61

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Здравствуйте!
Кто получал недавно RWR-карту, расскажите, в какой страховой компании вы делали мед.страховку и на какой срок вы ее делали?
В анкете вроде бы сказано, что privaten страховка нужна, только если нет gesetzliche страховки, но у меня без нее документы не приняли (и еще сказали, что страховка должна обязательно покрывать все риски, и желательно быть на немецком).
Спасибо!

62

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

m_burst, страховка нужна на 4 месяца - время действия визы D.
Собственно, приватная российская страховка годится.
можно сделать у посольства, и не париться. можно выискивать опции подешевле, но честно говоря мне страховка обошлась евро в 80, при общих затратах на переезд это несущественно

63

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Здравствуйте! Скажите, можно ли застраховаться на длительный срок в частной австрийской страховой компании не имея ВНЖ Австрии? То есть чтобы в случае какого-нибудь серьезного заболевания или необходимости сложной операции приехать на лечение в Австрию по страховке?

64

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Можно, в Винер Штатиген, Донау, Альянс, на три года. Цена вопроса от 450 евро в месяц, в зависимости от возраста.

65

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Мы страховались в Generali, на 3 взрослых /ребенок совершеннолетний/ платим 600 евро в месяц.

66

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

немного запоздало, зато актуально (на 16.02.18) - может кому из собирающихся будет интересно

во-первых, виза Д для въезда не обязательна. Если есть действующая С - вперед. Я ездил с пятилетней французской, собственно она и сейчас есть, только уже перебита RWRкой.
во-вторых, российское посольство может вообще в процессе не участвовать, если подавать лично на месте. Хотя в Москве говорили - только у нас и только с визой Д.
в-третьих, при подаче документов указывается БУДУЩАЯ страховая - GKK, текущую МЕНЯ не спросили вообще, завтра беантрагаем жену, посмотрим как пройдет (на всяк случ есть российская на год)

67

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> во-вторых, российское посольство может вообще в процессе не участвовать, если подавать лично на месте. Хотя в Москве говорили - только у нас и только с визой Д

Правильно говорили! Исключение лишь а) для беженцев, которые по понятным причинам не могут приехать в Россию или b) имеющих иной "gültigen Aufenthaltstitel" 

На форуме есть один участник, подававшийся на месте (без участия Москвы), так как он приехал в Австрию из Израиля.

... и ещё один, он приехал сюда из Чехии.

А вообще главное в процессе - прошу прощения за OFF - это проверка рынка труда, которую ни один посредник ни за какой гонорар обойти не сможет  wink   cool  tongue

68

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

...тогда уж еще один (я), приехавший из России. И жена (подали 3 дня назад), уж не знаю, включать ли её в статистику пока.

Шенгенская краткосрочная виза вполне подходит под определение "gültigen Aufenthaltstitel". По понятным причинам въезжать и выезжать по ней в Австрию и Россию можно сколько угодно раз. Причем у меня французская, у жены чешская - по понятным причинам особого значения это не имеет.

Посредник...а зачем он вообще, если все делается своими руками? И кто там проверяет рынок труда - от пользователя скрыто - то ли работодатель перед подписанием контракта, то ли АМС в процессе рассмотрения - неизвестно, но уж точно не подающий, не посредник, которого нет, и не Москва, которая вообще осталась в стороне.

и кстати насчет страховки - да, GKK прекрасно проходит, у меня была включена в контракт, для жены попросили сделать в GKK выписку на мое имя. Была еще обычная туристическая, но её даже не спросили, а когда предложили - не взяли (у вас же есть государственная, зачем вторая?).

69

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> тогда уж еще один (я), приехавший из России. И жена (подали 3 дня назад), уж не знаю, включать ли её в статистику пока. Шенгенская краткосрочная виза вполне подходит под определение "gültigen Aufenthaltstitel"

... и  всё-таки это OFF. Не растекайтесь мыслью по древу, упс, по форуму  pls   smile

PS

> Шенгенская краткосрочная виза вполне подходит под определение "gültigen Aufenthaltstitel"

Отвечено здесь:  Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

70

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> Поделитесь реальным опытом частных страховок, на сайте все так красиво расписано, что за 65 евро в месяц для моего возраста, куча всяких оздоровительных программ, частные врачи.

... личный опыт у всех разный. Позвоните в АК (Konsumentenschutz), только там вы получите ответы на все ваши вопросы (бесплатно и профессионально).  У них и статистика, и судебные решения по спорным вопросам. Спросите наконец вашего домашнего врача (если у вас с ним доверительные отношения конечно).

***

А если у вас какие-то серьёзные заболевания, то никая частная страховка вас не возьмёт, скроете - откажутся платить. Частные страховки заточены на прибыль и никто вам ничего дарить не будет.

***

Перечитайте первые страницы темы, там много про личный опыт написано. Но с 2011 года условия частных страховок стали ещё жестче, а отказывают в выплатах всё чаще.