - у нас она 15 лет.

... может что-то не так поняли? Такие комменты им выдавать запрещено, идиоты какие-то. А так, да - неприятно, но! всё хорошо что хорошо кончается.

> Рождество у семьи мужа и прочие наши прогулки были отражены в лучших красках))) Что было приятно: по фото сказали, что видно, что у меня хорошая связь с семьёй мужа ( родители, сестра)

... к нам полицаи не приходили, но я на первое Рождество была с мамой мужа в контрах  tongue  (она была мнения, что меня вывезли из бедной несчастной страны и должна быть за это век благодарна).   А сестра мужа была наркоманкой, позже умерла от передоза, какие у меня с ней должны быть отношения. Риторический вопрос.

Но это совсем не значит, что наш брак был фиктивным  smile

***

Кстати да, в знакомой семье (австриец и русская) муж действительно очень маленького роста, а жена к тому же старше его лет на 10 (выглядит правда классно). Живут душа в душу уже лет 15! )))

PS

> я очень маленького роста

"Маленькая женщина - большой подарок для мужчины!" (с) народная мудрость  smile

> 12,5% от суммы овердрафта?

Zwischen 6,625 und 12,5 Prozent, зависит от банка; с дебитного счёта естесственно  smile

> но разве возможно чтобы целый год заняло рассмотрение его документов и нет никакого ответа

... вполне возможно, год - это не срок. И ходить в Ведомство не надо, достаточно написать (лучше заказным) или позвонить.

***

А почему ваш отец, проживающий в Австрии аж с 2003 года, до сих пор не получил гражданство? Тем более, что статус беженца - временный и при изменении ситуации (а она с 2003 года изменилась) его могут отправить домой.

PS

МВД Австрии расширяет список "sicherer Herkunftsstaaten"; кроме этого, к признанным беженцам (т.н. "позитивщикам") всё чаще  будет применяться "Asyl auf Zeit", т.е. "временное убежище", - подчеркивает глава австрийского МВД Херберт Кикль в интервью агенству АРА от 11 февраля 2018 года

Вена, 11 февраля / МВД Австрии расширяет список "sicherer Herkunftsstaaten".

https://c.radikal.ru/c42/1802/de/2b0c380e95e6.jpg

В список безопасных для соискателей убежища стран добавлены Украина и Армения. На очереди - Казахстан, Азербайджан и Туркмения.  Всё чаще для признанных беженцев будет применяться "Asyl auf Zeit", т.е. "временное убежище", - подчеркивает глава австрийского МВД Герберт Кикль (Herbert Kickl).

Источник: kleinezeitung.at

PS

Кроме этого, глава МВД заявил о намерении поднимать дела "позитивщиков" через два года после получения "позитива" с целью проверки, актуальны ли ещё причины, заставившие беженца покинуть страну происхождения (угроза несправедливоого судебного разбирательства и смертная казнь, пытки, бесчеловечное обращение со стороны государственных органов).

Ограничение в правах

Соискатели убежища из безопасных стран будут ограничены в правах - на стадии рассмотрения их заявлений они не смогут свободно передвигаться по стране, им будет предоставляться всего лишь временная отсрочка высылки (статус "Duldung"). Таким образом после первого отказа в течении одной недели будет приниматься решение о не/возможности остаться в Австрии. Если остаться невозможно, то податель будет выдворен из страны - несмотря на поданную апелляцию на решение первой инстанции.

PPS

TOP-10 стран происхождения соискателей убежища в Австрии и принятые решения с января по декабрь 2017

https://d.radikal.ru/d16/1802/2b/93f52850536b.jpg

357

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Как жительница Линца захотела купить котёнка и влипла в историю

Трижды она переводила деньги (в общей сумме на 550 евро), но ответа от мнимого "заводчика", представившегося жителем Германии, так и не получила. Лишь после этого девушка обратилась в полицию с заявлением.
https://a.radikal.ru/a15/1802/06/67f788f448bf.jpg

Любительница кошек увидела в интернете бенгальских котят и статьи с описанием этих кошек. Дальше - больше. По электронной почте девушка получила три счёта подряд, которые оплатила. Якобы за доставку котят в Австрию, - пишет издание nachrichten.at

Как установила полиция, деньги были перечислены в Камерун. Ведётся следствие.

358

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Вена: трое граждан Грузии задержаны на месте преступления

https://a.radikal.ru/a15/1802/78/09376dd5c3bf.jpg

В Вене задержали троих грузин по обвинению в ограблении квартир. Они собирались ограбить одну из жилых квартир, когда преступников заметила бдительная соседка, которая и сообщила в полицию, - пишет издание vienna.at

Правоохранители арестовали одного нарушителя на месте, двоим удалось скрыться. Полиция задержала остальных грабителей вскоре по горячим следам.

Возраст задержанных грузин — 29, 31 и 44 года.

***

Вместе с тем стало известно, что венский городской суд приговорил гражданина Грузии к 10 годам тюрьмы за ограбление ювелирного магазина.

В июне 2017 года 39-летний мужчина ворвался в один из ювелирных магазинов города и, угрожая холодным оружием, забрал 60 тысяч евро и драгоценности и скрылся с места преступления.

На судебном процессе обвиняемый заявил, что деньги ему нужны были для выплаты долгов в Грузии и покупки наркотиков. По его словам, драгоценности он отдал одному из наркоторговцев в Вене, а взамен получил деньги и  метадон.

359

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Свастика на снегу

https://c.radikal.ru/c09/1802/2b/44b451edcb96.jpg

На припорошенной снегом главной площади Граца в среду пополудни неизвестный вытоптал свастику. Веб-камера на ратуше города зафиксировала нацисткий символ размером 2 х 2 метра.

Изображение свастики подпадает под Verbotsgesetz (Abzeichengesetz §1); полиция ведёт расследование.

Источник: diepresse.com

МРТ лучше биопсии при диагностике рака молочной железы

https://c.radikal.ru/c20/1802/de/f3ab7f1797a2.jpg

Учёные из Медицинского университета Вены на примере 300 испытуемых доказали, что лучшим методом диагностики для уточнения диагноза является магнитнорезонансная томография (МРТ).

По словам учёных, томография позволяет точно определить, идёт ли речь о доброкачественной или о злокачественной опухоли. Преимуществом МРТ является малая инвазивность, отсутствие болевых и побочных эффектов. Кроме того, заболевание выявляется на 5% точнее.

В Австрии, в отличии от соседней с нами Германии, МРТ молочной железы проводится бесплатно по назначению врача.

Источник: diepresse.com