> Возможно ли воссоеденение в случае когда Мать гражданка Австрии ... Сын взрослый 33г Гражданин России

... невозможно, нет основания, сын старше 18 лет. В гости к маме приезжать может, а вот воссоединиться в Австрии с ней - нет. На территории России мама с австрийской пенсией воссоединиться с сыном может.

242

(30 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

VikaL, на форуме не выставляют диагнозы и не дают оценку профессиональной деятельности врачей.

Если вы считаете, что ребёнка вашего "залечили" - обращайтесь в одну из т.н. Patientenschlichtungsstellen при австрийской Ärztekammer (бесплатно) или к юристам (за деньги).

Patientenschlichtungsstelle - это конфликтная комиссия по улаживанию споров, конфликтов и недоразумений (Kommunikationsmängel)  между пациентом и врачом.

Patientenschlichtungsstelle предназначены для достижения решения без участия суда  (без длительных и дорогостоящих судебных процессов).

Проверка осуществляется  независимой комиссией, в которой кроме врачей и юристов, присутствует и представитель Konsumentenschutz при Arbeiterkammer.

Решение конфликтной комиссии является всего лишь  предложением заинтересованным лицам и  к выполнению не обязательно.

Вот как-то так ...

243

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Вена, 13 мая 2018

Семилетняя девочка из семьи чеченских беженцев, которая пропала в пятницу после обеда, найдена убитой. Её труп, завернутый в полиэтиленовый пакет, обнаружили сотрудники коммунальной службы в одном из мусорных контейнеров неподалеку от места пропажи девочки.

https://d.radikal.ru/d20/1805/54/278965a414b5.jpg

Хадижат пропала в пятницу после обеда. В последний раз её видели около 15:00 часов играющей на детской площадке во дворе муниципального жилого дома "Ditteshof" в 19 районе столицы.  Однако заявление о пропаже ребёнка родители сделали лишь в 23:30 (!)

Вскрытие тела показало, что девочка была зарезана (ist durch einen Stich in den Hals getötet worden). Тут как говорится и к гадалке ходить не надо  neutral diepresse.com

PS

Бюргеры так разволновались, что редакции пришлось отключить комментарии к статье:

"Anmerkung der Redaktion: Wegen massiver Verstöße gegen unsere Forenregeln musste die Kommentarfunktion zu diesem Thema deaktiviert werden. Wir bedauern"

UPD

15.05.2018

Задержанный азербайджанец сознался в убийстве. Мотив - вражда между соседями.  А мать Хадижат плакалась в камеру - кто же нас так ненавидит? Отец девочки сидит в итальянской тюрьме уже три года, в семье ещё шестеро детей: krone.at

Полиции - респект! Именно они не дали в субботу вывозить мусор и быстро во всём разобрались.

***

Пишут, что убийца - не азербайджанин, а всё-таки чеченец. С австрийским паспортом, так что к Рамзану Ахматовичу отправить его будет невозможно, увы ...

Подробности будут сообщены в рамках пресс-конференции (Livestream с 11:00).

> Им увеличение сроков для беженцев не нравится

... мало ли кому что не нравится  wink Австрия вправе устанавливать свои порядки.

Но вы за беженцев не переживайте - даже по нынешнему Закону (через 6 лет) большинство не в состоянии поднять планку для получения гражданства - выучить язык на определённом уровне и обеспечивать себя сами. Так и живут более чем по 10 лет без австрийского гражданства  cool  А в начале 2000 гг гражданство им можно сказать дарили - в облегчённом поряке, без всяких там проверок, языковых тестов и финансового самообеспечения.

> в других странах эти сроки меньше (в Венгрии, например, 3 года)

... и почему же азюлянты в Венгрию не стремятся? Риторический вопрос.

> увеличение срока для беженцев без увеличения для прочих может противоречить международному праву

... речь в законопроекте идёт о подгонке сроков для беженцев под сроки для обычных смертных, так что нарушений международного права быть не может  smile

> не допускает двойного (кроме исключительных случаев типа футболистов национальных сборных, оперных звёзд и прочих нобелевских лауреатов)

... этих "исключительных случаев" гораздо больше, чем в вашем списке  smile

"Wer Staatsbürger werden möchte, soll länger warten müssen"

До сих пор отдельные группы мигрантов могли подаваться на гражданство после шести лет легального пребывания в стране, но в скором времени срок ожидания будет увеличен до 10 лет.

> какие у Вас получились ежемесячные затраты (страховка, аренда квартиры и т.д.)?

... а давайте не будем гонять порожняк и замыливать форум, хорошо?  smile  Этим вы сэкономите не только ваше время, но и время других участников форума  smile Полистайте, почитайте, подумайте:

Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

Стоимость жилья в Австрии. Что? Где? Почём?

Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии

Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> можно ли по этой программеполучить гражданство после 6-10 лет проживания в Австрии?

Закон о гражданстве Австрийской Республики

PS

"Wer Staatsbürger werden möchte, soll länger warten müssen"

До сих пор отдельные группы мигрантов могли подаваться на гражданство после шести лет легального пребывания в стране, но в скором времени срок ожидания будет увеличен до 10 лет.

> Могу ли я оформить рабочую визу как бы по присмотру за ним?

... нет, как и само понятие "рабочая" виза в Австрию не существует.

Более того, для школьной визы вы должны (кроме всего прочего) предоставить поручительство (Nachweis über die Pflege und Erziehung) от состоятельного лица, имеющего австрийское гражданство или постоянный вид на жительство в Австрии. Почитайте тему с самого начала, там всё прописано  smile

> Учитель немецкого не возлюбил, как я думаю, из за славянского происхождения ... ставит плохие оценки

... глупости  smile Откройте телефонный справочник Вены, и вы увидите, как много венцев имеют славянские корни  cool  bis in die 70-er Jahre galt als echter Wiener, als echte Wienerin, wer eine böhmische Großmutter hatte  wink

И упаси вас Бог "наезжать" на учителя, ищите проблемы в себе и в своём ребёнке - читали ли вы ему немецкие сказки, когда он был маленький, привили ли вы ему таким образом любовь к чтению,  читает ли ваш подросший ребёнок  достаточно на немецком и так далее ...  Обычно "наши" дети сильнее в немецком, чем австрийские дети, потому что учат они немецкий как иностранный ...

Попросите у учителя "термин", спокойно поговорите, спросите у него совета, чем и как можно помочь ребёнку в немецком, где и у кого брать дополнительные уроки, какую литературу почитать ... Будьте активной мамой, таких здесь любят  smile

> При этом есть сертификат Б2

... для гимназиста сертификаты не имеют значения - ни Б2, ни С4, ни даже F5  smile 
Умение читать, понимать прочитанное и излагать свои мысли на правильном немецком - вот главный критерий.

> три австрийских интервью

... это уже опыт, поделитесь впечатлениями, если не секрет конечно  smile

> сотня резюме - мало. У меня в специально созданном почтовом ящике

Тема про интервью с австрийском работодателем. Расскажите про ваш опыт  smile

> Меня смущает нерегулярность заработков, если честно

... ну если за пару дней заработать 500-600 евро (минимум), то я не понимаю, что вас смущает.

***

Кроме того, через работу гидом у вас появится уникальная возможность завести знакомства в различных фирмах, ведомствах и учреждениях, уверяю вас!  smile

***

> надо подстраиваться под нужды бизнеса, а ему сейчас очень нужны IT ишники, программисты, есть специальные курсы и программы для Frauen ... в сфере IT очень много вакансий, это не обязательно программирование, есть много других востребованных направлений.

Romkapost, женщине 37 лет и она - гуманитарий.  Кроме того, 35 лет в Австрии - критический возраст для женщины на рынке труда, а вы говорите - переучиваться ...

***

> Одна фирма написала, что у них уже есть 3 гида с родным русским, что экскурсии на русском требуются в Граце и Шитирии не часто

Nati. M, можно ездить на заказы в Нижнюю Австрию и за  пару дней заработать 500 - 600 евро. В  чём проблема? Австрия - маленькая страна, ÖBB работают как часы. Затраты на проезд и гостиницу списываются отдельно.

> Не могу никак понять, что я делаю не так?..

... вы всё делаете правильно, просто в бюджете сейчас мало денег (я имею ввиду государственные курсы в BFI). Попробуйте написать в VHS, но на учебный год 20018/2019 план уже составлен. Может кто-нибудь выпадет и место освободится.

> Или где (в какой области) еще можно попробовать поискать работу?

... я бы очень посоветовала сделать диплом гида, девочки прекрасно зарабатывают, кадров не хватает. И потом это просто шикарная возможность расширить круг полезных знакомств. Кроме того, вы получите австрийские "корочки".  Стоимость курса высокА, но не пугайтесь, существует Förderung, оно же "finanzielle Unterstützung", покрывающая основную часть стоимости.

Успехов вам!

***

На форуме о курсах гидов есть отдельная тема, поищите. Или админ пусть поставит ссылку.

> тогда уж еще один (я), приехавший из России. И жена (подали 3 дня назад), уж не знаю, включать ли её в статистику пока. Шенгенская краткосрочная виза вполне подходит под определение "gültigen Aufenthaltstitel"

... и  всё-таки это OFF. Не растекайтесь мыслью по древу, упс, по форуму  pls   smile

PS

> Шенгенская краткосрочная виза вполне подходит под определение "gültigen Aufenthaltstitel"

Отвечено здесь:  Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Из другой темы

> Шенгенская краткосрочная виза вполне подходит под определение "gültigen Aufenthaltstitel"

... нет. Aufenthaltstitel für Österreich: help.gv.at

> возможно ли получение прав в Австрии при наличии Sachwalter?

... а почему бы не спросить в автошколе или прямо у вашего Sachwalter'a?  smile

> итак, подали документы. Воссоединение семьи.  В российских консульствах-посольствах не были вообще

... воссоединение семьи без подачи на национальную визу "D" в австрийском Консульстве в Москве невозможно, если вы не азюлянт конечно  wink

***

Тема "в тему": Familienzusammenführung: воссоединение семьи в Австрии

> во-вторых, российское посольство может вообще в процессе не участвовать, если подавать лично на месте. Хотя в Москве говорили - только у нас и только с визой Д

Правильно говорили! Исключение лишь а) для беженцев, которые по понятным причинам не могут приехать в Россию или b) имеющих иной "gültigen Aufenthaltstitel" 

На форуме есть один участник, подававшийся на месте (без участия Москвы), так как он приехал в Австрию из Израиля.

... и ещё один, он приехал сюда из Чехии.

А вообще главное в процессе - прошу прощения за OFF - это проверка рынка труда, которую ни один посредник ни за какой гонорар обойти не сможет  wink   cool  tongue

Свобода слова в действии ... А чья там "тусовка"?

260

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Пьяная жительница австрийской столицы отключила своего спутника жизни от системы жизнеобеспечения

https://c.radikal.ru/c39/1804/96/9641a118f692.jpg

70-летний мужчина поступил в университетскую клинику Вены (AKH) с остановкой дыхания и был подключён к аппарату искусственной вентиляции легких. Ранее он перенёс неудачную операцию по пересадке почки. Об этом пишет издание krone

Шансов выжить у австрийца не было никаких (он пролежал в коме почти неделю) и персонал клиники уведомил 52-летнюю женщина о том, что мужчине осталось жить лишь несколько часов и необходимо попрощаться с ним.

В прошлую субботу женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к своему другу попрощаться. В палате они находились наедине. Через некоторое время женщина покинула клинику. Почти сразу же выяснилось, что женщина самостоятельно отключила пациента от аппарата ИВЛ, вынув трубку из его рта, тем самым убив своего спутника жизни.